Bankir.Ru
3 декабря, суббота 12:39

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Учет опционов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Учет опционов

Друзья. У меня вопрос по тому как отражать опционы по МСФО.
    Если банк продал опцион, который не будет реализован, но имеется на отчетную дату - будет ли он отражен в отчетности? А если опцион реализован будет, то как будут отражены доходы/расходы по нему? - премия станет прочими доходами, а также будут отражены расходы по операциям с цб или будет считаться в целом результат сделки и отражаться как "прочие" доходы/расходы или все будет отражено в статье "доходы/расходы по операциям с цб"
    Ничего нового

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Нужна помощь по вопросу отражения в учете банка производного инструмента - опциона на товарный актив (конкретно, золото).

Казначеи продали биржевой опцион, истекающий в марте 2011г. Премия перечислена на брокерский счет. Цена исполнения опциона (страйк) находится достаточно далеко от текущей цены актива (опцион глубоко «вне денег», как мне объяснили). Как правильно отобразить требования и обязательства по этой операции (ведь сделка условная, с невысокой вероятностью исполнения), а также учесть премию?

Отдельный вопрос с признанием и учетом доходов. Премия сразу относится на доходы банка и увеличивает прибыль? Нужна ли переоценка, резервирование или что-либо еще, что уменьшит учтенный финрезультат от сделки?

Прошу меня извинить, если спрашиваю некие элементарные вещи. У нас это первая подобная операция, да и во всем регионе, возможно, тоже. Просто даже проконсультироваться не с кем.

Заранее спасибо!

Комментарий

[QUOTE=Region4;2786591]
      Прошу меня извинить, если спрашиваю некие элементарные вещи. .. Просто даже проконсультироваться не с кем.

QUOTE]

1. Извиняться совершенно не нужно, как мне кажется, - даже если "вещи элементарные" - форум здесь для того и существует.
      2. Так уж и не с кем... А что говорят Ваши аудиторы? ))

По сути.
      Напрашивается следующий вариант.
      1. Давайте представим, что это не незнакомый инструмент, а просто финансовый актив, торгуемый на бирже. Вы его там купили и держите для торговли. Тогда у Вас в момент приобретения в активе стоит стоимость приобретения на бирже, по кредиту - "деньги" (премия в нашем случае). Отсюда первый вывод: - премия пока что не доход. Она скорее "цена приобретения".
      2. Дальше на бирже котируются аналогичные контракты, и Вы должны получить от казначеев котировку на отчетную дату с тем, чтобы отразить данный инструмент. Если котировок нет - пусть они делают вам оценку по модели определения цены опциона. Переоценку отразить в ОПУ в доходах/расходах по торговому портфелю.
      3. Специфика опциона. Насчет "вне денег" - раз это биржевая сделка - вряд ли там в момент сделки было "вне" - думаю, что "около". Тот факт, что казначею ПРОДАЛИ опцион означает, что максимум, что Вы получите как продавцы - премия. Больше отражать в учете нельзя, скорее - только меньше. Или вообще придется доплатить. Указанная в п.2 переоценка легко может превысить премию и превратить Ваш актив в обязательство (стоимость опциона станет отрицательной), что потребует от Вас соответствующих действий по учету этого обязательства.

Комментарий

Добрый день, Yamaal!

Спасибо за отклик. Давайте разбираться.

По пункту 1. Мы не покупаем актив, мы продаем право. Возможно, здесь Вы проводите аналогию с ценной бумагой? Но опцион есть несколько более сложный инструмент. В опционе у нас не только требования и обязательства по поставке актива/денежных средств (как у фьючерса), но и дополнительный параметр – «премия». Конечно, если «забыть» о заложенных в опционе условных требованиях и обязательствах, то можно представить его как обычный финансовый актив, имеющий котировку – премию. Но не уверен, что это правильный подход.

Пункт 2. Контракты на бирже торгуются, да. Насколько я понимаю, получить актуальную котировку опциона бывает затруднительно – нет ликвидности, сделки по схожим контрактам могут не заключаться несколько дней. Делать оценку по моделям определения цены опциона – это также проблема.

Пункт 3. Опцион «вне денег» - дистанция от текущего курса до страйка примерно 31%. Максимум, что мы получим – это премия, да. Больше отражать в учете нечего.

