Bankir.Ru
9 декабря, пятница 03:10

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Управленческая отчётность

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Управленческая отчётность

Огромная просьба!

Начальство в срочном порядке поручило найти, что должно входить в управленчеакую отчётность и как вообще она составляется (желательно, по международным стандартам).

Буду благодарен за любые подсказки или материалы!
    Да не переведутся ценные бумаги на счетах депо!

Вот это видеть не приходилось?
    Это с ТАСИСовского сервера
    In God we trust, all others we audit

Комментарий

Conformist

У Вас нет этого файла в русском переводе (к сожалению, мой уровень английского оставляет желать лучшего)?

Комментарий

scuss
        ИМХО, все равно английский учить придется

Комментарий

scuss

Управленческая отчетность не имеет НИКАКОГО отношения к каким-либо стандартам, т.к. это сама по себе не есть стандартизированная отчетность. Вы (банк) сами решаете, какие формы отчетности нужны и для каких целей. Так что не путайте, пожалуйста ужа и ежа.

Комментарий

Conformist - сам переводил??

Комментарий

marina
              ТАСИС (или PWC, скорее всего) переводил. Я еще не проверял за ними

Комментарий

Надо проверять, надо.

Комментарий

Olygarkh
                  Да но остается вопрос какие цифры брать для упр. отчености. Понятное дело что вся суть в резервах и прочих материальных мелочах, но базу для ваших цифир все-таки определить придется.
                  Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

scuss

Странно что вы только через 10 лет банковского дела в Россиии задумались над этим. Но штука эта опасная. Знаю опыт внедрения этой отчетности в одном Банке. Понятное дело что результаты привязали к эффктивности тех или иных подразделений и соот-но зарплате. Так через некотрое время все профильные зампреды стали очень косо смотреть на человека составляющего эту отчетность.

Комментарий

STARTNEW

Странно что вы только через 10 лет банковского дела в Россиии задумались над этим.

Вообще - то задумался об этом не я (начальство, как всегда подстёгивает)... Мне бы с бухгалтерией по МСФО разобраться бы...

Комментарий

STARTNEW

Ну вот, например, управленческий отчет(ы), показывающий как сработало казначейство, кредитный департамент, вице-президент - клиентщик... (кто там еще в банках-то есть - забывать уже стал ). Причем здесь российские/межд. стандарты, или мои любимые Mongol GAAP не совсем понимаю. Данные, вы, естественно, будете брать со счетов бухучета, но лишь те (и далеко не все), что Вам нужно. А стандарты здесь не причем. Любые.

Комментарий

Olygarkh
                          Может быть стандарты и не причем. Но цифири нужно какие-то брать.Одно дело смотреть на кредитный портфель через призму 62а, другое через IAS, ну и совершенно третье это когда по своим стандартам оценки кредитных рисков. А состояние кредитного портфеля насколько я понимаю тоже является частью вселеной.

Комментарий

STARTNEW состояние кредитного портфеля насколько я понимаю тоже является частью вселеной

Так с этим никто не спорит. Но вот это смотреть на кредитный портфель через призму 62а, другое через IAS, не имеет НИКАКОГО значения. Что Вы под этим имеете в виду ? Величину резервов ? Обеспеченность залогом ? В бытность в мою в банках у меня было 4 МБК в 5 группе без всякого обеспечения. Я долго не мог понять почему, т.к. раньше все с этим банком было ОК. Долго искал ответ, точнее выход на человека, который бы мне все объяснил. Нашел. Мне было сказано, что с этими кредитами все ОК, они просто часть одной схемы (какой - для меня так и осталось загадкой), через такое-то время их вернуть в полном объеме с процентами. И действительно, так и случилось.

Вот и скажите мне, как я должен оценивать работу опр. вица, который эту сделку двигал в разрезе каких-то там стандартов (любых) ? Другое дело - бухучет как источник ФАКТИЧЕСКОЙ информации. Но тут подойдет ЛЮБАЯ система учета. Просто ту информацию, что нельзя взять напрямую из АБС Вы запросите. Вот и все.

