Bankir.Ru
2 декабря, пятница 21:12

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Нужна кредитная политика/политика управления рисками по МСФО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Нужна кредитная политика/политика управления рисками по МСФО

Уважаемые коллеги!

Мне поручили разработать новую кредитную политику по международным стандартам и политику управления рисками. Я просто в ужасе!

Пожалуйста, очень Вас прошу, если у кого есть какие-нибудь материалы (лучше, конечно, уже готовые политики), вышлите на hot_day@mail.ru

Буду Вам очень признательна.

С уважением,
    Радуга.
    Всем удачи !!!

А какой срок выполнения задания, если не секрет?

Насчет политики: всегда и во всем говорить правду, только правду и ничего кроме нее...
    BRGDS

Комментарий

Срок - чем скорее, тем лучше, но отчеты о проделанной работе надо сдавать каждый день !!!

Пришлите хоть что-нибудь!

С уважением,
      Радуга.
      Всем удачи !!!

Комментарий

но отчеты о проделанной работе надо сдавать каждый день !!! - это интересно. То есть на бумаге или устно отчитываться с обсуждением?
        Думаю, что готовых решений пока нету в народе. С чего надо начать (если этого еще нет) - посмотреть на самого себя по МСФО. Если сделано, то понять стало ли вам от него лучше или хуже и уж дальше думать...
        BRGDS

Комментарий

Радуга Э-кхе-кхе! Кгрм! Енто, тебе, барышня хорошая, большую работу задали. Кредитна политика - енто документ значимый, а политика по управлению рисками - ишшо поболе. Ты, барышня, скажи сперва, для кого енто все надоть и хто читать енто все будет. И сколько времени на все-про-все тебе дали. Я, хоть с задачами такими знаком, а могу только одно сказать: большое дело тебе поручили и в одиночку тебе с им не совладать. Однакож, кое-какие соображения на ентот счет имею и с тобою поделюся. Допреж всего, определися, мил-моя, по стратегии банка, ежели таковая имеется: кого кредитуете, на кого нацеливаетесь, длинные али короткие, под оборот али под проекты, в рублях али в иноземных деньгах. Како и от кого обеспеченье предпочитаете. Кого николи, никогда ссужать не станете. Каки кому проценты установите. Под енти соображенья структурку набросай. А дальше пиши, что в голову на енту тему взбредет, после почистишь. Только ишшо одно хочу сказать: отличия никакого у политики по МСФО от нашей, родной, политики нету: потому, как что у нас, что у супостатов банки суть одни и те же, и одно дело делают. Так, что, милая, помысли и трудися, а ежели вопросы будут, задавай, Аудитыч поможет, чем смогет.

Дед Аудитыч

Комментарий

Дед_Аудитыч Спасибо, знаю что не совладать в одиночку. Надо только от чего оттолкнуться, поэтому и попросила прислать хоть какие-нибудь образцы политик, чтобы хоть знать примерную структуру "как должно быть".
            Кредитуем мы юр лиц, в основном, их не много, физ лиц практически нет (только сотрудники банка), никаких ипотек, потребительских кредитов и т.д. и т.п. нет.
            Кредитуем только в рублях.

Трудность еще и в том, что я не работаю в кредитном отделе.
            Чего делать - не знаю.

Радуга
            Всем удачи !!!

Комментарий

Радуга Э-кхе-кхе! Верно рассуждаешь, барышня. Таперича описать надоть, каки отрасли кредитовать собираетесь, резиденты али нерезиденты, рубли аль валюта, обеспечение (залог там али векселя, али гарантии чьи). Ежели людей простых не кредитуете, и про это написать. Или, скажем, не кредитуете, игорны дома с казинами, по моральным причинам - и про это упомяни.

Таки документы иностранны банки разрабатывают и утверждают. Енто обычно толстые таки книги, прям такие, как в нашей церкве лежат. И все тама написано, все ходы-выходы, каки типы кредитов, како обеспечение, и как решения принимаются, и как заемщика анализировать-контролировать-оценивать, и каки лимиты бывают, и инструкции должностные, и как учет вести, и каки счета открываются. Называется CREDIT MANUAL. Таку книгу много людей много времени пишут.

