Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 17:19

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Капитал и фонды

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Капитал и фонды

Уважаемые господа !!!

Есть один детский наивный вопрос:

Не подскажет ли кто, какие нормативные документы есть по вопросам формирования фондов - спец. назначения, накопления и др. фондов (счет 10702, 10703 и 10704). А то кроме Пол. № 112-П я ничего не знаю и не могу найти в базах.

Заранее благодарен.

Никаких. Только 61-е.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Закон № 208-ФЗ "Об акционерных обществах"
      Never take anything for granted

Комментарий

M-Bee
        Там практически тоже ничего нет, только есть упоминание о фонде для покупки акций работниками и о фонде для выплаты дивидендов по привилегированным акциям...
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Вообще такие вещи прописываются в уставе
          С уважением, Андрей

Комментарий

Всем большое спасибо за инфо.

Rush, устав уставом, там все само собой есть, но меня интересовал ПОЛНЫЙ (по возможности) перечень действующих нормативных документов на эту тему (в плане, может чего упустил). Похоже, действительно, кот наплакал...

Комментарий

А разве это плохо? Меньше регламентации - больше свободы творчества . Сесть, прикинуть, какие нужны фонды по направлениям расходования средств, определиться с источниками поступлений (нормативами от прибыли либо как еще), все расписать - и вперед, на утверждение.
              Главное, IMHO, понять, в чьих интересах будет документ сей. В моем предыдущем банке, например, на написание такого документа менеджмент подвигло неуемное желание учредителей распределять все как левая нога захочет (в том числе, понятно дело, и на свое материальное стимулирование как членов СД )
              In God we trust, all others we audit

Комментарий

Да никто не говорит, что это плохо. В международной отчетности этого понятия (фонды) в учете вообще нет. Есть нераспределенная прибыль. И от нее все пляшут. И ничего, живут как-то люди уже не один десяток лет...
                :-))))))

Я ведь просто хотел узнать, может что есть (вышло) новое по этой проблеме, а я упустил и найти не могу. Но ничего не изменилось...

Комментарий

Уважаемые коллеги!

Возникла следующая загвоздка…

В инструкции 128-И с января 2007 года по сравнению с ранее действовавшей редакцией появилась возможность аккумулирования средств, поступающих в процессе эмиссии акций на накопительном счете, в роли которого (п.15.10 Инструкции 128-И) выступает корреспондентский счет кредитной организации эмитента, открытый в Банке России.

Таким образом, по-моему, возможна следующая корреспонденция счетов:
                  1. Дт 30102 Кт 60322 – перечислены безналичные рублевые средства (если акционер не является клиентов Банка)
                  2. Дт 407 Кт 60322 – перечислены безналичные рублевые средства (если акционер является клиентом Банка0
                  3. Дт 60322 Кт 10207, 10602 – зачисление денежных средств в валюте в УК после регистрации отчета об итогах выпуска акций

Правильная ли корреспонденция счетов?

Смущает меня формулировка того же п. 15.10, который говорит, что «аккумулирование средств в процессе эмиссии акций кредитными организациями осуществляется путем открытия кредитной организацией-эмитентом накопительного счета»…

По логике данного пункта, похоже, что вся сумма увеличения уставного капитала должна пройти через накопительный счет (30102), но по факту получается, что проходят только суммы, поступившие от клиентов, которые не обслуживаются в нашем Банке….А это противоречит нашей корреспонденции счетов….

Правильно ли я рассуждаю?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X