Вопрос в том, отражать ли в учете оценку текущей стоимости контракта (стоимости выкупа опциона в нашем случае)? Ведь стоимость проданного опциона постоянно меняется (может быть как больше, так и меньше полученной нами премии) – при этом изменение стоимости контракта по сути никак не влияет на вероятность его исполнения. То есть, например, если сегодня наш опцион стоит в два раза дороже – у нас будет убыток, если переоценивать контракт. Но при этом опцион может благополучно не исполниться на дату истечения. Поэтому меня смущает способ отражения в учете опциона как «обычный» финансовый актив (ценная бумага или фьючерс).

И как отражать в учете требования и обязательства по поставке актива/денежных средств, лежащих в основе контракта? По аналогии с «обычным» фьючерсом?

Комментарий

Yamaal, Думаю, что Вы здесь правильно говорите, только речь идет не об активе, а об обязательстве - это же проданный опцион.

Region4,
          Учет похож на учет фьючерсов, имхо, только здесь есть премия.
          Нужно сделать проводку Дт Деньги Кт Обяз-во опциону на сумму премии.
          А далее эта сумма будет меняться в результате переоценки справ. стоимости опциона, и может из обя-ва перейти в актив при плохом раскладе.
          А в момент исполнения обяз-во или актив спишется с баланса на доход или расход. Мыслю так.

Про котировку не очень понял. Если торгуются - значит котировки есть, в чем сложность? Или можно модель оценки использовать (типа Блэк-Шоулз, аналоги и т.п.).

То, что опцион глубоко вне денег, полагаю, отразилось на величине премии (было заложено в нее), иначе какой смысл заключать слишком невыгодный контракт?

Но при этом опцион может благополучно не исполниться на дату истечения.
          Этот факт не влияет на учет, IAS 39 IG B.7:

B.7 Definition of a derivative: option not expected to be exercised
          The definition of a derivative in IAS 39.9 requires that the instrument ‘is settled at a future date’. Is this criterion met even if an option is expected not to be exercised, for example, because it is out of the money?
          Yes. An option is settled upon exercise or at its maturity. Expiry at maturity is a form of settlement even though there is no additional exchange of consideration.

Вообще, интересны еще данные по сделке: какая биржа, про котировки, про тип опциона... Тогда мы, возможно, совместными усилиями смогли бы точнее сформулировать решение проблемы.
          И потом, есть ведь маржируемые опционы, когда вариационка перечисляется каждый день.

Комментарий

Здравствуйте, Адель! Спасибо за отклик.

Сначала подробности сделки (на примере одного контракта). Опцион на фьючерсный контракт на золото, заключен на CME Globex, тикер EGCG11C1725. Объем контракта – 100 тр.унций. Тип опциона – американский, реальная поставка. Экспирация в феврале 11 года. Страйк – 1725. Поскольку страйк далеко не самый ликвидный, текущие котировки – только бид по 0,1 ($10). Цена последней сделки – 2,4 ($240), в какой день была сделка неизвестно (в этом, собственно, и проблема с актуальными котировками).

Насколько я понимаю, маржа берется для поддержания этой позиции. Но она не перечисляется, а блокируется на брокерском счете. Размер маржи по конкретному опциону мы не знаем, из отчетов брокера известна только общая маржа по всем позициям.

Нужно сделать проводку Дт Деньги Кт Обяз-во опциону на сумму премии.
            Дт Деньги понимаю, мы получаем премию на счет. А какое обязательство идет по Кредиту? По сути, мы ведь уже отразили все обязательства по опциону, сделав учет по аналогии с фьючерсом. Применительно к премии у нас никаких обязательств нет.

Про котировку не очень понял. Если торгуются - значит котировки есть, в чем сложность? Или можно модель оценки использовать (типа Блэк-Шоулз, аналоги и т.п.).
            То, что сделки могут не заключаться по этому инструменту несколько дней (или даже недель) я выше написал. А для использования моделей нужно знать некоторые параметры (например, волатильность), которые у каждого брокера свои.

То, что опцион глубоко вне денег, полагаю, отразилось на величине премии (было заложено в нее), иначе какой смысл заключать слишком невыгодный контракт?
            Абсолютно верно. Чем дальше страйк от текущего курса, тем меньше премия.

Комментарий

Region4,
              Значит у Вас опцион на покупку фьючерса на золото, где Вы продавец, так?

