Bankir.Ru
3 декабря, суббота 07:33

Объявление

Свернуть
Показать больше
Показать меньше

Внутренний анализ. Управленческий баланс

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Внутренний анализ. Управленческий баланс

Уважаемые коллеги!
    Имеются вопросы касательно составления управленческого баланса с целью проведения внутреннего анализа банка. Если есть желающие обсудить некоторые моменты, буду очень рада.

Romana а какие вопросы? аналитическую группировку я вывешивал в теме "Группировка" http://forum.bankir.ru/showthread.ph...468#post744468
    Не торможу ни перед чем!

Комментарий

http://dom.bankir.ru/showthread.php?...654#post874654

Комментарий

Уважаемый Headless! Спасибо за ответ! Посмотрела Вашу группировку, к сожалению, не нашла ответов на некоторые свои вопросы.
        Например, один из них. Наш управленческий баланс делится следующим известным образом: активы на высоколиквидные, срочные и иммобилизованные; пассивы на нестабильные, срочные и собственный капитал. Куда бы Вы отнесли счета по начислению процентов: 47427, 47501, 32801, 47411, 47426, 47502. В Вашей группировке они включаются в расчет собственных средств 47427 с минусом, 47501, 32801 с плюсом; у нас, например, (47501+32801)-47427 всегда будет 0, у Вас не 0 или я что-то неправильно поняла?

Комментарий

Вариант. Проценты относить в требования и обязательства (срочные или текущие - в зависимости от того, куда относятся основные суммы), а противолежащие им доходы и расходы будущих периодов - в капитал.

Комментарий

Да, мы разнесли именно по такому варианту, только в доходы будущих периодов взяли проценты, относящиеся к 1 и 2 группам риска, остальные и просроченные вообще решили не учитывать.
            Уважаемый NiWo, а как бы вы разнесли счета 50405, 50406, 52501, 52502?

Комментарий

Несколько другой вариант: предстоящие выплаты по обязательствам разносить так, как предлагает NiWo, а предстоящие поступления по требованиям - просто сальдировать и не учитывать.

Собственно, если Вы пошли по тому же варианту, что и NiWo, тогда у Вас:
              50405 - доход;
              50406 - расход;
              52501 - обязательства;
              52502 - расход.

Комментарий

С чем сальдировать?

Комментарий

32801(П)+47501(П)=47427(А)

Комментарий

Да, только мы решили не все суммы на 47427 не брать, а только по кредитам, относящимся к 3 и 4 группам риска. Также не берем 459.

Комментарий

Возник еще один вопрос: а имеет ли смысл для принятия управленческих решений на тему "куда деньги разместить" выделение в управленческом балансе отделной строки "средства в расчетах". Может проще разнести все средства в расчетах к дебиторке / кредиторке?

Комментарий

В идеале, всю дебиторку/кредиторку надо разносить "по темам". Если совсем неизвестно, что там внутри - безопаснее дебиторку вообще не брать как актив, чтобы не нарисовать себе лишние требования и не расслабиться.

Комментарий

NiWo Если совсем неизвестно, что там внутри - мне нравится постановка вопроса принятия управленческих решений, не зная, что же там у тебя эдакое в балансе
                          Всадник перепутья

Комментарий

На мой взгляд в управленческом балансе следует учитывать только расходы будущих периодов и аналогичные расходы, а вот доходы учитывать нельзя - ведь мы их можем и не получить.
                            Angelika

Комментарий

Дуся, я так понимаю, что NiWo перекладывает бухгалтерский баланс в управленческий, а не ведет их параллельно. Тогда указанная ситуация имеет место быть, и даже вполне допустима, если речь идет о хозяйственных расходах, например. Проплатили 100 монет, повесили на счет "расчеты с ООО "Ромашка" по договору №..." - их проще сразу отнести на расходы, чем поднимать договор, выяснять назначение, определять порядок отнесения на расходы (единовременно, ежемесячно и т.д.)
                              Понятно, что речь идет о мелочевке, а не о значительных суммах.

Комментарий

Да, конечно, не одной цифрой показывать всю дебиторку.
                                Дебиторскую задолженность можно разделить по реальным группам риска (по собственной методике, разработанной в банке с учетом того, что реально отражается на тех или иных счетах), и, соответственно дебиторскую задолженность высоких групп риска относить в раздел иммобилизованных активов к проблемной или мертвой дебиторке. 1 группы, которая находится на балансе всегда не более 7 дней - к ликвидным активам; остальное - к срочным.

Комментарий

Артур_С
                                  если речь идет о хозяйственных расходах - согласна. вроде как есть такое понятие как бюджетирование . при правильной постановке этого дела вопросов откуда эт у тя висит 100 рэ на расчетах с ромашкой возникать не должно.