Комментарий

Проходили, проходили через путаницу с отчетностью... управленческая отчетность должна быть по РСБУ или МСФО и т.д... и планирование тоже... не сразу поняли, что, на самом деле, здесь все довольно просто. Отчетность по ЦБ - это то, как мы выглядим в глазах российских контрагентов И БОЛЕЕ НИЧЕГО. Отчетность по МСФО - это как мы выглядим в глазах иностранных контрагентов и опять-таки БОЛЕЕ НИЧЕГО. А управленческая отчетность - это как мы выглядим в своих собственных глазах и что нам про себя интересно знать. Поэтому она имеет право никак визуально не походить ни на РСБУ, ни на МСФО и вообще быть по совершенно произвольным внутренним стандартам. Требований тут всего три - понятность, ценность и преемственность. Так что Olygarkh совершенно прав - не надо искать в бухгалтерской отчетности больше, чем она из себя представляет. Отслеживать и прогнозировать надо, пользоваться можно, но - не более того.

Комментарий

NiWo А управленческая отчетность - это как мы выглядим в своих собственных глазах и что нам про себя интересно знать. причем знать точно, что реально происходит... чтобы вовремя скорректировать стратегию и тактику банка.

Комментарий

NiWo
                                  Вот теперь наверное весм участникам будет понятно что с ней делать как ее едят. Тпереь наверное можно перейти к деталям и к формированию пакета отчетности частно используемой рос. банкоми( да и не только). Да и не забудьте про связанные стороны и серый баланс. Все,Все в учет и под очет.

Комментарий

На да, вот теперь и начинается работа, сугубо индивидуальная для каждого банка...

Комментарий

STARTNEW
                                      Теперь, наверное, можно перейти к деталям и к формированию пакета отчетности частно используемой рос. банками...
                                      Ну да, сформировать некоторый универсальный пакет "управленческих" отчетов, автоматизировать его и сидеть пить пиво под пальмой на Ямайке.
                                      Уважаемый STARTNEW, Вы это всерьез или так шутите? Если шутите, то почему смайликов в Вашем сообщении не видно?
                                      Управленческая отчетность - IMHO, вещь сугубо индивидуальная не только для банка (зависит от размеров, капитала, количества и объема банковских продуктов и т.д.), но и для конкретного руководителя. Плюс к этому она зависит от сотрудников ее создающих, ситуации на рынке, состояния экономики и еще от сонма причин.
                                      NiWo

Комментарий

Cost
                                        Уважаемые давайте в конце концов выпишем пару тройку определений из Друри (для банков тоже пойдет) а потом уже народ пусть задает вопросы и делиться мнениями по поводу деталей. А умнечать я и сам могу не первый год с банками знаком.

Комментарий

Зачем томами шуршать? Простота:
                                          http://fox2.enter.ru/pic2/8084/goals...a_05_03_02.doc

Комментарий

Просмотрел этот документ.
                                            Понравилось, например, вот что:

Система учета затрат
                                            Система учета затрат позволяет предприятию функционировать как прибыльному бизнесу в современном коммерческом и административном окружении. При ее отсутствии это реально невозможно. Система учета затрат базируется на всех трех источниках управленческого учета, поскольку она должна обязательно коррелировать с внешними требованиями в части требований налогового и бухгалтерского законодательства. Она обязательно коррелирует с учетной политикой и корпоративными стандартами и, естественно, система учета затрат опирается на стандарты функциональной деятельности, особенно если речь идет о производственных предприятиях, так как расчет производственной себестоимости связан с особенностями технологических процессов предприятия. Это справедливо и для операционной себестоимости в торговом бизнесе.

А теперь, не глядя на страницу, попробуйте воспроизвести, о чем была речь. Я не смог.

