Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 13:24

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Оценка эффективности работы филиала

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оценка эффективности работы филиала

Уважаемые коллеги!Требуется помощь в расчете оценки эффективности
    работы подразделений-отделов филиала.Заранее благодарю.

------------------
    ыыыыыыыыыыыыы

А что Вы имеете в виду под эффективностью?
    Здесь важно то, что банк считает приоритетным: получение прибыли от конткретной операции или прирост ресурсной базы. Для первого можно применить оценку за исполнение плана по прибыли, а во втором случае- оценку за положительную динамику в отчетном периоде.

Комментарий

Для того чтобы выяснить эффективность работы каждого подразделения нужно посмотреть какой вклад изучаемый отдел сделало в общий финансовый результат филиала. Это достаточно сложно, но приблизительно оценить можно....

Комментарий

А это вообще не нужно и не практикуется. Это задача - оценка эффективности работы филиала - стоит перед руководством филиала, а не перед головным офисом. ГО проводит анализ деятельности филиала по направлениям деятельности и не более.
        А вот внутри филиала для своих нужд может использоваться любая т.н. "хозрасчетная" система.

Комментарий

Спасибо.......
          Хотелось бы узнать в какой литературе можно поподробнее почитать о "хозрасчетной " системе.

Комментарий

To Maxaudit!
            Согласен. Да у него и про головной офис ни слова. А эффективность работы подразделений филиала - отделов можно оценивать либо по выполнению подразделением своего суббюджета, либо по методу T-счета (микробаланса) подразделения...
            AlexS

Комментарий

Кстати указанные методы дают возможность рассчитывать микроотчет о прибылях и убытках для отделов.
              AlexS

Комментарий

Хотя, честно говоря, эти системы иногда такие формы принимают (когда,например, бухгалтерию начинают оценивать)....

Комментарий

То Maxaudit!
                  Не скажите, что это уж совсем не нужно. Согласен с Вами, что одной из задач ГО является оценка эффективности кредитной организации в целом по показателям капитала, работающих активов и прибыли. Согласен, также, что оценку эффективности можно вести по направлениям деятельности банка ( по тхнологиям (бизнесам)).
                  Но анализ эффективности работы филиалов (подразделений) банка тоже очень важен для ГО. Даже решение вопроса что взять за основной показатель эффективности - прибыль по подразделени или прибыль в расчете на одного сотрудника в корне меняет картину эффективности.
                  А по хозрасчету можно почитать материалы семинара, организованного Евротрастбанком 16 ноября 2000 г. на сайте www.etrust.ru в клубе банковских аналитиков. ПО трансфертным стоимостям статью Зубарева из банка Тарханы. По традиционному Операционно-стоимостному анализу - статью Арсланбекова-Федорова. Они же публиковались в журналах Банковское дело за 2000 год.
                  AlexS

Комментарий

А как ваш банк вообще определяет эффективность работы своих отделов в Головном офисе? Обычно этим занимается Финансовый директор со своим управлением. И обычно у всех свои наработки.

Комментарий

Так о чем и речьНо анализ эффективности работы филиалов (подразделений) банка тоже очень важен для ГО. Именно так. А Бекат спрашивает об эффективности работы отделов! в филиалах...

Комментарий

Нельзя ли ссылочки на источники с описанием таковых методик оценки...

Спасибо.

Комментарий

Ссылочек в Рунете на методики расчетов платежных позиций и Т-счетов к сожалению, пока нет. Есть внутренние банковские разработки.
                          AlexS

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                            Занимаюсь внедрением системы определения рентабельности отделов филиала. До распределения процентных доходов/расходов еще не дошел и в данный момент с головой закопался в общебанковские расходы, в частности расходы на содержание основных средств, амортизация. В связи с этим, сейчас начинаю сбор информации о распеределении ОС между отделами, а затем планирую делить соответствующие расходы на ее основе. Но как оказалось вся необходимая мне информация храниться разрознено (в бухгалтерии и в общем отделе) и свести ее воедино задача очень непростая.
                            Подскажите, пожалуйста, правильным ли путем я иду?
                            Может быть есть более простой способ?
                            Как лучше организовать систему учета для от постоянного отслеживания информации о движении ОС?
                            Заранее благодарю!

