Bankir.Ru
9 декабря, пятница 18:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аналитический учет по отдельным программам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Аналитический учет по отдельным программам

Хотелось бы узнать мнение общественности по поводу субсчетов в банке. Для меня субсчета - это дополнительная аналитика под лицевым счетом. Нужно ли это, и если нужно, то в каких целях? Интересно именно практическое использование. Заранее благодарен всем откликнувшимся.
    С уважением...

1. "Субсчета" в том смысле, в котором Вы их охарактеризовали - это, по-моему, просто дополнительный уровень детализации, или еще один уровень в иерархии учета. Для предприятий субсчета играют ту же роль, что и лицевые - для банка.
    2. Возможность ведения "субсчетов" в банке уже сейчас практически допускается ЦБ следующим абзацем в Правилах ╧ 61:
    "Допускается ведение учета взносов акционеров, вкладов физических лиц, расчетов с работниками банка, учета основных средств, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, других товарно - материальных ценностей и других операций по потребности банка по отдельным программам с отражением на соответствующих счетах в балансе итоговыми суммами.".
    Наш банк так ведет учет по вкладам физлиц, ОС и МБП, расчетов с работниками.

С уважением, Gene
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Субсчета - это великолепный инструмент контроля, анализа. Грамотная и подробная иерархия хороша везде и во всех банках, кроме одного единственного всем известного Банка - Банка, который проверяют...

Денег Вам...

Голландец

Комментарий

Субсчетами в балансе очень удобно пользоваться, особенно при построении аналитики и анализа при использовании автоматизированных банковских систем. Однако надо хорошо продумать порядок доступа к этому уровню детализации, особенно при предоставлении данных для проверяющих органов - им далеко не все надо показывать, а то мысли возникнут какие.....

------------------
        B.R.,
        Alex

Комментарий

Понимаю опасения по поводу проверяющих органов. Но субсчета - это уровень ниже официального бухучета и проверяющим органам он вообще ни к чему...Вот хочу раскрасить остаток на счете...хоть до рубля. Этот рубль такой-то, этот - такой-то. И вот с этой точки зрения меня и интересует нужность такой раскраски...с реальными примерами.

Комментарий

Я уже упоминал о том, что фактически с использованием субсчетов в банках можно вести учет по вкладчикам. Думаю, что в большинстве банков так иделается. Лицевые счета открываются только по видам вкладов. Конкретная информация о каждом субсчете (вкладчике) может храниться в отдельной программе(модуле АБС), доступ к которой ограничивается. Проверяющие могут увидеть некие обощенные реузльтаты анализа (распределение вкладов по срокам, по процентным ставкам и т.д.). Еще раз хочу подчеркнуть, что не вижу в этом НИЧЕГО НОВОГО. На практике это применяется уже давно. Или я не понял, о чем речь ?

Комментарий

To Gene
              Все верно, но я немножко не о том. Понятно, что в программных комплексах можно вести в отдельных программах учет вкладчиков, ОС, МБП и т.д...А вот если нет специализированной программы? Или хочется аналитику по таким вещам, по которым и нет специальной программы. Тогда нужно аналитику вести прямо в главной книге. Ну к примеру, с выпущенными банком ценными бумагами. Счет один, но нужно учитывать, куму эти самые бумаги проданы - кредитной организации, физикам или юрлицам. Можно открыть три счета, а можно на одном аналитику вести на субсчетах. Может пример и не совсем...но идея именно такая.
              С уважением....

Комментарий

Да ради бога, Аликс. Как заметил Джен, в ряде случаев без этого не обойтись (вклады, ОС, МБП и др.). А ежели Вам хочется окучить какой либо другой участок, то тоже без проблем. Потому как "и другие операции по потребности банка", только желательно этот факт отразить в учетной политике и вперед.

Комментарий

То AlikS
                  Ведение субсчетов вещь очень полезная. Особенно там где есть необходимость ввести дополнительную группировку чтобы не "опускаться" до уровня отдельных операций (записей). Например учет траншей по овердрафту и т.п..
                  Но не все АБС позволяют их вести. Если ваша позволяет - хорошо. Ищите что Вам нужно группировать (выделять).
                  А если нет, то может оказаться , что затраты на попытки ввести субсчета перевесят преимущества их использования.
                  Я за в общем, но в меру.

Удачи.

Комментарий

Уважаемый AlikS, во-первых в банке нет такого понятия, как главная книга. Есть лицевые счета, нумеруемые согласно указаниям ЦБ, т.е. двадцатью цифрами. В принципе никто не мешает открывать лицевые счета по дополнительному признаку, кроме тех, что регламентированы ЦБ. Т.е., можно открыть несколько лицевых счетов для ц/бумаг одного выпуска по продавцам или покупателям. Есть, правда ограничение - один счет 2 порядка в принципе не может содержать более 9999 лицевых счетов в одном филиале банка (если банк - безфилиальный - до 9999999).
                    Так что все возможно в определенных пределах. Нумерацию можно построить так, чтоы удобно было обрабатывать информацию при анализе .

