Bankir.Ru
8 декабря, четверг 23:06

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Параллельный учет (не трансформация) в РСБУ и МСФО,реально ???

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Параллельный учет (не трансформация) в РСБУ и МСФО,реально ???

Добрый день дорогие участники

Хотелось бы услашать ваше мнение по поводу ведения в банке системы двойного учета операций (одновременное отражение в двух системах учета)
    К сожалению здесь не обойтись без упоминания АБС и их потенциальных талантах для двойного учета, поэтому нужет какой-то баланс между обсуждением и рекламой. Также следует обратить внимание на множество вопросов связанных с этим :

1)А нужно ли это рос. банкам ?
    2)Сколько это стоит ?
    3)Примеры успешного введения такой системы ?
    4) Кол-во отчетов полный набор (BS,P&L,CFS,SC movement report)+ различные disclosures
    5)Периодичность формирования отчетов ?
    6)Персонал

Отдельные технические вопросы

Расчет Отложенных налоговых обязательств и требований
    Написание учетной политики и отдельных внутребанковских процедур (резервы под ссудную задолженность и классификация задолженности, учет финансовых инструментов)

Да кстати для голосующих : По моим подсчетам стоить это может от 50 до 300 тыс. дол в зависимости от масштабов банка,системы,консультантов, и характера операций.
    13
    Да возможно. Нам реально нужно и мы готовы инвестировать в это средства
    0.00%
    0
    Да нам реально нужно, но средств нету или недостаточно
    7.69%
    1
    Делаем трансформацию путем корректировок сами или с помощь аудиторов
    61.54%
    8
    Оно нам не нужно
    30.77%
    4

Срок опроса истёк.

Последний раз редактировалось STARTNEW; 09.01.2004, 16:24.
    Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

STARTNEW К сожалению здесь не обойтись без упоминания АБС и их потенциальных талантах для двойного учета, поэтому нужет какой-то баланс между обсуждением и рекламой
    Если будут содержательные упоминания названий АБС, то это только будет приветствоваться модератором, и не будет сочтено за рекламу...
    Тем более, что я параллельно хочу завести близкую тему, но как раз - по трансформации учёта и с обязательным привлечением фирм-разработчиков...
    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

К_Маркелов и не будет сочтено за рекламу... -Ждал от вас этой фразы
      завести близкую тему, но как раз - по трансформации -Вы имеете ввиду методом корректировок на конец отчетного периода ?

Комментарий

STARTNEW Хотелось бы услашать ваше мнение по поводу ведения в банке системы двойного учета операций

Про банки уже не скажу, т.к. не в курсе. Скажу про небанки. Мой ответ - возможно, и даже очень возможно. Собственно, этим сейчас и занимаюсь. Опр. успехи уже есть.

К сожалению здесь не обойтись без упоминания АБС

Соответственно, у меня речь идет не об АБС, а о небанковских ERP-системах. У меня все делается на базе 1С и Аксапты.

Далее отвечу на Ваши вопросы.

1)А нужно ли это рос. банкам ?

Про банки не скажу, но в пром-ти это ой как нужно !!!

2)Сколько это стоит ? По моим подсчетам стоить это может от 50 до 300 тыс. дол

У меня потолок (подчеркиваю, ПОТОЛОК) бюджета - $ 70000. Полностью двойной учет на 14 копмпаниях. Есть опр. резерв для снижения.

3)Примеры успешного введения такой системы ?

Я знаю как минимум 10-к контор. где это есть. Сам в теч. 4-х лет внедрил это на нескольких организациях.

Кол-во отчетов полный набор (BS,P&L,CFS,SC movement report)+ различные disclosures

Полный IAS-report. В моем будет ок. 47 страниц, как это делается на всех уважающих конторах мира.

Периодичность формирования отчетов ?

Раз в месяц

Персонал

Сам провожу трениги

Расчет Отложенных налоговых обязательств и требований

Естественно, это будет.

Написание учетной политики

Уже готова на 80 %.

Комментарий

Olygarkh -Санкью много мач

А отложенные "ручками" считаете или в автомате ?

Полный отчет на 47 листов ежемесячно. Значит есть необходимость ???

Комментарий

Olygarkh

Написание учетной политики

Уже готова на 80 %.

На основе чего Вы пишете учётную политику (сразу уточню: меня интересует учётная политика именно для небанков)?

С уважением, scuss
            Да не переведутся ценные бумаги на счетах депо!

Комментарий

Olygarkh У меня потолок (подчеркиваю, ПОТОЛОК) бюджета - $ 70000.
              а на что он уходит? это 70.000 в год, или 70.000 за постановку?