Вначале почему-то про FORTS подумал. Там, кстати, есть некие доки разъясняющие:

http://www.rts.ru/s192

Про маржируемый опцион, в частности, сказано, что вариационка каждый день перечисляется на клиринговый счет. Т.е., как на форуме ранее обсуждали по фьючерсам с уважаемым Yamaal'ом, у Вас на каждый день справ. стоимость будет равна нулю, т.к. "Стороны Контракта обязаны уплачивать друг другу денежные средства (вариационную маржу) в сумме, размер которой зависит от изменения значений базового актива (фьючерсный контракт)" - цитата с РТС.

Соответственно в момент перв. признания у Вас возникнет торг. обяз-во по опциону в сумме полученной премии, а далее оно будет переоцениваться. И если маржа каждый день перечисляется (опцион маржируемый) - то разница (переоценка) каждый день и будет уплачиваться, и справ. стоимость на конец каждого дня после перв. признания в балансе нулю будет равна.
              Полагаю, на COMEX также.

Про котировки - неужели даты, история торгов не доступна, а брокер не помогает?

Вот здесь не то?

http://datasuite.cmegroup.com/dataSu...ted_tab=metals

http://www.cmegroup.com/popup/mdq2.h...=GCGLOBEX_XCEC

Насколько я понимаю, маржа берется для поддержания этой позиции. Но она не перечисляется, а блокируется на брокерском счете. Размер маржи по конкретному опциону мы не знаем, из отчетов брокера известна только общая маржа по всем позициям.
              Сразу упомяну, что сам деривативами напрямую не занимаюсь (просто интересна эта тема), поэтому мне, полагаю, простительно, если не так скажу что-то. Эх, а ведь есть аттестат 1.0, когда-то полученный, надо бы освежить память

Насколько я понимаю, есть первонач. маржа - берется вначале. А затем, берется вариационная маржа - каждый день. Вы ее каждый день (должны) перечисляете на клиринговый счет - как же не знаете ее размер? И, имхо, брокер по запросу детализацию по выписке может сделать.
              Т.е. я мыслю так, что раз есть вариационка - значит есть котировка и оценка.
              Мыслю не в том ключе?

Про оценку мне трудно предполагать, не зная всех деталей. Если даже нет котировок, думаю все-таки модель можно использовать. Волатильность, н-р, рассчитать с поправкой, "взять помощь" брокера и т.п. Хотя, если все это в новинку - трудно, конечно, согласен.

Комментарий

Адель,

«Значит у Вас опцион на покупку фьючерса на золото, где Вы продавец, так?»
                Да, верно, я видимо забыл указать, что опцион «колл». Мы выступаем в роли продавца.

Что касается вариационной маржи. Насколько я понимаю, на мировых площадках есть просто «маржа», не «вариационная маржа». Поясню:
                Вар.маржа – это, по сути, текущий финрезультат по сделке (если прибыль – ее перечисляют тебе, убыток – перечисляешь ты). Так у нас на РТС.
                На CME иначе. Мы ничего не перечисляем, ничего не перечисляют нам – в отчетах Cash (кол-во средств на счету) не меняется. Меняется только Initial Margin (переводится как «первоначальная маржа», но значение постоянно меняется в зависимости от рыночной ситуации – поэтому это, по сути, и есть «просто маржа&#187. Итого: сумма средств на счету не изменяется, меняется только размер заблокированных под маржу средств – следовательно, вар.маржи здесь нет.
                Кроме того, нельзя узнать размер маржи по конкретной позиции. У нас бывает по несколько десятков различных сделок – и все равно в отчете только общая сумма маржи по всем сделкам. И брокер здесь не помогает. Чтобы получить разбивку маржи по отдельным позициям, нужно покупать дорогущее ПО.

Про оценку стоимости опциона Вы правы – ее получить можно. Но это далеко не главная проблема в этой теме.

Проблема для меня сейчас в том, что рассматриваемый здесь нами опцион – опцион на фьючерс на золото – это не ценная бумага, товар или фин.актив – это сложный финансовый инструмент. По сути, опцион можно назвать «условным фьючерсом» - ведь действительно, опцион превращается в обычный фьючерсный контракт в случае исполнения (если цена превышает страйк). Заметьте – де-юре исполнение опциона не приводит продавший его банк к убыткам, исполнение опциона приводит к смене одного типа финансового инструмента другим (фьючерс сменяет опцион). А вот поставленный в случае исполнения опциона на счет банку фьючерс как раз и может вогнать банк «в долги», т.е. в расходы! Но если так, то может быть нам переоценивать разницу между текущим спот-курсом и страйком проданного опциона – и если эта разница не в нашу пользу, то ее и относить на расходы банка?

