Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 19:23

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

МСФО 29. Финансовая отчётность в условиях гиперинфляции

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• МСФО 29. Финансовая отчётность в условиях гиперинфляции

Уважаемые коллеги!

Если Ваш банк аудирует Big Five, пожалуйста, сообщите для общего сведения, применяется ли к вам модный 29 стандарт "Гиперинфляция". Хочу поговорить с товарищами по несчастью.

------------------
    Julia

данный стандарт применялся в одном из банков, где я работал. Это важно, так как без него отчетность не подтверждается без оговорок.

Комментарий

sedinrus!

Однако, по моему мнению, в России данный стандарт нужно было применять ранее, а не в этом году опомниться, когда гиперинфляции уже в принципе нет.
      Я согласна с мнением многих банков в том. что применение данного стандарта ставит русские банки в неблагоприятные услови, по сравнению с остальными мировыми банками.
      Хотя именно, для моего банка, данный стандарт в плюс пошел.

Однако трудозатраты по его применению при саостоятельной трансформации отчетности огромны для банков c большим количеством филиалов.

Давайте обсудим, кто как его считает!

Julia

Комментарий

гиперинфлиционная поправка используется при уровне инфляции выше 15% в год

Комментарий

Насколько мне известно из всей "пятерки" 29 стандарт не использует только Делойт - именно поэтому (один из основных факторов!) их выбрали в качестве аудитора ЦБ РФ на этот год, так как совершенно правильно было подмечено, что применение 29 стандарта ОЧЕНЬ сильно "портит" отчетность банка (IAS, меня удивляет, как он может ее улучшить у нас - в России?).
          Ну а по поводу правильности его применения сейчас по отношению к российским банкам аргументы следующие: при формальном подходе его применение обязательно, т.к. в соответствии со стандартом, гиперинфляция - это инфляция более 100%, расчитывающаяся нарастающим итогом за последние 3 года, т.е. с учетом кризиса 98 года! а по сути (экономической), ИМХО, его применение сейчас не актуально, т.к. я все-таки думаю (надеюсь), что кризис 98 года - это одномоментый процесс, а не характерное состояние для экономики России и если его откинуть, то инфляция у нас будет (даже нарастающим итогом) не более 40%!

Комментарий

Shade

По поводу того, что экономику России на текущий момент нельзя рассматривать, как гиперинфлированную, я с Вами абсолютно согласна. Это нужно было делать в прошлом году.
            IAS 29 реально может улучшить картину некоторых банков (например моего), но таких, как мы, единицы в России.

К чему вообще такая дискуссия: по заявлению Правительства РФ и ЦБ они все банки к 2004 году хотят перевести на отчетность в соответствии с МСФО. Нашлись пять банков первопроходцев, которые уже сейчас пытаются под руководством ЦБ ваять отчетность в соответствии с МСФО. Трудозатраты на расчет корректировок для IAS 29 очень велики для крупных банков.
            Расчет корректировок занимает по времени столько, же сколько и трансформация самой отчетности (наши бедные аудиторы чуть не убились на нем).
            В следующем году 100% будут снова ее применять.
            Зная великолепную способность нашего ЦБ нежданно негаданно выпустить какую-нибудь инструкцию, а как она там будет работать, разбирайтесь сами, я полагаю, что грамотнее будет пытаться подготовиться к 2004 году. Поэтому мы пытаемся сами освоить процесс трансформации и соответственно, оцениваем свои трудозатраты.

Так вот я и хочу узнать, кто то уже сам применяет этот стандарт для трансформации своей отчетности?

Комментарий

IAS:
              У нас в банке внешние аудиторы (Артур Андерсен) применяли 29 стандарт, но это их проблемы и трудозатраты (какие именно - я не знаю). Но по идее, опять-таки в соответствии со стандартом, в следующем году мы его применять не будем, т.к. нарастающим итогом в расчет войдет инфляция за 99, 2000 и 2001 год... и там явно не зашкалит за 100%.
              Или я не прав???
              Не могли бы Вы пояснить, как 29 стандарт может положительно влиять на отчетность российского банка (Вашего, например)...

Комментарий

Shade

Прошу прощения, что долго не отвечала.
                29 стандарт может увеличить P/L по IAS, если у Вашего банка много основных средств. При инфляции их стоимость пойдет в плюс.
                Ваши прогнозы по следующему году очень оптимистичны. Пока Большая пятерка (ну разумеется за исключением Делойта) приняла решение применять и в 2001 то же.
                И трудозатраты пока проблема Вашего аудитора, пока Ваш банк не примет решение самостоятельно трансформировать отчетность (что многие сейчас и делают), и тогда это будут Ваши трудозатраты. И поверьте мне, что значительные (ну опять таки, если Вы не мелкий банк).

Комментарий

Всем

Уважаемые господа банкиры! Применял ли кто-нибудь из вас МСФО 29 "Финансовая отчётность в условиях гиперинфляции"?

