Bankir.Ru
9 декабря, пятница 01:14

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Организация работы Казначейства в банке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Организация работы Казначейства в банке

Добрый день акулы банковского бизнеса !

В небольшом банке организовывается как отдельное структурное подразделение Казначейство. Помогите Положениями ...должностными инструкциями ....и самое главное советом с чего начать !!!

Какого размера банк?

И если не большой нужно ли казначейство.

Комментарий

Добрый день.

На мой взгляд - казначейство обязательно должно быть в каждом, пусть и небольшом, банке. Мы тоже пытаемся создать такую структуру. Решили начать с информационного обеспечения (близко мне по роду прошлой деятельности). Далее следует бюджетирование банка на основе доходов-расходов, переход на ресурсный метод бюджетирования и планирование рублевой и валютной позиции. После этого все - нужно казначейство: управлять ресурсами должен кто-то один и, соответственно, он же и отвечать за доходность размещения средств.
      Тоже очень интересуемся данным вопросом и будем весьма признательны за советы и технологии.
      С уважением, Serg.

Комментарий

Полностью согласен с ArtSS,
        На мой взгляд, Казначейство - это не вопрос величины банка (предлагающего хотя бы стандартный пакет бк услуг), а, безусловно, стиль организации и осуществления бизнеса. Правильно организованное Казначейство, как структура со ВСЕМИ свойственными ему функциями, а не как вывеска на двери, оправдает все средства и позволит банку иметь прекрасные P&L показатели. Кроме того, Казначейство дисциплинирует бизнес банка, со временем оно может стать хорошей кузницей банковских кадров. Хочу подчеркнуть, что особенно четко проявляется положительная (а порой может быть и спасительная) роль грамотно организованного Казначейства в периоды кризисов.
        Удачи!
        Если что-нибудь страшно, надо идти ему навстречу - тогда не так страшно. - А. В. Колчак

Комментарий

И все таки не стараетесь ли вы уважаемый шпион создавать академический вариант казначейства?

Артсс, Фланкер, очень часто за громкими правильными направлениями и организациями структур кроется нежелание(лучший вариант) или неумение просто работать.

Да казначейство - это прогресс современного российского банка. Вот только акценты в процессе его функционирования часто неправильно расставляются.

Фланкер не казначейство организует дисциплинирует деятельность, а люди и только люди.

Комментарий

Вот кажется всем ясным что без Казначейства ни туды и ни сюды . Хорошо идти по проторённой дорожке. А у меня проблема небольшого банка . Занимаясь весь день одним участком работы должен выкраивать время на пустом месте создать Казначейство. Поэтому и прошу практической помощи !

Комментарий

для Ady

Банк небольшой , но стабильно развивающийся. Задача создаваемого Казначейство в том , чтобы максимизировать доходность тех средств , которые есть в распоряжении. Поэтому нужны практические замечания в организации этого подразделения.

Комментарий

Шпиен, действительно казначейство создается с какой целью.

Для меня к примеру существует несколько причин:

1. Руководство следует моде;
                2. Кто-то выбивается в начальники, создавая под себя место.
                3. Кого-то взяли со стороны, знающего теоритически, как это делается;
                4. Вы действительно не справляетесь с объемами средств в управлении;
                5. Вы неэффективно ими управляете;

еще можно несколько найти

поэтому я бы начинал организацию с четких определений причин такой потребностей и целей, которые вы этим нововведением собираетесь решать.

Попробую объяснить на примере:

- президент узнал, что у вас на кор счете пролежали рубли
                - вызвал к себе заместителей и все вместе приняли решение об организации казначейства
                - оно действительно необходимо , вся эта организация ?

Комментарий

Сейчас ситуация такова :

валютчики занимаются своими ресурсами ...ценовики своими...кредитчики своими....каждый тянет на себя и никто не задумывается над тем ...а что в данный момент выгоднее и необходимее для банка в целом . Вот я и хочу , пока шеф дает добро , увязать всё в клубок.

Комментарий

есть валютчики со своими средствами...есть кредитчики со своими...ценовики...каждый думает о своей доходности не задумываясь что есть более необходимые операции и более высокая доходность на других участках...

...шеф заинтересован всё объединить в одни руки ....и дает мне возможность организовать Казначейство

Комментарий

По ходу вопрос : система премирования бонусная у отвечающих за свои направления ?

Комментарий

Ady
                        Артсс, Фланкер, очень часто за громкими правильными направлениями и организациями структур кроется нежелание(лучший вариант) или неумение просто работать.
                        Верно!
                        Именно поэтому я и упомянул разницу между реальной структурой и вывеской на двери

Да казначейство - это прогресс современного российского банка. Вот только акценты в процессе его функционирования часто неправильно расставляются.
                        И опять в точку!
                        Мало назвать Казначейство Казначейством. Необходимо раз и навсегда решиться передать ДАННОЙ структуре ВСЕ функции Казначейства, а не распылять их между подразделениями, в коих тоже недостаточно поменять вывески... и потом пытаться из соседних отделов "рулить" функциями Казначейства, подменяя его "совещаниями/заседаниями", отвлекающими людей и время для решения рутинных оперативных задач. Согласен, такая незавершенная структура не способна эффективно решать задачи. Она лишь может накручивать overheads.

