Bankir.Ru
9 декабря, пятница 08:54

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Курсы, семинары и конференции по МСФО: анонсы мероприятий и отзывы о посещении

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Курсы, семинары и конференции по МСФО: анонсы мероприятий и отзывы о посещении

Здравствуйте, коллеги-банкиры! Всех с прошедшими праздниками!

Есть ли среди вас те, кто до тонкостей МСФО дошел не только своей умной головой, но и поучился этому где-нибудь?
    Нужны курсы по МСФО - но не просто, а, как вы можете догадаться, конкретно IAS и, конкретно, в банках.
    Можно, конечно, углубиться в чтение соответствующей литературы и выискивать информацию в Интернете, но хочется получить систематические знания. Да и, опять же, корочка солидной обучающей организации не помешает.
    Прошу прощения, если вдруг повторяю ранее упоминавшуюся тему - чесслово, поиском по форуму воспользовалась, но ничего не нашла...
    Заранее признательна за ответы и советы.
    Последний раз редактировалось Адель Валеев; 16.03.2009, 09:18.

Twinichka как вы можете догадаться, конкретно IAS и, конкретно, в банках
    Уважаемая Twinichka! А можно ли от Вас получить расшифровочку аббревиатуры IAS???
    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Уважаемый г-н Маркелов!
      По Вашей просьбе привожу обе известные мне расшифровки IAS:
      1) International Accounting Standards (в вопросе имелось в виду, что меня интересует именно Европейский вариант стандартов, а не американский GAAP, ибо, они хоть и похожи, а различия есть. Кроме того, хотелось поизучать эти самые стандарты применительно к банковской специфике, ибо готовая продукция, запасы и склады - это хорошо, а кредиты лучше. :-)
      2) International Association Sertificate - Британский сертификат, который, насколько я знаю, получить, поучившись в ATC International.

Если Вы знаете еще какие-нибудь расшифровки этой аббревиатуры, буду очень признательна за ликбез, ибо учиться никогда не поздно. :-) И было бы здорово, если бы Вы пояснили возникшее у Вас недоумение по поводу моего вопроса - вполне возможно, что я чего-то не понимаю, и Вы меня просветите. :-)

Комментарий

Twinichka International Association Sertificate
        Последнее слово с "С" начинается.

Комментарий

Twinichka Да нет никакого недоумения.
          Просто я действительно не знал Вашей расшифровки.
          Обычно я использую русскоязычную омонимичную аббревиатуру для обозначения Информационно-Аналитических Систем (ИАС), что в англоязычном варианте как раз и звучит как IAS.
          Спасибо Вам за объяснение
          Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

To Olygarkh:

Спасибо за замечание, действительно, малость я напутала, но IAS в ATC International действительно изучают. :-)

А вообще - спасибо коллегам за "конструктивные" замечания и советы, ответа по существу на свой вопрос я, видимо, так и не получу. А жаль...
            [/B]

Комментарий

Twinichka Э-кхе-кгрм! Туточки, мил-барышня, есть следуюшшие варианты:

(1) Пойтить на семинар к большой четверке. К кому хошь, к тому иди - большой разницы нету, потому как все учат по верхам и заведомо так, чтобы новопросвещенные применить знания на практике без помощи их (небескорыстной) не смогли. Стоит енто от 1000 долл. до 3000 долл, а в деталях уточнять надоть. Корочки дадут, только корочки енти только собственное самолюбие и удовлетворят, а могет быть, и строчку в резюме украсят.

(2) Пойтить на семинар к консалтинговой компании, из новых. Енто дешевле, но корочки ишшо менее ценные будут, резюме твово не украсят, а главное - качество! Качество хромое может оказаться! И опять-таки, все это, как правило, промоушин.

(3) Пойти в АТС. Корочки хорошие - самые признаваемые из перечисленных, знания тоже. Цену вопроса знать не знаю, но можно навести справки у них по тел. 213-90-80. Учат на английском. Енто самый оптимальный вариант из перечисленных.

