Bankir.Ru
10 декабря, суббота 15:48

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Критерии эффективности работы подразделений

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Критерии эффективности работы подразделений

Уважаемы господа!
    Как оценить эффективность работы подразделений, которые не участвуют напрямую в получении доходов: автоматизаторы, внутрибанковский контроль, общий отдел, юристы и т.д.? Есть такое мнение: разложить все процессы на бизнес-направления с жизеннным циклом от бизнес-плана до позиции в балансе (доходы/расходы) и определить участие каждого подразделения по весовым коэффициентам. А дальше применять показатели: спред, маржа, доход на сотрудника и т.д.

AllG
    Все конечно хорошо...только что вы от этих коэффициентов получить хотите???
    Есть отделы зарабатывающие прибыль...
    Есть отделы обеспечивающие зарабатывание прибыль...
    обе эти группы друг без друга работать и существовать не могут.....
    Гордеев А.Е.

Комментарий

AndreiGor
      что вы от этих коэффициентов получить хотите
      Разработать на их основе систему мотивации персонала, оптимзировать производственный цикл, снизить издержки

Комментарий

AllG
        понятно...идея хорошая....
        но при такой системе может возникнуть один нюанс....
        Большая вероятность переоценки действий по получению прибыли - отделов непосредственно участвующие в получении прибыли и недооценка отделов обеспечивающих получение прибыли.
        Если у Вас получиться решить данное противоречее я буду за вас искренне рад!
        Гордеев А.Е.

Комментарий

Шеф потребовал анализ доходности по направлениям деятельности. Какую посоветуете литературу?

Комментарий

astma Какую посоветуете литературу?
            Поздно пить Боржоми...
            Сорри за Офф-Топ, но я посоветовал бы сменить ... АБС. Есть такие, в которых этот самый Subj получается как набор стандартных, (т.е. встроенных и настроенных) отчётов.
            Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

К_Маркелов вам бы все поеерничать,
              я бы тоже шефу посоветовала сменить АБС... Но после моего совета выписать на банк Профиль, Коммерсант и прочая.... мне было сказано- что мы экономим средства... в обчем про это не заикаюсь

Комментарий

astma На ТАСИСе есть такая фишка "Подход к финансовому управлению". Попробуйте, может, отчасти поспособствует... http://www.tacis-bankreform.ru/add/D...ach%20_rus.doc
                А шеф правильно сказал. Нечего желтую прессу читать
                In God we trust, all others we audit

Комментарий

astma Сведи с шефом! Мы его уговорим! Глядишь, через годик-другой зампредшей станешь! Впрочем, СВК - уже зампредная должность...

Комментарий

вчера

Комментарий

astma
                      Так тебя поздравить можно?
                      С уважением,
                      Philippa

Комментарий

astma ЧТО? И правда ВЧЕРА назначили? И сразу - поставили новую задачу: анализ доходности по направлениям деятельности???
                        ... хм-м-м ... а я СЕГОДНЯ написал через годик-другой зампредшей
                        Да-а-а-с... С прогнозом опоздал, но интуиция не подвела...
                        Принимай поздравления, astma!!! Просьба Сведи с шефом! Мы его уговорим! актуальности не потеряла...
                        Сорри за ОФФ-ТОП, но ... Conformist правильную доку вывесил...

Комментарий

To astma!
                          Чтобы более или менее корректно считать доходность операций в разрезе направлений деятельности необходимо изменить управленческий учет в банке таким образом, чтобы иметь данные о доходах и расходах в разрезе видов операций и отдельных блоков операций - технологических цепочек, начинающихся с точки "покупки" ресурсов и до точки продажи ресурсов. Года два назад приснопамятная Артур Адндерсен презентовала подобную модель управленческого учета. Они называли его функционально-стоимостным анализом. Попробуйте может с ними связаться. Я слышал, что из Эрнст и Янг проглотил. Может у них осталось это направление. Хотя можно и самой формы упр.учета разработать да раздать по подразделениям.

Комментарий

Unregistered! Арт.Анд. (его "живое" наследие) теперь называется Accenture (Аксенчер)... В России присутствует...

Комментарий

Да ну, я думаю, что АА (не путать с нашей АА!!!), что PwC (основной разработчик документации на означенном сервере) - концептуальных различий не будет. Только второй вариант - бесплатный. Есть там, кстати, и про управленческий учет тоже. А уж сугубо теоретические вещи - на сайтах типа http://www.cfin.ru/, ну а оттуда цельный веер ссылок. Рекомендую также покопаться в данном разделе форума

Комментарий

Unregistered даа то то все сейчас шумят по поводу Андерсена - в Америке рынок рухнул

Комментарий

astma в Америке рынок рухнул
                                  Наверное, неправильно доходность анализировали
                                  Как там у Вас дела с анализом доходности? К_Маркелов шибко прав, однако... если АБС не поддерживает разнесение доходов и расходов по центрам ответственности... у меня вот аналогия есть с анекдотом про китайскую ракету с кочегарами

Комментарий

To astma!
                                    Unregistered это я. Почему-то меня система не признала
                                    Если отличить образно говоря один их "базар" от другого, то предложение по функционально-стоимостному анализу мне видиться гораздо интереснее, нежели чем их аудиторские заключения. Если его конечно корректно организовать. Про внутрибанковскую АБС согласен с предыдущими ораторами.
                                    AlexS

Комментарий

AlexS прости , но....

Насколько я поняла из прессы , именно доходы , подтвержденные Андерсеном , вызвали этот скандал....

Посему обращаться к ним по этому поводу просто смешно, да и в се равно мне такие деньги не дадут- все надо делать ручками

Комментарий

AlexS Почему-то меня система не признала Это Ты у неё в отпуску числился.
                                        astma! Внимание: доходы , подтвержденные Андерсеном и предложение по функционально-стоимостному анализу это ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ ВЕЩИ!
                                        все надо делать ручками сначала ГОЛОВОЙ, потом - РУЧКАМИ, а потом - ПОКАТИТСЯ по отлаженной технологии... И при этом денег надо существенно меньше,чем да и в се равно мне такие деньги не дадут...

Комментарий

Не, ну в конце концов ведь не в Андерсене, наверное, теорию ФСА разработали Ее ж все равно прилагать к конкретным особенностям (в том числе к оргструктуре, технологиям проведения операций бухучету и АБС).
                                          Извините, что теоретизирую тута... расчувствовался приятно поговорить с умными людьми . Кстати, еще раз, настоятельно рекомендую поискать на форуме... тут есть и про бюджетирование, и про управленческий учет, и про трансфертное ценообразование...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X