Bankir.Ru
8 декабря, четверг 08:58

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Идеология МСФО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Идеология МСФО

Я все-таки хотел бы поднять вопрос о соответствии деятельности Банка России по внедрению МСФО в наших банках самой идеологии МСФО.
    Насколько я понимаю эту идеологию, стандарты МСФО включают в себя общие принципы, которым должна удовлетворять отчетность любой организации (в т.ч. банка). Насколько, я понимаю, каких-то конкретных форм, обязательных к применению, эти стандарты не содержат и не в этом их цель. Тем более, они не содержат каких-либо обязательных и подробных регламентаций по составлению этих форм.
    Сейчас ЦБ заявляет о подготовке инструкций по составлению отчетности банков на основе стандартов МСФО. Поскольку инструкция - это нормативный акт, обязательный к исполнению (как правило), значит ЦБ фактически навяжет банкам свои правила по составлению отчетности. Но разве это не будет шагом назад - к той же 17-й инструкции? Т.е., все сведется к очередным "формам", "таблицам корректировок" и прочей лабуде, которая у нас уже есть и которой просто станет больше. В итоге больше работы появится у сотрудников банков и самого ЦБ (первые считают, вторые проверяют), которые опять будут вылавливать "единички" при округлении, ломать голову над несоответствием "контрольных сумм" и т.д., т.е., это идиотское занятие станет еще "увлекательнее".
    С другой стороны, с учетом "инфантильности" российского бухгалтерского и контролерского корпуса ("вы нам все разжуйте и в рот положите, а то мы бедные растерялись и не знаем, что это такое и с чем его едят..."), может, на первом этапе хотя бы РГ внесет предложение заменить инструкции рекомендациями? Т.е., предложить банкам инструмент и позволить его дорабатывать по своему усмотрению, но с обязательным описанием своих особенностей в учетной политике?
    Пока отправляю этот постинг в данную тему, но на мой взгляд, есть смысл открыть новую под названием "Идеология МСФО".
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Уважаемый Gene ,
    полностью с Вами согласен. Основная задача, которую нужно бы решить в ходе очередной революции, как мне кажется должна звучать так:
    - повысить надежность, контролируемость и безопасность банковской системы при минимизации затрат банков на ее решение.

Обычная задача линейного программирования. Не такая уж и сложная.

Согласен, что должны быть рекомендации. Но и жесткие требования тоже должны остаться. А то ведь так и будут до скончания века "рисовать" активы.

Эту тему, действительно, нужно выделять.

Комментарий

Общий привет!
      Gene
      Посмотрите на 3 странице этой темы. Я там поднимал подобную тему. Мне очень понравилось высказывание Сергея (galperine)
      Работаю в РИСКФИН (http://www.riskfin.ru/)

Комментарий

forbis
        Но и жесткие требования тоже должны остаться. А то ведь так и будут до скончания века "рисовать" активы.

Bishop
        Я там поднимал подобную тему. Мне очень понравилось высказывание Сергея (galperine)

Я вот что имею в виду. На мой взгляд, мы пытаемся придать МСФО несвойственные им функции. По-моему МСФО существуют прежде всего в целях формирования общего суждения о данной организации у всех субъектов (потребителей, контрагентов, контролеров, аналитиков), которые с ней взаимодейтсвуют. Но информация о деятельности организации кроме общего имеет ряд отдельных аспектов. Среди них:
        1. Статистический аспект. Некая стандартизированная информация необходима госорганам статистики для сбора сведений о той или иной отрасли экономики и т.д.
        2. Аналитический аспект. Некая стандартизированная информация необходима всяким аналитическим, консалтинговым и рейтинговым агентствам для сбора, обработки и поставки информации инвесторам и иным участникам финансовых рынков.
        3. Аспект контроля. Некая стандартизированная информация необходима контролирующим, надзорным, фискальным органам для контроля соответствия деятельности организации действующему законоадтельству, сбора обязательных платежей в бюджет и т.д.
        Так вот, МСФО, на мой взгляд, не должны решать эти частные задачи. Для этих целей как раз можно утверждать различные инструкции, регламентирующие как формировать те или иные показатели. Но это уже совсем не МСФО.
        Что касается "жестких требований", то они должны предъявляться не к составлению отчетности по МСФО, а к порядку контроля за деятельностью банка с применением в том числе и анализа отчетности по МСФО. Т.е., эти "жесткие требования" ЦБ должен предъявить прежде всего к своим сотрудникам, чтобы они четко и аргументировано квалифицировали "рисование баланса".

