Bankir.Ru
9 декабря, пятница 01:24

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дивиденды и отчет о капитале.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Дивиденды и отчет о капитале.

Помогите советом пожалуйста, а то сил уже нет никаких бороться с этим МСФО
    Ценой немалых усилий сваяли мы (в первый раз самостоятельно) баланс за первое полугодие в соответствии с МСФО и вроде как должно было случится чудо! Как бы не так!
    Суть проблемы в следующем - отправной точкой для трансформации послужило аудиторское заключение за 2002 год, выполненное аудиторской компанией из большой четверки, а так же - в качестве дополнительного учебного пособия - файлы перекладки, любезно предоставленные нам аудиторами, за что большое им спасибо.
    В процессе перекладки - для того чтобы проверить первую проводку и т.д. - составила я проверочный отчет о движении капитала - в котором к капиталу по российскому балансу прибавляются корректировки разные и получается "их" капитал. По итогам проведения первой проводки вышла на прибыль и капитал, показанные в отчете за 2002 год, из чего сделала вывод что первую проводку мы сделали правильно.
    Дальше - провели все корректировки/реклассы/отложенные налоги, получили сумму прибыли текущего года - по балансу.
    Составляю "Отчет об изменениях в собственных средствах акционеров" (уже как бы по стандартам) и там есть строчка такая "Дивиденды выплаченные" - если ставлю сумму дивидендов, выплаченных в текущем году (все реально ушло с 705 и 603 счета), то у меня не идет на эту сумму капитал из отчета с капиталом в балансе. Если убираю - все идет... Та же история с налогом на прибыль, который реально ушел с 705 счета - т.е. как только я его провожу чтобы показать в P/L (в корреспонденции с RE), то отчет по капиталу сразу же не идет на сумму налога.
    Подскажите плз, где же я промахнулась с этими дивидендами и налогом на прибыль
    С уважением, Евгения

Возможно, Вы не совсем верно сделали откат проводок предыдущего периода.
    В какой агрегат у Вас входит 70501?

Комментарий

1. Ваша основная проверка reversal - проводок должна заключаться в следующем:
      RE (по российским стандартам) на 30/6/03 - Расходы за счет фондов и дивиденды в 1 полугодии + Суммарное сальдо reversal по Re = (RE + Рrofit) по IFRS 31/12/02. Это если 70501 у вас не входит в RE. (Что естественно, но если входит, то Вы должны остаток 70501 также вычесть из левой части. Есть еще нюансы этого соотношения, которые зависят о конкретного состава агрегата RE).
      Другими словами, после того как Вы сделаете обратные проводки и проводки по расходам за счет фондов отчетного периода Вы должны получить входящее сальдо RE с учетом выплаченных дивидендов, от которого и будет считаться прибыль отчетного периода по IFRS.

2. В отчете о движении капитала у Вас соблюдается следующее соотношение для Ваших составляющих:
      Капитал входящий (из отчета аудиторов) + прибыль по IFRS- выплаченные дивиденды = Капитал исходящий на 30/06/03
      Для налога на прибыль все просто: на сумму налога должна уменьшиться прибыль и соответственно, исходящий капитал.
      С дивидендами все должно получится автоматически (никаких корректировок делать не надо), так как это изменение уже будет отражено за счет изменений в российском агрегате RE.

В основном так, конечно есть особенности.

Комментарий

Не знаю точно Вашей ситуации, но если у Вас изменения "фондов и резервов" автоматом все сажаются в P&L (как будто это все "расходы по фондам"), то, конечно, никакие дополнительные движения по капиталу не получатся. 1) Надо выделить из этой дельты движения по уплате дивидендов и пустить на уменьшение Retained earnings по балансу (остальное, само собой, попадет в АХРы или переоценку основных средств по P&L, ну и если движения по акциям было - то к акционерному капиталу); 2) Что касается уплаты налога на прибыль, то его в движении по капиталу вообще не надо показывать, т.к. он входит в P&L.
        (Prow, если я правильно понял, говорит о том же самом, но с немного другого угла зрения.)