AngelikA На мой взгляд в управленческом балансе следует учитывать только расходы будущих периодов и аналогичные расходы, а вот доходы учитывать нельзя - ведь мы их можем и не получить. нефиговый подход даже и не знаю, что сказать по этому поводу... а не пробовали не учитывать и расходы будущих периодов - зачем же их при такой постановке дела в банке ваще отдавать?
                                  Всадник перепутья

Комментарий

Дуся нефиговый подход
                                    Нормальный подход, ведь, как правильно заметили, речь идет об управленческом балансе, а не о бухгалтерском, который ведет бухгалтерия.

Комментарий

Дуся, касательно бюджетирования - согласен, поэтому и указал, что речь идет о трансформации бухгалтерского баланса в управленческий.

А вот вопрос учета доходов/расходов будущих периодов - это не "такая постановка дела в банке", это вопрос оценки риска. Я, как и AngelikA, для своего банка риск умышленного неисполнения собственных обязательств (не путать с ливкидностью) принимаю равным 0, чего, к сожалению, не могу сделать по требованиям.

Комментарий

Артур_С речь идет о трансформации бухгалтерского баланса в управленческий. - рация на бронепоезде?

Romana Нормальный подход - нормальный подход это есть подход сальдирования доходов-расходов будущих периодов и предстоящих платежей-поступлений с разбивкой по группам риска в зависимости от их вероятности. не учитывать никакие доходы будущих периодов - это, извините, не управление. альтернативное предположение - все предстоящие поступления являются техническими. тады ды, тады окей, учитывать технику глупо.
                                        но не учитывать реальные предстоящие поступления еще глупее. зачем тогда работать банку в принципе и платить зарплату рисковикам и активно-пассивным?
                                        Всадник перепутья

Комментарий

Дуся как Вы знаете, нашим банкам скоро переходить на МСФО. Так там учитывается именно тот подход, про который я сказала.
                                          На Западе нет такого понятия как "доходы будущих периодов".
                                          Как же тогда?
                                          Angelika

Комментарий

Дуся, каким образом Вы в соответсвии с вашим подходом учтете просроченные проценты по сомнительному кредиту? В активе это отразится вместе с суммой кредита в иммобилизованных активах по разделу "сомнительные кредиты", а в пассиве в собственных средствах в разделе "финансовый результат"?
                                            Собственные средства должны покрывать иммобилизованные активы, на возврат которых мы не надеемся, принимая решения о размещениях, поэтому, если эти суммы не учтутся в управленческом балансе ни в активе, ни в пассиве, результат особо не изменится.
                                            Эти суммы действительно нужно учитывать при расчете реализованных кредитных рисков и т.п., которые у нас,например, считаются вовсе не из управленческого баланса.

Комментарий

AngelikA
                                              учет-учету и отчетность-отчетности рознь.
                                              не мне это объяснять дистанционному аналитику.
                                              и........
                                              я так сильно отстаю от жизни? в россии отчет о прибылях и убытках формируется уже по методу начисления? и банк россии просто позабыл убрать из двести пятого счета по учету доходов-расходов будущих периодов за ненадобностью? нукася, пришлитекася мне эти нововведения
                                              или предлагается принимать внутренние управленческие решения на основе отчетности по мсфо?
                                              зачем тогда весь сыр-бор? давайте их принимать по сто первой, да и дело с концом причем крайне желательно без оценки риска по инструментам

мне тут по моей тупости напомнили, что мы ведем речь об управленческом балансе. вы действительно полагаете, что в нем не стоит учитывать будущие поступления вообще?
                                              на каком таком основании?
                                              вы не планируете получить доход по выданным кредитам? или по векселям сбера, например? или по межбанку, лайны на который вы сами же и открывали?
                                              тогда давайте не учитывать в управленческом балансе и все кредиты. а вдруг их не вернут все подряд? сразу в иммобилизацию и сиди кури бамбук, управленческий баланс из двух строчек, управлять нечем да и зачем...

в бытность мою молодым и красивым приходилось заниматься бюджетированием. расхождения в предстоящих поступлениях-платежах с фактически полученными-уплаченными в соответствующем периоде составляли максимум 10 процентов, и то за счет внеплановых вещей.
                                              пренебречь в расчетах величиной в 90 процентов от реального финансового результата не считаю правильным и не буду считать никогда.