Комментарий

Gene
          Мне очень понравилось выражение одной из участниц форума: "Российские МСФО". Я сейчас всем это говорю ... все довольны А, главное, отражает действительность.
          А открыть новую тему под названием "Идеология МСФО" одобряю. Наверняка найдутся люди, которые захотят высказаться на эту тему.
          Работаю в РИСКФИН (http://www.riskfin.ru/)

Комментарий

Коммерсант от 15/11/02
            Вчера на семинаре банковских аналитиков начальник аналитического отдела ГТУ ЦБ по Москве Виктор Иванов заявил, что «вероятность введения МСФО с 2004 года находится под вопросом -- по чисто техническим причинам». Впрочем, остальные участники семинара отнеслись к этому заявлению представителя Центробанка довольно спокойно. Они давно говорят, что российские банки не уложатся в отведенные сроки.

господа москвичи
            Если кто на этом семинаре был, не сочтите за труд, поделитесь с провициальной общественностью, что было на данном семинаре поподробнее.

Комментарий

Еще один вопрос.
              Кто как считает - всвязи с "угрозами" введения в действие с 2004г. пресловутых "16 инструкций", изменит ли ЦБ процедуры бухучета? Фактически это означает внесение изменений в 61-е Правила и в другие документы, которыми регламентируется текущая работа бухгалтера.

Комментарий

Gene , ой, верные вопросы ставишь... Все чистая правда. И насчет ЦБшного рвения (17-ю тоже, кстати, принимали с хорошими мыслями, типа, шаг к международным стандартам... а вот у меня девушки по обе стороны канала связи волнуются больше о том, чтобы где единичка округления не соскочила... ну не до стандартов ни той, ни другой стороне - главное, чтоб контроль прошел ). И насчет инфантильности бухгалтерского корпуса и зашоренности его в жестких схемах (где-то я встречал вопрос бухгалтера, типа, дайте нам скорее план счетов МСФО). И насчет того, что пока не будет изменений в психологии и процедурах контроля (и внешнего, и, добавлю, унутреннего), то внедряй хоть Российские МСФО, хоть Mongol GAAP (термин Олигарха, прекрасно отражающий содержательную суть явления ) - после обработки напильником получим 61-е со всеми вытекающими
                In God we trust, all others we audit

Комментарий

Первая "ласточка" ... блиНННННННННН....
                  Благодаря ILKу нашёл ссылку http://www.vedomosti.ru/stories/2002/11/27-46-01.html
                  Где-то внизу...
                  А текст примерно вот такой:

МСФО откладывается на год
                  МОСКВА. Российские банки должны будут полностью подготовиться к переходу на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) к концу 2004 г. , представив первую отчетность в двух форматах - по российским и международным стандартам - на 1 января 2005 г. Об этом сообщил вчера директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский. Ранее представители ЦБ говорили, что переход на МСФО должен быть осуществлен к 1 января 2004 г. (REUTERS)

Пока - ноу комментс...
                  Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Ну это понятно - и Парамонова в своем интервью (см. гл. страницу Банкира) говорила, что это не в один день случится. Наверно, в 2004-м сами "инструкции" выпустят, а срок вступления в действие установят с 2005г. До этого все равно навяжут какой-нибудь "план мероприятий по подготовке".

