Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 00:44

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Порядок уплаты налога на прибыль в 2002 году

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Порядок уплаты налога на прибыль в 2002 году

Поделитесь, пожалуйста, подавал ли кто-нибудь в налоговую уведомление об уплате налога на прибыль в следующем году исходя из фактически полученной прибыли? Положительный момент, который мне видится, это то, что срок первой уплаты наступает только в феврале. Есть время понять, в каком виде заработает 25 глава.
    С другой стороны, как определять сумму первого авансового платежа (15 января), если выбрана ежеквартальная уплата налога? Особенно, если в 2001 году налог платился ежемесячно и никаких авансовых платежей не было в помине.
    Понятно, что в 25 главе под "авансовыми платежами" понимается совсем не те авансовые платежи, которые платились в 2001 году. Получается, что рассчитать суммы авансовых платежей в первом квартале 2002 года попросту не из чего. Вечный вопрос, что делать?
    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

С другой стороны, как определять сумму первого авансового платежа (15 января), если выбрана ежеквартальная уплата налога?
    От фонаря. Реснянский говорил они напишут письмо об этом.

Комментарий

А мы, как и раньше, написали справку об авансовых взносах исходя из предполагаемой прибыли, а прибыли этой предположили ноль, и послали ее по почте.
      При нынешней нормативной базе 15 января, скорее всего, ничего платить не будем.

Комментарий

Советовалась с аудиторами (Андерсами), слушала Реснянского, сама долго водила носом по 286 и 287 статьям.
        Для себя вывод сделала следующий: до начала года справку о размере авансовых платежей в налоговую сдавать не надо. Нужно только уведомление в налоговую, если хотим перейти на другую систему авансовых платежей. (мы решили остаться на квартальной системе)
        Авансовый платеж до 15 января можно посчитать двумя методами - взять базу за 4 квартал и новую ставку (мнение Андерсов). Либо в размере платежей за 4 квартал. Лично я склоняюсь ко второму варианту - если до тех пор не выйдет никаких разъяснений налоговой.

Комментарий

Антон, где ж взять столько фонарей, если пока почти по всей 25 главе надо делать исключительно от них?

Комментарий

Фонарь оказался третьим кварталом 2001 года. Кто бы мог подумать!

Комментарий

CHERRY откуда известно?.. Я что-то пропустила?

Комментарий

marina

Статья 5 Закона РФ № 198-ФЗ от 31 декабря 2001 года

Комментарий

Вопрос по статье 5, вводящей в действие статью 10.1:
                  "Налогоплательщики, уплачивающие ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль организаций в течение отчетного периода, в первом квартале 2002 года исчисляют сумму ежемесячных авансовых платежей, исходя из одной трети суммы налога, подлежащей уплате в бюджет за третий квартал 2001 года..."

КАК ИСЧИСЛИТЬ АВАНСОВЫЙ ПЛАТЕЖ, ПОДЛЕЖАЩИЙ К УПЛАТЕ 15 ЯНВАРЯ?????

Я запутался в двух вариантах:
                  1. Сумма платежа равна 1/3 суммы налога причитающегося за 3 квартал 2001
                  2. Сумма платежа равна НОБ за третий квартал, деленая на 3 и умноженная на новую ставку 24%.

Аргументы:
                  1. Если б предлагалось иначе, они бы написали "Исчисляются исходя из фактической прибыли за третий квартал", а они написали "Исходя из суммы налога".
                  2. Еслиб предлагалось иначе, они б так и написали "равен одной трети суммы налога...", а они написали "исчисляют... исходя из...".

Второй вариант экономически более правильный и логичный, но думаю налоговики предпочтут первый вариант. А сформулировали так, что оба варианта можно обосновать.
                  Похоже опять придется аппелировать к 7 пункту, 3 статьи НК.

Комментарий

OlegK
                    Если б предлагалось иначе, они бы написали "Исчисляются исходя из фактической прибыли за третий квартал", а они написали "Исходя из суммы налога".

Так бы еще более запутали бы. Ибо факт.прибыли за 3-ий квартал нет - есть за 9 месяцев. Поэтому склоняюсь к варианту 2.
                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

А я склоняюсь к варианту 1. "Сумма налога, подлежавшая уплате в бюджет за третий квартал" - это все-таки сумма налога, а не налогооблагаемая база. И равна она: исчисленная сумма налога за 9 месяцев минус исчисленная сумма налога за первое полугодие.

Комментарий

CAP , CHERRY права, факт. прибыль за 3 квартал, это факт за 9 месяцев - факт за полугодие.

CHERRY

Но ведь это не логично, снижение ставки не может вызвать соответствующего роста прибыли.

Комментарий

Олег, в борьбе за пополнение бюджета все средства хороши, тут уж не до логики. Я вообще в последнее время отказалась от поиска логики в наших законодательных актах. Это сродни примеру из жизни: любой домохозяйке ясно, что очередной принимаемый закон не приведет в тому результату, ради которого его, якобы, принимают. Но если все-таки принимают, значит, это кому-то нужно?

Комментарий

CHERRY

В законодательных актах всегда есть логика, и для пополнения бюджета первый вариант вполне логичен, но как-то это слишком грубо... я за второй вариант.

Комментарий

Олег, остается только жалеть, что законы пишете не Вы.

Комментарий

CHERRY , действительно жаль, но зато я могу их трактовать...
                                Кстати, я сейчас говорил с нашим инспектором в 44, она за второй вариант, правда это ее личное мнение.

