Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 01:31

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

47416 и поступления в валюте

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 47416 и поступления в валюте

Привет! Сразу оговорюсь - поиском пользовался.
    Разъясните пожалуйста ситуацию - поступления в валюте вижу по выписке на следующий день от даты валютирования. Могу ли я датой валютирования поставить эти суммы на 47416, а датой выписки на транзитный счет клиента?
    С уважением.

Рустем а откуда Вы знаете о зачислениях, если выписку видите на следующий день ? Или кредитовки приходят раньше выписки?
    :confused:

Комментарий

VVM
      311001 я получаю выписку и кредитовку о том, что 301001 мне на коррсчет кредитована клиентская сумма. По факту: мы в архиве делаем проводку по зачислению на транзитный клиента правильной датой валютирования. Могу ли я от этого уйти - 301001 зачислять эти суммы на 47416?
      С уважением.

Комментарий

Рустем а на каком основании вы 30.10. будете проводку делать. Документов-то нет.

Комментарий

Рустем Вы ж день 301001 закрываете все равно 311001 или нет?
          И вообще - в чем проблема то, создаются неудобства для клиента или Вы не хотите ему зачислять деньги день-в-день?

Комментарий

ILK
            Я так понимаю, что даты валютирования рвать мы не можем (или не хотим).

VVM
            Да, закрываем 311001 в архиве за 301001.

Я никого не запутал?
            С уважением.

Комментарий

Рустем сказать по правде Вашу техничексую проблему не понял,
              а разве 47416 не входит в расчет ФОР?

Комментарий

VVM
                Сорьки, сижу уточняю.
                С уважением.

Комментарий

Вы никогда не думали, что бывают такие дни или вообще тихо или наоборот?
                  Значит так. 47416 в ФОР входит. Но суммы на 47416 не влияют на какие-то нормативы. Верно это или нет - я не знаю. Меня интересует техника - могу ли я сделать то, что описывал? Правомерно ли это?
                  С уважением.

Комментарий

Рустем 47416 ИМХО Вы сможете использовать в случае, если у Вас есть выписка к счету, но нет подтверждающих документов или что-то не в порядке с реквизитами. Для этого достаточно лишь ставить на выписке штамп о приеме одним днем, а подтверждение - следующим. Получится ситуация с отсутствием подтверждения для зачисления на счет клиента.

Комментарий

Рустем согласен с VVM

Комментарий

VVM & ILK
                        Т.е. если 311001 я получаю выписку и кредитовку за 301001, то оснований кидать сумму в архиве за 301001 на 47416 у меня нет?
                        С уважением.

Комментарий

Рустем если кредитовка тоже есть - то нет

Комментарий

ЗЫ: Если Ваше подразделение, занимающееся приемом выписок от банков ставит штамп о приеме и выписки и кредитовки 311001, то придется ставить время приема так, чтобы время приема выписки было до закрытия 30101, а приема кредитовки - после.
                            Кстати аналогичная ситуация у нас возникает с возвратом отправленных и списанных ранее с коррсчета переводов физлиц (по вине банка). Для того, чтобы не зачислять эти средства на счет клиента используется подобная схема для зачисления средств с использованием счета 47416, на следующий день сумма отправляется снова( другого выхода не нашел, заводил здесь тему, но ничего нового не предложили).

Комментарий

VVM
                              У нас в выписках и кредитовках видно, что они отправлены нам 311001 - я не могу принять их раньше. Не поймут . Спасибо.
                              С уважением.

Комментарий

А почему нельзя проводку сделать 31.01, а за 30.10 ничего не делать?
                                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene потому что должно быть обеспечено ежедневное равнство остатков по счетам ЛОРО/НОСТРО в банках корреспондентах (для чего собственно и придумали т.н. ДПП, дату валютирования). За этим равенством следит ежемесячная форма 603. (хотя с инобанками по этой форме такая сверка не производится).

Комментарий

Мы делаем зачисления по дате выписки. Нигде в документах ЦБ не прописано понятие "даты валютирования".
                                    А с Commerzbank случайно не работали? Так вот они зачисляют будующей датой валютирования.
                                    В конце концов существует такая вещь как раккорды.

Комментарий

KIRKA
                                      Технически рвать value date можно, но я считаю это неправильным. С точки зрения этики, что ли, банковской. Нас на это дело напрягал Московский Народный, Лондон, но мы сразу отказались от таких условий. Мы соблюдаем эту дату строго. Не могу подкрепить свои доводы нормативно, сорьки.
                                      С уважением.

Комментарий

Рустем

Я знаю много банков, где работают по дате выписки.
                                        МЫ тоже работали по v.d. но сорри в этом столько гимора
                                        что просто отказались от этого.
                                        Интересно знать, а как вы собираетесь проводить операции back value?
                                        В архивные дни лезть? Вот этого точно делать нельзя по 61 правилам

Комментарий

VVM
                                          хотя с инобанками по этой форме такая сверка не производится

Вот то-то и оно. А понятие ДПП - это вообще из 2-П, которое на валюту не распространяется. Остается только "банковская этика", хотя в чем тут она нарушается - убей бог не пойму...
                                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

KIRKA
                                            Инобанки готовы предоставлять мне выписки за вчера уже утром текущего дня. Я так понимаю, что если мы перевод не исполним, то у меня до обеда есть время сделать back value?
                                            Gene
                                            Элементарно - мне должны деньги поступить сегодня, а кто-то их зачислит завтра. Может меня проценты по коррсчету интересуют?
                                            С уважением.