Комментарий

prow
                      ...про семинар.
                      была. было много интересного (правда, трудновато для восприятия в том объеме, который давался).
                      ...понравилось одно мнение и предложение представителя Автовазбанка типа "...а на кой-черт нам это нужно. Несмотря на то, что у нас все было в свое время как надо [по-международному], это не помешало нам благополучно грохнуться... международный стандарты и "прозрачность" не помешали грухнутся американским гигантам... может быть, выступить единым фронтом против..." - это мое очень вольное изложение.
                      ЦБ-шники все понимают, понравилось сказанное представителем ЦБ типа "...прекрасно видим нарисованные капиталы,... но понимаем, что банкам без этого нельзя...", на вопрос "какие по этому поводу будут приниматься меры" ответом было "...." (это опять же мое вольное изложение сказанного).
                      Материалы можно найти на сайте Европейского трастового банка www.etrust.ru в разделе "Клуб банковских аналитиков", либо на сайте клуба банковских аналитиков www.bankclub.ru . Правда, пока там есть полные материалы предыдущих семинаров. Последний семинар еще не обработан. Сама жду (мне не хватило раздаточного материала).
                      Олюшка

Комментарий

olushka
                        Спасибо. Будем ждать вместе.

Я понимаю это дело так. В любом случае для полного перхода на МСФО технологически необходимо просчитать по МСФО два отчетных периода, поскольку в первом периоде компания не может точно определить величину корректировки начального сальдо прибыли. (Этим вопросам посвящена ПКИ-7).

Комментарий

Всем.
                          Народ, я недавно был на семинаре с участием Королевой Е.В. Задал ей вопрос про "мотивированное суждение". Сначала она меня успокоила, сказав, что ЦБ будет воспринимать это сочетание, но потом добавила, что все равно будут выпущены ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МСФО(!). На вопрос, как будут соотноситься эти два, ИМХО, противоположных понятия мне ответили, что они вовсе не будут противоположными и ЦБ их удачно бракосочетает. Вот так то...
                          Полное мое мнение здесь
                          "Умное лицо еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"
                          ...из кинофильма "Тот самый Мюнхгаузен"

Комментарий

А насчет начала предоставления отчетности по МСФО с 2005 года мотивировка следующая - МСФО требуют представления сравнительной инфы прошлого года. Вот поэтому в 2004 году будем просто делать, а в 2005 - делать и предоставлять. :о)
                            "Умное лицо еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"

Комментарий

Введение МСФО и качество управления банками http://klerk.ru/bank/?2178> Несколько лет назад, когда еще только принимались решения о возможном переходе банковской системы России на международные стандарты финансовой отчетности, обоснованность такого шага не вызывала сомнений, а последствия представлялись весьма оптимистичными. Складывалось впечатление, что для непростой ситуации в банковской сфере найден простой и безусловный выход: достаточно ввести международные стандарты и — проблем как не бывало. Банки станут прозрачными и правильными, надзор за ними предельно упростится.

Комментарий

marina , не, ну правильно товарисч все пишет, что дело не в буквах, а в подходе... я вон тоже выше отметился про менталитет и обработку напильником.
                                Хотя есть еще один интересный аспект развития - некоторые, наверное, вынуждены будут отсеяться по причине организационной и технической не-совсем-способности внедрить это четырехбуквенное чудо
                                In God we trust, all others we audit

Комментарий

Conformist
                                  Я пока плохо предсталяю, о чем речь. Знаю только, что ни деноминация, ни новый план счетов, ни даже налоговый кодекс особо никого не отсеяли. Дустом, правда, пока они не пробовали.
                                  Прорвемся, думаю...
                                  Все же в институтах учились, правда? И к экзаменам готовились в последнюю ночь.

Комментарий

marina И к экзаменам готовились в последнюю ночь
                                    Есть подозрения, что "экзаменационная сессия" затянется на годы...

Комментарий

Каким получится МСФО у разных нянек

Газета "Учет, налоги, право"

