Bankir.Ru
7 декабря, среда 21:18

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по резервированию по кредитам (МСФО)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопрос по резервированию по кредитам (МСФО)

Уважаемое сообщество, буду очень признателен за советы или ответы по таким вопросам:

1. В предидущем отчетном периоде банком для резерв. по кредитам применялись проценты (по МСФО отчетн.) (от чист. кред. риска), которые совпадали с требованиями Центробанка. В текущем отчетном требования Центробанка несколько ослабились. Вопрос: должны ли мы изменить политику в соотв. с требов. Центробанка и отобр. в отчетности, или оставить прежние проценты (более жесткие) по резервированию?

2. Существуют ли какие-то усредненные ставки по резервированию по кредитам, принятые в международной практике, либо каждый для себя решает сам? Если же такие существуют, то они случайно не 2, 5, 20, 50, 100%?

Заранее благодарен за ответы и советы.

1. Не должны. Но если изменение требований ЦБ вызовет у Вас подозрение, что российская экономика действительно улучшилась и кредитные риски в целом снизились, можно задуматься и о политике по МСФО.
    2. Есть такой стандартный подход. (В обиходе эти ставки принято связывать с методологией Мирового банка, которую мало кто видел.)
    3. А вообще, если хотите все делать реально по МСФО, посмотрите IAS 39.

Комментарий

NiWo

Благодарю за ответ. В принципе, так так и думалось поступить. А по-поводу Мирового банка - попробую поискать. Поскольку сами 37, 39 как впрочем и ост. стандарты дают очень много возможности для маневрирования, что нашему человеку не очень привычно. Поэтому попробуем отискать указанную методологию и запихнуть себя в рамки.

Комментарий

Или стать "не нашим" человеком.... Удачи.

Комментарий

Интересно, эти проценты по резервам и в практике совпадали с требованиями Цб. Именно такие риски и показывала статистика.
          Или их просто "лупили", чтобы не пересчитывать?
          Дайвер

Комментарий

Скорее, первоисточник общий.

Комментарий

Сомнения есть.
              Думаю, что их ставки должны были бы быть изначально ниже, но чтобы не уменьшать капитал начисляли по ЦБ.
              А теперь, соответственно вопрос и вылез.
              Дайвер

Комментарий

на сколько я понимаю - 2% резерв практически не возможен из-за необходимости иметь денежный залог (обычно ведь бумаги и имущество)?

Комментарий

Все возможно. В принципе возможен и 0. Это вопрос 1) качества и параметров активов, 2) учетной политики и 3) позиции аудиторов.

Комментарий

Меня вообще интересует порядок создания. Резерв состоит из 2 частей: специальный и индивидуальный.
                    1. Индивидуальный создается, если есть основания полагать, что предусмотренные договором Cf не являются реальными и необходимо продисконтировать ожидаемые в реальности потоки с использованием первоначальной ставки кредитного договора. Сальдо между балансовой и реальной (справедливой, рыночной) стоимостью относим на резерв.
                    Здесь чаще всего все нормальные кредиты не имеют обесценения.
                    2. Общий - здесь используется насколько я понимаю статистика прошлых лет в части невозвратов. Статистика например в моем банке самая что ни на есть благодушная.
                    Исходя из этого могут применяться очень либеральные ставки резервирования.
                    Пожалуйста, если я где не прав, поправьте меня.

Комментарий

По первому не знаю, а по второму - прав.
                      Дайвер

Комментарий

{A_R_Mark}
                        А вы доверяеете вашей статистики ??? А не было ли у вас случаев перекредитовки и прочих шалостей ??? Может статистика врет ???
                        Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

Вообще внутренней статистике доверяю.
                          А если даже была перекредитовка, то текущая стоимость будущих платежей равна балансовой стоимости кредита, ведь заемщик платит проценты за этот срок. Перекредитовка если и была то на небольшой срок - скажем, до месяца.
                          Вообще ведь перекредитовка понятие растяжимое.
                          Скажем, кредит сегодня вернули, а через 2недели-месяц снова взяли - это перекредитовка или нет? Я думаю что нет, в том случае если банк мог не выдавать кредит снова. Если он был вынужден это сделать, тогда да. Это наверное опять же вопрос мотивированного суждения.