Комментарий

Вот и у меня такое же ощущение что где-то с использованием прибыли я что-то недопоняла, или же в первой проводке..
          В агрегат RE по рос. балансу у меня включены счета 10702, 10703, 10704, 70302, 70402, а так же 70501 и 70502 - оба (методика включения счетов в RE аналогична аудиторской).
          Остаток RE по рос. балансу за 30/06/03 следовательно включает в себя прибыль прошлых лет минус использование прибыли на налоги и дивиденды, распределение прибыли в резервный фонд - последнее на капитал никак не влияет. Движений по акционерному капиталу за этот период - не было. Потому получается что уплата налогов и движения по фондам в P/L у нас не входит.
          Если я беру RE по рос. балансу за 30/06/03 и добавляю (правильнее сказать - вычитаю) к нему то, что я откатила в первой проводке - то абсолютно точно выхожу на сумму фондов, указанную в балансе за 2002 год - она же и в отчете об изменениях в собственных средствах акционеров. Ну и общее значение капитала у меня соотвественно идет с этими отчетами.
          Потом я прибавляю прибыль, получившуюся у меня по IFRS до налогообложения -баланс и отчет по капиталу и отчет по изменениям в собственных средствах - идут.
          Провожу отложенный налог - все продолжает идти.
          Провожу уплаченный налог для отражения в P/L - начинаются расхождения на эту сумму... Ну и дивиденды автоматически не получаются...
          Т.е. именно соотношение Капитал входящий (из отчета аудиторов) + прибыль по IFRS- выплаченные дивиденды = Капитал исходящий на 30/06/03 у меня получается меньше, чем по балансу именно на сумму налога и дивидендов.. И чувствую я что где-то именно в отражении использования прибыли на счетах фондов есть ошибка, но понять пока никак не могу..
          Есть еще один существенный момент, в котором может быть эта ошибка. Это порядок составления первой проводки. Так как мы составляли отчетность без применения 29-ого стандарта, то проводки по инфлированию ОС, НМА и УК я делала немного не так, как их делали аудиторы. Т.е. - во первых вся инфляция полностью легла на RE, и чтобы сильно не заморачиваться с тем, что было проведено на Monetary Loss а что на RE за прошлые годы, я сделала проводки по инфлированию исходя из отчетов о движении ОС и НМА.
          Т.е. - отталкиваясь от отчета по ОС, составленного аудиторами за 2002 год, и аналогичного отчета по российским стандартам + реклассы за 2002 год просто взяла разницу и провела ее на RE как влияние инфляции. Ну дальше там понятно - прибытие ОС, выбытие и т.д. за полгода. Примерно так же (чуть посложнее получилось) поступила и с вычленением суммы инфляции по амортизации.. В результате - отчет по движению ОС и данные баланса идут.
          Возможно и тут у меня собака порылась, однако смущает тот факт, что я вышла на прибыль прошлого года абсолютно точно.
          Вот тут я и запуталась окончательно, не складывается что-то в голове, и аудиторы пока молчат..

Комментарий

Предыдущее сообщение - это была я, что-то с регистрацией глюкануло..
            С уважением, Евгения

Комментарий

Как Вы откатывали не важно, важно то, что вышли на входящее RE по IFRS.

1. То есть Вы абсолютно верно проводите Налог на прибыль Кt RE Dt P/L.
              В отчет о движении собственных средств вы ставите IFRS прибыль после налогообложения?

Комментарий

Да, прибыль там ставлю после налогообложения...
                По идее, мне нужно как-то уменьшить текущую прибыль и капитал на эту сумму - т.е. должна быть какая-то корректировка Дт P/L Кт балансовые счета на эту сумму. Только вот какая и почему???
                С уважением, Евгения

Комментарий

Не должно быть таких корректировок
                  Никак не пойму проблему:

Допустим
                  У нас есть входящий капитал (из предыдущего аудиторского) 100,
                  IFRS прибыль до налогообложения 50
                  Налогообложение 20

Отчет о движении собств средств
                  Входящий 100
                  Прибыль 30=(50-20)

Исходящий 130 = (100+30)

Не идти не может :-))))
                  А откуда Вы берете исходящий, если никаким иным образом, кроме как входящий + прибыль он не рассчитывается ???