Александра СИМОНОВА

Федеральные министерства ведут бурную дискуссию о том, как перевести российских бухгалтеров на международные стандарты финансовой отчетности. Дошло уже до язвительных публичных высказываний. "В правительство к 1 апреля будут представлены две концепции перехода на МСФО: здравая и минфиновская" - это амбициозное заявление сделал на прошлой неделе Каха Бендукидзе, руководитель комитета по налоговой и бюджетной политике Российского союза промышленников и предпринимателей. Разумеется, "здравой" Бендукидзе назвал концепцию, разработанную Минэкономразвития России совместно с РСПП. Ее основные положения и сценарий внедрения обсуждались 12 марта в Министерстве экономического развития и торговли на открытом совещании по вопросам модернизации системы финансовой отчетности и внедрения МСФО. Основная идея концепции заключается в том, что при внедрении МСФО не должна увеличиваться нагрузка на предприятия. Особенно учитывая, что некоторые организации должны в обязательном порядке перейти на международные стандарты. По плану Минэкономразвития и РСПП перевод будет осуществляться поэтапно. Начиная с отчетности за 2004 год по новым стандартам должны будут отчитываться предприятия банковского сектора, профессиональные участники рынка ценных бумаг и организации, чьи акции котируются на фондовом рынке. Второй этап начнется с 2006 года и затронет государственные унитарные предприятия и организации, чьи ценные бумаги обращаются на рынке ценных бумаг. И в последнюю очередь переведут на МСФО в 2010 году оставшиеся открытые акционерные общества. Все эти предприятия должны будут проводить независимый аудит и публиковать отчетность по МСФО в обязательном порядке. А вот малому бизнесу международная отчетность не грозит. Но если "малыши" сами пожелают внедрить у себя МСФО? Для таких Минэкономразвития предлагает разработать упрощенную систему международных стандартов. Но стоп! А в чем оригинальность излагаемой концепции? Минфин России - ведомство, курирующее бухучет, тоже ратует и за поэтапность перехода на МСФО, и за освобождение малого бизнеса от такой отчетности. Правда, темпы освоения международных стандартов Минфин предполагает более динамичные - не к 2010, а к 2007 году. Однако по плану Минэкономразвития финансовая отчетность должна составляться только по одному из стандартов. Либо по международному, либо по национальному. То есть организации налоговую и статистическую отчетность должны будут составлять для государства, финансовую - только для контрагентов. Не переведенным в обязательном порядке на МСФО организациям будет предоставлено право выбора отчетности по международным или по национальным стандартам (ПБУ). В финансовом ведомстве на это смотрят иначе: рекомендательный характер ПБУ организациям не грозит. Такой очевидный вывод напрашивается из слов представителя Минфина, которому все-таки дали слово на совещании в Минэкономразвития. "МСФО внедрять надо, но путем совершенствования наших национальных стандартов, нужно адаптировать их", - убеждал оппонентов заместитель руководителя департамента бухучета Минфина России Игорь Ложников. Дескать, именно поэтому организации, которые перейдут на международные стандарты, должны будут составлять финансовую отчетность по международным и национальным нормам, то есть по ПБУ. В концепции Минэкономразвития предлагается еще одно радикальное новшество: до 1 января 2004 года передать функции методологического обеспечения бухучета от Минфина некоему Национальному совету по МСФО. Предполагается, что это будет специальный негосударственный независимый общественный орган. В его состав должны входить представители российских компаний, госорганов, а также профессионального аудиторского и бухгалтерского сообщества. По словам Бендукидзе, в ближайшие две недели будет определена организационно-правовая форма совета, а потом начнется его непосредственное создание: "Совет должен быть создан в течение нескольких месяцев до соответствующего решения Правительства Российской Федерации и даже независимо от него". Тем временем нельзя не принимать в расчет, что в январе 2003 года Правительство РФ в целом одобрило план перехода на МСФО, подготовленный в Минфине. Подождем первоапрельского представления концепций двух ведомств. Какая из них "разумная", окончательно определит правительство.

