Bankir.Ru
3 декабря, суббота 12:39

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Контроль бухгалтерских операций программным путем

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Контроль бухгалтерских операций программным путем

Тогда еще один "животрепещущий" вопрос , навеянный п.3.2. ПРАВИЛ " Кредитная организация должна организовывать и осуществлять внутренний контроль.... ...При этом оформление документа и его проверка удостоверяются собственноручной подписью бухгалтерского работника и контролера, а в необходимых случаях - подписями других должностных лиц. В установленных случаях подпись заверяется печатью (штампом).
    Контроль может обеспечиваться программным путем, а также применением кодов, паролей и иных средств. Применяемые аналоги собственноручной подписи должны обеспечивать однозначную идентификацию подписи бухгалтерского работника, контролера, а также других должностных лиц, оформивших документ, проверивших его и санкционировавших совершение операции и отражение ее в бухгалтерском учете....."
    Не печатает ли кто на мемордерах и пр. аналоги подписей отв. исполнителя и контролера исходя из кодов, паролей и т.п. ???
    ( Ручки по понедельникам трясутся :-))) ) Шутка.

dB а какой смысл - распечатывать, но не подписывать свои документы? Т.е. я хочу сказать это имело бы смысл, если бы документы хранились в электронной базе данных или по клиентским документам. Вообще тема АСП и хранения первичных документов (регистров) очень долго и много обсуждалась - ну не принят еще закон, что тут поделаешь!

Комментарий

А кажется понял, Вы наверное хотите, распечатывать документы какого-то отдаленного доп.офиса. Мне кажется, не пройдет этот номер, трудно будет доказать критерии однозначной идентификации.

Комментарий

Смысл планируется в следующем - в полное отсутствие человека, ответственного за формирование документов дня, печатать их уже по сшивам, обсчитанные и обленточенные, отсортированными по правилам и т.п. ОДНОЙ "пачкой" так сказать. А доказать подписи не сложно - есть журналирование и системы паролей. Да и кому доказывать?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
        X