Bankir.Ru
3 декабря, суббота 05:27

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Обложение складских свидетельств- не платим при реализации свидетельства!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обложение складских свидетельств- не платим при реализации свидетельства!!!

    Какие бдут аргументы в пользу того, что при реализации складских свидетельств (ПСС/ДСС) не происходит реализации самого "товарного наполнения", а следовательно, обекта обложения по НДС не возникает. Великолепная позиция, требующая обоснования.
    Спасибо.

  • #2
    Дмитряй
    Все конечно великолепно, но к чему вы причесляете ПСС: к ц/б, производным ц/б, имущественным правам ? ИМХО, в зависимости от выбранной Вами позиции будет и определяться великолепность

    Комментарий


    • #3
      Уважаемый Дмитряй,
      Этой позиции уже 6-й год идет. Ее развивал еще небезызвестный Ф.Гудков. И столько же - оппозиции...
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

      Комментарий


      • #4
        Палачу
        К производным ценным бумагам, что, конечноm спорно. Но мое мнение в поддержку производного характера СС.

        Комментарий


        • #5
          Налогообложение НДС при реализации ДСС и ПСС происходит, так как согласно Налогового кодекса ст.167 п.7 датой реализации товара является дата реализации складского свидетельства. Согласно ГК ст. 224 к передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа. ПСС и ДСС являются именно такими документами. Более того, при передаче ПСС и ДСС происходит передача права собственности на товар, указанный в этих свидетельствах.

          Комментарий


          • #6
            Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.... (с) народ.
            Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

            Комментарий


            • #7
              CENSORED Федорыч Gene Punisher

              Недавно посмотрел этот форум - вижу либо интерес к теме угас, либо найден более оптимальный способ работы с СС.
              А между тем в июле 2002 г. успешно защитил дипломную работу, в коей сумел доказать, что ПСС/ДСС=ЕСТЬ ПРОИЗВОДНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ.

              Так-то вот...

              Комментарий


              • #8
                Дмитряй А между тем в июле 2002 г. успешно защитил дипломную работу, в коей сумел доказать, что ПСС/ДСС=ЕСТЬ ПРОИЗВОДНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ
                Поздравляю, но для целей НК этот вывод по сути ничего не значит
                ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 14.11.2002 N А56-7951/02
                Необоснованна ссылка организации на учетную политику "по оплате"
                как на основание уплаты НДС не в момент реализации третьему лицу
                складского свидетельства для получения со склада товаров
                организации, а в момент поступления денежных средств от реализации
                самих товаров. В НК РФ императивно установлено, что датой
                реализации в целях обложения НДС признается в данном случае момент
                реализации свидетельства.


                Для развития СС нужен закон поскольку в ГК много вопросов по ним
                если интересно почитайте здесь очень интересная беседа, ты вроде и Федор Гудков участвовал иделог СС

                Комментарий


                • #9
                  Дмитряй , поздравляю с защитой диплома. Жаль, что это знаменательное событие никак не сможет избавить нас от НДСа. А то бы я сейчас же побежал регить фирму со складом.
                  Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

                  Комментарий


                  • #10
                    Федорович!
                    Уважаемый полный перечень товарораспорядительных документов дан в том же ГК. Откройте приличия ради.
                    Вообще тема, конечно, очень интересная. Ссылка на НК ст.167 не всегда правомерна, а иногда заводит просто в тупик. Например разделим ДСС на две части и пустим их в раздельное плавание. Залоговая часть пойдет в залог, а складская будет продана с обязательством обратного выкупа. После чего не исполняем условия соглашения с залогодержателем. Последний может трактовать ЗС как товар (это может быть отражено в условиях договора), и реализует его как имущество, например, с аукциона. Получается две реализации. НДС дважды к уплате? Если кто-то думает, что это ненаучная фантастика; огорчу не только научная, но уже претварялась в жизнь. И ни одна ГНИ не смогла реализацию Складской части трактовать как реализацию товара.

                    Комментарий


                    • #11
                      Dren!
                      Отделение СС от залогового происходит при оформлении кредита под залог товара с оформлением залогового свидетельства и перердачей его кредитору-залогодержателю. СС остается у заемщика-залогодателя и именно СС подтверждает его права на товар. При этом ЗС не передается в залог, а именно передается в собственость кредитора-залогодержателя как ценная бумага удостоверяющая только права кредитора на получение исполнения по указанному в свидетельстьве долгу и право залога на товар. Поэтому трактовать ЗС как товар нельзя.
                      Да, в случае продажи СС возникает НДС. Но при продаже СС приобретатель не только приобретает товар, он является также обязанным по возврату долга, указанного в свидетельстве. И вот если приобретатель СС не исполнит обязательства по оплате долга, залогодержатель (владелец ЗС) не может сразу получить товар в собственность, он сможет только обратить взыскание на предмет залога и организовать публичные торги по его продаже, на которых также произойдет налогообложение НДС. Противоречия здесь нет. В одном случае НДС платится при покупке, в другом при продаже. Разница в бюджет или из бюджета. Ведь сумма выручки на торгах, за вычетом расходов по их организации и долга кредитору принадлежит владельцу СС.

                      Комментарий


                      • #12
                        Хрен с два!
                        Отделение ЗС от ДСС происходит, когда угодно и как угодно.
                        ЗС трактуется не как товар, а как залог, оцени разницу.
                        СС является ценной бумагой ст.912 ГК РФ.
                        Залогодерджатель получает залог по ЗС не по прихоти по исполнению судебного решения. И реализует его как залог, а не как товар. Залог в данном случае является товаром (такое вот интересное совпадение). Для того, чтобы организовать публичные торги достаточно дать объявление в прессе и наличие товара взятого со склада не обязательно (читай закон о залоге). Насчет последней мысли ты прав, одно только, местами ты все перепутал. Покупатель залога с аукциона уплачивает НДС (налицо реализация), а вот СС он потом купит как ЦБ в противном случае ему никто товар не выдаст.
                        Так, что ДСС как не крути является ЦБ, удостоверят имущественное право на товар, к этому давно пришел весь мир. С развитием в России рынка фьючерсов-форвардов на товарные позиции к этому придет и МНС. Если НК противоречит здравому смыслу то следовать глупостям в нем приведенным не стоит, хотя последнее делать надо безусловно очень аккуратно.

                        Комментарий

                        Пользователи, просматривающие эту тему

                        Свернуть

                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                        Обработка...
                        X