М.б., имеет смысл избегать готовых "решений"? Не претендую на истину в последней инстанции, но мне кажется, более продуктивным способом м.б. что-нибудь придумать самим и потом кого-нибудь умного со стороны спросить "ну как?", чем пытаться у него сразу узнать, что тебе надо. Детские ошибки все же лучше, чем стратегические просчеты.

Комментарий

NiWo

То есть фактически придётся попытаться определить, что руководству будет интереснее всего увидеть из показателей деятельности банка и как - нибудь грамотно и аккуратненько всё это дело оформить?

Комментарий

NiWo Cost

Тогда пойдем своим путем.
                                                Объявляется конкурс на определение "Управленческий учет в российских банках-ЭТО............................................................
                                                Глядишь так мы и книгу напишем.

Комментарий

scuss

Если Вы хотите получить (причем возможно - и даже скорее всего - не сразу, а постепенно) качественную управленческую отчетность - и если Ваше руководство согласится с тем, что идеала сразу не получится - по-моему, так лучше. А если надо отстреляться - вам перед руководством, или ему перед акционерами и т.д. - заходите в магазин, покупаете несколько книг "управленческий учет" или что-нибудь в этом роде, желательно иностранных авторов, и склеиваете из приложений 15-20 таблиц, и оформление не забудьте, графики там всякие и т.д. Или вот в таких источниках, как Voha вывесил, тоже можно поискать. Будет красиво и быстро, но не очень полезно. Хотя, повторюсь, это только мое мнение и мой опыт, в Вашей ситуации может и не пригодиться.

Комментарий

STARTNEW

... хе-хе-хе... извиняюсь, слово неприличное в голову пришло...

Комментарий

2 STARTNEW:
                                                      А умничать я и сам могу, не первый год с банками знаком.
                                                      Опс! А кто тут умничал? Я описал свою точку зрения. Мне кажется (IMHO), невозможно создать набор универсальных отчетов, глядя на которые любой руководитель смог бы принять обоснованное решение по изменению бизнеса! Вот и все.
                                                      Ну подумайте сами, если бы такой набор отчетов существовал, то был бы описан не в одной сотне книг (одна из них под заголовком "Инструкция ЦБ РФ № ххх от хх.хх.хххх") и реализован практически всеми разработчиками банковского софта (в первую очередь тем же ЦБ РФ).

А пока есть только фундаментальные исследования. Так что лозунг "Книга - источник знаний" еще не совсем потерял актуальность...

Комментарий

STARTNEW
                                                        Управленческий учет в российских банках - это, в первую очередь, правильное объединение (со всеми очистками и преобразованиеми) белого (бухгалтерского по ЦБ) и "зеленого" (виртуального) учета. Руководство банка всегда интересует реальная картина состояния бизнеса, а ее, как известно, на основании ЦБшного баланса не получить и не только из-за его фискальной направленности

Комментарий

NiWo А теперь, не глядя на страницу, попробуйте воспроизвести, о чем была речь. Я не смог.
                                                          А я сам грешу такими длиннющими формулировками. Мне - проще. Воспроизвел без промблем.

Тасисовский "ликбез" вывесил потому, что библиография в нем -- с к. друри.,
                                                          определение УУ ненагроможденное и сам он коротенький.

scuss То есть фактически придётся попытаться определить, что руководству будет интереснее всего увидеть из показателей деятельности банка и как - нибудь грамотно и аккуратненько всё это дело оформить

Есть самые универсальные документы для создания управленческого учета и Управленческой отчетности в банках -- Стратегический план и Бизнес-план со всеми составляющими....
                                                          Те бумажки, которые будут характеризовать на регулярной основе их выполнение и есть основа для обобщения данных всей остальной отчетности и информации о деятельности банка...

Комментарий

JGold

Вы почти лидируете. Надо бы еще вписать пару тройку строк про компании (лавочки,синяки) и пару тройку банков (для слива всякой там....). Вообщем я про консолидацию всего того что крутиться вокруг Банка (включая оффшорные банки и компании) И тогда на основе этого.....

Хорошее определение

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X