Итого, что получается – этот «фьючерс», заложенный в основу опциона, мы учли. Осталось учесть то самое «условие» - то есть опционную премию. У нас встает вопрос в необходимости переоценки контракта с отнесением разницы на расходы. Но делая переоценку опциона по текущим его котировкам (а котировки опциона – это его премия) получается, что мы переоцениваем только его «условие». При этом повторю – исполнение этого «условия» де-юре не приводит банк к убыткам! И вот главный вопрос – а почему я должен переоценивать это «условие»?

Не знаю, получилось ли у меня понятно объяснить свою мысль. Для меня здесь все довольно сложно.

Может быть, пояснить на примере с отражением сделки по РСБУ? Требования и обязательства по поставке актива(золото)/денежных средств учтены на внебалансовых счетах 933/934 и 963/964 – как фьючерсный контракт. А премия сразу встает на баланс: Дт. Брокерский счет Кт. Доходы (70601). Переоценка идет для создания резервов, но поскольку текущая рыночная стоимость (золото сейчас примерно 1325 $/oz) ниже номинальной стоимости (1725 $/oz), расчетная база резерва равна нулю. Получается то, что я описал выше – переоценивается фьючерс, заложенный в основу опциона, а не опционная премия, котируемая на рынке.

Комментарий

Region4,
                  Перв. маржа нам не интересна, а вот то, что вариационной нет - это интересно.
                  Допустим, согласно правилам на CME для опционов действительно так; нет вариационки - справ. стоимость не нулевая. Тогда у Вас на балансе будет переоценка справ. стоимости опциона. На момент признания fairvalue - это премия, а далее - в зависимости от котировок или данных моделей оценки. Здесь, верно, сам вопрос оценки скорее вторичен. Главное аспекты учета.

У Вас тут не опцион на золото или фьючерс на золото, а опцион на фьючерс на золото. Это разные вещи. В первом случае базовым активом контракта будет золото, а во втором - фьючерс. И, Вам вообще (относительно) не важна котировка базового актива, Вам важна котировка опционного контракта. Ваш актив (обяз-во) - это опцион, а не фьючерс, или золото!
                  Фьючерса у Вас еще точно нет, а может и не появиться. Забудьте про базовый актив. Вам всего лишь надо признать опцион на балансе и затем (в случае отсутствия вариационки - если опцион не маржируемый) его переоценивать. Т.е. именно опцион-то и надо учитывать и переоценивать, как Вы выражаетесь "условие". В данном случае опцион - это т.н. надстройка над фьючерсом. И, как ниже сказал Yamaal, рассматривайте опционный контракт просто как отдельный актив/обязательство, как ценную бумагу, без всяких усложнений, а иначе у Вас возникнут методологические задвоения.

Премия - цена опционного контракта, в нее уже заложены ожидания по будущим ценам, как и в дальнейшие котировки.
                  Повторяю. Вначале ставите контракт на баланс по цене премии - Вашего обяз-ва по покупке фьючерса. Это никакой не доход, а торговое обяз-во. На доход оно у Вас свалится в величине конечного сальдо с учетом переоценок в день истечения контракта (в случае неисполнения покупателем опциона).
                  А покупатель опциона обратную проводку в своем балансе делает - признает торговый актив и показывает отток денег - премии, и дальше также переоценивает.
                  Переоценка и у продавца и у покупателя пойдет по статье дох-расх по деривативам (торг. обяз-м/активам) в ОПУ.

Учет экзотич. деривативов, как понимаю, в рос. учете нормально толком не описан. В Вашем случае, думаю, надо премию на доходы отнести (похоже там иначе не предусмотрено). В МСФО при трансформации Вы эту премию восстановите обратной проводкой Дт Доход Кт Обяз-во.

А если опцион реализуется и появится фьючерс - только тогда, с того момента, и нужно будет учитывать фьючерсный контракт сообразно правилам его учета и делать проводки, как Вы написали.

По фьючерсу учет обсуждали в соседней теме - его справ. стоимость будет равна нулю каждый день.
                  Ссылка:

http://bankir.ru/dom/showthread.php?t=100462

Если же по фьючерсу нет вариационки (что меня лично настораживает), не знаю какие там правила на зарубежной площадке, - то его учет будет идентичен с учетом форварда. Т.е. на разные даты у Вас или полож. или отриц. переоценка в балансе может появляться. Здесь (для форварда) переоценка как раз будет определяться как разница между контрактным и спот-курсом металла.