Комментарий

Рустем

Про back value
                                              У вас никогда не было таких ситуаций с клиентом, когда инобанк исполняет перевод клиента не той датой валютирования? Т.е. мы отсылаем инструкции исполнить платеж V.d. "сегодня", а они вообще не списывают, а списывают только завтра (такие ситуации бывают у немецких банков).
                                              Все это происходит потому что платежи тек датой они проводят только до 14 часов, и если он придет им скажем в 14-05, они проведут его следующей датой.

Далее наш клиент не согласен с датой валютирования и мы начинаем переписку с инобанком. Потом они сторнируют проводку с неправильной v.d. , а зачисляют такой, какой нам нужно. Все это проходит оборотами по выписке. Вы что, будете показывать всю эту муру по счету клиента?

И вообще,проводить по дате валютирования возможно только в случае небольших оборотов по корсчету при условии работы в основном с американскими банками в USD (ИМХО). Если вы попробуете это делать при большом количестве платежей и при работе с европейскими банками - поделитесь опытом. Мне очень интересно.

Комментарий

Gene во-первых, любая проверка (ЦБ, аудиторы) по коррсчетам сравнивает остаток по балансу с выпиской банка-корреспондента и если есть расхождения, уверяю Вас -ничего хорошего...
                                                во-вторых, за своевременностью и обоснованностью зачисления на валютные счета следят еще и клиенты, органы валютного контроля и налоговой....

Комментарий

KIRKA
                                                  1. К сожалению большого опыта работы с банками-нерезами у меня нет - сорьки. Мы только подвязались с ними. Как наработаем - поделюсь, искренне и честно.
                                                  2. Если Ваш корреспондент получает МТ после 14.00, то он имеет полное право списать эту сумму следующим днем - Вы же не уложились в cut off time? По-моему back value здесь нет. И даже если есть, то мура выходит по вине банка, а не корреспондента.
                                                  3. Опять же, даже если никто ошибок не совершал, а Вам нужен платеж вчерашней датой - мы упираемся в разницу часовых поясов и невозможности оперативно решить вопрос и закрыть вовремя день?
                                                  4. Неужели то, что говорите Вы - есть наша действительность и преобладающее количество банков работает именно так?
                                                  С уважением.

Комментарий

Рустем

Поверьте, практически ВСЕ банки именно так и работают. Я работаю сечас в 3-м по счету банке с 1995 года - везде так.
                                                    Чтож, попробуйте по-другому, если есть желание.

Еще вопрос. А вот инобанки иногда списывают и зачисляют комиссии датой отличной от выписки. Интересно, как Вы ЭТО будете проводить? Архивным днем?
                                                    А ОВП?

Комментарий

KIRKA
                                                      1. Я работаю во втором по счету банке с 1994 года и нигде так не делают.
                                                      2. Желание есть, его не может не быть.
                                                      2. По выписке. По-моему всегда так и происходит, что сегодня списывают/зачисляют, а завтра - выписка. Проводим в архиве до 14.00 дня, следующего за днем совершения операций.
                                                      3. ОВП - больной вопрос, no comment
                                                      С уважением.

Комментарий

Рустем у нас с Вами вышел спор ни о чем так как мы говорим об одном и том же. Потому как дата выписки в большинстве случаев равна дате валютирования (не дата, когда выписка получена, а дата ЗА которую выписка).

Я говорила о том, что в единичных случаях в выписках инобанков не всегда эти даты равны между собой (т.е. по некоторым операциям). И платеж может вернуться не только по вине банка, но еще и по вине клиента (неправильные реквизиты). В таких случаях когда это происходит (возврат) по вине банка мы используем 47416 (чтоб клиент не знал), а если по вине клиента - то зачисляем ему на счет. И далее как правило клиент хочет back value (особенно если это VIP).
                                                        Следом за back value (по этим платежам как раз и не равна дата выписке дате валютирования) следует пересчет овернайтов (LNI) тоже по старым датам валютирования, а также зачисление или сторнировка процентов за этот же самый овернайт.

И мне кажется если Вы принимаете методику что проводите платежи по v.d.,
                                                        то логично должны ВСЕ проводить по ней, а это (в данном случае из-за ОВП достаточно проблематично). В предыдущем банке мы такие вещи делали по дате выписке(ЗА ДАТУ, т.е. вчерашний день) но по курсу даты валютирования, т.к. была принята методика отражения валютных операция по КУРСУ на дату валютирования.

Кстати, я думаю, что выбранная методика должна быть отражена в учетной политике или хотя бы во внутреннем положении.

Комментарий

KIRKA
                                                          Спасибо, я подумаю.
                                                          С уважением.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X