Bankir.Ru
6 декабря, вторник 19:13

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение документов по МСФО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обсуждение документов по МСФО

Все-таки надо уточнить - возможно первое - это уже опубликованное неделю назад Положение 191-П, которое наверняка уже обсуждается в форуме "Отчетность".
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Gene Я честно - НЕ ЗНАЮ... Может быть, и оно самое...
    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Да, первое очень похоже на 191-П. Возможно это оно и есть, так как этот проект был датирован началом октября

Комментарий

Уважаемые коллеги, могу вас заверить, это не оно.
        Это всего лишь его "урезанный" и более-менее "причесанный" вариант...

С уважением,

Комментарий

Дык вопрос-то в том - а нужен ли сейчас этот вариант? или предполагается дальнейшее редактирование 191-П с учетом этого варианта?
          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Будет не первым... Так получилось...

Как и предполагалось, именно здесь мы все будем вести обсуждение Документов по МСФО, вывешенных здесь: http://www.dom.bankir.ru/showthread....threadid=24645
            Сюда же я перенес часть постингов из той темы
            Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

Думаю 191-П еще будут редактировать.
              Наверняка в будущем там появится приложение, которое включает, например, консолидированный отчет о движении ден.средств группы и пр., как это требует МСФО.
              Опубликованная недавно редакция 191-П - сыровата и ярко иллюстрирует основные проблемы сегодняшнего дня, связанные с переходом на МСФО.
              Например, существующий "разнобой" в учете и отчетности кредитных организаций и предприятий. В Положении ничего не написано о том, что они подразумевают под собственными средствами участника группы (некредитной организации), как их рассчитать? У банков это одно, а у предприятий другое...

Комментарий

Подскажите, где можно найти некотрые Разделы ТАСИСа,
                1. РВП по кредитным требованиям
                2. РВП по обязательствам кредитного характера
                3. Производные финансовые инструменты
                4. Торговые ц.б.
                5. Инв. ц.б.
                6. Капитал

--------------------------------------------------------------------------------

Комментарий

ИНФОРМАЦИЯ ИЗ МИНЮСТА РОССИИ ОТ 18.10.2005
                  ПОСТУПИЛИ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ

УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 07.10.2005 N 1625-У "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗАНИЕ БАНКА РОССИИ ОТ 25 ДЕКАБРЯ 2003 ГОДА N 1363-У "О СОСТАВЛЕНИИ И ПРЕДСТАВЛЕНИИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ"

Комментарий

Всем привет!

Еще немного информации из Минюста:

УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 07.10.2005 N 1625-У "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗАНИЕ БАНКА РОССИИ ОТ 25 ДЕКАБРЯ 2003 ГОДА N 1363-У "О СОСТАВЛЕНИИ И ПРЕДСТАВЛЕНИИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" НЕ НУЖДАЕТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

Значит в ближайшие дни документик будет опубликован!
                    Чую заставит нас ЦБ ежеквартально составлять отчетность!
                    Mike_N

Комментарий

Mike2004
                      заставит нас ЦБ ежеквартально составлять отчетность!
                      Это вряд ли. А вот определить дальнейшую судьбу составления ежегодной отчётности - пора (ведь пока последний отчетный период определён 2004 год, про 2005-й и далее - ничего нет).
                      romann

Комментарий

Я отталкиваюсь от того, что в п. 4.4 181-Т ЦБ указал: "Кредитным организациям рекомендуется ежеквартально составлять финансовую отчетность в соответствии с МСФО"
                        Хотя, конечно это не факт!
                        Mike_N

Комментарий

Mike2004 Одна важная дама чего-то сказала.
                          Все СМИ это подхватили по своей привычке делать сенцацию и стало похоже на снежный ком.
                          Наиборее ретивые СМИ быстро-быстро опросили по несколько спецов, которые разумеется не прочь лишний раз пропиариться, и стало ещё больше похоже на снежный ком.
                          Первый раз что ли?
                          На самом-то деле всего-то одна дама сказала, хоть и важная.
                          И какая причина для паники?

Комментарий

Нет никакой паники! Просто интересно наблюдать за образованием этого снежного кома!
                            Mike_N

Комментарий

Сергей Фёдоров
                              хоть и важная
                              Да, к тому же, не всегда адекватная
                              romann

Комментарий

Добрый день!
                                Если кто-нибудь уже видел текст Указания 1625-У, киньте, пожалуйста, ссылочку!
                                Спасибо!
                                С уважением, midori. :rev:

Комментарий

1625-у пока еще не опубликовали!
                                  Mike_N

Комментарий

Сообщение от Mike2004
                                    1625-у пока еще не опубликовали!
                                    Просто иногда текст документа появляется в Интернете еще до опубликования...
                                    С уважением, midori. :rev:

Комментарий

http://www.bre.ru/laws/26043.html

Указание ЦБР — № 1625-У от 7 октября 2005 г

«О внесении изменений в Указание Банка России от 25 декабря 2003 года N 1363-У «О составлении и представлении финансовой отчетности кредитными организациями»

Комментарий

Ankurb
                                        Тут, вроде как, обсуждение.
                                        Сам-то документ ещё неделю назад выложили.
                                        romann

Комментарий

Ну сорри, хотела как лучше, Midori просил ссылочку.