Комментарий

Попробую взглянуть на этот вопрос с точки зрения автоматизации обработки субсчетов. В 1998г. я принимал участие во внедрении АБС Диасофт в некоторых отделениях СберБанка. СберБанк большой любитель субсчетов. У них даже свой план счетов с детализацией на субсчета есть. Причем существуют субсчета даже 3-го порядка. Приблизительно выглядело это так 20202/01/02/01.
                      1-я проблема заключалась в том, как впихнуть эти субсчета в лицевую часть счета
                      20202810КФФФФ010201Л
                      12345678901234567890
                      Как видим, на лицевую часть остался только один разряд, а этого явно не достаточно. Пришлось ломать их на сворачивание только до одного субсчета. Одного субсчета, на самом деле, им вполне достаточно. И отчетность у них своя, с детализацией по первому субсчету. Причем в оборотке некоторые балансовые счета должны сворачиваться, а некоторые так и показываются по первому субсчету, например 20202.01. Проблем было много.
                      Ну это все лирическое отступление. А мысль в том, что на мой взгляд, лучше все-таки открыть для каждого субсчета отдельный лицевой счет.
                      Ведь наверняка Вы захотите получить некую информацию об остатках и оборотах за период с разбивкой на субсчета. Рассмотрим два варианта:

I. Для каждого субсчета отдельный лицевой счет.
                      Тогда для получения информации об остатках и оборотах по счету будут обрабатываться соответствующие файлы остатков и оборотов по лицевым счетам за каждый день (один счтет - одна запись). Это быстро, надежно и просто.

II. Один лицевой счет на несколько субсчетов.
                      Технически получить информацию об остатках и движении по субсчетам становится намного сложнее. Обрабатывать уже придется не файлы счетов, а файлы документов за каждый день. В документе нужно будет предусматривать дополнительное поле, обязательное для ввода, для указания субсчета. Файл документов намного больше файла оборотов и остатков по счетам. Этих файлов бывает несколько, по рублям и по валюте отдельно. Все это происходит значительно медленне, сложнее и менее правильно.

Выводы делайте сами. Спасибо.

Комментарий

то sdan
                        Приведеный Вами пример ничего общего с понятием субсчета не имеет.
                        Впихивание признака группировки в "тело" лицевого счета есть не что иное, как ведение отдельных лицевых для каждого признака группировки.
                        Весь смысл субсчетов- ввести дополнительную группировку исползуя "внешний" (дополнительный) регистр не участвующий в номере лицевого счета.
                        Для илюстрации
                        Балансовый второго порядка 70101 является "субсчетом" для балансового первого порядка 701.
                        Лицевой 70101??????????????1 - "субсчет" для 70101.
                        Для того чтобы завести субсчет для 70101??????????????1 неоходимо его дополнить еще одним разрядом группировки (например буквой "Р").
                        Другое дело, что для указания "Р" (дополнительного признака группировки по счету) нет места в банковских документах.
                        Соответственно АБС должна позволять определять такой признак (да хоть в основании платежа) и хранить обороты остатки по субсчету 70101??????????????1 \Р не опускаясь до уровня документов по счету.

С Уважением

Комментарий

П. 2.1. части 3 Правил 61 разрешено вести учет взносов акционеров, вкладов физических лиц....... и других операций по потребности банка по отдельным программам с отражением в балансе итоговыми суммами.
                          Уважаемые бухгалтера!
                          Нет ли у кого практики (лучше в форме документов ЦБ), как это может быть организовано. "Отдельная программа" - обязательно должен быть программный продукт или нет. Скажем учет ведется в амбарной книге или в табличке Excel-вской , а в балансе проводиться общая сумма - такое возможно?

Комментарий

Slavyan Амбарная книга под "отдельную программу" никак не сможет закосить, а Excel - годится, ИМХО.
                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
                              Извиняюсь я нечетко сформулировал проблему.
                              "Отдельная программа" обязательно должна быть интегрированной с используемой АБС или нет.
                              Например, в АБС есть модуль для учета вкладчиков. Операции по лицевым счетам вкладчиков в этом модуле автоматом приводят к изменению сводного счета 423 в балансе. Но ведь можно набить вкладчиков в Excele, написать макрос который по итогам дня нарисует сводный мемордер, и провести этот ордер по балансу. Что по этому поводу ЦБ говорит?

Комментарий

Slavyan , IMHO, Вами описана достаточно корректная организация учета. Мне кажется, что главное - обеспечить соответствие агрегированных данных в основной программе и аналитики, ведущейся по отдельным операциям, а уж каким путем это сделано - не сильно принципиальный вопрос.
                                В конце концов, можно сообразить еще один макрос, который выдергивает сводные проводки и остатки из основной программы, сравнивает их с данными из программы аналитического учета и выдает сообщение типа совпадают/не совпадают. Обозвать это, например, процедурой контроля или сверки учета. Хотя нас ГУ вроде и без такого инструмента (я имею в виду программу контроля)не обижало.
                                In God we trust, all others we audit

Комментарий

Conformist
                                  Меня не ЦБ обижает, а главбух. Это серьезнее.