Фланкер не казначейство организует дисциплинирует деятельность, а люди и только люди.
                        Естественно. Говоря о казначействе, я вовсе не имею ввиду пустые дэски. Вместе с тем, я считаю, что людей организует и мобилизует (точно так же как и дезорганизует и демобилизует) система, структура (или отсутствие таковой). Создать, соптимизировать систему/структуры задача топ-менеджмента, то есть тех же людей, как видим.

Согласитесь, если вы хотите выйти за рамки подсчета ликвидных средств на один день, максимум сроком до тома, да еще использовать многоуровневые лестницы по датам, перекрываться, своповать и проч... , а главное ОПТИМИЗИРОВАТЬ доходы, помнить о максимальной эффективности, экономить время при принятии решений трудно обойтись без использования функций казначейства.
                        Если что-нибудь страшно, надо идти ему навстречу - тогда не так страшно. - А. В. Колчак

Комментарий

Шпиён
                          никто не задумывается над тем ...а что в данный момент выгоднее и необходимее для банка в целом . Вот я и хочу , пока шеф дает добро , увязать всё в клубок.

Ну вот, все же понятно

Комментарий

Ну платежную то позицию в банке наверное кто то считает?
                            Поэтому на утро текущего дня порядок действий такой:
                            - определяется текущая платежная позиция, которая выявляет недостаток или избыток ресурсов на определенный срок,
                            - при недостатке привлекаемся,
                            - при избытке размещаемся ( куда?)- по заявкам руководителей подразделений ( кредитники дают свою заявку, ценники- свою, валютчики- свою с указанием % ставки), сравниваем риски и доходность и вперед ( говорим свое "одобрям" или "осуждам" размещающим подразделениям).

Комментарий

Нууууууу, народ ! :-))))))

Ну мы ж не совсем уж тёмные ! :-)))

Позиции считаются . Размещение - привлечение ведется !

Вы увлеклись в полемику !....Я же просил помочь в первую очередь практической документацией ( Положениями...Регламентами...долж.инструкциями ) .

Комментарий

Шпион прошу ответить какой принцип материального поощрения все-таки. Поясню от этого много зависит:
                                кто будет размещать кому доходы, кто будет привлекать на кого расходы , как определить эффективность размещения / привлечения - много вопросов.

Правда это уже более глубокие принципы построения деятельности такого отдела.

Фланкер, да согласен принципы управления ликвидности оптимизация портфелей и так далее действительно сложное важное и опять же так далее дело. Я просто хотел понять , что у шпиона в банке , почему они именно в небольшом банке решили создать казначейство ну и опять же так далее(хаха).
                                Ведь сейчас насоветуют: создать управления-отделы(разработка продуктов, сэйлз, аналитика ( рынки-ликвидность), рабочие группы (мм, фикс, ц.бумаги, банкноты), контролеры, аудиторы, налоговики, НАЧАЛЬНИКИ. Как вам это нравится?

А все , что нужно одному человеку найти толкового практика и вдвоем управлять ликвидностью, доходностью и уметь на пальцах объяснить рук-ву , что продав по 29.44 через неделю купив по 29.47 и разместив рубли на 7 дней под 12 годовых банк заработал лишних .... рублей. ВСЕ никаких Казначейств и расходов материально-трудовых человеко рессурсов.

Комментарий

для Ady

материальное поощрение по принципу : от кого больше капает доходов - тому и толще слой масла на бутерброд. А ведь некоторые и с икоркой хотят !

А все , что нужно одному человеку найти толкового практика и вдвоем управлять ликвидностью

Наконец-то народ стал понимать суть моей мысли ! :-)))...Только я сам хочу попытаться стать хорошим практиком в этой сфере . Поэтому и прошу
                                  помощи !... На начальном этапе всё Казначейство будет в лице одного сотрудника.

Комментарий

Шпион тогда оставь в стороне положение о казначействе, должностные инструкции и так далее.
                                    Посмотри, как увас происходит в банке обмен информации, принятие решений и так далее, опишите все это найдите слабые звенья по вашему мнению влияющие на конечный результат, опишите усовершенствования, утвердите , что бы ввсе от зампреда до расчетника знали кто за что отвечает, кто что может/нет и так далее.

Это по моему и есть начало.

Если есть среди вас технарь попробуйте графически на неделю вперед строить ликвидность - очень наглядно и вам и начальству.

Комментарий

:-)))))

С вами каши не сваришь ! :-)))

Понятное дело что я сейчас вот этим расписыванием и занимаюсь . Но моя главная проблема - нехватка времени ! Я ещё не расстался с прежним участком. Поэтому и хотелось получить реальной помощи от людей , прощедших через это.

