Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 06:54

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Доходы от валютных операций - реализационные или внереализационные?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Доходы от валютных операций - реализационные или внереализационные?

Статья 290 пункт 4) доходы от проведения валютных операций, осуществляемых в наличной и безналичной формах, включая комиссионные сборы (вознаграждения) при операциях по покупке или продаже иностранной валюты, в том числе за счет и по поручению клиента, от операций с валютными ценностями.
    Очень многие все доходы от валютных операций поименованные в этом пункте решили отнести к внереализационным. Но статья 250 говорит только о доходах от операций купли-продажи иностранной валюты (особенности определения доходов банков по этим операциям устанавливаются статьей 290 НК)
    Комиссии по аккредитивным операциям в валюте, комиссии за перевод валюты, комиссия по приему валютных чеков на инкассо и другие аналогичные - это же реализационные доходы?
    Переубедите меня, если это не так.

ап

Комментарий

tatachka Очень многие все доходы от валютных операций поименованные в этом пункте решили отнести к внереализационным.

А к доходам от банковской деятельности - не относят? Почему?

п.2.ст.290 "К доходам банков в целях настоящей главы относятся, в частности, следующие доходы от осуществления банковской деятельности:"....

Комментарий

Считаю, что условно к доходам банка от реализации инвалюты можно отнести положительное сальдо переоценки остатков по кассе и на корсчетах (202 и 301), отрицательное сальдо - к расходам, связанным с реализацией. Основание - пп. 6 п. 2 ст. 290 и пп. 7 п. 2 ст. 291, а также определение иностранной валюты, данное в Законе о ВР и ВК. Переоценка остальных остатков - на внереализационные доходы (расходы). Основание - п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265.
        При этом придется вести отдельный учет переоценки этих активов (202 и 301) в отличие от бухгалтерского учета.
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene, если исходить из комментариев МНС, то все валютные доходы - внереализационные.

Комментарий

Игорь, а из каких комментариев? Методические рекомендации?

Комментарий

Gene, они самые

Комментарий

Игорь, если следовать этим рекомендациям, то получается, что все проценты у банков - это внереализационные...

Комментарий

Gene,

То, что все проценты у банков - внереализационные доходы налоговики говорят на каждом семинаре, так они и написали в Методических. Кстати, почти ничего из того, что они обещали на семинарах не вошло в Методические (например, о том, что Банк сам может выбрать исчислять ли средние проценты по привлеченным средствам или выбрать ставку 1.1*ЦБ). И вообще, читал я, по моему, в Налоговом Курьере интервью главного автора этих Методических (как он сам представился). Более безграмотного человека я себе не представляю. Договорился даже до того, что ВАС неправильно опредили порядок отнесения расходов по арендуемым у физиков машинам. Он-то, понятное дело, знает, как должно быть.
                  Мы написали запрос в УМНС по Москве про внереализационные, так как я думаю, что п.3 Ст.249 позволяет относить к доходам от реализации все доходы, поименованные в "особой части", т.е. в ст. 290 (для банков), а внереализационными проценты являются для некредитных организаций.
                  Ждемс ... (4-й месяц)

Комментарий

Savva
                    Поэтому я и говорю, что вряд ли стоит следовать этим рекомендациям.

Комментарий

Gene, вряд ли стоит следовать этим рекомендациям, ага, а потом с налоговой бодаться

Комментарий

Давайте еще раз, а то я запуталась.
                        Есть 61-е и проч. док, рекламентирующие банковский учет, есть НК.
                        НК регламентирует Налоговый учет.

Процентный доход по БУ остается - реализационным, а по НУ - внереализационным и весь переносится в соотв.регистр.....

(Это я после консультации МНС по амортизации ОС такая - там вообще приводить позицию их не буду...)

Комментарий

LADушка, в БУ у банков вообще отсутствует такое понятие - "реализационный доход", мы же уже где-то об этом говорили...

Комментарий

Gene отсутствует такое понятие ?? И для исчисления налога на пользователей автодорог???
                            В свое время переоценка счетов была - внереализационные, например.....

Комментарий

LADушка, вообще отсутствует. Посмотри 61-е - ты даже слова там такого не найдешь. а для исчисления налога на пользователей использовалось 490-е, которое, во-первых, сейчас отменено, а во-вторых, бухучет в банках никоим образом не регулировало.

Комментарий

Gene абсолютно прав. Понятие реализационных и внереализационных доходов/расходов для банков в бухгалтерском учете отсутствует.

Комментарий

Точка зрения Gene подтверждается мнением советника налоговой службы 1 ранга Р.И. Рябовой, изложенной в журнале "Бухгалтерия и банки" ╧ 1 за январь 2002 года, которая считает, что " ... по мнению автора, доходы в виде процентов по кредитам следует считать выручкой и отразвить в составе доходов от реализации с учетом положений ст. 10 Закона 110-ФЗ". Правда, она при этом пишет, что " .. Согласованная позиция по данному вопросу должна дыть выработана МНС РФ и Банком России".
                                  Очень хочется услышать позицию ЦБР по данному вопросу, лучше в виде согласованного документа.
                                  С уважением к коллегам

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X