(4) Можно ишшо пойти в Аскери. Ребята стараются выдержать дух и букву западных трейнинговых компаний, качество хорошее. но корочки того не стоят. С учетом их претензий на аббревиатуру АССА, пустая трата денег.

(5) Можно ишшо сертификат АССА получить. Али СРА. Только дело енто долгое, с кондачка не решается.

А про аббревитуру IAS, мил-барышня, забудь. Потому как с нонешнего года енто все офицьяльно IFRS называется, International Financial Reporting Standards.

Последний раз редактировалось Дед-Аудитыч; 08.01.2003, 19:27.
              Дед Аудитыч

Комментарий

To Дед Аудитыч:

Вот спасибо, вот выручили - очень полезная для меня информация, обязательно ей воспользуюсь! И про IFRS для меня тоже новость - буду знать, ибо век живи - век учись. :-)

Огромное спасибо, ...эээ... дедушка! ;-)))

Комментарий

НУ Дед Аудитыч дает!!! Молодец, хоть и старый дед!
                  AlexS

Комментарий

ув. Twinichka, сходите по ссылке

http://www.bbacademy.be/training/dl/ias_dl.asp
                    Дистанционный леарнинг именно для банков, правда пока он не работает.

Пояснили так:

"Mid 2001, a distance learning project was launched concerning bank accounting based on the IAS/IFRS standards which applied at that time. Since the standards for financial instruments (IAS 32 and IAS 39) apply to a very large part of banking business, these standards form the backbone of the training programme.

The decision has been taken to wait until the autumn of 2002 before starting with the distance learning programme, due to the resistance of the banking industry especially against the version of the IAS 39 standard as proposed at that time, and to the future adaptations as for the IAS 32 and IAS 39 standards.

The adaptations concerning the IAS 32 and IAS 39 standards were published this summer and the comment is expected to be given by mid October 2002.

Given the freedom of choice in assigning an element of the assets or liabilities to the 'fair value' portfolio, the result of these adaptations has been a thorough change as for the contents and presentation of the didactic material.

Moreover, a European Commission Regulation approved in June 2002 provides that the IAS/IFRS standards will be transposed into European law according to the 'comitology procedure'. This means that it is up to a Committee to decide which IAS/IFRS standards will have to be applied.

So, at this moment one does not know for sure which standards will apply to the financial instruments in the end : no application of the IAS 39 standard or, if it does apply, its 2001 version or the new 2003 version.

The supervisory authorities probably will adopt their own approach for some aspects of standardisation (e.g. non-realised value increases or decreases). The result of this could be what is called the RAAP (Regulatory Accepted Accounting Principles).

Consequently, the start of the distance learning programme will be postponed until there will be more certainty about the application of the standards for the financial instruments. One expects the course to be available in December 2002 at the earliest.

We apologize for this delay and hope you will excuse us as the situation with respect to the IAS/IFRS standards for the banking industry is still not clear..."

Кроме того, по банковскому IFRS много разработок у PWC, E&Y - ссылки на форуме есть.
                    А если общий IAS (если так выразиться), то distance learning есть и у ACCA, и у CIMA.

Удачи.

Комментарий

AlexS А ты-то, мил-человек, думал, что Аудитыча можно на амортизацию списывать, что, мол из него уже песок сыпется и он могет только на лавочке на солнышке греться и с бабками лясы точить? Аль позабыл, что нонеча за одного битого уже семерых небитых дают? Аудитыч ишшо всем сто очков вперед дать могет! Вот оно как.
                      Дед Аудитыч

Комментарий

Twinichka

Вы бы посмотрели бы темку МСФО, где листов много. Там много раз темка про обучения возникала. В т.ч. и Ваш покорный слуга там высказывался. Повторяться просто не хочется.

Комментарий

Еще раз огромное всем откликнувшимся спасибо!
                          Получила массу ценной информации. Если что еще нового разузнаю, скину информацию на этот форум.

Twinichka.

Комментарий

Всем

Я слышал, в пошлом году какая - то компания разработала программу обучения по МСФО и проводила конкурс на обучение по этой программе среди нескольких организаций. Нет ли у кого - нибудь информации по этому поводу?