Комментарий

Вопрос интересный.
                              А что у вас - движение ОС такое интенсивное?
                              Если да - то делайте автоматизацию или закладывайте новую отчетность, а если нет очень - делайте перерасчет раз в квартал (полгода, год).
                              Буду рад обменяться мнениями - сами делали нечто подобное , но в системном ключе.

Комментарий

To vgorban!
                                Да и не закапывайтесь Вы особо в общебанковские расходы. Можно по этому вопросу отдельное положение принять, где прописать какие методы будут использованы для разноса общей суммы по подразделениям. Например: Аренду раскидать по соотношению площадей, Расзходы на связь - по соотношению ФОТ.
                                Гораздо важней наладить постоянный мониторинг операционных процентных и непроцентных доходов и расходов.
                                Какие методы у Вас в этой части используются?
                                AlexS

Комментарий

пожалуй, здесь не обойтись без комплексной автоматизации ентого процесса, т. к. помница работал я в сбере, тоже пытался вручную - все кончилось трудовыми мозолями и расчетом удельных весов.
                                  Если у Вас где-то ведется учет в электронном виде - то попробуйте обработать информацию, подключайте програмистов...но как всегда многое зависит от понимания руководством всей сложности и важности задачи
                                  bankir

Комментарий

Система оценки доходообразующих подразделений, недоходообразующих и обслуживающих может быть совершенно разная в соответствии с приоритетностью направлений деятельности. Что касается общебанковских расходов, то детальная оценка имущества, принадлежащего каждому отделу и учет используемых ими канцтоваров- это работа слишком громосткая и по большому счету неэффективная, поскольку практика показывает, что деление расходов по некоему среднему значению на одного сотрудника подразделения дает примерно ту же величину, однако с наименьшими сложностями. Поэтому рекомендую такие расходы как:
                                    - зарплата и отчисления, командировочные расходы, подготовка кадров- учитывать по факту;
                                    - расходы на содержание техники, амортизация, канцтовары, связь, реклама, подписка- по среднему на 1 сотрудника,
                                    - коммунальные платежи и аренда- по среднему на 1 кв.м занимаемой площади.

Комментарий

to greenvich, tiro, AlexS

С времени моего последнего сообщения мы пришли к некоторым предварительным решениям по вопросу деления расходов.
                                      Во-первых, все ОС разделили на группы: здания и сооружения, транспорт, компьютерная техника и все остальное. С расходами по зданиям все понятно - делим по площади. Все транспортные расходы суммируются, но по базе распределения вопрос остается открытый (четкого учета поездок не ведется). По компьютерной технике удалось в компьют. отделе раздобыть более менее подробную информацию о распределении техники. Поэтому, расходы на содержание комп. техники делятся пропорционально количеству такой техники в подразделении. Для всего остального спорным остается вопрос о базе распределения: по площади или количеству сотрудников.
                                      Что касается процентных доходов/расходов, я согласен с Alexs, что это вопрос гараздо более важный. Мы практических шагов в этом направлении пока не предпринимали, пока только теория, обсуждение, изучение (в том числе и на данном форуме, тема "Бюджетирование в банке"). Как только, что-то придумаем, обязательно сообщу. Но к вопросу общебанковских расходов, считаю, необходим тоже достаточно взвешеный подход. Например, у нас есть один небольшой отдел, который пока малодоходен. И я предвижу недовольство начальника этого отдела, по поводу навешаных на него лишних расходов.
                                      Что касается автоматизации учета, скажу, что я сам в некотором роде программист (пишу небольшие программки для нужд своего отдела), поэтому прекрасно понимаю и полностью поддерживаю идею автоматизации всех возможных процессов. Но сначало нужно ввести учет, а затем его автоматизировать. У нас пока такого учета нет, и внедрение такового конечно необходимо, но потребует немало времени. Оценку же подразделений руководство хочет видеть как можно быстрее. Хотя на данный момент точности в делении расходов добиться не удается, все же хочется сделать все как можно справедливее.

