Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 21:22

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Доход от переоценки ОФЗ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Доход от переоценки ОФЗ

    Перед продажей перевели ОФЗ из инвестиционного портфеля в торговый, при этом получили некий доход от переоценки по текущему рыночному курсу, как тут с налогообложением, должны ли мы сумму дохода от переоценки включить в расчет налога от операций с госбумагами и обложить по ставке 15% а затем уменьшить на эту сумму налогооблагаемую базу по налогу на прибыль или в этот расчет включать только выплаты по купонам, а доход от переоценки облагать по полной программе?

    Поможите, плз

  • #2
    vlstask!
    Переоценка по ОФЗ идет под 43 %, т.к.
    ст.9 Закона № 2116-1 гласит:
    "Процентным доходом признается доход, заявленный (установленный) эмитентом при размещении государственных ценных бумаг Российской Федерации, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и муниципальных ценных бумаг, в виде процентной ставки к номинальной стоимости указанных ценных бумаг, а по ценным бумагам, по которым не установлена процентная ставка, - доход в виде разницы между номинальной стоимостью ценной бумаги и стоимостью ее первичного размещения, исчисляемой как средневзвешенная цена на дату, когда выпуск ценных бумаг в соответствии с установленным порядком признан размещенным."
    По ОФЗ установлена ставка-купон, и поэтому, только ставка - купон идет под 15 %.

    Комментарий


    • #3
      Sbishek
      Не знаю верно или нет, но наши налоговики считают, что дисконт, с которым облигации были размещены на аукционе, и есть доход заявленный (установленный) эмитентом при размещении.

      Комментарий


      • #4
        Cleo А Вы случайно не путаете с ГКО?
        Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

        Комментарий


        • #5
          vlstask
          То есть у Вас сомнения по полной программе или по не полной программе?
          А насчет не обложить не думали? Подумайте... с Нового года.

          Комментарий


          • #6
            CHERRY Так насколько я понимаю, ОФЗ тоже относятся к государственным ценным бумагам Российской Федерации Просто большинство ОФЗ, обращающихся на рынке сейчас, появились в результате новации и аукциона у них не было. Но новые ОФЗ выпускаются посредством аукциона.

            Комментарий


            • #7
              Cleo!
              Давайте тогда подробно поговорим в т.ч. и по муниципальным ценным бумагам.
              Например есть выпуски (большинство) по "Ленинградским" государственным бумагам, которые дисконтно-купонные и казалось бы следует под 15 % облагать и купон и дисконт, но если буквально читать закон 2116-1, то дисконт по этим бумагам идет под 43 %, т. к. ст.9 (повторно цитирую данный абзац)
              Процентным доходом признается доход, заявленный (установленный) эмитентом при размещении государственных ценных бумаг Российской Федерации, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и муниципальных ценных бумаг, в виде процентной ставки к номинальной стоимости указанных ценных бумаг, а по ценным бумагам, по которым не установлена процентная ставка, - доход в виде разницы между номинальной стоимостью ценной бумаги и стоимостью ее первичного размещения, исчисляемой как средневзвешенная цена на дату, когда выпуск ценных бумаг в соответствии с установленным порядком признан размещенным.
              Т. е., если по бумаге есть купон, значит по этой бумаге только купон идет под 15 %(даже если по ней есть еще и дисконт), но если по бумаге только дисконт, значит он должен идти под 15 %.
              Поправьте меня если это не так.

              Комментарий


              • #8
                Cleo, ну не знаю, чем еще Вас убедить, если только еще раз процитировать два документа, что, впрочем, уже сделал Збишек.
                Из ст.9 Закона РФ «О налоге на прибыль»
                Процентным доходом признается доход, заявленный (установленный) эмитентом при размещении государственных ценных бумаг Российской Федерации, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и муниципальных ценных бумаг, в виде процентной ставки к номинальной стоимости указанных ценных бумаг, а по ценным бумагам, по которым не установлена процентная ставка, - доход в виде разницы между номинальной стоимостью ценной бумаги и стоимостью ее первичного размещения, исчисляемой как средневзвешенная цена на дату, когда выпуск ценных бумаг в соответствии с установленным порядком признан размещенным.
                По государственным ценным бумагам Российской Федерации, государственным ценным бумагам субъектов Российской Федерации и муниципальным ценным бумагам процентный доход (перечень ценных бумаг, при обращении которых предусмотрено признание у продавца получение процентного дохода, устанавливается Правительством Российской Федерации) определяется за фактическое время нахождения их у очередного владельца исходя из общего срока обращения указанных ценных бумаг в соответствии с условиями выпуска и величиной установленного процентного дохода. Для первичных владельцев указанных ценных бумаг процентным доходом признается доход в виде процентов, начисленных по первому купону с даты эмиссии (выпуска) ценных бумаг, а по государственным ценным бумагам Российской Федерации, полученным при новации ОВГВЗ серии III, - в период с 14 ноября 1999 года по дату погашения купона или дату реализации (выбытия) ценной бумаги.

                Перечень
                государственных и муниципальных ценных бумаг, при обращении которых предусмотрено признание получения продавцом процентного дохода
                (утв. постановлением Правительства РФ от 20 августа 2001 г. N 591)

                1. Облигации федеральных займов.
                2. Государственные краткосрочные бескупонные облигации.
                3. Облигации государственного сберегательного займа Российской Федерации.
                4. Облигации внутреннего государственного валютного облигационного займа.
                5. Государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации, условия эмиссии которых зарегистрированы в установленном порядке и аналогичны условиям эмиссии и обращения государственных ценных бумаг Российской Федерации, указанных в пунктах 1 - 4 настоящего перечня.
                6. Муниципальные ценные бумаги, условия эмиссии которых зарегистрированы в установленном порядке и аналогичны условиям эмиссии и обращения государственных ценных бумаг Российской Федерации, указанных в пунктах 1-4 настоящего перечня.

                При этом обратите внимание, что дисконт признается процентным доходом по гос.цен.бумагам, только в том случае, если не установлена процентная ставка к номинальной стоимости бумаги. По ОФЗ она установлена.
                Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                Комментарий


                • #9
                  CHERRY Да ,это я , мягко скажем, промахнулась. Бывает.

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X