Bankir.Ru
7 декабря, среда 15:40

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учетная политика.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Учетная политика.

Вопрос наверно к Olygarkh.

IAS 1 обязывает включать "Summary of accounting policies"

цитирую по
    http://www.iasb.org.uk/cmt/0001.asp?n=952&s=136871&sc={1AA09E0B-2024-423F-9B0B-3EC4E5969343}&sd=326600420

Почему вас так удивило наличие учетной политики по межд. отчетности?

Alex57 Почему вас так удивило наличие учетной политики по межд. отчетности

Кто Вам такое сказал ? Я просто спрашивал о том, КАКУЮ учетную политику Вы даете аудиторам. А то что учетная политика по межд. учету нужна - никто не спорит. Я вот как раз сам сейчас ее пишу.

Комментарий

Olygarkh

Я вот как раз сам сейчас ее пишу.
      У меня сейчас примерно такая же проблема (только не поставлена задача привязки учётной политики к МСФО). В связи с этим хотелось бы посмотреть любой пример реальной учётной политики (желательно с привязкой к МСФО). Не могли бы Вы скинуть мне на мыло zaktol@yandex.ru любой вариант учётной политики для примера?

С уважением, scuss.
      Да не переведутся ценные бумаги на счетах депо!

Комментарий

scuss вот как раз сам сейчас ее пишу. - И какой результат ???
        Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

желательно с привязкой к МСФО

Слишком много различий. Не факт, что стоит их соединять в один документ. Т.е. можно, но большая часть будет состоять из абзацев типа "Операция Х у нас учитывается .... . А по МСФО - ..... ." Не очень удобно, да и пользователи разные. Я писал в свое время учетную политику по МСФО и, верьте или нет, она по объему получилась больше, чем по РСБУ, в основном потому, что по РСБУ правила учета во многом описаны в инструкциях, а по МСФО - нет. (сами IFRS не в счет.)

Комментарий

NiWo
            По счетам прописывали ?. На какой основе расчитывали Отлож. налог ? Ежемесячно,квартально. По году ?
            Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

Нет, не по счетам. По смыслу. Счета - это для первой перекладки, дальше начинает играть как раз смысл.
              Отложенный налог. Период сознательно не устанавливали. Как отчетность составляем - так и пересчитываем. Внутри года, конечно, больше геморроев из-за авансовых платежей, из-за пересчета базы по российским правилам, а что делать.

Все, коллеги, мне 3 часа до отпуска осталось... отбываю... с праздниками всех! Удачи!!!

Комментарий

STARTNEW

И какой результат ???

Пока пишу по ПБУшкам, особо не вдаваясь в подробности, т.к. время поджимает, да и примеров достойных нет. Уточню: я сейчас пишу учётную политику для инвестиционной компании.
                Да не переведутся ценные бумаги на счетах депо!

Комментарий

Уважаемые коллеги, хотелось бы узнать, какие генерирующие единицы необходимо выделить в банке, для того чтобы проверить их на обесценение?

Комментарий

scuss хотелось бы посмотреть любой пример реальной учётной политики (желательно с привязкой к МСФО).

А нет такой (извиняюсь за запоздалый ответ) !!! Учетных политик д.б. 2 - российская и международная. А пытаться скрестить их - это как ежа и ужа. Я пошел по след. пути:

1) Дал задание главбуху управл. компании написать некие сводные правила учета, где в рамках действующих ПБУ устранялись уж совсем какие-то вопиющие вещи в действовавших на тот момент (т.е. в ушедшем году) учетных политиках предприятий холдинга.

2) Созвал всех финдиректоров и главбухов и сказал о том, что со след. года у каждой конторы вот это (т.е. эти сводные правила) должны выполняться. В рамках их можете творить что хотите (в зависимости от специфики каждого предприятия, т.к. единая учетная политика для всех быть не может).

3) Межд. отчетность по этому году будет делаться все еще в режиме перекладки. Параллельно с этим, как уже раньше сказал, ведется работа по введению параллельного учета со след. года. Т.е. в нынешнем году уч. политика по межд. учету не нужна.

Введение того что я сказал, т.е. неких сводных направляющих правил явл. неким подготавливающим элементом на пути к двойному учету.

А вот когда он будет внедрен, то будет уже 2 уч. политики.

Пока пишу по ПБУшкам, особо не вдаваясь в подробности, т.к. время
                    поджимает, да и примеров достойных нет.

Так это, извините, обыкновенная учет. политика. Ее каждый главбух должен писать.

