Bankir.Ru
2 декабря, пятница 23:02

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НМА со сроком пользования меньше года

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• НМА со сроком пользования меньше года

Уважаемый Anton, господа!
    Нельзя ли мне тоже что-нибудь наДавить, чтобы получить ответ на следующие вопросы:
    1. Каков срок полезного действия в банке нематериальных активов, если изначально срок невозможно определить (по 61-м - 10 лет, по ПБУ - 20 лет).
    2. Могу ли я все-таки отнести на нематериальные активы прогр.обеспечение сроком действия 12 месяцев (например, в договоре на АРМ Импорт,Экспорт НТЦНТ есть пункт "Срок амортизации программных средств составляет 1 год),
    или НМА - это строго свыше 12 месяцев.
    Прошу прощения, что вопрос не нов, но посочувствуйте,посоветуйте, помогите или дайте ссылочку, пожалуйста.
    Спасибо. С уважением.
    Выбор банка важнее выбора жены. Жена – на время, потеря денег – навсегда.
    Александр Лифшиц.

Господа, откликнитесь! Оч.нужно!
    Если можно, еще и третий вопрос:
    3. Используются ли в настоящее время акты о вводе в эксплуатацию нематериальных активов (например, ОС-1). Пользую ПО 1-С, там их нет.
    С уважением.
    Александр Лифшиц.

Комментарий

Obsuzhdator
      1. Каков срок полезного действия в банке нематериальных активов, если изначально срок невозможно определить
      - 10 лет.
      2. Могу ли я все-таки отнести на нематериальные активы прогр.обеспечение сроком действия 12 месяцев
      - Не можете, поскольку должно выполняться условие свыше 12 месяцев.
      3. Используются ли в настоящее время акты о вводе в эксплуатацию нематериальных активов (например, ОС-1).
      - Должны использоваться, поскольку акт о вводе в эксплуатацию (или распоряжение) даёт право начать начислять амортизацию.

P.S.
      - Если Вы купили право на использование программного обеспечения, на срок свыше одного года, то это - нематериальный актив (сч. 60901).
      - Во всех остальных случаях (например, Вы купили экземпляр программы по договору купли-продажи), это - МБП (сч.61101).

Комментарий

AVKomarov
        Мне кажется достаточно сложно отнести к МБП программное обеспечение (например, по Правилам...61 п.3 Приложения 6). И вообще, конкретный в таком случае вопрос, куда лично у Вас в банке были отнесены ПО АРМ "Банк-Импорт", "Банк-Экспорт", в договорах по которым "забит" срок 1 год.
        С уважением.
        Александр Лифшиц.

Комментарий

Мне кажется достаточно сложно отнести к МБП программное обеспечение.
          - Сложно. Мне самому это не очень нравится, когда предлагают относить к малоценным быстроизнашивающимся предметам, что-либо от предметов отличающееся. Однако, есть мнение (Ровкина, Алёхина, Яковенко «Учётная политика в ком. банке 2001 г.&raquo, что предметом сделки являются не имущественные права, а конкретное имущество (вещь) - программа.

например, по Правилам...61 п.3 Приложения 6
          Там сказано про материальные предметы, приведены их примеры, которые не должны быть отнесены к ОС, а относятся к МБП. Об этом ли у нас речь?

А, Вас не смущает пункт 9 того же приложения:
          9. Учет нематериальных активов.
          9.1. К нематериальным активам относятся затраты и расходы в нематериальные объекты, используемые в течение долгосрочного периода в деятельности кредитной организации и приносящие доход:
          …программные продукты (обеспечение)…

в части в течение долгосрочного периода, т.е. свыше года? Если период существенен, то куда тогда отнести НМА, используемые менее одного года?

куда лично у Вас в банке были отнесены ПО АРМ "Банк-Импорт", "Банк-Экспорт", в договорах по которым "забит" срок 1 год
          - У нас такого нет.

Комментарий

Я все равно ХОЧУ поставить на учет прогр.обеспечение сроком полезного действия 1 год. И я не хочу считать программу предметом (вещью), прикреплять к ней (программе) инвентарный номерок и относить ее (программу) к МБП. Поможите мне это сделать, есть ли у кого-нибудь подобная практика, чьи-нибудь официально-неофициальные разъяснения и т.д. и т.п.
            С уважением.
            Александр Лифшиц.