Комментарий

Gene, может и мудренно, но ссылка на сумму налога, а не на прибыль, может объясняться тем, что, как уже говорил САР, прибыль за третий квартал не исчислялась, исчислялась прибыль за 9 месяцев. А вот сумма налога за третий квартал исчислялась, в справке о доп.платежах.

Комментарий

Вообще-то, пока не ввели ответственность за неполную уплату авансовых взносов, платить можно практически как хочется. А с инспектором повезло - она, видимо, недавно работает в нал.органах и здравый смысл еще не утерян напрочь
                                    Олег, пожалуйста, изложите цепочку трактовки, чтобы в начале было так, как в 198-ФЗ "сумма налога", а в конце - "налогооблагаемая база" или "сумма налога/43%*24%".

Комментарий

CHERRY , странно, у меня где-то внутри сидит убежденность, что ответственность за авансы уже ввели... возможно я ошибаюсь

Трактовка такая, что 1/3 суммы налога она и в африке 1/3 ничего исчислять не надо. А фраза исчислить предполагает некие арифметические действия, например учесть изменение ставки, тогда /43*24. А если отказатьсяот логики, то можно извратится и таким образом 1/3 суммы налога*24%. Мы ведь налог исчисляем как произведение базы и ставки, а они предлагают в качестве базы для исчисисления взять 1/3 налога за третий квартал.

Комментарий

К сожалению, не убедили. Фраза исчислить, действительно, предполагает арифметические действия. Например, такие: сумма налога к доплате (стр.11 Расчета налога от фактической прибыли за 9 месяцев)/3.
                                        У меня-то ситуация формально интереснее - в 2001 году мы платили налог ежемесячно, и нет у меня суммы налога, подлежавшей уплате за 3-ий квартал, а есть суммы налога, подлежавшие уплате соответственно за июль, август, сентябрь. Вот я и думаю, может по формальному признаку вообще авансов не платить?

Комментарий

CHERRY

стр.11 не подходит, она не учитывает авансовых платежей
                                          Сумма налога / 3 это конечно арифметическая операция, но нам она дается как данность, как некая основа, и уже исходя из нее нужно исчислить сумму авансового платежа.

А в Вашем случае все просто, сумма налога за июль, август, сентябрь, и есть налог за третий квартал.

Комментарий

Олег, а зачем CHERRY платить авансы в 2002 году если они будут уплачивать налог ежемесячно исходя из фактической прибыли ?

Комментарий

Из 44 сейчас прислали письмо, которое им из МНС спустили.

Все таки первый вариант, то есть авансы в первом квартале равны 1/3 налога за третий. Сумма налога определяется как разница сумм, указанных в 9 строке Расчета за 9 месяцев и полугодие.

Может действительно ничего им не платить? Сами же установили, что налог исчисляется по итогам налогового периода, аванс по итогам отчетного, откуда взялись авансы в пределах отчетного периода?

Комментарий

Чистильщик

Я так понимаю, что CHERRY переходит на ежеквартальную уплату.

Комментарий

Действительно, переходим на квартальную. А что остается делать. Боюсь, что определиться, как правильно рассчитать базу по итогам января, не удастся.

Комментарий

Говорят приняли № ВГ-6-02/1 от 03.01.2002 г. Инструкцию о порядке уплаты авансовых взносов. Мне в нашей налогвой продиктовали. У кого-нибудь есть текст?

Комментарий

Текст, вероятно, уже есть почти у всех. Только в факсовом виде. Если никто не сможет до вечера разместить его здесь, дома отсканирую и размещу.
                                                      OlegK
                                                      Знаете,в чем главная не логичность? Организации, перешедшие на авансовые взносы исходя из фактической прибыли за каждый месяц, в январе исчисляют их исходя из фактической ПРИБЫЛИ за декабрь 2001, а уплачивающие по итогам отчетного периода (т.е.квартала) - исходя из СУММЫ НАЛОГА за 3-ий квартал. Во как!
                                                      Я уже захотела платить ежемесячно.

Комментарий

CHERRY

Так ведь это еще до письма, в 198-ФЗ было прописано.

Комментарий

Ес-но, иначе это странно выглядело бы в каком-то письме МНС. Просто я была уже заранее нацелена на квартал и про ежемесячную уплату просто не дочитала.

Комментарий

Уважаемые коллеги, я конечно совсем уже отупел с закрытием года, но в принципе не понимаю, почему налоговые органы авансовые платежи распространяют на будующие периоды:
                                                            Абзац 6 п.1 этого письма "Организации, являющиеся... вправе представить налоговым органам до первого срока уплаты ежемесячного платежа сведения о подлежащих уплате авансовых платежах в 1 квартале 2002 года в произвольной форме". Кстати ни в 25 главе, ни в 110-ФЗ этого нет.
                                                            А как вам это - абзац 8 "В случае, если организация не представила сведения об уплате авансовых платежей в 1 квартале 2002 года... налоговые органы вправе САМОСТОЯТЕЛЬНО определить на основании имеющихся у них данных суммы подлежащих уплате авансовых платежей на 1 квартал 2002 года".

OlegK у меня где-то внутри сидит убежденность, что ответственность за авансы уже ввели - а не поясните, убежденность по всем авансам или же только по квартальным (уплачиваемым по фактически полученной прибыли за квартал)?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
                                                            X