Поделитесь, пожалуйста опытом, откуда брать обоснование применения этого стандарта (по признакам, указанным в нём).

Если возможно, то поделитесь материалами по применению этого стандарта!

Заранее спасибо за помощь!
                  Да не переведутся ценные бумаги на счетах депо!

Комментарий

scuss. Вам сильно не поможет, но ...
                    Даже Банк России, когда начал предоставлять свою отчётность по МСФО в 1999г., не сразу стал применять стандарты, связанные с гиперинфляцией...

Почти дословная цитата из выступления Т.В.Парамоновой на сентябрьском Форуме такова:
                    Стандартов, как известно, много и ЦБ РФ в свою практику внедрял их на протяжении трех лет, постепенно приближаясь к тому, чтобы все их применить полностью. В 1999г. мы начали составление такой отчетности одними из первых среди Центральных банков мира. Но в то время отчетность не полностью соответствовала МСФО, потому что мы не применили два очень важных стандарта – стандарт, связанный с гиперинфляцией, и стандарт N 39 об оценке финансовых инструментов. Сейчас мы заканчиваем представление отчетности за 2001г. с применением всех стандартов.
                    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

К_Маркелов

Банк России имел международную отчетность гораздо раньше 99 г.

Комментарий

scuss Енто... кхе-кхе! У меня брошюрка Прайсов имеется про ентот стандарт. Хошь, на русском, хошь - на аглицком. Токмо аглицкий вариант в електронном виде имеется, а русского - нетути, на бумаге. Ежели, мил-человек, надоть - предоставлю. Только накручено там, наверчено - и не разберешь без подходу. А подход туточка нужон особый. Вот оно как.
                        Дед Аудитыч

Комментарий

Дед-Аудитыч

Хорошо бы брошюрку... А разобраться попытаемся. Только вот беда - уровень английского у меня - со словарём (придётся переводить долго, может быть даже дольше, чем в стандарте разбираться), так что английская версия, хоть штука и хорошая и полезная, но, к сожалению, отпадает. В связи с этим у меня к Вам просьба огромная: можно ли у Вас, дедушка, взять енту брошюрку на русском?

С уважением, scuss

Комментарий

Господа!
                            Если я не ошибаюсь, одним из признаков гиперинфляции является "инфляция за последние 3 года в размере не менее 100%". По данным госкомстата (единственные официальные данные по уровню инфляции) в 2000 году - не помню, но не более 25%, 2001 году - 18,..%, в 2002 будет около 15-16%. Таким образом, получается что к нашей экономике данный стандарт не применяется.

Комментарий

BlackB

Не могли бы Вы подсказать, где можно посмотреть официальные данные, касающиеся признаков гиперинфляции (МСФО 29). С меня начальство требует конкретное обоснование (с цифрами) применения или неприменения МСФО 29.

Комментарий

scuss
                                1. Мы МСФО 29 применяем, хотя категорически с этим не согласны. Но таково требование аудиторов.
                                2. Цифирки о размере инфляции (помесячные, в соответствии с госкомстатом) нам дают аудиторы. ИХМО их же можно найти на сайте госкомстата и в печати.

Комментарий

scuss Да, это верно. После 98 г. их стали дрючить за все, в т.ч. за то, что 29 станд. не применяли. С тех пор и понеслось.

Комментарий

Было неофициально спрошено у аудиторов из B4 : "Будет ли в 2002 применятся МСФО 29?"
                                    "Конечно", ответили аудиторы из B4.
                                    Так что считайте инфляцию.

Комментарий

prow
                                      Да и на официальные вопросы они также отвечают

Комментарий

Я, кхе-кхе, енто, вот чего сказать хотел. Тама, в 29-м стандарте, есть много указаний на гиперинфляцию, и про 100% кумулятивно за три года - последнее из них. А главное - енто то, что народ сбереженья свои держит не в национальной валюте, а в иноземной, боле стабильной, аль и вовсе каменны палаты да землю покупат. А ишшо такой признак имеется: цены на основные товары и заработки определяются паки же в иноземной валюте. А ишшо и другие признаки имеются. И сказано в начале, что перечень признаков не является исчерпывающим. Цитатку потом могу дать, ежели надоть. И окромя того, 15-й стандарт МСФО "Information reflecting the effect of changing prices" имеется, который про все то же говорит, только без употребления термина "гиперинфляция". А сам термин "гиперинфляция", на мой расклад, напрасно тама появился, и многи образованны люди тоже так думают. У нас ведь как повелось: ежели гиперинфляция, значить, цены вдвое-втрое, а то и в двадцать раз, как при Гайдаре-плохише, растут. В таком разе термин мы ентот принимаем и понимаем. А ежели потише цены растут? Гиперинфляции нетути, а отчетность все равно несравнима получается. Потому как, положим, сравнивашь ты отчетность на начало и конец года, а цены, допустим, выросли на 20 процентов. И цифры сравнительны за прошлый период несопоставимы с сегодняшними получаются, потому как рупь тогда на целу пяту часть дороже стоил, чем сейчас! Вон оно как!