Комментарий

{A_R_Mark}
                            Действительно, перекредитовка - понятние неоднозначное. И Ваша трактовка ничем не хуже других. По резервам под обесценение - и тут согласен, резерв под обесценение штука редкая. Все же банк должен следить, чтобы ему все проценты платили, а не часть. Кстати, вы при наличии такого резерва по какому-нибудь кредиту общий резерв Вы создаете тоже только на основе внутренней статистики? Имхо, тут этого точно нельзя делать, так как Вы уже прогнозируете некачественное исполнение заемщиком своих обязательств, а это - весьма серьезный минус.
                            Вообще, внутренняя статистика - вещь не сильно надежная. И уж тем более не пройдет она с аудиторами, которые ни за что не согласятся на резерв в 1% по ООО "Вася Пупкин", у которого читые активы отрицательные, убыток большой по текущему году и т.д. Какая бы ни была у Вас распрекрасная внутренняя статистика. Надо исходить из следующих посылок, имхо: любой кредит (ну, кроме уж совсем особо надежных случаев типа очень крупных известных компаний) несет в себе риск. Соответственно, % резерва по Торговому дому ГУМ будем меньше, чем по магазину комиссионных товаров в Урюпинске. Так что берите очень хороших заемщиков - их в первую группу с резервом 2% (1, 5, 7 - сколько там у Вас по ней)и от них уже вверх идите. А статистику можно только как дополнительный аргумент привести, да и то надо будет объяснить, какое отношение статистика каких-то предприятий имеет к надежности обязательств данного.
                            Да, про общий и специальный резервы - тут или я Вас неправильно понял или одно из двух. По крайней мере до сих пор на форуме за этими терминами закрепилось следующее понимание:
                            Специальный резерв - резерв по каждому кредиту.
                            Общий резерв - резерв по всему кредитному портфелю под общий уровень риска. Что это такое, как создавать и нужен ли - уже обсуждалось тут, поищите, если интересно.
                            Удачи! :о)))
                            "Умное лицо еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"
                            ...из кинофильма "Тот самый Мюнхгаузен"

Комментарий

Optimister
                              1. Про понимание понятий резервов - все именно так как Вы изложили.
                              2. Если создавать общий резерв как Вы привели, то получается, что мы неявно анализируем каждый кредит (как в целях создания специального резервв) для создания общего резерва. И тогда выходит, что необходимо например вводить рейтинговую систему для заемщиков (или что-то подобное), чтобы разнести их по группам и создать резерв.
                              Кроме того, у меня в маленьком банке в провинции конечно не будет заемщика типа ТД ГУМ и уж тем более нефтянки. Но это же не значит что я должен создавать резерв по всем своим кредитам 20 или 50%, тем более если я в них уверен на процент близкий к 95. И все-таки, не совсем понял почему нельзя использовать статистику дефолтов. Наверное, надо еще почитать МСФО, хотя там нигде не написано про создание резервов именно по кредитам ( в части общего и специального резервов).
                              3. Обязательно поищу, если не найду попрошу ссылочку у Вас )

Комментарий

{A_R_Mark}
                                Создавая общий резерв мы не анализируем неявно каждый кредит. Видимо, Вы пока не посмотрели дискуссию по этому поводу. Если это так, то советую все же посмотреть. А про создание рейтинговой системы для заемщиков - это Вы в точку. Именно это и надо. То есть у Вас будет набор характеристик, при которых кредит удовлетворяет 1 группе риска, 2-ой и т.д. Причем даже внутри группы можно их ранжировать и делать различия в ставках. А про провинциальный банк - согласитесь, тут дело не в одном Банке. В реальности не должны ГУМ и Урюпинский магазин комиссионных товаров иметь один процент резерва. И не важно, в одном ли банке эти два кредита или в разных. Иначе получается, что у этих двух банков риски одинаковые, что, надеюсь Вы согласитесь, в корне неверно. Где же тут транспарентность? Ведь цель МСФО - сделать всех более-менее сравнимыми, а в Вашем варианте это исключено. Точка отсчета риска должна быть приблизительно одинаковой, а не своя у каждого. Иначе грош цена такой отчетности. Кстати, аудит с Вами бы точно не согласился, это Вам, видимо, еще предстоит.
                                20 или 50% скорее всего и не надо делать. Это уже перебор. У меня мелочь идет под 10.
                                То есть по тем кредитам, по которым явного негатива нет, и в то же время не дотягивают до высококлассных заемщиков, создаю портфель "прочих кредитов" и ко всем ставку 10%.
                                Про статистику дефолтов - Вы же оцениваете не риск возврата кредита и процентов вообще, а риск по конкретному заемщику. Иначе получается средняя температура по больнице. Если у Вас статистика возвратов по данному заемщику - это да. Только она тогда кредитной историей называется. А по всем - с таким же успехом Вы можете взять общую статистику возвратов по банковской системе. Риск по конкретному заемщику от этой статистики не зависит, он может быть равен любому числу от 0 до 1. Любое предприятие платит Вам потому что хочет и может. Ну или не платит. :о)))
                                А конкретных ссылок на текст стандартов дать не могу, нет там такого. Там есть общий подход + Ваш здравый смысл.
                                Удачи! :о)
                                "Умное лицо еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"