Если опцион все-таки маржируемый - см. учет фьючерса по ссылке (учет сходный), справ. стоимость нулевая каждый день будет. На FORTS это именно так.

Ну а если у вас есть просто золото на балансе (это думаю всем понятно) - Вы его просто и переоцениваете по его ценам (котировкам) на регулярной основе и переоценку, как разницу цен на тек. минус пред. дату, в ОПУ относите по статье переоценки драг. металлов.

Т.о., полагаю, мы разобрали три уровня учета: когда есть опцион на фьючерс, когда есть фьючерс, и когда просто металлы на балансе.

Пока подробнее еще не знаю, что сказать. Если что, коллеги дополнят/поправят.

Комментарий

Region4, Адель Валеев

Коллеги,

еще маааленький коммент - если конракт (фьючерс) на золото -поставочный..., то это скорее всего не фин. инструмент.... и тогда еще вопрос - как быть с опционом....он-то будет фин. инструментом (по определению МСФО39 - там еще в вопросах-ответах насчет золота было четко прописано, что это не фин. инструмент).

Как думаете?

Комментарий

Yamaal,
                      золото - это не фин. инструмент, согласен. его и базель относит к категории commodities. но вот производный контракт, где базисным является нефинансовый актив, возможен, есть примеры.
                      если почитать определение дериватива - p. 9 - там сказано про фин. инструмент или иной договор.а далее если посмотреть вкупе в IAS 39 pp 5-7, AG 10 и IG B.2 - то там указано, что при определенных условиях, когда договор "не был заключен и не удерживается с целью поставки нефинансовой статьи в соответствии с ожидаемыми потребностями предприятия в закупках, продажах или потреблении" - можно учитывать как дериватив в рамках 39 стандарта.
                      хотя все так неоднозначно прописано, в частности, в B.2 они указывают: an entity must evaluate the contract to determine whether the other characteristics of a derivative are present and whether special provisions apply
                      Так что, окончательного вердикта нет, и Region4 должен сам также посмотреть - а выполняются ли спец. условия указанных параграфов, если нет (а возможно это и так) - то такой контракт будет учитываться не по IAS 39.

Комментарий

Здравствуйте Адель, Yamaal.

Принцип отражения опциона понял, и во многом согласен. Мы рассматриваем опцион как, скажем, обычную ценную бумагу, имеющую свои котировки на бирже. При этом фьючерс, лежащий в основе контракта, учитываем отдельно.

С фьючерсом, кстати, вопрос. Учет фьючерсов я понимаю – справедливая стоимость равна 0 если есть вариационка, если ее нет – смотрим справедливую стоимость. Проблема в том, что наш опцион глубоко «вне денег». И номинальная стоимость нашего заложенного в опционе фьючерса – 1725 $/oz при текушей котировке 1335 $/oz. Получается, мы в «глубокой прибыли» – что, конечно, не соответствует действительности.

С определением опциона в качестве фининструмента, на мой взгляд, проблем нет. Поскольку опцион на фьючерсный контракт – вопрос можно считать решенным. Мы же заключали сделку не с целью поставки.

Остаются уже менее важные вопросы, например, с оценкой опциона. В отчетах брокера, кстати, указывается текущая стоимость контрактов. Правда, мы честно говоря до сих пор не вполне представляем, откуда брокер берет эти котировки, иногда они расходятся с рыночными данными (поэтому не уверен пока, что это будет правильная оценка).

Комментарий

Region4,

С определением опциона в качестве фининструмента, на мой взгляд, проблем нет. Поскольку опцион на фьючерсный контракт – вопрос можно считать решенным.
                          Ответ не однозначен, на что мы с Yamaal'ом обратили внимание в двух постах ниже Вашего. В определенных случаях такой контракт не будет деривативом и будет учитываться как договор с исполнением в будущем, см. в IAS 39 IG A.1 и A.2.

Мы же заключали сделку не с целью поставки.
                          А вот это Вы только сейчас нам прямо сказали , ранее писали Тип опциона – американский, реальная поставка, из чего явно не были понятны Ваши намерения.
                          Раз так, то, думаю, действительно учет и пр. моменты мы вроде разобрали совместными усилиями.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X