Комментарий

Интересная информация вышла в Ведомостях:
                                        Не исключено, что бывший председатель Центробанка, а ныне пенсионер Виктор Геращенко займется переводом российских компаний на МСФО. Как стало известно "Ведомостям", олигархи из РСПП попросили его возглавить Национальную организацию по финансовой отчетности. Предприниматели надеются, что к 1 января 2004 г. эта саморегулируемая организация возьмет на себя функции Минфина по "методологическому обеспечению бухучета". Минфин не возражает.
                                        Вчера бюро РСПП решило создать Национальную организацию по финансовому учету и отчетности. Помимо РСПП ее учредителями станут Торгово-промышленная палата, НАУФОР, Ассоциация российских банков, организация малого бизнеса "ОПОРа" и профессиональные институты аудиторов и бухгалтеров. По словам одного из членов бюро президиума РСПП, возглавить СРО может бывший глава Центробанка Виктор Геращенко. Связаться с Геращенко "Ведомостям" не удалось.
                                        Официальный план перехода на МСФО до сих пор не утвержден, поскольку у чиновников Минфина и Минэкономразвития разные взгляды на эту проблему. МЭРТ предлагает поэтапно, до 2010 г. , перевести на международные стандарты все предприятия, отказавшись при этом от национальных ПБУ. Минфин предлагает вести по МСФО лишь сводную консолидированную отчетность. То есть крупным компаниям придется вести три учета - бухгалтерский и налоговый для каждого подразделения и консолидированный по МСФО для холдинга.
                                        Повышенный интерес олигархов к теме МСФО объясняется тем, что вести сразу три учета они категорически не хотят. "Российский бухучет каждой "дочки" придется как-то конвертировать в консолидированную отчетность по МСФО. Правила перевода километров в килограммы обещает разработать Минфин и наверняка получит за это Нобелевскую премию", - говорит зампред налогового комитета РСПП Екатерина Емельянова. По ее словам, МСФО отличается от российских стандартов, "как китайский язык от арабской вязи". Например, МСФО основываются на правиле справедливой, т. е. рыночной стоимости, а российские ПБУ - на исторической, т. е. балансовой. В России активы учитываются, если принадлежат компании на праве собственности, а по правилам МСФО - если они компании подконтрольны.
                                        Поэтому предприниматели выступают за отказ от российских стандартов и за полный переход на международные. Причем заниматься им, по мнению гендиректора ОМЗ Кахи Бендукидзе, должен не Минфин, а саморегулируемая организация. То есть участники рынка будут разрабатывать методички по бухучету сами для себя - правда, под контролем представителей Минфина, Минэкономразвития, МНС, ФКЦБ и Центробанка, которые войдут в наблюдательный совет организации. Председатель правления НАУФОР Алексей Саватюгин заявил "Ведомостям", что готов внести конкретные предложения о порядке и сроках перехода на международные стандарты эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг.
                                        Представители Минфина утверждают, что с радостью передадут детищу олигархов часть собственных функций. "Переход на МСФО требует много сил и средств. Если найдутся профессионалы, которые возьмут на себя ответственность за эту работу, сделают авторизованный перевод стандартов, будут ездить в Лондон, вести переговоры с комитетом по МСФО, мы будем это только приветствовать", - сказал "Ведомостям" пресс-секретарь Минфина Юрий Зубарев. Правда, руководитель департамента бухучета Минфина Александр Бакаев убежден, что отказываться от российских стандартов нельзя, поскольку это означает "отказ от национального суверенитета".
                                        AlexS

Комментарий

Всем

Господа! В связи со скорым внедрением 16 инструкций ЦБ - не подскажете, откуда их взять можно? Хотелось бы уже начать разбираться в них.
                                          Да не переведутся ценные бумаги на счетах депо!

Комментарий

scuss
                                            16 инструкций, от которых так долго говорил ЦБ, будут касаться учета по МСФО, а не отчетности. И вводиться будут еще в 2006-2007 году. Так что с ними можно не торопиться. Да и вопросов, думаю, много не будет. А по отчетности ЦБ обещал к осени выдать новую "17" инструкцию. Так что осталось ждать не так долго.

Комментарий

Судя по официальному сообщению ЦБ нас ждет тот же банальный метод трансформации, какой был реализован в 17-й. Нда-а... приехали...

Комментарий

Подъём темы...
                                                Может быть, по мнению профессионалов, что-то изменилось???
                                                Может быть, кто-то ещё не высказался...

Комментарий

Уважаемый модератор! Уточните плз Ваше видение этой темы. Сама по себе идеология МСФО тут не обсуждалась (да и чего ее обсуждать... она в стандартах изложена). А про русский ГААП есть другие темы.

С уважением,

NiWo

Комментарий

NiWo Уточните плз Ваше видение этой темы ... Эттт можно ©
                                                    Поскольку конкретные вопросы в этой теме не задаются, да и вряд ли будут заданы, то тему можно считать "свободной, но не флеймовой"...
                                                    А если у кого есть критический взгляд на эту идеологию, стандарты МСФО, то он может здесь его изложить, как это сделал, например, Gene...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X