Кхе-кхе. Есть у меня документик, только староват будет и на бумаге. В электронном виде нетути. А ишшо он на аглицком, ежели разумеешь. Ну и ишшо, поищу у себя, как минутка появится, могет быть, найду чего. А ты, барышня, не теряйся, таки документы немноги у нас на Руси пишут и нечасто. Стал-быть, найду чего, так весточку тебе и кину. Только, опять-таки, на русском ничего нетути, сразу предупреждаю.

Дед Аудитыч

Комментарий

Дед Аудитыч Спасибо за поддержку.
                С английским у меня в порядке, так что, можно будет разобраться. Сейчас главное хотя бы "костяк" основной составить, а потом уже можно будет наращивать, добавлять, отсекать. Буду консультироваться с нашими работниками по поводу "специфики".

А вообще, если что есть полезное, что может пригодиться, то буду очень рада поиметь.

С очень глубоким уважением,
                Радуга
                Всем удачи !!!

Комментарий

Радуга Ты мне, красна-девица, скажи, где обретаешься: в Белокаменной али где ишшо подалече? Есть у меня, вишь, для тебя матерьяльчик, но на бумаге писанный. Передать надоть али переслать. Так что сообщи Аудитычу, как тебе матерьялец передать.

Дед Аудитыч
                  Дед Аудитыч

Комментарий

Радуга

1. А до этого у вас уже были написаны политики при РАС?
                    2. Дедуля прав - это не так страшно, как кажется. Это обычное описание принятых у вас манер работы по данным направлениям. Посмотрите, к примеру, вашу учетную политику, возьмите ее структуру и оформление за основу. Напишите план, он же структура. Затем раскройте. Краткая политика пишется за пару часов. Раскрыть там, согласовать и доработать - несколько дней. Удачи!

П.С. А что значит 1-й категории? Это очень круто? :0

А материальчики передавать - вчерашний день. ИМХО это (на аглицком) можно найти в Инете на сайтах монстров.

Комментарий

Just man Ну, в глобальном плане, по сравнению с западными монстрами, вся наша банковская система - тоже вчерашний день.

Кредитная политика есть, по управлению рисками - нет, надо разрабатывать.
                      Работа предстоит колоссальная, знаю. Поэтому и прошу помощи.
                      Спасибо, что мир не без добрых людей.

Но - глаза страшатся, а руки делают.

P.S.: 1 категория = 1 ступень.

С уважением,
                      Радуга
                      Всем удачи !!!

Комментарий

Дед-Аудитыч
                        Я вам сообщение на e-mail и b-mail послала.

Радуга.
                        Всем удачи !!!

Комментарий

Милая Радуга ,
                          дед и народ помоложе правы, тяжка твоя доля. Но и ты молодец, не изобретаешь велосипед, а требуешь подать тебе его самом, что ни на есть, готовом виде.
                          В смысле мирового опыта, рекомендую использовать рекомендации Базельского комитета, которые см. в http://www.bis.org/bcbs/publ.htm
                          Там ты найдешь много документов, из них выбирай такие, у которых в названии есть что-либо такое: ...Risk Management Principles...
                          Эти документы можно просто переводить на русский и отдавать начальству на утверждение. Там написаны такие вещи, против которых возражать трудно.

Из уже переведенного на русский язык настоятельно рекомендую книгу "Банки на развивающихся рынках", том 1 "Укрепление руководства и повышение чувствительности к переменам" (во как закрутили...), Диана МакНотон, М., "Финансы и статистика" 1994. Месяц назад видел в Москве переиздание. В этой книге есть глава 3. "Управление кредитными рисками", а далее такие пункты: "Кредитная политика: основные положения и процедуры", "Наблюдение за кредитом", "Организационная структура кредитной функции" и так далее.
                          То есть делать ничего не надо, берешь книгу и переписываешь. Затем раскручиваешь начальство на премию

Конечно, совсем хорошо, когда банковская АБС все что, написано в книгах поддерживает. Но это уже совсем другая песня...

Успехов

Комментарий

forbis
                            Спасибо, нашла книгу Дианы МакНотон в 2-х томах в "Бизнес-книге". Съезжу купить.
                            За 2 тома 119 рублей. Придется разориться :-)

Радуга
                            Всем удачи !!!

