Bankir.Ru
8 декабря, четверг 14:56

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Снятие наличных денег по пластику в ВОПах

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Снятие наличных денег по пластику в ВОПах

Уважаемые бухгалтера!
    Хотим обслуживать собственные карты в валютно-обменные пунктах. Но не подпадают ли операции с пластиковыми картами под вкладные операции.
    Если кто нибудь сталкивался с этим, поделитесь пожалуйста...

С уважением, Peres

А какая разница, подпадают они или не подпадают (это вообще зависит от характера договора)? Главное, что 27-я разрешает.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene
      1) Ну если бы их отнести к вкладным, то ВОПы пришлось пришлось бы переделывать в операционные кассы внекассового узла.
      2) В 27-й лично для меня нечетко написано (или наоборот чётко)
      п.1.6.д "выдача наличной иностранной валюты и / или наличных рублей по кредитным и дебетным картам, а также прием наличной иностранной валюты для зачисления на счета физических лиц в банках, служащие для расчетов по кредитным и дебетным картам"
      Т.е. ситуация такая у нас рублевые смарт-карты, рубли снимать можно, а класть нельзя?
      Как мне один добрый человек объяснил, что это в 27-й имелись ввиду международные пластиковые карты, с чем я согласиться не могу

Комментарий

Ну если бы их отнести к вкладным, то ВОПы пришлось пришлось бы переделывать в операционные кассы внекассового узла.

Че-то я логики не понимаю. Ну есть 388-У, где написано, что валютно-обменные операции можно совершать в оперкассах внекассового узла. Но почему из этого следует что в ВОПах нельзя совершать операции по картам, которые ПРЯМО предусмотрены 27-й Инструкцией, только потому, что карточный счет открыт на основании договора вклада? Ведь в 27-й этого ограничивающего условия нигде нет.

Т.е. ситуация такая у нас рублевые смарт-карты, рубли снимать можно, а класть нельзя?

Думаю, что да. Раз в 27-й этого нет, то значит вносить рубли в ВОПах нельзя, только снимать.
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

У меня несколько другой вопрос, но близкий к теме.

Мы собираемся выдавать наличные по международным картам в ОПЕРАЦИОННОЙ КАССЕ банка (не в обменном пункте). Ни в одном нормативном акте не нашел как оформляются эти операции.

Надо ли под выдачу наличных оформлять расходник?(в 23-П написано очень расплывчато, типа можно оформлять. А можно не оформлять?).

Ведется ли реестр операций, если да, то какого вида должен быть реестр?( в 27 Инструкции есть форма реестра для иностранной валюты, а для рублей?)

Может ли выдавать наличные кассир без контролера? (как в обменном пункте на основании 388-У)

Как это делают в других банках?

Комментарий

Да мы всю жизнь их там выдаем.... через POS-терминалы. А иначе как у вас авторизация пройдет. Расходным документом является чек, на нем и роаспись ставится. Вопрос только в том. будет ли у вас это связано с конвертацией.. А операция, что ни на есть "расчеты по депозитам физ.лиц" - см. Правила № 61 и 23-П.
            ksenia

Комментарий

to ksenia

Вопрос только в том. будет ли у вас это связано с конвертацией.. А операция, что ни на есть "расчеты по депозитам физ.лиц" - см. Правила № 61 и 23-П.

?????? Не понял при чем тут конвертация и расчеты по депозитам? Выдавать наличные предполагается чужим клиентам. При этом никаких конвертаций нет!

Из ответа я понял, что у Вас расходным документом является один чек!!! Но ведь в чеке указана сумма АВТОРИЗАЦИИ, а не сумма выданных средств!!!

Комментарий

Как уже писалось ранее в пластиковых картах.
                Ежли у вас в чеке есть слова
                СУММА К ВЫДАЧЕ
                СУММА КОМИССИИ
                и есть подпись клиента
                то оформлять на каждую операцию расходный кассовый ордер не треба
                А вот ежли нету то рекомендуется составлять расходный кассовы

Комментарий

Т.е. ситуация такая у нас рублевые смарт-карты, рубли снимать можно,
                  Так хоть кто-то совершает такие операции в ВОПе?

Комментарий

Так хоть кто-то совершает такие операции в ВОПе?
                    Wzor Ну не совершает, никто, так в чём же проблема то?
                    ну нет у них таких операций Лично я на свой вопрос ответ получил - можно. А дальше дело техники, так что не смущайтесь и проталкивайте смело свои утверждения, может быть вы будете вторыми кто реализует такую схему! Кстати какие у вас карты?

С уважением

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X