Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 16:48

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Методики аллокации общебанковских расходов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Методики аллокации общебанковских расходов

Банкиры помогите решить следующую небольшую проблемку.
    Когда осуществляется аллокация общебанковских расходов только на центры прибыли, проблем с данной операцией не возникает.
    Однако существует значительная часть общебанковских расходов (например, расходы бухгалтерии), которые распределяются не только на центры прибыли, но и на другие центры затрат (бухгалтерия считает зарплату всем сотрудникам банка, сдает отчетность за весь банк итд....).
    Что приводит к замкнутому процессу распределения аллокационных расходов.
    Хотелось бы услышать какие существуют методики решения этой проблемы...
    Вообщем то я знаю каскадный метод, но и он в свою очередь имеет несколько вариаций.... Хотелось бы до конца с этим вопросом разобраться...

С уважением,
    Роман

roman78

"Что приводит к замкнутому процессу распределения аллокационных расходов"
    Почему процесс замкнутый?!

В принципе можно выделить общебанковские подразделения и общие расходы банка и подразделений. Первые распределить на все подразделения, кроме общебанковских, вторые внутри своего подразделения.

Какие есть вариации по каскадному методу?

Успехов!
    С уважением,
    Andreika

Комментарий

roman78
      А чего напрягаться-то? Каскадный метод отлично справляется с задачей

Комментарий

roman78, pios
        Позвольте уточнить, что Вы понимаете под "каскадным методом"?

Комментарий

Winnie что Вы понимаете под "каскадным методом"
          Мы понимаем метод отнесения расходов "незарабатывающих" подразделений на "зарабатывающие". А Вы?

Комментарий

Winnie под каскадным методом подразумевается разнесение общебанковских расходов.

pios ну во-первых, интересно, а во-вторых клиент просит. Ему не совсем понятен сам процесс "аллокации", вот он и к каскадному методу придирается. Говорит, что несовсем объективное разнесение расходов. Просит иной вариант. Сам же ничего не предлагает.;(

Andreika если не использовать каскадный метод, то и получается замкнутый круг.
            По поводу варианций каскадного метода. Возможно это и не вариации, а просто 2 разных метода.
            Вообщем первый: когда определяется последовательность разнесения общебанковских расходов центров затрат. Например, бухгалтерия (Б), департамент автоматизации (ДА), управление делами (УД) и в конце служба безопасности (СБ).
            После разнесения бухгалтерии на центры прибыли (ЦП) и на ДА, УД и СБ.
            ДА разносится уже только на все ЦП, УД, и СБ.
            далее УД разносится на все ЦП и СБ. Ну а потом СБ на все ЦП.
            Именно этот метод клиенту и не подходит, хотя он (если я не ошибаюсь) является наиболее популярным.

Второй метод: все центры затрат (ЦЗ) разносятся на все ЦФО которым они оказывали услуги. То есть
            Б аллокируется на все ЦП, ДА, УД, СБ.
            ДА - на все ЦП, Б, УД, СБ,
            и т.д.
            После первого этапа аллокации у каждого ЦЗ остается частичка аллокационных расходов других ЦЗ.
            Аллокация повторяется ещё раз и ещё раз до тех пор пока эти остатки общебанковских расходов, отнесенных на ЦЗ станут совсем незначительными.
            Вообще процесс аллокации в данной вариации можно жестко ограничить 2-3 этапами или если остатки достигают, например, 1 тыс. долларов аллокация прекращается.
            Остатки равномерно распределяются между ЦП.

Вообщем то это все.
            Но вдруг кто-то знает другие варианты.
            Может есть математический способ (например второй вариант загнать в формулу) или другой какой метод, напишите...
            В свою очередь обещаю написать сам если что новое найду.

С уважением,
            Роман

Комментарий

roman78 клиент просит

А клиенту-то зачем знать, как Вы внутрибанковские расходы разносите??? Или он про сам принцип спрашивает, чтоб у себя использовать? Так в этом случае посоветуйте ему какую-нибудь книгу по Cost Accounting, пусть читает.

Комментарий

roman78

Вы используете step-down mеthod (который вы называете каскадным). Метод в целом неплохой, но хуже (на мой взгляд) чем метод полного разнесения O/H (reciprocal method). Ведь банк - это довольно сложная, разветвленная по функциям структура и, на мой взгляд, этот метод не до конца корректен. Вы же сами сказали, что бухгалтерия з/п всем считает. Я не знаю точную оргструктуру Вашего банка, но наверняка есть еще подразделения которые могут и должны выставлять "счета" друг на друга. Вам так не кажется ?

Комментарий

Добрый день!
                  pios так клиент у меня банк. Я для него систему бюджетирования ставлю.
                  Вот он и спрашивает как я аллокацию провожу. Ведь на сентябрь они уже сами будут все считать-просчитывать. Если честно у нас есть несколько книг по Cost Accounting но к сожалению либо я плоховато их просмотрел, либо там этот вопрос не поднимался.
                  Да и сами понимаете, клиенту послать кникжу читать - вряд ли получиться...

Olygarkh метод полного разнесения - это то который у меня вторым называется или он совсем по другому считается?? Если можете порекомендовать умную книжку, в который эти методу описываются, или ссылочку в интернете, заранее благодарен.
                  В моем варианте каскадный метод удобен тем, что банк с которым я работаю очень небольшой, поэтому и оргструктура неразвлетвленная. Да и суммы общехозяйственных расходов не велики.