А Олигарху скажу, не из-за 98-го года, мил-человек, аудиторы ентим стандартом терзать нас стали, а из-за того, что им в ентом самом году запретили чистые заключенья по МСФО выдавать, ежели малейшее матерьяльное несоответствие отчетности МСФО имеется. А туточки и дефолт подоспел.

А Скассу скажу, брошюрку Прайсовую тебе на русском отксерю да подвезу, ежели ты в Первопрестольной обитаешь. Только не сегодня, а в пятницу, аль в четверг. По би-мейлу спишемся, да договоримся. А коэффициентики инфляции я тебе отправлял по почте, было дело. Енто все официальны цифры, Госкомстатом посчитанные и аудиторами принимаемые. А ежели не получил, тоже скажи, повторю.
                                        Дед Аудитыч

Комментарий

Дед-Аудитыч Да-да, это я и имел ввиду. После 98 года к их заключениям вообще стали чуть по другому относиться. И они тоже стали по-другому риски клиентов оценивать.

Комментарий

Дед-Аудитыч

Спасибо, дедушка!

Насчёт брошюрки и коэффициентиков я Вам на би - мыло сообщение послал.

А встретиться нам лучше, наверное, в пятницу вечером, когда следующий рабочий день над душой стоять не будет.

С уважением, scuss.

Комментарий

BlackB

Не могли бы Вы скинуть мне эти показатели? моё мыло: bokit@yandex.ru

Комментарий

Банк России имел международную отчетность гораздо раньше 99 г. Иметь-то он ее имел, но его отчетность, как и отчетность по МСФО всех российских банков, до 2000 года составлялась без применения МСФО 29. Кстати, гиперинфляционные страны типа Бразилии, Турции, Узбекистана и других применяли МСФО 29 с самого начала.

Я готов вступить в полемику насчет тезиса о том, что "МСФО применяем, но категорически с ним не согласны, т.к. этого требуют аудиторы..." Если бы вы составляли отчетность банка по US GAAP, т.е. в долларах, вы бы применяли очень похожие на МСФО 29 методы перекладки российской отчетности.

Комментарий

Всем

Господа банкиры, не могли бы Вы скинуть мне информацию, насколько реально в России выполняются условия наличия гиперинфляции (§ 3 МСФО 29)?

И более общий вопрос: писал ли кто - нибудь из Вас обоснование применения (неприменения) МСФО 29? Если да, то скиньте мне, пожалуйста, его на bokit@yandex.ru или на bokit2@yandex.ru

Заранее благодарен.

Комментарий

Дед-Аудитыч
                                                    Постараюсь найти точные данные по размерам депозитов физ.лиц в валюте и рублях. ИХМО если я не ошибаюсь, то последние цифры говорили о том, что в рублях больше. И если это так, возникает вопрос: насколько правомерно применять (требовать применение) МСФО 29?
                                                    Если в стандарте заменить "гиперинфляцию" на "инфляцию", убрать показатель 100% за 3 года, применять к любой стране и валюте - таких вопросов бы не существовало.

Комментарий

BlackB Депозиты банковские - енто, мил-человек, хорошо. А в кубышку-то к народу как заглянешь, точны данны добудешь? А тама, мил-человек, рублев-то и нетути. Потому как кажда бабка, ежели сколько-нибудь рублев сбережет, тут же их в доллары обращат и в кубышку складыват. Да и в оценки экономистов загляни, в миллиардах долларов они, а не в рублях. То-то и есть. Цены на хвартиры-машины в чем выражены? Опять-таки, в них, в зеленых, хотя енто смотря где. Оттого и говорят, что на Руси две валюты стало. И ишшо раз скажу, в пятнадцатый стандарт загляни, там про рост цен и его эффект то же сказано, что и в двадцать девятом.
                                                      Дед Аудитыч

Комментарий

Дед-Аудитыч
                                                        ИХМО оценки экспертов - вопрос скорее политический, а не экономический. И опять же к вопросу о названии и применеия к разным странам. ИХМО и 5% в год - это тоже инфляция и необходимо применение МСФО 29.

Комментарий

BlackB

Да нет, как раз в плане применения 29 ст. данные Госкомстата и пр. офиц. структур в плане оценки величины депозито не могут являться истиной в последней инстанции. Да и в стандарте о том, что надо опираться на офиц. данные не говорится, говорится, что "... населения предпочитает держать сбережения в иностранной валюте...". Так что как не крути, придется его применять. Без него вам отчетность никто не подпишет.

Комментарий

Olygarkh
                                                            Если мы используем не официальные данные, а заключения экспертов, это уже не экономика, а политика (см. выше).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X