Bankir.Ru
9 декабря, пятница 09:12

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аудитор по МСФО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Аудитор по МСФО

Господа! Срочно необходимо узнать, какие организации на данный момент имеют лицензию на проведение аудита по МСФО (очень желательно со ссылочкой на их сайты, где можно было бы узнать всю информацию о них: № лицензии, контактный телефон, ФИО руководителя).
    Да не переведутся ценные бумаги на счетах депо!

И желательно не только в Москве.

Комментарий

scuss

Что Вы имеете в виду под лицензией ? И кто Вам сказал, что для аудита отчетности по МСФО требуется лицензия ?

Комментарий

scuss
        Такого просто нет. Если что-то новое от .......... ЦБ & Минфин то это может быть. Любой обладатель ACCA насколько я понимаю имеет право подписывать отчет по МСФО.
        Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

STARTNEW

Такого просто нет.

Это во-первых.

Любой обладатель ACCA насколько я понимаю имеет право подписывать отчет по МСФО

А кто Вам сказал, что те кто не имеет, то не может подписывать ?

Комментарий

scuss Есть лицензия на аудит, лицензия на банковский аудит. Специальной лицензии на "аудит по МСФО" нет, и, наверное, не будет.
            Вы STARTNEW послушайте, он(а) знает, о чём говорит
            Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Уважаемый Olygarkh!
              Вы в наш подпроффорум почаще заглядывайте

Комментарий

К_Маркелов

А Вы меня модератором сделайте, я тогда вообще отсюда вылезать не буду

Комментарий

То есть, любая аудиторская фирма может такую отчетность заверить? И даже ее составить??

Комментарий

Olygarkh Я подумаю... ...
                    marina ... имеющая лицензию на банковский аудит - ДА! Пока законом не установлено иное... Это - ФОРМАЛЬНО...

Реально же, уважающая себя аудиторская фирма, не имеющая необходимого персонала и квалификации, не будет портить себе имя "фиктивным" аудитом...

Комментарий

К_Маркелов
                      Дело в том, что нам поступило предложение провести аудит по МСФО от какой-то фирмы местного масштабы. Вот мне и интересно, какие у них должны быть регалии для этого, или достаточно чувства собственного достоинства?

Комментарий

marina, Вы чего хотите от аудита по МСФО - чтобы галочка стояла или иностранцам показаться? Если первое - берите любого аудитора, лишь бы печать была, можно даже договориться, чтобы он у вас не появлялся и только подпись поставил. Если для иностранцев - тут, конечно, нужен кто-то серьезный, на заключение ООО "Ромашка-Аудит" они и смотреть не станут. А если чему-то научиться - это вообще третий вариант, тут уже надо идти в сабжу про консалтинг.

Комментарий

Ну, допустим, иностранцам пока не хотим. Галочка тоже особо не нужна, но ведь эту отчетность в ЦБ сдавать придется. Или я рано начала волноваться?

Комментарий

Солидарен с marina . У нас похожая проблема: надо, чтобы кто - то заверил отчётность, которую надо сдавать в ЦБ (а возможно и немного помог в составлении).

Комментарий

Olygarkh

Пупкинс аудит тоже может. Самое главное чтоб на фейси отчетав было написано и по содержанию отчетность соответствовала МСФО. Но мало мальская аудит компания на западе на первой странице своего аудит заключения выносит внизу :

Джон Хренкин Сертифицированный бухгалтер ля-ля-ля.

А всем кто-хочет получить пусть даже и для галочки или для ЦБ все-таки надо поинетересоваться есть у фирмы сотрудники обладающие соответствующими буржуйскими бух сертификатами и прочими (ACCA,CPA & Co). Я не за рекламу Б4 . (Народу с этим делом везде много. )Просто хоть каая-то гарантия для вас что человек понимают что вы там ему налабалил или что он там налабал в отчетности.

Комментарий

2 scuss:
                                У нас похожая проблема: надо, чтобы кто - то заверил отчётность, которую надо сдавать в ЦБ
                                Хм... А не просветите меня что именно Вы собираетесь сдавать в ЦБ? Я пока, к сожалению, не видел ни одного документа, согласно которому в ЦБ необходимо сдавать что-либо имеющее в заголовке аббревиатуру МСФО.
                                Или Вы собираетесь сдавать отчетность опираясь на слова госпожи Парамоновой? Так нет проблем, в таком случае, IMHO, можно и отчет на словах сдать, например продиктовать по телефону...

Комментарий

Cost
                                  Та же самая ситуация была и налоговым учетом. Если бы мы ждали, когда нам кто-нибудь что-нибудь разъяснит и научит, вообще бы ничего не сделали. Ясно же, что все инструкции ЦБ выйдут 31 декабря. Или 31 марта, скорее всего. А сдавать все равно придется.

Комментарий

Cost

Я пока, к сожалению, не видел ни одного документа, согласно которому в ЦБ необходимо сдавать что-либо имеющее в заголовке аббревиатуру МСФО.

Рано или поздно ЦБ всё - таки выпустит свои инструкции, к тому же неплохо бы, чтобы аудиторы помогли хоть немного с переложением отчётности на МСФО. Поэтому считаю, что [ИМХО] позаботиться об аудиторе надо чуть пораньше, так как ближе к 1 января проблем и так будет полон рот[/ИМХО]

2 all

Господа, вы не слышали о фирме "Юникон" (мне буквально минут 10 назад про неё мельком сказали) - что это: действительно что - то стоящее или "Фигня Аудит"?