Комментарий

А у меня получается:
                    Входящий - 100
                    Налогообложение 20

Отчет о движении собственных средств
                    Входящий 100
                    Прибыль 30 = (50-20) = прибыль после налогообложения в P/L
                    Всего собственных средств - меньше, чем в балансе на 20
                    Если добавляю еще -10 дивидендов, не идет с балансом на -30
                    Если показываю просто прибыль до налогообложения - 50, все идет...
                    Че к чему???
                    С уважением, Евгения

Комментарий

Так он сам с собой у меня идет, а вот с тем что в балансе не идет! А я так понимаю что просто обязан идти
                      С уважением, Евгения

Комментарий

Я верно понимаю, что до проводки Dt P/L Kt Re Все нормально, т.е. идет с балансом и между собой?

Комментарий

Да, правильно, до этой проводки все идет между собой...
                          С уважением, Евгения

Комментарий

Все правильно. Когда Вы проводите налог, Вы уменьшаете прибыль, не трогая входящее сальдо и соответственно у Вас расходится ДСС.
                            Для того, что бы этого не было :
                            После первой проводки, как Вы ее называете, (или по итогам отката всех проводок аудиторов) Вы в RЕ должны получить сальдо аудиторов минус использование прибыли минус дивиденды и проводкой Kt RE Dt P/L на сумму налога выйти в RE на входящее сальдо аудиторов минус дивиденды.

Проводим наш налог 20
                            До проводки Баланс: RE - 80, Profit - 50, ДСС: Входящий 80 + profit 50 = 130
                            После проводки Баланс: RE - 100, Profit - 30, ДСС: Входящий 100 + profit 30 = 130

Так что проверяйте reversal. Если все точно сделать, то так и получиться.

ЗЫ
                            Извините, немного плутанул сегодня.

Комментарий

evg
                              Попробуйте 70501 отдельно поставить и потом раскидать с него на фонды и прибыль суммы, чтобы он обнулился. То есть российские фонды на 30.06 с учетом распределения с 70501 (сторнируем), расходов за счет фондов, дивидендов и всех reversals должныжать Вам исходящие фонды аудита за прошлый год. А IFRS прибыль будет уже с учетом налогообложения. Должно идти.:о)))
                              Отталкиваясь от Вашего постинга 18-12-2003 16:02:
                              А у меня получается:
                              Входящий - 100
                              Налогообложение 20

То есть всего у Вас собственных средств по балансу 130. Либо 80+50, если у Вас расходы по налогообложению с 70501 стоят в RE, либо 100+30, если Вы уже перенесли их на прибыль. Теперь добавляем проводку по дивидендам : ДтP&L КтRE 10. Становится либо 90+40, либо 110+20. В любом случае выходим на 130. Как и говорил prow . У Вас же дивиденды в российском учете уже тоже прошли и они сидят в общей сумме российских фондов. (они у Вас на 70502). И если Вы их просто добавляете еще и в ДДС, то, получается, задваиваете. Так что если хотите их отдельно показать - Делайте проводку в корреспонденции с прибылью.

Отчет о движении собственных средств
                              Входящий 100
                              Прибыль 30 = (50-20) = прибыль после налогообложения в P/L
                              Всего собственных средств - меньше, чем в балансе на 20
                              Если добавляю еще -10 дивидендов, не идет с балансом на -30

Учтите, что прибыль Ваша должна быть уже с учетом проводки по "выявлению" дивидендов.
                              Может, чего не так сказал или повторился где - не пеняйте, тороплюсь ужасно. Удачи! :о)))

Насчет ОС и амортизации - с ОС можно и так, по амортизации только один маленький нюанс - разница между российской и международной амортизацией состоит не только из инфляции, но и вследствие различных ставок амортизации. Но это мелочи, на BS и P&L не влияет - просто надо это держать в уголке памяти.
                              Последний раз редактировалось Optimister; 19.12.2003, 08:01.
                              "Умное лицо еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"
                              ...из кинофильма "Тот самый Мюнхгаузен"

Комментарий

Согласен с Optimister - попробуйте отдельно выделить 70501.

