Bankir.Ru
7 декабря, среда 13:36

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инкассовые поручения и пл. треб-я без акцпта - в чем разница?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Инкассовые поручения и пл. треб-я без акцпта - в чем разница?

    еще раз перечитал 2-П и опять озадачился принципиальными различиями, а вернее их отсутствием в проведении расчетов по инкассо путем расчетов - платежными требованиями без акцепта и инкассовыми поручениями,--- и там и там ссылка на основной договор и условие ДБС, кто-нибудь в состоянии разъяснить порядок применения или предпочтения той или иной формы расчетов?
    Спасибо.

  • #2
    Leon s, просмотрите внимательно описание поля "Назначение платежа" в Приложениях 12 и 16 Положения № 2-П и сразу увидите разницу.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      может быть немного не по теме топика, но все таки...
      можно ли списывать на основании пл. треб. б/а суммы, уплачиваемые в на основании договора займа, заключенного между организациями, не являющимися банками?

      Комментарий


      • #4
        А почему нет, если такая форма расчетов предусмотрена договорм займа?
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

        Комментарий


        • #5
          Gene, смущает именно описание поля "Назначение платежа" в Приложении №12 к 2-П

          Комментарий


          • #6
            Я думаю, что предоставление займа в терминах 2-П также можно считать "услугой".
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

            Комментарий


            • #7
              реанимирую тему!
              как раз задалась вопросом различий в описании полей
              добавила к этому 222-П (т.к. по физикам платежных требований нет)
              приплюсовала ст. НК о том, что "в расчетных документах нужно указывать есть или нет НДС"

              и пришла в ужас!
              с одной стороны - должны указывать (по НК РФ)
              с другой - в 2-П нет на это даже намека, и разработанные формы такого поля не содержат....

              кто как выкручивается?
              ... неспокойно в Датском королевстве...

              Комментарий


              • #8
                2-П Глава 2 п.2.10,
                2.10. Расчетные документы должны содержать следующие реквизиты (с учетом особенностей форм и порядка осуществления безналичных расчетов):
                .....
                з) назначение платежа. Налог, подлежащий уплате, выделяется в расчетном документе отдельной строкой (в противном случае должно быть указание на то, что налог не уплачивается). Особенности указания назначения платежа применительно к отдельным видам расчетных документов регулируются соответствующими главами и пунктами Положения;
                ....

                Комментарий


                • #9
                  Что касается применения инкасового и п/т без акцепта, что хочешь то и применяй, пропиши в договоре, уведомь исполняющий банк и вперед.

                  Комментарий


                  • #10
                    MarKiska
                    приплюсовала ст. НК о том, что "в расчетных документах нужно указывать есть или нет НДС"
                    вы не могли бы уточнить номер статьи НК?

                    Комментарий


                    • #11
                      НеШпиён Что касается применения инкасового и п/т без акцепта, что хочешь то и применяй Приехали... Вообще, согласно 222-П, в расчетах с участием физиков применяются только инкассовые.

                      MarKiska О каких документах Вы говорите? О платежках? В инкассовых-то зачем НДС?
                      С уважением

                      Комментарий


                      • #12
                        Bankir_Dima П. 5 ст. 168 НК.
                        С уважением

                        Комментарий


                        • #13
                          В НАЧАЛЕ ТЕМЫ ПРО ФИЗИКОВ СЛОВА НЕ БЫЛО, Я ПИСАЛ ПРО ЮРИКОВ, ЕСЛИ ДЛЯ ФИЗИКОВ В РАСЧЕТАХ ПО ИНКАССО ПРОПИСАНЫ ТОЛЬКО ИНКАССОВЫЕ, ТАК ИСПОЛЬЗУЙТЕ ИХ. ПО ВОПРОСУ УКАЗАНИЯ НДС: НА МОЙ ВЗГЛЯД ЕСЛИ ВЫ ВЗЫСКИВАЕТ САМ ПОЛУЧАТЕЛЬ ПЛАТЕЖА, ТО ОН ДОЛЖЕН ВЫДЕЛИТЬ НДС (ХОТЯБЫ ДЛЯ СВОЕЙ ОТЧЕТНОСТИ) В ИНКАССОВОМ (СОСЛАВШИСЬ)
                          НА ПУНКТ 2.10.(2-П) Расчетные документы должны содержать следующие реквизиты (с учетом особенностей форм и порядка осуществления безналичных расчетов):
                          .....
                          з) назначение платежа. Налог, подлежащий уплате, выделяется в расчетном документе отдельной строкой (в противном случае должно быть указание на то, что налог не уплачивается). Особенности указания назначения платежа применительно к отдельным видам расчетных документов регулируются соответствующими главами и пунктами Положения;