Комментарий

{A_R_Mark}
                                  Вы также можете регулировать размер резерва исходя из стоимости обеспечения. Но это все при условии прописанности всех ваших телодвижений (которые должно быть выдержанны в консервативном духе)
                                  Если вы делаете первый раз не надо смотреть все кредиты. Посмотрите процентов 75%, этого вполне достаточно для вынесения суждения о вашем портфеле. А уж потом натаскав все филиалы от Калиниграда до Находки можете работать со всем портфелем

Комментарий

Optimister STARTNEW
                                    Спасибо Вам. Вечерком поищу упомянутую дискуссию.
                                    STARTNEW Слава богу хоть филиалов от Калининграда до Находки нет

Комментарий

Помогите, пожалуйста, разобраться с событиями после отчетной даты:
                                      при пересчете резервов по кредитам, погашенные после отчетной даты (но до даты утверждения отчета) кредиты я отношу в 1 группу риска, не взирая на анализ фин. состояния и уровень обслуживания долга (услышала это на очередном семинаре). А что делать когда я готовлю входящие остатки для отчета? Например, в данный момент я пытаюсь составить отчет за 2003 год и, соответственно, пересчитываю остатки на 01.01.2003г. Какой в данном случае рассматривать период для применения МСФО "События после отчетной даты"? А если у меня все кредиты, висевшие в балансе на 01.01.2003г., погашены в течение 2003 года?
                                      Заранее благодарна.
                                      Lyudmila

Комментарий

Lusik
                                        В общем - я бы поостерегся кредиты, погашенные после отчетной даты до даты утверждения отчетности сразу прям в первую группу всегда относить. Подход, имхо, должен быть единым ко всем кредитам при оценке риска и игнорировать финансовое состояние и прочие факторы неправильно. Другое дело, что такой кредит я выше второй группы не отнесу - это да. Этот фактор может играть роль, если после анализа заемщика колеблетесь - в 1 или во 2 группу его. Относитесь ко всему, что на семинарах говорится, с большой долей скепсиса.
                                        Соответственно - при пересчете входящих остатков на 01.01.03 Вы действительно уже по большей части кредитов можете сказать, что по ним будет дальше. Но если Вы действительно все отнесете в 1 группу, то будут следующие сложности:
                                        Инвесторов вообще заинтересует - а почему у Вас такой портфель-то низкорисковый за 2002 год? И, поскольку они не найдут там Юкоса и Дженерал Моторса, скорее всего придут к мнению, что у Вас совершенно неадекватно-оптимистичная оценка рисков. Далее, за 2003 год у Вас средний риск по портфелю неизбежно вырастет, потому что теперь Вы уже только про часть кредитов все знаете. Тоже прямо сказать далеко не лучшая динамика, учитывая то, что теоретически Ваша система расчета риска не изменилась и она все еще сильно оптимистична по сравнению с реальностью. И наконец - большая часть расходов по созданию резерва упадет на прибыль текущего года - еще и ее прилично зарубите. И теперь представьте, какой вывод сделает контрагент из этих трех фактов при анализе Вашей отчетности.
                                        Так что я бы на Вашем месте входящие остатки просчитал, как если бы это делал год назад (что в идеале при переходе на МСФО и требуется - первый год составляем для себя, после второго - выводим в свет). Картина получится более реальная. Но опять же, я, к сожалению, еще не видел новый IFRS 1, может, он разрешает как-то по-другому это все делать. Удачи! :о)))

Комментарий

Optimister
                                          Большое спасибо! Последую Вашему совету.
                                          Lyudmila

Комментарий

To Lusik

В дополнение к сказанному Optimister еще одно соображение. Кредитный риск в немалой степени связан с заемщиком, а не только с конкретным кредитом. Поэтому если кредиты заемщика были погашены в период между отчетной датой и датой подписания отчетности и банк не планирует дальнейшего кредитования данного заемщика, то тогда можно резерв не создавать. В противном случае (то есть если объемы кредитования сохраняются) - обычная процедура анализа финансового состояния и прочих факторов.

