Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 02:55

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Мфсо

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Мфсо

Добрый день! Уважаемые банкиры, может быть, кто-то подскажет, можно ли узнать список банков, предоставляющих на данный момент отчетность по международным стандартам?

Посмотри http://www.tacis-bankreform.ru/ можешь, что нибудь найдешь.

Комментарий

Попутный вопрос по МСФО. Если кто то ездил на семинары по вопросу перехода на МСФО с хорошими отзывами об их организации- подскажите пожалуйста координаты.

Комментарий

matros

Вы вопрос некорректно ставите. Что значить"предоставляют" ? Те кто сами делают перекладку/ведут международный учет или кто у Big 5 (о, сорри, Big 4) проходят ? Первых довольно много, качество отчетности - препаршивое и она не подтверждена, вторых значительноо меньше.

Полевой Цветок
        Возьму на себя смелость сказать, что нет таких. Подавляющее большинство курсов ограничиватются вводной частью, конкретной методики (вменяемой) не дает никто.

Комментарий

[b]Olygarkh
          Не, ну есть ведь у ЦБ в планах заставить всех перейти на МСФО. К какому году только, я забыл...к 2005, что ли...А тут, на "Банкире", статейка есть как раз по поводу наличия около ста банков, готовящих отчетность по МСФО. Да, и в ЦБ ведь тоже есть данные по этому поводу (только за 2000 год, правда). Это как бы типа инсайд ;-) Да, и возвращаясь к той самой статейке: уважаемый сабж говорил там, что наверняка ведут отчетность по МСФО те, кто получает кредиты от нерезидентов. Я в первом приближении нарыл их порядка 100 как раз. А что такое Big 4? Кучка крутейших аудиторов?

Комментарий

В ЦБ есть рабочая группа по переводу стандартов учета и отчетности на МСФО.
            Форины из этой группы дают и семинары - правда, с трудом удалось выкроить время у них, но таки неплохой семинар был.
            DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

matros

Кучка... Странно, говорите про МСФО (именно так, а не как тема названа) и не знаете, что такое Big 4...
              Ведут отчетность не только кто кредиты получает.

DenM

Только вот эти люди когда им конкретные вопросы задаешь ничего вменяемого ответить не могут. Я на один семинар в прошлом году был откомандирован, заставили сходить. Подтвердилось, что и ожидалось - мремя потрачено зря, я знаю гораздо больше их..

Комментарий

Olygarkh
                Я не банкир в прямом смысле.
                А кто еще ведет? И вообще, существуют ли некие банковские операции, отслеживаемые по отчетности, наличие которых однозначно подразумевает необходимость МСФО?
                ЗЫ тему в спешке называл, хотя на глум не обижаюсь ;-)

Комментарий

Coster
                  Да, спасибо! Много чего есть интересного.
                  Списка банков, правда, нету...Похоже, что его нету нигде.

Комментарий

matros
                    Вот здесь http://www.tacis-bankreform.ru/pbnames.html
                    список шести пилотных банков.
                    В действительности все не так, как на самом деле.

Комментарий

Есть ли рекомендуемая литература по МСФО и где её можно купить в москве????
                      Never take anything for granted

Комментарий

M-Bee
                        Нам на работе выдали "для общего развития"
                        Международные стандарты финансовой отчётности
                        Изд-во Аскери-АССА, 1999 год (правда, была приложена книжечка дополнений, произошедших в последнее время)
                        адрес www.askeri.ru
                        тел. 298-10-13

Комментарий

M-Bee
                          Литература быстро устаревает. К моменту появления книги в продаже она уже, как правило, не актуальна, да и дорого, от 300р.
                          Мне кажется, лучше искать в инете.

Комментарий

M-Bee
                            Посмотри здесь: http://www.cfin.ru/ias/
                            http://www.e-training.ru/development...s_gaap.htm#top

Комментарий

Спасибо

Комментарий

M-Bee

Аскери выпустили лишь официальный перевод стандартов. По данной книге невозможно с ходу начать готовить отчетность. Указанные ссылки вещь, конечно, хорошая, но лишь по принципу на безрыбье и ... В большинстве своем это тоже общие слова. Конкретной методики, вменяемо описанной в литературе от и до я не встречал. Банки - вообще отдельная тема. Если по промышленному учету полно лит-ры самой разной (хотя нормальных книг и тут я не встречал), то по банкам просто беда. Нет ни одной книженции где про российский-то бухучет нормально написано в полном объеме, а про IAS - вообще нет смысла говорить. В связи с последним сам вот тут решил заняться этим делом дабы восполнить пробел. Не знаю правда, что выйдет. Очень вероятно, что из банков я вообще свалю и поэтому потеряю к этому интерес, да и времени не будет.

matros
                                существуют ли некие банковские операции, отслеживаемые по отчетности, наличие которых однозначно подразумевает необходимость МСФО?

