Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 15:40

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Решение Арбитражного суда о порядке исчисления НДС с выручки, полученной в ин. валюте

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Решение Арбитражного суда о порядке исчисления НДС с выручки, полученной в ин. валюте

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 мая 2001 г. № КА-А40/2551-01 признаёт недействительным пункт 25 Инструкции ГНС РФ от 11 октября 1995 г. 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" как противоречащий Закону о НДС.

Кто-нибудь собирается пересчитать суммы НДС, ранее исчисленные с реализации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту за период до 1.01. 2001 г. и уплаченные в рублях по курсу иностранной валюты на дату уплаты в бюджет, и потребовать
    возврата соответствующей разницы из бюджета за предшествуюшие три года?
    Можно пересчитать также суммы НДС, удержанные из средств, перечисленных иностранным юридическим лицам, и уплаченных налоговыми агентами в бюджет РФ.

Антон, я так понял речь идет о курсовой разницы образовавшейся с даты получения НДС в валюте до даты перечисления НДС в бюджет ???

Комментарий

Да. Курс на дату признания реализации для целей налогообложения. Суд решил, что уплата НДС должна производиться по курсу на дату совершения оборота, а не на дату уплаты в бюджет.

Комментарий

Anton Весело.
        А у меня обороты в бел.рублях - и что теперь, к увеличению пересчитывать((((
        В общем, я не собираюсь.

Ну и еще вопрос - если пункт инструкции признан незаконным, то МНС сама мне НДС не доначислит, это ведь мое право - воспользоваться данным постановлением?
        Или может доначислить?

Комментарий

Или может доначислить?
          Ни в коем случае!
          это ведь мое право - воспользоваться данным постановлением?
          У Вас есть право попытаться воспользоваться, наверняка через суд.

Комментарий

LADA
            Можно зачесть излишне уплаченный НДС, аж за 3 года. Или больше? Сумма может быть не маленькая, если вспомнить 1998 год.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X