Комментарий

http://www.bankir.ru/news/newsline/18.10.2005/39393
                                            В этом письме написано, что Татьяна Парамонова обеспокоена тем, что "... у 60% банковских структур собственные средства по международным стандартам были ниже, чем по российским. Кроме того, у большинства банков собственные средства ниже уставного капитала.". Такая ситуация,я думаю, у большинства банков, существующих, по крайней мере, лет 10, у которых весь уставный капитал сформировался до 1 января 2003 года. Причем, отличие собственных средств небольшое, а вот, в связи с инфлированием УК, отличие собственных средств от уставного капитала - достаточно большое.
                                            Есть ли у кого-то предложения по устранению такой большой разницы между инфлированным уставным капиталом и собственными средствами? Если есть, поделитесь, пожалуйста!!!

Комментарий

kich
                                              Эту "новость" уже обсуждали:
                                              http://dom.bankir.ru/showthread.php?...5&page=7&pp=30
                                              http://dom.bankir.ru/showthread.php?...7&page=7&pp=30
                                              romann

Комментарий

Спасибо за ссылочки! Я, в принципе, их уже видела. Это-же просто обсуждение. Я там не нашла ответов на мой вопрос.

Комментарий

kich Такая ситуация,я думаю, у большинства банков, существующих, по крайней мере, лет 10, у которых весь уставный капитал сформировался до 1 января 2003 года. Причем, отличие собственных средств небольшое, а вот, в связи с инфлированием УК, отличие собственных средств от уставного капитала - достаточно большое.
                                                  Инфлирование капитала тут не при чем. Вы же увеличиваете УК при инфлировании и уменьшаете прибыль. Т.е. из одного кармана перекладываете в другой. Собственные средства не изменяются.
                                                  Я интересовалась этим вопросом, зачем это надо.
                                                  Долгие распросы и исследования привели приблизительно к такому ответу. Если прибыль после инфлирования УК стала отрицательной, то акционер должен задать себе ворос:
                                                  " А не дурак ли я был, что вложил деньги в этот банк 10 лет назад? Они свое не отработали, прибыли не принесли"
                                                  "О, как сладостно заниматься фигней".

Комментарий

Мне лично окончательно все же непонятен смысл инфлирования УК. Ну купил у нас в 90-м году кто-то акцию за 1 рубль и держит. Мы инфлировали УК его акция стала стоить 2 рубля. Но разве это истинная стоимость этой акции? Акционер вряд ли сможет ее продать больше чем за номинал (1 рубль), акции банка некотируемые, то есть цена будет установлена договорами в зависимости от каких-то интересов... т.е. эта акция может быть продана за 1 рубль, или за 3 рубля, или за 50 копеек. Так в чем смысл отражения совершенно непонятной величиной УК и при этои отрицательного фин результата?
                                                    Может кто-то может пояснить?

Комментарий

Claude Ну купил у нас в 90-м году кто-то акцию за 1 рубль и держит. Мы инфлировали УК его акция стала стоить 2 рубля.
                                                      В том то и смысл, что никто ничего продавать не собирается. Это как отложенный налоговый актив по МСФО. От того, что он у нас образовался, налоговая нам ничего отдавать назад не собирается.
                                                      МСФО это же оценка бизнеса, как вперед так и назад. Инфлирование капитал показывает, что 1 рубль, вложенный в 90 году, сейчас стоит 2 рубля. И если на этот рубль я всего получила прибыли 1 рубль,или, что еще хуже 50 копеек, то деньги не сработали, бизнес убыточен.

Комментарий

Все-таки есть в мире непонимаемые вещи...

Комментарий

Claude Очень даже понимаемые. Например для любого совершенного неспециалиста, у которого в сбербанке был вклад в 1991 году, на который можно было купить автомобить, а в 1992 только кастрюлю. Вклад отличается от акции, но в данном случае влияние абсолютно то же самое.
                                                          Чтобы не повторяться - писал уже вот здесь
                                                          http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...&postcount=191

Комментарий

Сергей Фёдоров Очень даже понимаемые. Наверное, поэтому и понимаемые, что на своей шкуре прочувствовали .
                                                            Говорю же, что надо тему поднимать вроде такой " и чегой-то я такого в МСФО насчитала, и что с этого будем иметь"

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X