И в продолжение данной темы. Нет ли всё - таки организации, проводящей обучение (семинары не желательны) бухгалтеров по МСФО на русском языке и выдающей дипломы, которые более - менее ценятся? И солько всё это стоить будет?

С уважением, Scuss
                            Да не переведутся ценные бумаги на счетах депо!

Комментарий

scuss
                              Насколько мне известно, нет. А даже если есть, не думаю, что ее дипломы где-то цениться будут, кроме как у того, кто его получил и у того, кто его выдал. Так что надо самим учиться, а возникающие вопросы поднакапливать и задавать на семинарах.
                              "Умное лицо еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"
                              ...из кинофильма "Тот самый Мюнхгаузен"

Комментарий

Всем привет!

Кстати, о семинарах:

У нас тут спор вышел - требуется мнение экспертов :-)

Насколько хороши/плохи семинары по МСФО, проводимые Arthur An... упс, сорри, Ernst&Young.

Интересует следующее: стоят ли полученные знания уплаченных за них денег, можно ли на практике эти знания применять или там все довольно поверхностно, а также уровень получаемых на этих семинарах знаний по сравнению, скажем, с PwC или KPMG, а также с российскими организациями - скажем, АРБ и т.д.

Поделитесь мнениями, если кто был на таких семинарах.

Комментарий

Twinichka
                                  Сразу же насчет АРБ. Точнее об Институте банковского дела, он семинары проводит. Я вообще эту контору перестаю уважать. С ними каждый раз играешь в лотерею "состоится-на состоится семинар". Причем точно это ясно становится буквально накануне. Хорошо, если кто в Мск - без разницы. А мне, например, однажды уже пришлось билеты сдавать. Опять же сначала все подписываешь, потом за аванс отчитываться. Морока, одним словом.
                                  А семинары постоянно переносятся. Я хотел к ним на один слетать. Превоначально он должен был быть в ноябре. Сейчас его опять перенесли ( в третий раз!) - на март. В общем, не советую. Хотя, может, это мне так не везло. Но не везло уже дважды, так что задумаешься поневоле. ;-)
                                  Насчет всех остальных контор - смотри тему МСФО еще раз. Там все сказано. ИМХО, разницы между E&Y, D&T или, например, Прайсом особой нет. Все будет поверхностно. Конкретные вопросы будут, если Вы их сами задавать будете. Да и то могут предложить поговорить об консультационных услугах. Повторюсь - смотри тему МСФО.
                                  "Умное лицо еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"

Комментарий

Всем

Хотел узнать про IAB. Они предлагают обучение по МСФО за 600 $, а для студентов - за 350 $. Стоит ли тратить на это деньги (при условии, что придётся тратить свои деньги)?

С уважением, Scuss.

Комментарий

scuss Полный отстой. Все равно что, тратить деньги на обучение в ПТУ.

Комментарий

О семинарах...

По моему опыту (его, конечно, нельзя рассматривать как универсальный, но все же...) - если Вы на более или менее приличном уровне разбираетесь в МСФО, то идти на семинар за ответами на некоторые узкоспециальные вопросы или повышением квалификации особого смысла не имеет - там на вас с этими вопросами никто ориентироваться не будет. Надо еще иметь в виду и то, что далеко не всегда ведущие семинаров, даже, страшно сказать, из big 4, будут готовы на эти самые углубленные вопросы ответить. В таких случаях хороший вариант - попробовать выписать одного сильного спеца из консалтеров/аудиторов на 1-2-3 дня (ну это за отдельные деньги, конечно) и вытрясти из него все, что нужно. Если вы хороший клиент - вам его, скорее всего, дадут. А вот что касается ликбеза - это да, здесь любой семинар, например в тех же big 4, может быть весьма полезен. Могу только предостеречь от TACIS - опыт крайне негативный (правда, и был я там только один раз, так что, может быть, оно как-то нечаянно у них так вышло).