ИМХО очевидные категории расходов:
              1)на оплату софта (начальное+ежегодное)
              2)на оплату специалистов ТОЛЬКО по учету-отчетности. (раз в месяц)
              3) на аудит МСФО отчетности (раз в год)

Елси мы говорим не-о-перекладке, тогда вопрос: два штата бухгалтеров или бухглатер делает две-проводки-в-разных базах(программах) или проводка-одна-но-в-двух счетах

Комментарий

Хотелось бы услашать ваше мнение по поводу ведения в банке системы двойного учета операций (одновременное отражение в двух системах учета)
                гм. 181-Т явно говорит, что нужна перекладка и только она. Т.е. вы хотите вести "тройной учет/отчетность" (русский, паралельный западный, западный по 181-Т)?

Комментарий

STARTNEW А отложенные "ручками" считаете или в автомате

Ну пока да, т.к. двойной учет в полном объеме планируем запустить только с 2005 г. Сейчас - все в режиме перекладки, а тут иначе нельзя, к сожалению.

scuss На основе чего Вы пишете учётную политику (сразу уточню: меня интересует учётная политика именно для небанков

На основе:
                  а) Собственных знаний
                  б) Стандартов (только вчера принесли последний вариант, заказанный в Лондоне).

Alex57 а на что он уходит? это 70.000 в год, или 70.000 за постановку

За весь проект от начала до конца.

на оплату софта (начальное+ежегодное)

Софт уже есть. Этой статьи нет.

на оплату специалистов ТОЛЬКО по учету-отчетности. (раз в месяц

Вот это я не понял. Что Вы имеете в виду ? Главный спец-т - это я. У меня есть опр. люди, которых я дрессирую/тренирую. Они и сейчас уже работают (работали до моего прихода) и будут работать дальше. Спецов по отчетности со стороны мне не надо, т.к. я сам все что нужно знаю. А если вдруг что-то такое будет, что не знаю, то позвоню знающим людям и спрошу.

на аудит МСФО отчетности (раз в год)

Это вообще отдельная статья расходов, не связанная с постановкой учета. Тут разгоовор об аудите идет, а не о постановке отчетности. Аудит будет делать контора Б4. И НИ ОДНА из них не возьмется делать аудит отчетности 14 контор за 70К. Это смешно. А постановка отчетности делается без участия Б4.

Комментарий

Alex57 два штата бухгалтеров или бухглатер делает две-проводки-в-разных базах(программах) или проводка-одна-но-в-двух счетах

Что Вы !!!... Откуда 2 штата !!! Не в жизнь !! Есть операция - есть проводки. Т.е. продали кило травки для веселого курева - одна проводка по счетам рос. плана счетов, другая - по счетам межд. плана счетов. Соответсвенно, по итогам периода - 2 отчета, российский и межд.

Комментарий

STARTNEW Полный отчет на 47 листов ежемесячно. Значит есть необходимость ???

Что значит "есть необходимость" ? Если Вы работали в Б4, то должны знать, как выглядят нормальные межд. бух. отчеты. Это серьезные литературные произведения на заданную тему в заданном формате. Со всеми dicslosures, описаниями и пр. Это с одной стороны, т.е. стороны наличия best practice.

С другой стороны, в холдинге, где есть 14 контор и, если говорить ОЧЕНЬ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО И ГРУБО, 5 видов бизнеса, а видов деятельности в каждом бизнесе гораздо больше, то без такого отчета просто не обойтись.

Комментарий

Olygarkh
                        не понял.
                        новый софт не покупаем, новых бухгалтеров не держим, аудит не включаем..
                        70.000 вы себе забрали, чтоли?

Комментарий

Alex57

новый софт не покупаем

Софт есть

новых бухгалтеров не держим

Бухгалтеры есть

аудит не включаем

Аудит к постановке отчености вообще никакого отношения не имеет Аудит - это проверка отчетности.

70.000 вы себе забрали, чтоли

Деньги мы в теч. года заплатим конторе, кот. вводит 2-й учет, т.е. за то, что одна проводка по счетам рос. плана счетов, другая - по счетам межд. плана счетов Межд. план счетов я уже сделал. Осталось все объединить воедино.

Комментарий

Alex57
                            У нас как всегда противоречие, но его можно будет решить.
                            Обратимся к 181-Т

"Для обеспечения подготовки финансовой отчетности кредитными организациями Банк России предлагает использовать Методические рекомендации о порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (далее — МСФО), разработанными Комитетом по Международным стандартам финансовой отчетности."

Я вроде как тоже предлагаю то же самое только другим путем, причем более надежным. Я думаю что если будут такие преценденты то ЦБ пойдет на встречу. Другой вопрос что те кто будет проверять отчетность по 181-Т могут упереться ведь они выучат только то что написано, при этом все другое для нх может и не существовать.
                            А в целом противоречия нету. МСФО оно и в Африке будет МСФО.
                            Последний раз редактировалось STARTNEW; 12.01.2004, 14:58.