Комментарий

scuss позаботиться об аудиторе надо чуть пораньше, так как ближе к 1 января проблем и так будет полон рот

Комментарий

scuss
                                        Вы пожалуйста все-таки определитесь, зачем Вам аудит по МСФО - чтобы в ЦБ сдать или чтобы помочь переложить отчетность. В каком виде это выйдет из ЦБ - вопрос о-о-о-чень интересный. Если будет вторая 17-ая - зачем Вам какой-то аудитор в помощь? Прочитать да столбиком сложить сами сможете. Да и заверять такую отчетность через месяц после опубликования смогут все кому не лень - съездят на 3-х часовой семинар цб-шный, получат бумажокнку - и вперед.
                                        А вот если там что-то серъездное выпустят, или самим Вам хочется, чтобы от МСФО не только буковки были - это дело другое, тут консультации могут понадобиться вполне. Навскидку фирмы назвать не смогу, но посоветую вот что - ищите фирмы, организованные выходцами из Б-4. Им за громкое имя сильно переплачивать не надобно, вот и выйдет подешевле. Но опять же - на западе таким аудиторским - грош цена, их никто не знает и особо доверять не будет. Хотя возможны варианты.
                                        "Умное лицо еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"
                                        ...из кинофильма "Тот самый Мюнхгаузен"

Комментарий

Optimister, абсолютно согласен.
                                          Если нет цели, то как искать средства???

Комментарий

Все правильно.

В общем, marina, если надо только для ЦБ - ждите спокойно инструкций, а потом своего обычного аудитора спросите, думаю, он скажет, что не проблема. А тех, кто к вам обратился, можете проверить на вшивость - спросите, могут ли они сделать МСФО по требованиям ЦБ. (:..........)

scuss, Юникон - одни из крупнейших в России и со всеми пирогами. Даже ЦБ аудировали. Хорошая ли реально команда - не знаю.

Комментарий

NiWo спросите, могут ли они сделать МСФО по требованиям ЦБ - отличная мысль.

Комментарий

NiWo

Валит из Юникона народ ( ята к по крайней мере слышал), валит. Но крупнейшая это точно. Есть имя на рос. рынке.

Комментарий

любая консультационная рос.фирма, если умеет, может тоже переложить отчетность - не обязательно быть вообще аудитором, главное - уметь это делать. но такую отчетность должны еще принять возможные кредиторы.
                                                  все зависит от:
                                                  а) для чего нужна отчетность по МСФО,
                                                  б) применяются ли еще и международные стандарты аудита

если просят отчетность кредиторы - они обычно и уточняют, какие фирмы им подходят. в частности, Мировой Банк дает списочек из 10-15 фирм-ассоциаций, там среди чисто иностранных, есть пара-тройка российских фирм - Юникон и ФБК, например. есть в этих ассоциациях и другие рос. ауд.фирмы
                                                  цены, при том, что качество не хуже Б4, значительно меньше.

если нужен еще и сам аудит по МСА - здесь важно участие аудитора в международных партнерствах-ассоциациях типа фирм из Б-4 (это же реально отдельные юрлица, связанные соглашениями и кадрами), BDO или PKF.
                                                  но сейчас, в общем то, российские стандарты аудита сделаны по кальке с международных, так что этот параметр уже не актуален.
                                                  DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

scuss вы бы почитали обзор какой-нибудь по аудит.фирмам для начала, что ли? не ровен час, впросак попадете, Юникон - один лидеров российского аудита и по объему, и по клиентам, и по качеству.
                                                    некоторым (мне, например) не нравится он(они), правда, но чисто субъективно - а на вкус товарищей нет.
                                                    DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

К_Маркелов marina

имеющая лицензию на банковский аудит - ДА

Совершенно не обязательно ! Это же МЕЖДУНАРОДНАЯ отчетность ! В данный момент ее составление вообще никак не регламентировано.

Комментарий

К_Маркелов

Я подумаю...

Я надеюсь, что раздумья Ваши не будут долгими, и по его итогам Вы вынесете единственно верное конструктивное решение в мою пользу.

scuss DenM и все

Юникон - КРУПНЕЙШАЯ российская аудиторская компания. Структура, правда, во всех рос. конторах несколько другая, чем в Б4, т.е. она оттуда коряво срисована. А по поводу услуг - не советую. Если честно, будучи конструктивно-негативно настроенным против дятлов, я не видел чтобы кроме них кто-то из рос. контор делал хорошо межд. отчетность. Может быть только на маленьких конторах, где не надо долго возиться, делать большую консолидацию.

Я знаю, кто в Юниконе нач. отдела межд. отчетности (наз-ся он там отдел междун. проектов). Повторяю, обращаться не советую.

А по поводу того, что народ валит - так это, во-первых, к делу не относится (мы здесь не кадровые вопросы обсуждаем), а во-вторых, во всех (или почти во всех) ауд. фирмах текучка оч. большая, т.к. работа - врагу не пожелаешь.

Комментарий

Разыскиваются аудиторы

17:21 20.10.2003 / Газета "УНП"/ Недостаток квалифицированных аудиторов может оказаться серьезной проблемой при переходе России на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

Сегодня, по оценкам Минфина, лишь 140-180 аудиторских фирм в стране способны проводить аудит отчетности, подготовленной по МСФО. Отчетность могут ревизовать специалисты, имеющие международный сертификат. В данный момент Минфин ведет разработку российского аналога подобного аттестата - квалификационного аттестата отчетности по МСФО, который признавался бы за рубежом.

Комментарий

marina

Ну до чего безграмотная статейка !!!

Отчетность могут ревизовать специалисты, имеющие международный сертификат

А с чего они взяли ? И ЧТО ИМЕЕТСЯ В ВИДУ под межд. сертификатом ???

Бред, честное слово ?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X