Но , увы , наверно не судьба ! :-)

Комментарий

Шпион, ты что-то не туда клонишь, ты хочешь чтобы мы тебе через форум поработать помогли , или организовали твое рабочее время, или ты на работу приглашаешь. Ты уж объясни, чего тебе старче надо?

Кашевар ты наш.

Комментарий

Тебя напрягает моя просьба ?

Не делай ! Расслабься и просто посещай топик ...не отвечая !!!

Комментарий

Да наверное нам не дано ни понять тебя, ни помочь .

Извини, удачи в нелегком деле.

Комментарий

ss
                                              ( кредитники дают свою заявку, ценники- свою, валютчики- свою с указанием % ставки), сравниваем риски и доходность и вперед ( говорим свое "одобрям" или "осуждам" размещающим подразделениям).

а как смотреть в глаза "сладкому кленту-заемщику"..А??...которому хотим выдать под льготный процент-ниже рыночного..А?...Объясняем ему как большие корабли бороздят космический театр?..и говорим,что извини,брат...сегодня межбанк дорогой,мы лучше разместимся туда..А?..Извини может утрирую и чего-то недопонимаю, но первое впечатление от твоей фразы именно такое...хм..
                                              .......можно на "ты".........

Комментарий

one (земляку).
                                                В защиту ss.
                                                Ест-но, индивидуальные случаи и особые условия есть везде и всегда. Речь же идет об общем правиле, но, как водится, у любого правила есть исключения и эти исключения тоже рассматриваются в заявке на размещение кредитного отдела.

Комментарий

Шпиён
                                                  Есть одна компания по софту
                                                  они разработали комплексный продукт по казначейству http://www.softwell.ru/
                                                  насколько знаю, он сейчас в единственном виде представлен, стоит очень не слабо, попробуй с ними связаться может что найдешь полезное

Комментарий

Не думаю, что банки уже пришли к какой-то единой модели казначейства. Поэтому давать какие-либо инструкции достаточно сложно. Разброс в функциях казначейств: от управления текущей ликвидностью (на коленке с волевыми решениями) до приобретения программ фирмы "Sendero" (третья модель управления активами и пассивами). Посмотрите сами для себя на следующую связку: управление активами и пассивами; управление бюджетом; управление балансом. После определите, что вы там хотите усовершенствовать и сделайте это текущей функцией казначейства.
                                                    Удачи

Комментарий

Это конечно замечательно, что в "нашем Системе" появляется возможность формирования платежного календаря на несколько лет вперед (возможно, на следующем этапе, следует составить такой календарь на десятилетия). Но в одном из банков, который вы консультируете, вам должны были дать точное наименование этого инструмента, сформулированное мною (для этого банка) в 1997 году - "платежный баланс". Соответственно, и цели такого инструмента немного другие. Когда я его сделал в конце 1995 года (на 6 месяцев вперед), я хотел всего навсего удлиннить активы банка на рынке падающих ставок через платежи за счет привлекаемых более дешевых пассивов. Сейчас у меня функции платежного баланса значительно расширены.
                                                      Удачи

Комментарий

To lotss
                                                        Спор о правильности используемого термина, введенного Вами для отдельно взятого банка, lotss, считаем бесперспективным.

К тому же нам не известна Ваша идея "удлинения активов" посредством "платежного баланса"; спорить о ней мы не можем, хотя сам термин "платежный баланс" имеет довольно устоявшееся значение.
                                                        Он используется применительно к платежному балансу страны и только: "Международный платежный баланс государства является отражением всех торговых и финансовых операций данной страны с другими странами мира. В сущности, это баланс, в который включены все платежи, входящие и исходящие, за определенный период времени. Как правило, платежный баланс делится на три части: текущий платежный баланс, баланс движения капиталов и изменение суммы валютных резервов".

Что же касается термина "платежный календарь", то этот термин устоялся применительно к Ностро позиционированию, его мы и используем. С помощью этого инструмента мы не намерены "удлиннять активы", поскольку это является прерогативой Кредитного комитета Банка.
                                                        Платежный календарь в нашей Системе не ограничивается сроком в "несколько лет". Следующего этапа не будет.

Согласен, словосочетание "нашем Системе" содержит ошибку. Исправлено. Спасибо.
                                                        И если уж Вы, lotss, решили указать нам на опечатки, то позвольте обратить Ваше внимание тот факт, что слово "удлинить" пишется с одной буквой "н".

Комментарий

Ну значит тогда вы пришли туда, когда Андрея Викторовича уже выгнали. Но Сергей-то должен был остаться.
                                                          Удачи

Комментарий

Уважаемый Шпиён!
                                                            У меня к сожалению вылетел диск и Ваши письма мне и мои Вам тоже утрачены. Вы не могли бы мне их повторить, тогда я Вам поищу методики.
                                                            С уважением,
                                                            AlexS

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X