Комментарий

STARTNEW
                              ну есть еще 1363.

2. Кредитные организации составляют финансовую отчетность в соответствии с Методическими рекомендациями на базе российской бухгалтерской отчетности, путем перегруппировки статей бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, внесения необходимых корректировок и применения профессиональных суждений, то есть применения метода трансформации.

Комментарий

STARTNEW
                                Другой вопрос что те кто будет проверять отчетность по 181-Т могут упереться ведь они выучат только то что написано, при этом все другое для нх может и не существовать.
                                А там что, что-то написано кроме как описание того, как это все должно выглядеть? Вы же будете сдавать Б, ОПУ, ОДДС, ОДК и примечания, а не таблицу корректировок. И если у Вас это все будет получаться путем двойного учета, а не трансформации - как они это проверят там? Оно ж на выходе-то одинакого выглядит? Только на месте, если придут и попросят Вас дать эту информацию. Но придти могут. Правда, нескоро, имхо.
                                :о)
                                "Умное лицо еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"
                                ...из кинофильма "Тот самый Мюнхгаузен"

Комментарий

Optimister Alex57 & To ALL

В люьом случае конечная цель это переход а значит за 2 шага вперед лишить лицензии не могут. Вообщем тема уходит не туда. Вопрос отношения ЦБ к этому открытый,но не критичный для тех кто это захочет.

Комментарий

Olygarkh
                                    Осталось все объединить воедино.
                                    Ну да. Осталось начать да кончить.
                                    Межд. план счетов я уже сделал.
                                    Если для банка, то может поделитесь?
                                    В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

Big_Mike
                                      А в чем проблема сделать для Банка. Группинг вот вам и план счетов, и удобно и двух зайцев сразу. Какая разница что счета по 205-П, самое главное как их разнести и в какой статье баланса поставить

Комментарий

Big_Mike

Ну да. Осталось начать да кончить

Да нет, начать уже начал. И сильно продвинулся вперед.

Если для банка, то может поделитесь

Я же сказал, что для промышленного холдинга.

Комментарий

To all

Параллельный - значит, одновременное отражение проводки в двух планах и выполняется это одним исполнителем без всяких доп. штатов.

Как я вижу решение этой проблемы и некоторые ответы на свои же вопросы

1 А вам это надо?
                                          Да, надо тем, кто в оперативном режиме работает с инобанками, регулирует лимиты на себя, пытается выйти на другие рынки привлечения капитала (Агентства там всякие).
                                          Да надо потому что отчетность путем трансформации очень зависит от чел. фактора. Толпа случаев, когда Отчетность составляемая бывши. сотр. Б4 (работающими в крупных банках) содержала тучу ошибок, начиная от обычной группировки и кончая корректирующими проводками. И не потому что они не знают или не умеют это делать, просто объемы информации перерабатываемые в EXcel ну слишком большие. В общем чел.фактор.

Как это может быть. Поэтапно :

1) Оценка АБС на потенциальные возможности ведения пар-ного учета
                                          2)Оценка стоимости доработок в Софте (я думаю что пионерам придеться выложить по более чем следующим желающим)
                                          3)Разработка учет. политики и отдельных положений (Вложения,Осн. средства,Отложенные налоги)

И так по пунктам :

На План счетов (205-П) разрабатывается IFRS план счетов (ГрупингМэпинг)
                                          Также необходимо разработать политики по отражение рисков по активам и создание LLP
                                          + В конкретных процедурах есть смысл сделать изменения в процесс вненсения инфо в АБС, той которая может понадобиться при составление disclosures

Ежедневно выводим только BS & PL
                                          Ежемесячно, тоже самое, но уже с Отчетом о движении капитала CF и расчетом отсроченных налогов
                                          Ежеквартально
                                          тоже самое но уже с Отчетом о движении капитала CF и расчетом отсроченных налогов и комментариев сделать которые вам поможет вся инфо из АБС, ну плюс немножко фантазии

Ежегодно
                                          тоже самое но уже с Отчетом о движении капитала CF и расчетом отсроченных налогов и комментариев сделать которые вам поможет вся инфо из АБС, ну плюс немножко фантазии. Да и не забыть про МСФО 10 (События после отчетной даты)

Sorry пора идти домой, Продолжение следует

Комментарий

STARTNEW пора идти домой, Продолжение следует Будем ждать!!!
                                            Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Параллельный - значит, одновременное отражение проводки в двух планах и выполняется это одним исполнителем без всяких доп. штатов
                                              если абстрагироваться от банков, то как тогда называется "учет", когда один и тот же первичный документ проводится ДВУМЯ разными бухгалтерами в ДВУХ разных программах независимо друг от друга?