Едучи вчера до дому, пришел к большому подозрению, что у Вас 70501 как то не так входит в первоначальный агрегат. То есть у Вас он вошел не в RE, как Вы пишите, а в другой балансовый агрегат. Вот у Вас и возникает желание сделать корректировку "Дт P/L Кт балансовые счета на эту сумму". Проверьте начальное агрегирование по RE.

Комментарий

Спасибочки всем огромнейшее за советы! Сейчас попробую все это воплотить в жизнь, что получится из этого - напишу обязательно!
                                  С уважением, Евгения

Комментарий

Всем доброго времени суток! Все наконец-то получилось (не без помощи аудиторов правда )! В результате все-таки с инфлированием ОС я напутала - капвложения подвели. То что сумма именно такая не шла - получилось редчайшее совпадение!
                                    Главное - отчет получен, УРА! Всех с Новым Годом!!!
                                    С уважением, Евгения

Комментарий

Хотелось бы уточнить небольшой момент.
                                      Дивиденды по итогам 2003 года и налог на прибыль за 2003 год фактически выплачиваются в 2004 году.
                                      Отчетность я составляю после произведенных выплат.
                                      Данные суммы я должен включить в отчетность на 1,01,2004 или теперь только на 01,01,2005?
                                      И еще, дивиденды ведь не проводятся по ОПУ?

Комментарий

bor их включать нужно в отчет на 01.01.2004 г. По ОПУ не проводятся, в первой проводке надо восстановить все расходы за счет фондов и прибыли, тогда (если все правильно) дивиденды в ОДСС сами получаются
                                        С уважением, Евгения

Комментарий

Коллеги! Разъясните вопрос относительно отражения дивидендов по отдельной статье. Отчетность составляю впервые, поэтому целостной картины пока нет и отсюда возникает вопрос что за корректировка "Отражение по отдельной статье дивидендов". Я поняла, что без неё не составить "Отчет о движ. ДС" т.к. прибыль увеличиваем на дивиденды, но проводка-то делается в балансе и дивиденды отражаются по отдельной статье актива "Дивиденды уплаченные" , а данную статью я ни разу не встречала в опубликованном балансе по МСФО. Куда она потом девается?
                                          И в рекомендациях Баланс без неё. Может она и не выделяется вовсе или я не понимаю корректировку?

С уважением, Helen KN
                                          "Величайший урок в жизни заключается в принятии мысли о том, что даже дураки иногда бывают правы" (У.Ч.)

Комментарий

Проводка по уплате дивидендов по балансу МСФО - корсчет с минусом, капитал с минусом. В CF - уплата дивидендов с минусом, и зеркально ликвидные активы с минусом. В чем проблема?

Комментарий

NiWo Проводка по уплате дивидендов по балансу МСФО - корсчет с минусом, капитал с минусом.
                                              По РПБУ также минус кор.сч, касса и минус исп.прибыли т.е. капитал.
                                              При трансформации баланса мы имеем капитал уже за минусом выплачнных дивидендов, для выделения этой суммы
                                              необходима корректировка по 181-Т это кор.4 раздела 3, согласно которой в активе выделяется статья "Дивиденды уплаченные".
                                              Вопрос возник в каком виде данная статья выделяется? Отдельно? Но почему ни в одном бухгалтерском балансе по МСФО я её не встречала?
                                              С уважением, Helen KN.
                                              "Величайший урок в жизни заключается в принятии мысли о том, что даже дураки иногда бывают правы" (У.Ч.)

Комментарий

Helen KN

Дивиденды (начисленные !) и иные распределения собственникам показываются в отчете о движении капитала. В балансе вы раскидываете 70501. Если у Вас там есть промежуточные дивиденды (в чем я сильно сомневаюсь) то они должны уменьшить нераспред прибыль корректировкой Дт Нераспределенная прибыль Кт 70501.