MaxV какие генерирующие единицы необходимо выделить в банке, для того чтобы проверить их на обесценение

Вы, вообще, сами поняли, что сказали ? Что за "генерирующие единицы" ? Что они генерить-то должны ? И причем здесь учетная политика ?

Комментарий

Olygarkh
                      В основе классификации активов Компании лежит выделение активов в генерирующие единицы, соответствующие хозяйствующим сегментам Компании. Данная классификация позволяет выделить независимые денежные потоки, генерируемые хозяйствующим сегментом в большей степени независимые от притоков денежных средств, производимых другими активами.
                      Пытаюсь писать учетную политику по МСФО.........

Комментарий

Уважаемый MaxV...
                        Пытаюсь Вас понять...
                        сначала
                        1) генерирующие единицы необходимо выделить в банке, для того чтобы проверить их на обесценение?,
                        потом
                        2) активов в генерирующие единицы, соответствующие хозяйствующим сегментам Компании
                        ... То есть, Вы хотите в учётной политике по МСФО разделить активы по подразделениям / филиалам / центрам финансовой ответственности и проверить их на обесценение?
                        Так, да?

З.Ы. Пробуйте формулировать вопросы поточнее... Раз уж сам Olygarkh переспрашивает...
                        Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

К_Маркелов После 2-го сообщения MaxV появилось желание высказаться оч. жестко, т.к. его (также как и предыдущего сообщения) содержание = 0. Но подождем, что он ответит на Ваш комментарий.

Комментарий

Olygarkh!!! Знаешь, дружище...
                            Видимо, стаж модерирования сказывается...
                            Чего-то мне внутренний голос подсказал, что надо "вступить в дискуссию"...

Комментарий

К_Маркелов
                              Выражаться яснее пока сложно, поскольку в МСФО мне еще разбираться и разбираться......... но попытаюсь.
                              Необходимо классифицировать активы по группам, поскольку оценить экономическую выгоду от использования конкретного актива сложно. Например, вложения в процессинговый центр, можно выделить в отдельную группу (лучше не употреблять страшных слов "генерирующие единицы"), поскольку приток денежных средств от использования этого центра вполне можно просчитать, а следовательно и уточнить его возмещаемую стоимость.
                              Так вот, я и хотел узнать, может кто еще этим занимался, и проводил классификацию активов на группы, какие вообще группы можно выделить?
                              Olygarkh
                              Не стоит так переживать, не боги горшки обжигают.

Комментарий

MaxV Спасибо за понимание...

Комментарий

К_Маркелов

Взаимно.

Комментарий

MaxV Не стоит так переживать

Да я не переживаю. Просто то что Вы раньше говорили ниже всякой критики. Не в обиду.

вложения в процессинговый центр поскольку приток денежных средств от использования этого центра вполне можно просчитать, а следовательно и уточнить его возмещаемую стоимость.

Это называется оценка проекта. Делается ДО ТОГО, как принимается решение об инвестициях в этот самый Ваш центр. К отчетности это имеет слабое отношение. У Вас этот центр будет капвложением и встанет на баланс как объект ОС. Вы оцените его срок полезной эксплуатации и будете амортизировать. Скорее всего по линейному методу.

лучше не употреблять страшных слов "генерирующие единицы"),

Да уж, лучше такого не произносить где-либо. Генериться может, например, электроэнергия, но активы - никах. Они могут только доход приносить. А если не приносят, то должны быть списаны в соответствии с IAS 36 "Impairment of assets".

проводил классификацию активов на группы, какие вообще группы можно выделить

Группы, например, следующие: Текущие активы и Долгосрочные активы. В фин. отчетности других не бывает.

Я говорю о банальнейших вещах, которые на поверхности лежат. Вы бы для начала какую-либо книжку для начинающих по бухучету почитали, посмотрели бы парочку отчетов. Сразу бы легче стало. А то - генерация какая-то... Опять - не в обиду.

Комментарий

Olygarkh

Группы, например, следующие: Текущие активы и Долгосрочные активы. В фин. отчетности других не бывает

В финансовой отчетности выделять группы активов может и не нужно, хотя МСФО 36:113 утверждает обратное. И все же,это необходимо только для того, чтобы по IAS 36 "Impairment of assets", протестировать их на обесценение, разделить гудвилл на эти группы активов, а так же для удобства контроля за доходами, которые приносят активы.
                                      Как вы правильно сказали, все активы должны приносить доход (генерировать доход), и для того чтобы определить потоки денежных средств, которые приносят различные активы, на мой взгляд их в аналитике можно разделить на постоянные группы, процессинговый центр, как пример, так же можно выделить опер кассы банка. Это группы которые просто выделить.
                                      Сложнее с другими активами, как следует проводить их тестирование на обесценение?