а мсфо... а что мсфо? как все поголовно перейдут и не будет никакой другой отчетности типа имеющихся сейчас балансовых счетов, будем изобретать другой управленческий баланс, в котором будут учтены реалии жизни.
                                              Всадник перепутья

Комментарий

Romana каким образом Вы в соответсвии с вашим подходом учтете просроченные проценты по сомнительному кредиту

внимательно читаем первоисточник:
                                                сальдирования доходов-расходов будущих периодов и предстоящих платежей-поступлений с разбивкой по группам риска в зависимости от их вероятности.
                                                здесь следует применить вероятность ноль. и сальдировать с капиталом. это ясно.
                                                AngelikA , к сожалению, говорит о ВСЕХ предстоящих поступлениях. предлагая их не учитывать.
                                                я же предлагаю взвешивать суммы предстоящих поступлений-платежей по их вероятности и сальдировать взвешенные суммы, получая более-менее реальный предстоящий финансовый результат.

или я невнятно изъясняюсь? тады ой
                                                Всадник перепутья

Комментарий

Дуся получая более-менее реальный предстоящий финансовый результат. - лично я предпочитаю получать более-менее реальный ТЕКУЩИЙ финансовый результат. Если взвешивать доходы будущих периодов с весом, отличным от нуля, Вам придется увеличить собственные средства. Я этого не делаю в управленческом балансе.

Комментарий

Артур_С

тэк-сссссс.....
                                                    ударимся в математику? взвес по вероятности ноль что нам дает? а дает он показатель умноженный на ноль и в результате ноль.
                                                    максимально в нашем случае можно взвешивать по единице. или по ста процентам, ежели вам так угодно. что дает в результате сумму показателя.
                                                    послушаешь банкиров и подумаешь - как плохо я учимшись в школе и не знаю основ математики

предпочитаю получать более-менее реальный ТЕКУЩИЙ финансовый результат
                                                    это прелестно. только не надо забывать про кассовый метод и метод начислений.
                                                    рассчитанный по кассовому методу финрез даст гольный факт - ну сработали, малацца, асисяй... всем пряники или розги в зависимости от этого факта... рассчитанный по методу начислений дает пищу для размышлений типа что делать (с), куда мы идем, винни (с) и как нам реорганизовать рабкрин (с).
                                                    что и является основной целью управленческого учета.

убейте меня тапочком, где я не прав
                                                    Всадник перепутья

Комментарий

Ну, до тапочек дело точно не дойдет. По математике Вам - пять баллов.
                                                      Имеено ноль и получается, это, с чего я и начинал - я предлагал не учитывать доходы будущих периодов.

что делать (с), куда мы идем, винни (с) и как нам реорганизовать рабкрин (с). - эти первоисточники я знаю, где найти. А вот можно ссылку на принцип кассового метода и метода начислений составления баланса?
                                                      Я до сих пор считал, что эти методы применяются для учета доходов и расходов.
                                                      Пока выше говорилось об управленческом балансе, а не об отчете о финансовыых результатах.

Комментарий

Артур_С
                                                        я предлагал не учитывать доходы будущих периодов очередной дубль. не вижу оснований. докажите.

принцип кассового метода и метода начислений составления баланса в данном конкретном случае мы говорим про доходы и расходы будущих периодов, соответственно, про доходы и расходы, как следствие - финрез, который и отражается каким-то образом по балансу
                                                        увязка бюджетирования и баланса в наипримитивнейшем варианте. или в выходном варианте, как вам будет угодно.
                                                        или вы считаете, что это никаким образом не связано???? тогда увы и ах, учитывать доходы-расходы, какие бы они ни были, в управленческом балансе ваще глупо. да и зачем - не для финреза же работаем, для удовольствия
                                                        Всадник перепутья

Комментарий

очередной дубль. не вижу оснований. докажите.
                                                          Доказать что? Что я это предлагал, что я это делаю или ...?

Попытаюсь еще разок обосновать учет результата в управленческом балансе кассовым методом. При таком подходе пассивы состоят из обязательств и собственных средсв, которыми я располагаю на данный момент. Мне эта сумма интересна.

или вы считаете, что это никаким образом не связано????
                                                          Что считаете Вы, и насколько это забавно, я предполагать не буду.

Комментарий

Артур_С

Имеено ноль и получается, это, с чего я и начинал - я предлагал не учитывать доходы будущих периодов.

В свое время, когда я как и Дуся, тоже имел такое "щастье" заниматься составлением и отслеживанием банковского бюджета, я строго следил за выполнением плана. Подчеркиваю ПЛАНА, в котором указывались не только расходы, но и запланированные доходы. Если не планировать доходы, то в чем же будет состоять управление. Ведь именно при расхождении плана с фактом и нужно, собственно, принимать соответсвующие управленческие решения.

Дуся

ИМХО, следя за этой дискуссией у меня создалось впечатление, что все все правильно понимают, просто делают вид для поддержания беседы
                                                            Игорь Фаррахов

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X