Комментарий

Slavyan , а что, она требует полнейшей интеграции данных? И на том основании, что ее нет, отказывается признавать описанное Вами средство аналитического учета таковым?

Комментарий

Conformist это я отказываюсь ее амбарные книги признавать как средство аналитического учета.

(Служба внутреннего контроля)

Комментарий

Slavyan , ну, тогда совсем другое дело. Может, попытаться ей объяснить, что термин "программа" подразумевает нечто отличное от амбарной книги. Потом, отослать, например, ее к 61-м (ч.III раздел 2):
                                        2.4. Суммы, отраженные по счетам аналитического учета, должны соответствовать суммам, отраженным по счетам синтетического учета. Это должно достигаться устойчивым программным обеспечением, одновременным отражением в ЭВМ, как сказано выше, операций во взаимосвязанных регистрах бухгалтерского учета.
                                        Пробовали?

Комментарий

Conformist Спасибо, обязательно попробую. Я пока давлю на то, что в 3 тысячелетии глупо от руки переписывать векселя в книге регистрации и обзывать это аналитическим учетом.

Комментарий

Приветствую всех!

Начал бодаться с одним банкиром (занимаюсь банковской автоматизацией). Суть такова: они открывают внебалансовые счета (требования и обязательства) для учета срочных сделок по ЦБ в разрезе дат договоров - все договоры одного контрагента исполнением в одну дату учитываются на одном лицевике...
                                            Мы же, основываясь на приказе 02-263 (там написано, что аналитический учет ведется в разрезе договоров), открываем на каждый договор свой счет.

С другой стороны, ведь написано же - "аналитический учет ведется...", а не "счета открываются в разрезе..."

Вот и думаю теперь - а насколько эти понятия различны?

Господа банкиры, поделитесь своим опытом открытия счетов внебаланса - кто как делает?

"Дожимать" банкира или переделывать настройку системы?

Спасибо.
                                            Пух

Комментарий

Пушистый а насколько эти понятия различны?
                                              Я бы сказала, что это одно и то же. Даже если вести на одном счете учет нескольких договоров, например, по вкладам граждан, все равно аналитика должна существовать в виде отдельных счетов (субсчетов). 25-значных, например.
                                              Так что советую "Дожимать" банкира !

Комментарий

В том-то и весб фокус, что они используют т.н. субсчета (как раз 25-значные). Так у них в номере (20-значном) прошит код контрагента, а в субсчете - та самая дата исполнения договора...
                                                Пух

Комментарий

Пушистый Клиент всегда прав! Не надо его дожимать. Если им так надо, значит надо.
                                                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

В том-то и песня, что - далеко не всегда!
                                                    Я уже нашел с пяток багов в их бухгалтерском учете, которые они явно признали и исправили (совместный опыт большого количества клиентов - это великая вещь!)...

А в этом случае - сам до конца не уверен, оттого и сомневаюсь...

Сделать-то их постановку - пара часов работы. Вот только хотелось бы сделать так, чтобы потом переделывать не пришлось...

Комментарий

Точно "дожимать" не надо. Надо, так надо.
                                                      Но был бы я аудитором - написал бы им замечания. Ведь это сделки, они учитываются (фин.результат, перенос в баланс, переоценка и т.п.) не по датам, а по каждому договору (сделке, если их несколько в договоре). В идеале, по-моему, счета должны закрыватся после наступления даты валютирования. Кроме того, должна быть обеспечена сопоставимость балансового учета после переноса и внебалансового. Я бы еще понял если бы у них аналитика велась бы по датам валютирования, но по датам исполнения - не понимаю.
                                                      Пушистый, делайте как просят - продумывайте варианты отката и считайте комиссию за него.

Комментарий

толстый Я бы еще понял если бы у них аналитика велась бы по датам валютирования, но по датам исполнения - не понимаю

Это для переноса на новые счета в соответствии со сроками, оставшимися до исполнения сделок, наверное...

Комментарий

Как бухгалтер, работающий с разделом Г: аналитика по каждому договору-открываем счета в разрезе каждого договора (разговор про бывшее РЕПО), если за месяц 1 клиент заключил 20 договоров, то у нас автоматически откроется внебалансовых 40 счетов, т.е. 20 пар. А вот 25-ти значные счета у нас как-то не практикуются, наверно, это круче и удобнее, субсчета-то 25-значные? Может мы отстали от жизни?
                                                          Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

У этого клиента следующая структура счета: 20 + 5 символов...
                                                            первые 20 - классический лицевик, соответствующий всем стандартам ЦБ,
                                                            а 5-значный хвостик - это субсчет (туда пихают, например, код контрагента, код ценной бумаги или выпуска, дату)...
                                                            Для отчетности в ЦБ они показывают первые 20 символов счета, а у себя в отчетах выводят полные 25 знаков - с учетом субсчета...
                                                            Хорошо это или плохо - практика покажет. Пока работают (и главное - мы это поддерживаем на уровне софта).
                                                            Пух

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X