Спасибо за терпение.
                                      [/U][/B][/I]

Комментарий

MaxV В финансовой отчетности выделять группы активов может и не нужно, хотя МСФО 36:113 утверждает обратное. И все же,это необходимо только для того, чтобы по IAS 36 "Impairment of assets", протестировать их на обесценение,

Да Вы что, батенька ???!!! Аль не бредите ли ??? Вы ХОТЬ РАЗ В ЖИЗНИ видели стандарты-то ? Если тяжело все читать, то хотя бы посмотрите IAS 1 "Presentation of financial statements", где черном по белому об этом написано !!!

на мой взгляд их в аналитике можно разделить на постоянные группы, процессинговый центр, как пример, так же можно выделить опер кассы банка.

В какой аналитике ? В disclosures ? Т.е. у Вас в отчетности (по-ВАшему) так и будет:

Оперкасса
                                        Процессинг центр
                                        ...

Это все ОБЪЕКТЫ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, готорые идут одной строкой в долгосрочных активах, а в disclosures делятся на группы - здания и сооружения, машины и оборудование...

как следует проводить их тестирование на обесценение

Что у Вас может обесцениться ? Материалы ? Так нет их в банках, не производтсво же, складов по хранению нет.

Кредиты ? Так тут и так ясно, что надо их делить на 5 групп по Базелю и созд резервы под риски...

Ув. К_Маркелов ! Я, честное слово, никого не хочу обидеть, то тут картина (сами ведь видите) убрано модератором>. Надо что-то делать !!!

Комментарий

Искренне уважаемый Olygarkh!
                                          Я тоже в "Автоматизации", где не являюсь модератором, постоянно сталкиваюсь с "детскими", на мой взгляд, вопросами... Что же делать???
                                          Улыбнуться про себя и терпеливо ответить... Другого выхода нет...

Комментарий

К_Маркелов

А зачем Вы убрали мой пример ? Он очень точно ситуацию описывает. Чем он Вам не понравился ?

Комментарий

Olygarkh Чем он Вам не понравился? Понравился!!! Даже очень...
                                              Поэтому я его и оставил... себе... на память...

Комментарий

К_Маркелов А об остальных Вы что ж не подумали ? Может все тоже хотят его видеть ?

Комментарий

Olygarkh Не проблема! Тогда можно легко восстановить первую версию постинга...

Комментарий

Все могут спорить.
                                                    Вот выложить наброски УП сложнее.
                                                    Хотя это взаимовыгодно, конструктивно. И дискуссия велась бы уже не на уровне " не в обиду".
                                                    Извините, что даже не поздоровалась, а лезу разнимать.
                                                    Я, сознаюсь,- "чайник" в МСФО, но мне, все равно, обидно за MaxV и стыдно за Olygarkh. Не в обиду.
                                                    С уважением, ЗИНА

Комментарий

ЗИНА стыдно за Olygarkh

А за меня-то Вам за что стыдно ? Чем я провинился ?

Комментарий

Уважаемые ЗИНА и Olygarkh!!!!
                                                        Спокойствие, Господа! Только Спокойствие... Дело житейское ©

ЗИНА Вот выложить наброски УП сложнее Вообще-то, это денег стоит.
                                                        Если видел хотя бы одну УП, то каждая следующая Учётная Политика ДОЛЖНА БЫТЬ сугубо индивидуальной. С Учётом МСФО - тем более...
                                                        даже не поздоровалась, а лезу разнимать да я тоже не здоровался...

Просто, как консалтер с 13-летним стажем знаю, что вопросы надо формулировать корректно... Чего и стараюсь добиваться от участников...

Комментарий

Olygarkh
                                                          Стандарты в глаза я видел, каждый день читаю, но еще много осталось.
                                                          Надеюсь, вскоре, смогу более доходчиво формулировать свои вопросы и ответы, не в обиду. Спасибо за ответ.

Комментарий

Если видел хотя бы одну УП, то каждая следующая Учётная Политика ДОЛЖНА БЫТЬ сугубо индивидуальной
                                                            ну не скажите. Если берем российский учет не в-банках (так мне проще), то просто надо вписать, что фирма ведет учет такими-то методами, производит такие-то операции, облагаемые такими-то налогами и не облагаемыми такими-то, подпадает под действие таких-то налоговых режимов(т.е. платит авансы по налогу на прибыли, или платит его исходя из фактической,..), план счетов принят такой-то, сроки амортизации такие-то. Собственно и все. Отличаться они будут только налогами и сроками и номерами счетов

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X