Комментарий

Alex57
                                                Задвоенный
                                                В данном случаи я пытаюсь определить понятия в рамках данной темы. Самое главное что бы было понимание что :Нет значительных доп. штатам, нет другой АБС. А есть одна АБС,теже бухгалтера и теже проводки и Опер день по МСФО
                                                который нужно закрывать также в конце дня.
                                                И ни ни про какие либо корректировки и трансформации

Комментарий

STARTNEW Насколько я знаю, пару лет тому назад Форс делал паралелльный учет в одном филиале западного банка. Они столкнулись с ситуацией, когда одной проводке в не-российсой бухгалтерии соответствовало несколько проводок в российской (или наоборот, не помню). И соответствие двух бухгалтерий не было взаимно однозначным (во как ).

Нет значительных доп. штатам
                                                  Это ради бога
                                                  нет другой АБС
                                                  Аналогично
                                                  И ни ни про какие либо корректировки
                                                  А как же быть с прфессиональным суждением?
                                                  Кроме того учет по МСФО требует использования метода начислений (МСФО-1, ИМХО). А по 205-П мы используем кассовый метод. Корректировки, как раз, и необходимы для симуляции метода начислений. так что не горячитесь особенно

Комментарий

Big_Mike соответствие двух бухгалтерий не было взаимно однозначным - А я этого и не отрицаю. Цифиря будут расходиться. Это и ежу понятно.
                                                    А как же быть с прфессиональным суждением? - До этого мы дойдем. Проф. суждение заложенно в вашу учетную политику и другие док-ты регламентирующие учет в соответствии с МСФО. Другое дело аудиторы, но до этой песни мы еще дойдем. И пож-ста (ко всем), давайте все таки говорить проводка, а не корректировка. То есть есть экон. событие, есть проводка в соответствии с МСФО или РСБУ.
                                                    Кроме того учет по МСФО требует использования метода начислений (МСФО-1, ИМХО). - А кто сказал что мы будем по "кассе" вести учет. Все как у людей. То есть все что требует начисление, начисляется и отражается в конце отчетного периода в соответствии с МСФО.
                                                    Корректировки - слово то какое
                                                    симуляции метода начислений - симулировать будем в другом. Здесь говорим об учете в соответствии с МСФО.
                                                    не горячитесь особенно - Я спокоен, я абсолютно спокоен. ОММММММММММММММММММММММММММММММММММММММ

Комментарий

STARTNEW начисляется и отражается в конце отчетного периода в соответствии с МСФО
                                                      Положим, Вы выдали кредит на год с начислением процентов в конце срока. По МСФО Вы должны признать доход (полученные проценты) в ближайшей отчетности, а по 205-П - через год. теже проводки никак не получаются
                                                      Кроме того, бухгалтерия подразумевает не только учет, но и контроль. Следовательно, на каждую проводку Вам нужен бумажный документ с контировкой по МСФО. Вот Вам вторая бухгалтерия

Комментарий

Big_Mike Thanks. Детализируем и кристализуем идею.
                                                        Следовательно, на каждую проводку Вам нужен бумажный документ с контировкой по МСФО. Вот Вам вторая бухгалтерия -Согласен. Но это вопрос формирования документов дня и порядка совершения учетных записей.Но это не должны быть два разных бухгалтера и т.д. и т.п.
                                                        К вашему примеру.
                                                        Вы выдали кредит - Класифицируется в соответствии с вашими внутрибанковскими документами, отслиживается фин. и прочие состояния клиента. При наступлении ближайшей отчетности - отражаем доход и резерв по данному кредиту в соответствии с вашими внутрибанковскими документами.

Комментарий

STARTNEW
                                                          Но это не должны быть два разных бухгалтера и т.д. и т.п.
                                                          Как знать. Если документов достаточно много, то вам потребутся отдельный человек для подборки и сшивки документов.
                                                          При наступлении ближайшей отчетности - отражаем доход и резерв по данному кредиту в соответствии с вашими внутрибанковскими документами.
                                                          Не понял. А проводки по 205-П? Их-то через год делать надо!

Комментарий

Big_Mike А проводки по 205-П? Их-то через год делать надо! - В этом и финт ушами что есть 4 типа проводок :

1)РСБУ=МСФО. Кассовые операции

2)только РСБУ . Отражение полученного дохода процентного в конце года по вашему примеру

3) только МСФО. Ваш пример с моими коментариями

4) И там и там но на разные счета группы. Портфель ценных бумаг

отдельный человек - Но не отдельный штат. Разница большая.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X