Начисления дивидендов через другие счета получаться у Вас автоматически, ничего корректировать не нужно.
                                                Что имелось в виду корректировкой 4

Комментарий

prow Что имелось в виду корректировкой 4
                                                  Вот описание данной кор-ки из 181-Т "Данная кор-ка представляет собой реклассификацию уплаченных дивидендов, проведенных за счет фондов в отдельную статью". Может я просто туплю, не исключаю, но эта кор-ка рекомендуется к применению и при этом выделяется в Балансе отдельная статья "Дивиденды уплаченные", которой я нигде не вижу
                                                  Вроде кор-ка то не сложная, а уже в печенках!

Комментарий

У меня сильное подозрение, что такой корректировки быть не должно. Ибо в соответствии с учетной политикой (см прим 4 Приложение 1)
                                                    Дивиденды отражаются в собственных средствах акционеров в том периоде, в котором они были объявлены. Дивиденды, объявленные после даты составления бухгалтерского баланса, отражаются в примечании о событиях, произошедших после отчетной даты.

Таким образом объявленные в течение отчетного периода промежуточные дивиденды должны, по идее быть отражены в отчете о движении капитала. Корректировку см. выше, или, если 70501 входит в агрегат "нераспределенная прибыль" как в приложении 2, то корректровка вообще не требуется.

Если же сделать так как написано в 4, в пассиве Вы восстановите на нераспределенную прибыль 70501 (кт нераспределнной прибыли), но у Вас появиться непонятно какое сальдо (активное) по статье "Дивиденды уплаченные". Что сие за зверь

Статья "дивиденды к выплате" как и положено 60320 сидит в прочих обязательствах (19 примечание), а движение по ней показывается в 29 примечании. И все отлично идет и без этой корректировки.

Комментарий

Helen KN
                                                      Про дивиденты - имеется в виду то обстоятельство, что до начала трансформации у Вас дивиденты могут сидеть во входящих фондах. Например, дивиденты объявляются в мае и по росийскому учету выплачиваются со счета 70502. Все, что просит данная корректировка - перенести эти расходы с фондов на отдельную строчку в балансе
                                                      Дт Дивиденты Кт Фонды. Согласны? :о)
                                                      "Умное лицо еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"
                                                      ...из кинофильма "Тот самый Мюнхгаузен"

Комментарий

Optimister
                                                        Не - а не согласен я. Ни с энгельсом, ни с каутским. По мне так взять все и поделить :-).
                                                        Отдельной строчкой в капитале можно показать дивиденды, объявленные после отчетной даты до даты подписания отчетности(см. 1 p 74). В таком случае дивиденды объявленные действительно встанут Дт Дивиденды (строка в капитале) кт фонды (другая строка в капитале). Но (1) приведенной ранее учетной политикой установлен другой порядок отражения этих дивидендов и (2) как следует из описания корректировки речь идет о дивидендах, уплаченных в течение отчетного периода (кстати о 70502 ).

Комментарий

prow Если же сделать так как написано в 4, в пассиве Вы восстановите на нераспределенную прибыль 70501 (кт нераспределнной прибыли), но у Вас появиться непонятно какое сальдо (активное) по статье "Дивиденды уплаченные". Что сие за зверь
                                                          Данный факт и вызывает у меня неразбериху. Согл. этой корректировке вводится дополнительная статья с активным остатком по пассиву . Выходит, что в Капитал (Баланса)вводим ст. "Дивиденды уплаченные" и указываем сумму дивидендов в кавычках?
                                                          (2) как следует из описания корректировки речь идет о дивидендах, уплаченных в течение отчетного периода (кстати о 70502 ). Именно, но это мне понятно.

Комментарий

Выходит, что в Капитал (Баланса)вводим ст. "Дивиденды уплаченные" и указываем сумму дивидендов в кавычках?

Нет конечно. В капитале могут показываться дивиденды объявленные после отчетной даты, но это противоречит заявленной учетной политике.

Повторяю у меня большие соменения в необходимости данной корректировки. Может, фантазии не хватает ;-)).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствуют: 2. Участников: 0, гостей: 2.

Обработка...
                                                            X