Комментарий

Obsuzhdator , ну, есть у нас вот такая практика конкретно относящаяся к указанным Вами АРМ. Не знаю, как у Вас, а у нас договора по этим АРМ называются "Договор об оказании услуг по настройке и поддержке программных средств". То есть, платя энные суммы поставщику, мы для себя решили, что приобретаем не данное ПО, а услуги по его (ПО) сопровождению - настройке, проверке, модификации и т.п. Если договор у Вас типовой и с той же конторой, то там все д.б. расписано теми же самыми словесами.
              Оплатили - кинули на 61403, ежеквартально списываем на 70209...29301 как информационные услуги. В идеале, конечно, получать бы от них ежеквартальные акты и счета-фактуры, но не дают, злыдни. Но налоговая, по крайней мере, не съела при таком подходе.
              In God we trust, all others we audit

Комментарий

Obsuzhdator , кстати, блин, забыл сообщить, что в нашем договоре есть такой пункт 8, указывающий, что срок амортизации программных средств составляет 1 год. Но мы чего-то наплевали на него, поскольку перед ним есть пункт 7, указывающий, что передаваемые средства являются собственностью исполнителя. Раз не наше - то пункт об амортизации нехай исполнитель к себе применяет

Комментарий

Conformist
                  способ учёта программ на счёте 61403 достаточно интересен, хотя обуревают определённые сомнения по его правомочности. Если не секрет , в какой ГНИ состоите?

Комментарий

Gene 22-11-2001
                    Некролог:
                    22 октября 2001 г. после тяжелой и продолжительной болезни скончалась заслуженная категория российского бухгалтерского учета Малоценные быстроизнашивающиеся предметы. Родные и близкие покойной скорбят по поводу этой тяжелой потери...

http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=10756

- Кто следующий?

Комментарий

Fin@ , коллега, написано же - провинция . А если серьезно, то еще раз повторюсь, что мы исходим из того, что у нас с этим самым НТЦНТ, как и у Obsuzhdatorа, имеет место не, скажем, "Поставка программного продукта", или "Купля-продажа программного продукта", или "Предоставление программного обеспечения", а именно "Договор об оказании услуг по настройке и поддержке программных средств". Оказании услуг . К тому же он каждый год перезаключается (у нас даже номера не меняются). Вы что, одну и ту же программу каждый год покупаете? Тут уж точно налоговая будет репу чесать. А потом и Вы, ежели, например, напишут Вам, что никакой это нафиг не НМА, поскольку срок у него - не свыше года, и расходы через амортизацию вы необоснованно списываете. Зачем усложнять себе жизнь?

Комментарий

Conformist
                        Принято. Спасибо за идею.

Комментарий

Conformist Красиво, понятно, спасибо.
                          AVKomarov в части в течение долгосрочного периода, т.е. свыше года
                          И все-таки, ограничение в "свыше 12 месяцев" установлено для предприятий в ПБУ-шках, а в 61-х такого срока нет (для отнесения объекта к НМА).
                          Чем один год не долгосрочный период, подскажите? В ГК и НК на эту тему четких определений нет.
                          И вообще насколько внимательно проверяющие и карающие органы вчитываются в текст договоров? Есть программное обеспечение в банке, есть документы о его получении.
                          Значит, НМА (хочется). Неужели никто больше меня не поддержит (опровергнет)?
                          С уважением.
                          Александр Лифшиц.

Комментарий

РЕАНИМАЦИЯ ТЕМЫ.

Профи, помогите начинающей волшебнице - запуталась в дебрях НТЦНТ...
                            Есть договор.
                            о выполнении следующих работ:
                            1) сопровождение программных средств.... своевременное внесение изменений и модификация программных средств в соотв. с нормативными док-ми ЦБ/ГТК.
                            2) формирование и передача модифицированных версий ... без дополнительной оплаты...
                            3) консультирование...
                            и далее
                            оплата работ.... производится... авансовым платежом
                            Из прошлой жизни помню, что вместе с дискетами ежегодно поставлялись 3 волшебных бумажки, а именно:
                            счет (на предоплату)
                            счет-фактура
                            акт сдачи-приемки работ
                            Насколько я помню, графа "дата" во всех этих документах была не заполнена.

Вопрос:
                            Имеем ли мы право оформить это все следующими проводками.
                            дт 60312
                            кт 40702
                            и
                            дт 61403
                            кт 60312
                            /платим согласно договору в течение 3х банковских дней с момента подписания, и, соот-но, проставляем дату в счете (на предоплату)/

Далее сумма предоплаты висит на 61403 в течение года (срок действия договора)

По окончании года -
                            дт 60310
                            кт 61403 /НДС/
                            и
                            дт 70209
                            кт 61403 /расходы/
                            и проставляем соответствующую дату в счете-фактуре и акте.

Я столкнулась с практикой, когда проводки "НДС/расходы" делаются ежемесячно с оформлением, соот-но, акта/счета-фактуры ежемесячно в дополнение к бумажкам, которые присланы с дискетами.

Подскажите, может быть такая разбивка необходима из-за НДСа ? Если так, тогда можно, пож-та, ссылку на разъяснение или нормативный документ по налогам. Если нет, тогда в чем причина разбивки ? Или может быть вы согласны с возможностью, чтобы аванс НТЦНТ провисел год на 61403, как я там в начале постинга наумничала ?

Короче, "ай нид хелп" !
                            In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X