Комментарий

Радуга ,
                              а второй том там называется "Интерпретирование финансовой отчетности". Это самый, что ни на есть, МФСО.
                              Так что, деньги не на ветер...

Удачи

Комментарий

forbis Я, мил-человек, книгу твою не читал, а потому приобрел. А просмотрев, уразумел, что зря денежки потратил. Старовата книжка-то твоя будет. Енто писано было ишшо при царе Горохе, как не горело ишшо озеро Кубенское. В 92-м году-то она, могет быть, и новая была, да и когда перевели ее, в 94-м, на что ни то сгодилась бы. А в нынешнем году, разве только для первоначального понимания. А окромя того, она на ГААП основана, который сейчас только ленивый на все корки не ругат. Оно, конечно, ГААП от МСФО недалеко отстоит, да только очень уж он гибкий, да не в те стороны. Ты, мил-человек, погляди, на каки там страны ссылаются: на Уганду там, на Кению с Тунисом. Потребен ли нам опыт такой? Для начинаюшших то она, могет быть, и сойдет, да только зряшны неправильны взгляды сформирует. Нонче-то совсем други веянья пошли, по риск-менеджменту там, по оценке активов-обязательств. А толмачей путёвых тогда ишшо не было, а нонче уже не стало. General ledger как Генеральну ведомость перетолмачить - енто не искусство. Оттого, что таки книжки появляются, и растут у нас таки знатоки МСФО, что двух стандартов соединить не могуть.

Дед Аудитыч[/I]
                                Дед Аудитыч

Комментарий

Дед-Аудитыч
                                  Дык, и перетолмачил бы, дедушка. Чего браниться зря?
                                  BRGDS

Комментарий

galperine Дык ведь, мил-человек, перетолмачить-то можно. Всяк труд, ежели он на совесть сделан, радость должен вызывать и награду. А толмача труд тяжек, енто вам не груши околачивать или баклуши бить. И денежки за ентот труд хорошие платят, а то и валюту твердую, а не жбан кваса там али воз огурцов с капустой квашеной. А ежели работа спустя рукава сделана, то она и работавшему поношение и укор, и людям печаль да уныние. Вот ты, к примеру, станешь бранить телегу самоходну "Москвич-2141", и с тобою все согласятся. И никто тебе не скажет, мол, возьми да сам сделай, коль не нравится. Потому как к ентому труду свои нужные люди приставлены, и за то отвечают, а у тебя своя работа. Енто все я к тому говорю, что каждый человек к свому делу приставлен и за него отвечать должон. А Аудитыч перетолмачить могет, только и он - не всякой бочке затычка. Аудитыч свое дело знат, оттого ему отовсюду почет да уваженье.

Дед Аудитыч
                                    Дед Аудитыч

Комментарий

Дед-Аудитыч
                                      Должен признаться, никак не соберусь последние творения Базельского комитета не то, что на наш язык перепереть, а и вовсе прочесть... Хотя, как на вражьем диалекте ознакомлюсь, так и отпустит вовсе перетолмачивать

А какие русскоязычные книги вы можете присоветовать по ентому вопросу?
                                      BRGDS

Комментарий

Дед-Аудитыч ,
                                        если Радуга скажет, что все, что я ей порекомендовал никуда не годится, то я сильно задумаюсь.

А относительно, того в каком состоянии сейчас находится наше славное Отечество и банковское дело в нем, тут уж деда, извините, но я с Вами не согласен.
                                        История банковского дела в современной России еле-еле насчитывает лет этак 8. Так что читать надо и новые книжки, и старые.
                                        Мое твердое убеждение - рановато еще записывать себя в число мировых лидеров банковского дела.
                                        Пуд соли еще надо бы съесть, вот Радуга и приступила к освоению бескрайних банковских просторов.