Комментарий

NiWo
                                          От Tacis теперь уже поздно предостерегать - первый этап давно уже канул в Лету, а второй, похоже, скончался, не родившись. Но пока в рамках Tacis семинары проводил Прайс, то это было не лучше и не хуже любых других семинаров, проводимых кем-либо из Б4. Но могу сказать, что, конечно, не на все свои вопросы удавалось получить ответы, но на некоторые - да. Организаторы иногда прислушиваются и по просьбе немного изменяют программу или с ними это можно обсудить после основных занятий. Особенно, если ты не один, кого не интересует введение в МСФО. Но я полностью согласен, что не всегда ведущие семинаров могут ответить на твои вопросы - как правило, ездит один более-менее разбирающийся с определенным практическим опытом, а остальные так, на подхвате, пересказывают текст стандартов и все. Хорошо, если еще и не ляпают при этом чего-нибудь. Как то на семинаре одна такая амортизацию в дебет ставила. Самое интересное, что она после этого еще и P&L сводила! Долго объясняли... :о)))

Комментарий

Амортизация в дебет - это красиво... Предметы, которые со временем улучшаются или увеличиваются... как сталактиты...

Комментарий

На семинарах Прайсы дают задачки (в виде конкретных примеров) из какой-то книги. Интересно, что это за книга и как ее заиметь?

Комментарий

IASB (между-народная ассоциация, которая разрабатывает стандарты IAS) постоянно улучшает свои стандарты, в отдельных пересмотренных документах - Exposure Drafts за 2002 год, по крайней мере IAS 32 и 39, в части Application Gui-dance, приводятся примеры учёта различных случаев, это и есть задачки. Я так думаю. Найти такие документы, но по-английски, можно по адресу уважаемой ассоциации.

Комментарий

Всем

Господа банкиры!

Подскажите пожалуйста, Проводят ли Прайсы, АРБ или какая - нибудь подобная контора "с именем" обучение или хотя бы семинары по МСФО? Если проводит, то желательно ссылочку на сайт, где можно найти информацию об этих курсах и семинарах.

С уважением, Scuss

Комментарий

To scuss:

АРБ: http://www.ibdarb.ru/institut/seminar.asp
                                                    E&Y и многие другие: на сайте www.begin.ru в разделе краткосрочных программ.

Успехов в учебе! :-)

Комментарий

Коллеги, случайно никто не слышал, ЦБ не планирует проводить семинары по МСФО? А то что-то они совсем затихли.

Комментарий

Abyssinskaya
                                                        Я про такое не слышал. Даже про планы ЦБ такое делать. Если услышу - обязательно постараюсь съездить. Это будет очен-н-но интересно - от регулятора узнать как нам следует МСФО понимать и трактовать. ;о)))
                                                        Заодно задам вопросы про то, что они все-таки хотят сделать в 2004-2005 годах. И постараюсь в том, с чем несогласен с ними, разобраться и высказать свое видение. А я пока во многом с ними не согласен... Хотя они-то как раз сами не знают, чего хотят и как все это на практике. Нет у них ответов на большинство вопросов.

Комментарий

To Abyssinskaya:

Насчет семинаров собственно ЦБ не знаю, однако же недавно побывала на семинаре, посвещенном проблемам перехода на МСФО, так там в т.ч. и представитель ЦБ (из крупных начальников) выступала и говорила много интересного и про соответствующие нормативные документы, которые скоро у них выйдут, и вообще, про планов громадье... :-)
                                                          Рекламой этого учебного центра здесь заниматься не хочу, а с заинтересованными могу поделиться информацией в привате, то бишь по мейлу. А, в принципе, думаю, что ЦБ выступает на семинарах не только в этом учебном центре...

Комментарий

Twinichka
                                                            Посмотрите, пожалуйста, тему МСФО, 13 страницу. Я там рассказывал, что мне Королева сказала на семинаре. Если у Вас что-то другое, новая информация, то поделитесь, пожалуйста, это волнует все сообщество. Или напишите мне на krotov@sngb.ru
                                                            :о)))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X