                          А ЕСЛИ ВЗЫСКИВАЮТ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ, ТО О КАКОМ НДС ИДЕТ РЕЧЬ, ОНИ ПРОМЕЖУТОЧНОЕ ЗВЕНО И ВЫДЕЛЕНИЕМ НДС ДЛЯ ВАС ОНИ ЗАНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ И ТО ЖЕ БУДУТ ПРАВЫ, СОСЛАВШИСЬ НА ТОТ-ЖЕ ПУНКТ, ТАМ ЖЕ ЕСТЬ ФРАЗА ПРО ОСОБЕННОСТИ, КОТОРЫЕ ОПИСАНЫ В ПРИЛОЖЕНИИ - А В ПРИЛОЖЕНИИ ПРО НДС НИ СЛОВА.

                          Комментарий


                          • #14
                            Tatiana V П. 5 ст. 168 НК.
                            благодарю

                            Комментарий


                            • #15
                              НеШпиён Однако необходимость указания НДС отдельной строкой предусмотрена только в поле "Назначение платежа" платежного поручения и платежного требования, но не иных расчетных документов. См. приложения 4 и 8 к 2-П.
                              С уважением

                              Комментарий


                              • #16
                                НеШпиён Сорри. Приложение к 2-П номер не 8, а 12.
                                С уважением

                                Комментарий


                                • #17
                                  В ОБЩИХ ТРЕБОВАНИЯХ ПРО НАЛОГ НАПИСАНО ЧЕТКО, ТАМ ЖЕ УКАЗАНО, ЧТО В СООТВЕТСТВУЮЩИХ ГЛАВАХ УКАЗЫВАЮТСЯ ОСОБЕННОСТИ ЗАПОЛНЕНИЯ ДАННОГО ПОЛЯ, ЧТО ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ТОЛКОВАТЬ ЭТО В СВОЮ ПОЛЬЗУ КАК ПРИ УКАЗАНИИ НДС В ИНКАССОВОМ, ТАК И НЕ УКАЗЫВАЯ ЕГО.

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Tatiana V НеШпиён
                                    я пожалуй, соглашусь, что имеется "ВОЗМОЖНОСТЬ ТОЛКОВАТЬ ЭТО В СВОЮ ПОЛЬЗУ КАК ПРИ УКАЗАНИИ НДС В ИНКАССОВОМ, ТАК И НЕ УКАЗЫВАЯ ЕГО"

                                    однакно, на мой взгляд, все же требования НК как бы первичны в сравнении с требованиями надбанковских органов

                                    к тому же при написании 2-П Положения 222-П еще не было и возможность списывания, например, комиссий с физиков (или сумм по заключенным договорам) с использованием инкассового никому не приходила в голову.

                                    мне кажется, что было бы проще, если б ЦБ разрешило и физикам работать с платежными требованиями...
                                    ... неспокойно в Датском королевстве...

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      ОТ НИХ ДОЖДЕШЬСЯ, ВЫПУСТЯТ ОНИ НОРМАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, ХА-ХА-ХА, ОНИ ЛУЧШЕ 2-П ЕЩЕ РАЗ ВЫПУСТЯТ НОВОЕ, ИСПРАВИВ В НЕМ ПАРУ ФРАЗ

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        MarKiska требования НК как бы первичны в сравнении с требованиями надбанковских органов Конечно. Причем, согласно НК, физики вообще не являются плательщиками НДС.

                                        А каким документом Вы списывали комиссии с физиков?

                                        Зачем физикам еще и пл. требования? По инкассовым возможно списание как в случаях, предусмотренных договором, так и законодательством, плюс по исп. документам. То есть охватывает все возможные случаи. Выше крыши.
                                        С уважением

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          Tatiana V
                                          Зачем физикам еще и пл. требования? По инкассовым возможно списание как в случаях, предусмотренных договором, так и законодательством, плюс по исп. документам. То есть охватывает все возможные случаи. Выше крыши

                                          Скажите, а есть уже такая практика? Кто-то списывает комиссии банка со счетов физиков, в частности с 40817, инкассовыми поручениями? Или есть еще какой-то менее болезненный вариант?

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=28209
                                            Бесспорное и безакцептное списание. Отличие, оформление, основания, применение.

                                            Комментарий


                                            • #23
                                              solus rex
                                              Спасибо

                                              Комментарий

                                              Пользователи, просматривающие эту тему

                                              Свернуть

                                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                              Обработка...
                                              X