Пока все. Спасибо за внимание. Жду комментариев.

P.S. Я с понедельника ухожу в отпуск, поэтому в ближайщие две недели не смогу поддержать дискусию. Но по возвращении обязательно подключусь. В частности, еще хочу поднять вопрос распределения доходов от расчетно-кассового обслуживания.

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                                        Как Вы считаете (и какая система в Вашем банке) что должно быть мерой эффективности работы филиала - его прибыль (фактическая по балансу) или объем операций (остатки на счетах, вклады физиков, валюта реализованная ч-з обменник и т.п.), на основе которого можно рассчитать эту самую эффективность.

Комментарий

А вот ни то, ни другое, я думаю. Нужно еще определиться, как учитывать сальдо денежных расчетов между филиалом и головой. Как вариант, можно в лоб - считать ресурсы головы, переданные филиалу, и ресурсы филиала, размещенные в голове, по неким условным ставкам, в зависимости от сальдо по счетам соответствующих сроков привлечения/размещения (каковые ставки обычно - предмет взвешенного обсуждения и хитрых расчетов в целом по банку). Кроме того, наверняка есть ряд операций, доходы/расходы по которым надо делить "по справедливости" между головой и филиалом.
                                          In God we trust, all others we audit

Комментарий

To Waldberg!
                                            Прибыль, заработанная филиалом, за минусом резервов и амортизации с учетом сальдо платы за перераспределенные ресурсы.
                                            To Conformist!
                                            Уж очень сложно. Как это "по справедливости". По понятиям делить что ли?
                                            AlexS

Комментарий

AlexS , ну, возьмем клиентские конверсии, например, через головную контору, или прием филиалом на инкассо ценных бумаг клиентских с последующей передачей для реализации подразделениям головной конторы. Чей доход?
                                              Таких операций, в общем-то, не так и много. Можно прибросить, на кого здесь падает какая нагрузка, и поделить "по справедливости". Нет?

Комментарий

Да, вдогон к отправленному. У меня есть вот сомнения, что резервы надо минусовать. Они таки отражают результат деятельности филиала в части состояния его активов (кредиты, ценные бумаги, дебиторка и т.п.). Пусть отстаются.

Комментарий

To Conformist! Неправильно я сказал. Пардон. Не за минусом, а за плюсом.
                                                  Оценивая эффективность Вы смотрите сколько реально филиал заработал, а не балансовую прибыль, так как по балансовой прибыли филиал может все в резервы попрятать.
                                                  AlexS

Комментарий

AlexS, нет, я понял, что Вы хотели сказать (кстати, виноват, и сам я неудачно сформулировал свою мысль - я-то хотел сказать, что с резервами вообще ничего делать не надо). Как все-таки быть с ситуацией, когда филиал сидит с кучей просрочки 4 группы, а критерии результата, если плюсануть к ним резерв 100%-й вроде как и нормальные? Не то что-то... Все-таки считаю, что доходы и расходы по резервам вообще исключать из финансового результата не стоит.

Комментарий

Руководство озадачило разработкой методики анализа эффективности деятельности филиала (системы относительных и абсолютных показателей/нормативов, которая позволяла бы давать объективную оценку экономического эффекта от работы филиала). Буду весьма признателен за любые соображения, материалы, ссылки по этому вопросу. Какую литературу можете посоветовать почитать по теме???

Комментарий

Посмотрите сайт www.bankclub.ru там в материалах семинаров есть информация по управлению ресурсами и балансовыми рисками с помощью системы Т- счетов. И еще здесь была тема "Лимиты или план-прогнозы". Воспользуйтесь поиском.
                                                        AlexS

Комментарий

AlexS Поиском воспользовался, но ничего не нашел. Можно увидеть ссылочку или, собственно, материал госп. К. Маркелова? Было бы просто замечательно. С благодарностью,

Комментарий

Да twoman! Вы правы! И куда подевался материал К_Маркелова. Ладно. Скиньте мне на B-mail свой E-mail. Я Вам вышлю статью К_Маркелова в журнале.
                                                            AlexS

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X