Желаю успехов

Комментарий

forbis Я, мил-любезный человек, ежели последишь за речью моей как следоват, николи не говорил того, чего ты мне приписал. Радуга-то - барышня в банковском деле начинаюшшая, стал-быть, пущай прочтет да и пользу получит. В ентом отношении я книжку твою похвалил. А про Отечество я, купец хороший, ничего такого не писал. А только мнение мое таково будет: ежели в МСФО решил глубоко погружаться, то основу заложить надоть прочную, а кунштюки енти, которы в книжке твоей содержатся, николи основе прочной не содействуют. Речь-то, мил-человек,я веду не о мировом лидерстве, а о стандартах. А с 92-го года-то в ентом деле много воды утекло. Да и то, ежели к лидерам не присматриваться, да у них не учиться, так и будем оплеухи от супостатов получать. Эдакие, как от "Стандарт да Пурс" намедни схлопотали. У вас-то, в Вильно, почитай все банки басурманам продались, дык они ужо научат основам банковского дела. А мы, вишь, сами помаленьку пыхтим да придумываем.

galperine А русскоязычных книг-то, милай, нетути. Напечатали вишь, переводны стандарты МСФО - енто раз. Да и то сказать, погрызлись Аскери с Прайсом, чей перевод лучше да главнее. А на мой аршин, оба они никудышны. Были всяки брошюрки да пособия, особливо туточки Прайс постарался. Но такой книжки, чтоб все, от начала и до конца, и ясно излагала, не встречал. Оттого и речь тут на форуме вел, что таку книгу написать надоть. Могет быть, разберусь маненько с делами своими, да и возьмусь. Задача енто важная, вишь, и Банк Центральный наш за ум взялся. Хорошо бы, и толк вышел, да чую я, разницы между новыми правилами ЦБ и МСФО не избежать. МСФО-то в инструкции не запихнешь, а наш ЦБ во всем привык на инструкции полагаться. Да только енто разговор длинный, и в другом месте обсуждается.

Дед Аудитыч
                                          Дед Аудитыч

Комментарий

Но такой книжки, чтоб все, от начала и до конца, и ясно излагала, не встречал.

Вот я об этом уже много месяцев здеся речь толкаю. Да только неистребима у нашего народа вера в то, что есть оно чудодейственное лекартство от всех болезней разом - прочел книжку и сразу прозрел по всем бух. вопросам.

да чую я, разницы между новыми правилами ЦБ и МСФО не избежать.

Согласен на 100 %. Все дело идет к тому, что наши МСФО тама признаваться не будут, т.е. инструкции инструкциями, а хлеб у Б4 останется.

Комментарий

Позарез нужны некотрые Разделы ТАСИСа.
                                              1. РВП по кредитным требованиям
                                              2. РВП по обязательствам кредитного характера
                                              3. Производные финансовые инструменты
                                              4. Торговые ц.б.
                                              5. Инв. ц.б.
                                              6. Капитал

я не нашел их на форуме. Если что пропустил, дайте пожалуйста ссылку.
                                              Буду признателен за любые другие более новые рекомендации..
                                              Кидайте все мне на адрес Ilyin81@mail.ru

Комментарий

Alex28! Я разделил тему.
                                                В "прибитую" обычно ходят за документами, а не затем, чтобы помочь.

ALL!!! Если найдёте запрашиваемую доку, вешайте в заглавную тему профорума. Ну и... по почте Alex28у вышлите!
                                                Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

К_Маркелов
                                                  Спасибо К_Маркелов!
                                                  Я видел в теме "документы по МСФО" обращение, что размещать здесь что-то. кроме документов нельзя... и есть ссылка где можно, но ссылка возвращает на ту же страницу.

Комментарий

Olygarkh
                                                    Хлеб был и будет. Любая определенность и однозначность формулировки, сведение отчетности к набору формул, приведет к новым схемам, методам обхождения пруденциальных требований. Все дело в менталитете и экономической ситуации в стране. Принцип "преобладания формы над содержанием" дает возможность не подтверждать всякого рода сомнительные операции в балансах рос. банков. А что касаетсяс хлеба, то дело не только в том что Б4 это только плата за имя, а еще в том что % валюты баланса который "рыхлят" в Б4 намного больше чем в рос. аудит компаниях. Это заслуженный хлеб.

С уважением Иаэс Иаэсович

Комментарий

Дед-Аудитыч , сделайте милость, выполните свою задумку - Оттого и речь тут на форуме вел, что таку книгу написать надоть. Могет быть, разберусь маненько с делами своими, да и возьмусь. . Понимаю , что дела, понимаю, что заняты Вы очень, но хотя бы по одному листику в недельку на форуме в реальном времени. Польза бы от этого была бы громадная, а Вам почет и уважение.
                                                      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X