Комментарий

Lusik
                                              По входящим остаткам можете также сделать следующее:Если существенно ваш портфель по качественному составу (заемщики) не поменялся то можно применить ко всей сумме 2002 эффективную ставку по портфелю 2003г. Но это все исключительно жужментали.
                                              В любом случаи народ рассматривающий вашу отчетность обратит внимание на эффективную ставку по двум годам. Например по Сберу 2001-2002 - она строго была 9%. При том смотрели две разные команды аудиторов (2001-Прайс,2002 Эрнст).
                                              Что касается событий после отчетной даты. Вы можете учесть эту сумму при расчете чистого кредитного риска от которой и ведется расчет резерва. У вас может заемщик класифицирован в 3 группу, но эффективная ставка по нему может быть 2% (как по первой). Но принимать к учету суммы погашения после отчетной даты следует только если это простой кредит а не револьверная линия ( с лимитом выдачи и с лимитом задолженности). Улучшить состояние (минимизировать сумму резерва) можно за счет залога (уменьшив на стоимость залога сумму чистого риска). Но ваши оценки должны быть обоснованны (ссылки на ресурсы) и должно быть наличие адекватой системы контроля за заложенным имуществом. В противном случаи -все под ноль и нечего тут городить огород.

Удачи
                                              Profit Killer

Комментарий

На сколько у меня сложилось мнение (ПОСЛЕ СВЕГО МНОЙ ПРОЧИТАННОГО И ПРОСМОТРЕННОГО) по кредитному портфелю резерв должен быть не менее 5%. И даже если все кредиты первокласные и с залогом, то все равно придется создавать резерв общего характера под пока е ще не выявленные кредитные риски.

А вот в отношении МБК подход тот же? Или есть особенности?
                                                Если у банка приличный (к стати какой?) рейтинг присвоенный рейтинговым агенством, то может быть по МСФО можно не создавать реезрв?
                                                А остатки на корсчетах принято резервировать?
                                                А "овернайт" в американском банке приравнивается к кредиту?

Комментарий

bor
                                                  Скажу только основные принципы создания резервов по МБК аудитором из большой четверки по нашему банку:
                                                  Банки-нерезиденты из "группы развитых стран" - 0%
                                                  Банки СНГ - 5%
                                                  Банки России - 2%
                                                  Ну естественно просрочка - 100%
                                                  Примерно так, хотя наверняка, можно и финансовое положение анализировать и свою шкалу оценок вводить, лишь бы аудитор не возражал.
                                                  А по поводу овернайтов - это как Вы в учетной политике напишите так и будет, вот по 181-Т "овернайты" в статью денежные средства включаются, а могут в принципе и в "средства в банках" включаться.

Комментарий

Maxximus, а банки нерезиденты из "не развитых стран"
                                                    не СНГ, но и не "развитые" - Прибалтика к примеру, или КИПР?

Комментарий

bor
                                                      К сожалению, я располагаю информацией только по тем межбанковским кредитам, что были у нас в портфеле. Единственное, наверное, что можно сказать по остальным, что резерв по ним будет никак не ниже 2%.

Комментарий

что резерв по ним будет никак не ниже 2%А откуда взялась эта цифра? Если межбанк относился к 1 группе, не значит ли это, что он теперь будет относиться к той же 1 группе, но с размером 0%?
                                                        Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!

Комментарий

delfa
                                                          А 254-П никакого отношения к МСФО не имеет
                                                          Ясно, что риск есть, ну а определить ео границу.....
                                                          Дайвер

Комментарий

Уважаемые коллеги, меня интересует вот какой вопрос.
                                                            При выдаче ссуд мы определяем категорию заемщика и соответственно величину резерва. Например, мы выдаем кредиты населению под рыночную ставку, а также кредиты работникам своего банка (ставка в несколько раз ниже).
                                                            Не подскажет ли кто-нибудь: в какие категории заемщиков их можно отнести и каков бывает размер РВПС в таких случаях (исходя из практики)?
                                                            Заранее благодарен.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X