Bankir.Ru
10 декабря, суббота 13:51

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Физик пришел с векселем...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Физик пришел с векселем...

    Физик пришел в банк для погашения банковского векселя, по которому он получает процентный или дисконтный доход.
    Как банку, как налоговому агенту его налогообложить?
    1. Как доход от реализации физиком ценной бумаги и тогда 13% от суммы дохода.
    2. Как доход от займа предоставленного физиком банку и тогда превышение дохода над 3/4 ставки рефинансирования облагаются по ставке 35%.
    Как думаете?
    Mark Krass, с Уважением

  • #2
    Давайте упростим условия. Гашение процентного векселя осуществляется физическим лицом -первым векселедержателем.
    Mark Krass, с Уважением

    Комментарий


    • #3
      Доход (в нашем случае - %%) (Ст.207 п.1 НК)= Доход от реализации (Ст.208 п.5) - Налоговый вычет (Ст.210 п.3)
      Налоговый вычет (Ст. 220 п.1 пп. 1 абз.3) - ваш договор выдачи векселя физику и приходный ордер, подтверждающий внесение физиком необходимой суммы .
      Ставка налога - 13 %. Ст.207 п.1. НК

      В этих статьях нет использования неоднозначного термина "долговые обяз-тва", а есть лишь понятия "вклад" и "иные ЦБ". Я бы отнесла вексель в иные ЦБ.Т.к. для физика - это в 1-ю очередь ЦБ.

      Комментарий


      • #4
        В этом деле есть неясный момент. Ст.220 п.2 - Право на налоговый вычет дает налоговый орган. Поэтому можно обложить по ставке 13 % доход от реализации (ст.208 п.5), но удержать не более 50 % от суммы выплаты.
        А откорректирует физик все расчеты по налогу в конце отчетного периода после подачи декларации и получения налогового вычета.

        Комментарий


        • #5
          Вера, тогда уж все 13% полностью, т.к. налог на процентный доход все равно больше - 13% с доходов исчисленных по 3/4 ставки т 35 % с превышения.
          Mark Krass, с Уважением

          Комментарий


          • #6
            Марк, мне кажется, что вексель не надо приравнивать ко вкладу в банк (нет договора банковского вклада - нет вклада). Следоват., ни о каких 3/4 не м.б. речи. А удержание не более 50 % от суммы выплат(ст.226 п.4 абз.2) - это не про наш случай , т.к 13 % никогда > 50 % не может быть.
            Хотя - это все на ваше усмотрение. Налог можно удержать, а физик, если будет не согласен и если захочет , может все откорректировать в конце года самостоятельно.

            Комментарий


            • #7
              Да, Вера, похоже с вкладом я несколько погорячился.
              Что касается налога, то в самом простом случае - первый векселедержатель он же предъявитель векселя - нет оснований налог в размере 13% не удерживать. А вот если вексель, по которому есть доход принесен не первым векселедержателем, я могу сослаться на невозможность исчисления дохода и отправить физика в налоговую. Я, естественно, на него, в этом случае настучу.
              Mark Krass, с Уважением

              Комментарий


              • #8
                Mark Krass , скажите, пожалуйста, а какой программой Вы пользуетесь для ведения налоговых карточек и справок по таким физикам?

                Комментарий


                • #9
                  Mark Krass Настучать в налоговую на физика ты должен в любом случае, даже он покупал вексель у тебя за номинал и получил номинал, в т.ч. в безналичной форме (напр. в др. банк на л/с).

                  Комментарий


                  • #10
                    Sibiryachka Мы используем 1С:Налогоплательщик (это ничегоя. что я ответила ?)

                    Комментарий


                    • #11
                      VerPas Конечно же ничего. Про стук. Если дохода нет, то я не стучу
                      если он покупал вексель у тебя за номинал и получил номинал

                      Sibiryachka у нас для этих целей самоделашная программка
                      Mark Krass, с Уважением

                      Комментарий


                      • #12
                        VerPas , Mark Krass , спасибо буду знать, я "мытарюсь" с другой.

                        Комментарий

                        Пользователи, просматривающие эту тему

                        Свернуть

                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                        Обработка...
                        X