Bankir.Ru
6 декабря, вторник 17:14

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Можно заем ковертировать в резервный фонд ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Можно заем ковертировать в резервный фонд ?

Коллеги, подскажите пожалуйста. У АО есть заем от учредителя, можно ли заключить соглашение о том, что учредитель передает - этот заем в резервный фонд ?
    Правильно ли я понимаю, что термин "добавочный капитал" для Закона об АО не применяется - это чисто бухгалтреское определение ?

ЗЫж сорри за наивные вопросы

Punisher У АО есть заем от учредителя, можно ли заключить соглашение о том, что учредитель передает - этот заем в резервный фонд ?
    думаю, что так нельзя, поскольку заемные средства подлежат возврату.
    А если прекратить обязательство заемщика (АО) прощением долга, а затем направить сумму прощенного долга в резервный фонд?

Комментарий

solus rex
      думаю, что так нельзя, поскольку заемные средства подлежат возврату
      Да в принципе тоже так думаю, хотя надеялся на .... не знаю что
      А если прекратить обязательство заемщика (АО) прощением долга, а затем направить сумму прощенного долга в резервный фонд
      Можно, но на налог на прибыль попадаем

Комментарий

Punisher
        а зачем это соглашение? общество получило д/с и вправе расходовать их по своему усмотрению, а возврат займа может осуществяться из других источников

что-то я не понимаю...
        В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

plan
          что-то я не понимаю...
          Просто есть заем от учредителя в пассиве, была безумная идея (не у меня ), что моно в резервный закинуть именно саму задолженность.

Комментарий

plan общество получило д/с и вправе расходовать их по своему усмотрению
            Все верно, но как указывает Punisher есть заем от учредителя в пассиве, то есть задолженность застарелая, средства займа изначально не были направлены на формирование резервного фонда, при этом возникла идея сформировать этот фонд правами требования.

Таким образом, в настоящее время общество имеет неисполненное денежное обязательство, которым не прочь наполнить фонд. Не знаю, как с бухучетом, но с точки зрения права можно было бы прощенный долг направить на формирование фонда. Экономически эти заемные средства уже в обществе, поскольку заемщиком выступило общество, приобретая предмет займа в собственность. Сейчас у общества имеется обязательство и цель оставить средства у себя, направив их в фонд. Для того, чтобы эти средства находились у общества правомерно, необходимо избавиться от необходимости исполнения обязательства, то есть прекратить его. Почему бы не простить долг? А потом уже дело бухгалтерской техники.
            Учредитель может одарить общество, общество не вправе делать подарки учредителю.
            Последний раз редактировалось solus rex; 23.03.2003, 15:24.

Комментарий

Учредитель может дарить обществу, общество не вправе делать подарки учредителю. К сожалению, не могу нормативно подкрепить эту парадигму, засевшую у меня в голове (не имею под рукой законов), если что не так, прошу поправить.

Комментарий

solus rex
                спасибо
                Почему бы не простить долг?
                Да можно, но попадем на налог на прибыль А отчисления в резервный фонд, как я понял, прибыль не уменьшат

Комментарий

Punisher но заем-то отдавать уже не надо.
                  Где-то теряем, где-то находим...

Комментарий

Punisher думаю, что нельзя именно из-за налога на прибыль, сначала направьте этот заем в доход банка, потом уплатите все налоги ,а потом уже формируйте все нравящиеся вам фонды.

Была в конце апреля на одном из семинаров для СВК... ЦБшники рассказывали о типичных ошибках банков.

Привели примеры, по каким замечаниям комплексных проверок Банка России , банки судятся:

1. Внесением средств учредителем напрямую в резервный фонд.
                    2. на счёте 60322 отражён заем клиента
                    3.касса находится по другому адресу
                    и т.п.

Один из судящихся банков в процессе отзыва лицензии

Если нужны координаты ЦБшника- пишите в мыло

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X