Bankir.Ru
9 декабря, пятница 10:53

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фин.результат от погашения новированных ОФЗ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Фин.результат от погашения новированных ОФЗ

Срочно!!!
    Фин.результат (т.е. прибыль, кот. будет облагаться по полной ставке) от погашения новационных ОФЗ-ПД (25030) определяется как

Номинал ОФЗ - Оплачен.ст-ть - невыплаченные %% по старым ГКО ? Так ? Илди нет ? (Расчет по письму ВГ-6605/751 от 23.09.1999)

Если так, то невыплаченные %%, кот. мы отнимем, надо ли облагать по ставке 15 % (как по доходам по гос.ЦБ) ?

Если да, то в какую графу Справки по налогу на доходы по гос.ЦБ надо их включить - в 1.2.2.в или нет ?

Помогите, пожалуйста.

С Новым годом!!!

Банкиры ! Налоговики ! Неужели никто не погашал новированные ОФЗ (25030) ?

Комментарий

1. так
      2. не надо
      3. 1.1

Комментарий

OlegK Но ведь 1.1 - доход по бумагам, эмитированным до 21.01.97 г.
        А наши были выпущены позже.

Надо ли восстанавливать переоценку ((+)ую на уменьшение НОБ, (-)ую - на увеличение НОБ) при погашении выпуска? В нормативных актах говориться об этом только при реализации. Но ведь погашение - не реализация .

Комментарий

Но ведь 1.1 - доход по бумагам, эмитированным до 21.01.97 г.
          А наши были выпущены позже.

Тем не менее налогом они не облагаются, это своеобразная льгота для тех, кто продержит бумаги до погашения. Не нравится 1.1. отразите в Справке по свободной строке.

О какой переоценке Вы говорите? Ведь 25030 у Вас учитывались по номиналу.

Комментарий

У нас переоценивались (перевели в торговый портфель, когда осталось менее 181 дня до погашения).

И все другие переоцениваются, если до даты погашения остается менее 181 дня, хотя мы их держим до погашения. так что вопрос с переоценкой (куда ее девать при погашении) у меня открытый по всем выпускам.

Комментарий

VerPas

Доход по вашим бумагам определяется как как разница между ценой погашения и оплаченой стоимостью, ну и минус проценты. Если Вы до погашения удерживали налог с переоценки, то востановите ее. Если была положительная, то уменьшаете НОБ, если отрицательная, то увеличиваете. И обратите внимание, что при погашении НОБ не балансовая, а расчетная: N - Опл. Ст. - %.

Комментарий

OlegK Спасибо. Я так и делала. Просто мне нужно было подтверждение моего мнения.

Комментарий

OlegK Меня мучает вопрос : почему в законе о налоге на прибыль сказано, что при определении результата при погашении мы ВПРАВЕ отнимать расчитанные проценты по старым госбумагам.
                  Следует ли это понимать , как : можем - отнять, можем - не отнять ?

Комментарий

VerPas

Совершенно верно, можете отнять, можете не отнимать, это ведь что вроде льготы, и она носит добровольный характер. Ведь возможна ситуация, когда у вас доходы по данной категории будут на нуле, тогда вам не нужна эта льгота.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X