Не понял ???!!!! А, вы простите сами поняли, что сказали (не в обиду будет сказано) ???!!! Существуют различные банковские операции, а уж как они отражаются в учете - в российском ли, международном - это уже другой вопрсос.[/I]

Комментарий

M-Bee
                                  Если не секрет, какова цель поиска книг по МСФО?
                                  Для общего развития, или для чего-то конкретного?

Комментарий

Olygarkh
                                    Значит, мой вопрос - "другой".
                                    Ладно, все ясно.[/B]

Комментарий

НИКА
                                      не секрет
                                      Для общего развития - все новое это интересно,
                                      и для чего-то конкретного - по планам Банка России через пару лет мы все (российские банки) перейдем на отчеты по Межд Станд Фин Отчетности.

Комментарий

Матрос!
                                        Статья о ста банках, делающих отчеты по МСФО, меня самого заинтриговала.
                                        Но как я понял, это было (как бы сказать помягче ) небольшое преувеличение автора.

Формально подготовка отчета по 17 инструкции - это попытка подготовить отчет по международным стандартам (по мнению работников ЦБ Рф - это я сам слышал на семинаре проводимом в далеком 1995 году и посвященном ОФО).

Комментарий

M-Bee
                                          Да я на самом деле не ориентировался на эту статью. Есть немного другой источник, а именно - как раз этот самый список банков, предоставляющий отчетность по МСФО, но на начало 2001 года, в ЦБ. Он есть стопудово: тогда ЦБ делал запрос по этому поводу, и данные были предоставлены (кем - не помню, может быть, и самими банками, а может, еще кем). И их там именно около сотни. А статейка мне приглянулась тем, что автор намекнул на возможность вычисления этих самых банков ьез прямого контакта, т.е. посредством анализа их деятельностиЮ показываемой в отчетности обычной ("старой"). Вот этот момент как раз меня и заинтересовал: можно ли из вычислить эти банки подобным образом? Автор ссылался на кредитование нерезидентами. Но что это - необходимое условие, но не достаточное? Или наоборот? И есть ли еще какие-либо нюансы, могущие помочь определить этот список? Вот в чем вопрос...

Комментарий

У меня упала челюсть на стол

Я отстал от жизни так, что НЕ МОГУ ПО ОБЩЕДОСТУПНОЙ ОТЧЕТНОСТИ КБ (ф101, нормативы и ф102) УЗНАТЬ кто из банков готовит (для себя, для ЦБ или для крутых нерезов) отчеты по МСФО.
                                            Хотя большие остатки на счетах 314, 316 и 440 могут косвенно показывать на это.

Комментарий

M-Bee
                                              ОБ этом и говорилось в той статье.
                                              Короче, других (хотя бы косвенных) показателей нету....Ну ладно, да будет так..
                                              А челюсть-то от чего упала? Я, по-моему, и не высказывался в категорической форме о том, что это можно сделать, а просто вопрос задал. Пятница, нервы...

Комментарий

M-Bee
                                                Вот и я и для общего развития и для дела.
                                                На семинаре, прошедшем в марте представители ЦБ сказали, что по заключению экспертов(?) И17 на 98% соответствуют международным стандартам.
                                                Те же представители сказали, что теперь со сменой председателя ЦБ подготовка к переходу на МСФО интенсифицируется. Подготовка новых документов идет полным ходом. Но, зная по опыту, сколько вопросов вызывают новые документы, хочется быть в курсе грядущих перемен.

matros
                                                Косвенно еше можно судить по тому, какая аудиторская фирма привлекается банком.

Комментарий

Матрос, ты (Вы) тут не причем.
                                                  Это авторы различных статей на банковскую тему меня удивляют.

Комментарий

M-Bee
                                                    Извини(те) ;-), не на тот счет принял...

Комментарий

в марте представители ЦБ сказали, что по заключению экспертов(?) И17 на 98% соответствуют международным стандартам.

Это лишь еще одно подтверждение мягко говоря некомпетентности людей, провоодящих семинары. И число-то какое именно 98, а почему не 97/99 ????

Комментарий

Обычная госструктура. Всю жизнь так отчитывались. Попробовал бы кто-нибудь из них назвать число порядка 50-60%... А считали наверняка путем вычета ну никак уж не соответствующих статей из всех, в том числе и более-менее соответствующих. Ну и плюс жизненно необходимый запас...

Комментарий

Повторюсь немного.
                                                          "Формально подготовка отчета по 17 инструкции - это попытка подготовить отчет по международным стандартам (по мнению работников ЦБ РФ - это я сам слышал на семинаре проводимом в далеком 1995 году и посвященном ОФО)".

Но насколько это обсуждалось ранее Банк России хочет для МСФО немного изменить план счетов и правила бух.учета в банках.

Может именно на это им надо 2 процента ?????

Комментарий

Мне тут попала одна бумажечка,может кому пригодится Семинар московской финансово-банковской школы на тему " Переложение отчетности коммерческого банка по МФСО" дата проведения -27/04-04/05 место- Чехия.
                                                            Тел. 943-98-41 943-98-42 943-94-11

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X