С уважением,
                  Роман

Комментарий

roman78

Вроде бы да, хотя Вы его очень кратко описали, до конца я не уверен. Тут смысл в том (если совсем уж коротко говорить), что ВСЕ подразделения (неважно чего - Банка, компании) выставляют "счета" на ВСЕ подразделения кому они что-то делают. И соответственно получают счета с тех, кому они что-то делали.

Но если у Вас клиент маленький, то может и step-down сгодится, тут уж Вам виднее.

Странно, что в Ваших книжках этого нет. Посмотрите, раздел должен называться Service Cost allocation. Хотя, справедливости ради, я не видел НИ ОДНОЙ (!!!) вменяемой книжки, продающейся сейчас в России, где бы это дело вменяемо объяснялось. Только в книгах по подготовке к проф. степеням.

Комментарий

Olygarkh спасибо за инфо.

У нас есть пару аглицких "умных" книг. Я на них ТАК надеялся...
                      но там слова allocation просто не упоминается... все главы просмотрел...
                      Сейчас в материалах CFA ищу, если найду выложу ссылку...

С уважением,
                      Роман

[/B]

Комментарий

roman78

А как книги назыаются (которые у Вас есть) ?

Комментарий

Olygarkh roman78 По поводу книжек, ОЧЕНЬ рекомендую Cost Accounting: A Managerial Emphasis, 10th edition, Charles T. Horngren. По-моему, на Амазоне она есть, только стоит дохрена. А сама книжка классная, расписано все предельно понятно, включая и cost allocation.

Комментарий

pios спасибо Вам за наименование книжки.
                            Вообщем то я эту книжку могу заказать на фирму. Поэтому мне не так сильно важно сколько она стоит, до 200 долларов я думаю мы сможем себе позволить.

Olygarkh у нас есть Advanced accounting Debra Jeter, Paul Chaney от John Wiley & Sons. Inc.
                            А также Intermediate Accounting 10th edition, Donald E.Kieso, Jerry J.Weygandt, Terry D.Warfield
                            есть и другие но их кто-то забрал, вот и ищу их уже какую неделю...;((

С уважением,
                            Роман

Комментарий

roman78

Так вы не то читаете. Это книги по финансовому учету, а нужно читать по управленческому. В ваших там обо всем этом лишь вскользь обычно упоминается.

Комментарий

Olygarkh
                                Да я их и не читал. Я их пролистал и оглавление изучил.

С уважением,

Роман

Комментарий

roman78

Олигарх прав. Вам нужен именно Cost accounting, а не Financial Accounting.
                                  Смотрите на Амазоне http://www.amazon.com/exec/obidos/se...673613-3704763 Берите именно 10-е издание.

Вообщем то я эту книжку могу заказать на фирму. Поэтому мне не так сильно важно сколько она стоит Эх, живут же люди

Комментарий

pios спасибо за ссылку.

Книжку можно заказать на фирму, но перед этим надо объяснить руководству что она нужна для поректов, семинаров итд... Вообщем кляньчить...

С уважением,
                                    Роман

Комментарий

roman78

Хорошо же Вы внедрением занимаетесь, не зная досконально процесса. Вот консультанты стали наглеть. Я сам их этих, но до такого еще не дошел. Даже в мыслях.

Комментарий

Olygarkh А че Вы хотели? Не боги горшки обжигают

Комментарий

Olygarkh
                                          ну почему же сразу обнаглели...
                                          Процесс обучения не должен стоять на месте.
                                          Вот и пытаюсь углубить знания, а не стоять на месте..
                                          С уважением,
                                          Роман

Комментарий

roman78

Ну прежде чем на клиента идти надо же хоть понять, что ты там будешь делать, нужные книжки почитать, с опытными людьми пообщаться, а иначе за что же вам деньги-то платят ??? Ведь по определению, консультант должен знать больше чем клиент.

Комментарий

Olygarkh консультант должен знать больше чем клиент.

Да Вы, батенька, идеалист...

Комментарий

По запросу "аллокация" на Яндексе куча ссылок.....
                                                вплоть до готовых программых продуктов......
                                                Never take anything for granted

Комментарий

M-Bee вплоть до готовых программых продуктов Халявных?

Комментарий

pios

По крайней мере я так работаю

Комментарий

M-Bee куча ссылок точно есть (я и до этого проверял и щас проверил)...
                                                      Но ... во-превых там куча ссылок не по теме.
                                                      Во-вторых, краткое описание программных продуктов, которые в том числе позволяют делать аллокацию. Больше о ней, родной, ни слова: ни какими методами, ни технология их осуществления.... НИЧЕГО.

Но все равно спасибо, что уделили внимание моей проблеме...

С уважением,
                                                      Роман

Комментарий

Вот я кое-что нашел по методам аллокации.
                                                        www.hansen.nelson.com/ch7slides.ppt

Chapter №7.
                                                        Правда в виде презентации и только в примерах, но все равно.

С уважением,
                                                        Роман

Комментарий

Olygarkh
                                                          ну почему же сразу обнаглели...
                                                          Процесс обучения не должен стоять на месте.
                                                          Вот и пытаюсь углубить знания, а не стоять на месте..
                                                          С уважением,
                                                          Роман

Комментарий

pios
                                                            поскольку я данной проблемой не занят, то уровень халявности я не выяснял.

roman78
                                                            Я не уделял внимание данной проблеме - мне термин понравился.
                                                            Never take anything for granted

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X