Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 13:01

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

депозитарное обслуживание ОФЗ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • депозитарное обслуживание ОФЗ

    Уважаемые коллеги! Подскажите! До 1.01.2002 г. мы оплачивали комиссию за депозитарное обслуживание ОФЗ с отнесением на себестоимость. С вступлением главы 25 НК РФ принимаются ли данные расходы в качестве затрат для целей налогообложения, если "Да", то в составе каких затрат?

  • #2
    Вопрос интересный.
    Что понимается под депозитарным обслуживанием ОФЗ?

    1) Хранение бумаг - одна статья расходов.
    2) Выбытие (продажа) бумаги - совершенно другая.

    1)- здесь можно говорить об отнесении данных расходов к п.19 ст.291
    2)- а вот эти (ИМХО) должны учитываться при определении расходов при реализации ценной бумаги. (ст. 280 п.2)

    Хотя ст.329 говорит о том, что расходы налогоплательщика, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг, включая их стоимость, относятся к прямым расходам, связанным с производством и реализацией, т.е. ст. 253 с отсылкой на ст.291?

    Непонятно.


    Предлагаю обсудить.
    Последний раз редактировалось Dandry; 29.01.2002, 17:36.

    Комментарий


    • #3
      Что понимается под депозитарным обслуживанием ОФЗ?
      Уточняю! В счете на оплату выделяют две статьи:
      1) за ведение счета ДЕПО (т.е. за хранение ОФЗ)
      2) за снятие с учета ОФЗ (при их выбытии (погашении)).
      В главе 25 нигде не звучит "выбытие ценных бумаг", речь идет только о реализации. А ведь ОФЗ не реализуются, а только погашаются (это в нашем случае).

      Комментарий


      • #4
        Порядок определения расходов при реализаци (ином выбытии) цб определяется ст. 280.

        Там действительно говориться только про затраты на реализацию и в связи с этим возникает куча вопросов.

        1. Куда отностить расходы понесенные при приобретении цб?
        В тексте изменений в 25 Главу данные расходы включаются в расходы при реализации (ином выбытии) цб, т.е. соблюден порядок действовавший до 01.01.02г.
        Повторюсь что, ст.329 говорит о том, что расходы налогоплательщика, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг, включая их стоимость, относятся к прямым расходам, связанным с производством и реализацией, т.е. ст. 253 с отсылкой по п.3 на ст.291.
        Получается остается только (ИМХО) п.19 ст. 291

        2. Куда относить затраты по ведению счета ДЕПО (хранение)?
        Опять п.19 ст. 291.

        Комментарий

        Пользователи, просматривающие эту тему

        Свернуть

        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

        Обработка...
        X