Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 23:30

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет векселей "во столько-то от предъявления"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Учет векселей "во столько-то от предъявления"

В Правилах, утв. ЦБ РФ 18.06.97 N 61 Есть такие строки:
    Векселя "по предъявлении" учитываются на счетах до востребования, векселя "во столько-то времени от предъявления" учитываются на счетах до востребования, а после предъявления - в соответствии с порядком, установленным для срочных векселей.
    Я не понимаю, почему векселя "во столько-то времени от предъявления" сначала учитываются на счетах до востребования? Ведь, не возможно по ним получить погашаемую сумму, ранее зафиксированного срока. Не правильнее ли, экономически, было бы сразу учитывать векселя "во столько-то времени от предъявления" исходя из срока "во столько-то времени" - в соответствии с порядком, установленным для срочных векселей?

AVKomarov
    Ведь, не возможно по ним получить погашаемую сумму, ранее зафиксированного срока.

Не предъявляя векселя, погашаемую сумму также невозможно получить.
    Допустим Вы выпустили вексель со сроком платежа "10 дней от предъявления".
    На каком счете будете учитывать? До 30 дней? А, если векселедержатель не предъявит его ещё полгода. Что тогда?
    Ведь срок начинает течь с момента предъявления "10 дней от предъявления".

Комментарий

kontr_l Не предъявляя векселя, погашаемую сумму также невозможно получить.
      - Конечно, на то они и векселя, чтобы их предъявлять. Тут, как я понимаю, у нас полное единодушие.
      Допустим, Вы выпустили вексель со сроком платежа "10 дней от предъявления".
      На каком счете будете учитывать? До 30 дней?
      А, если векселедержатель не предъявит его ещё полгода. Что тогда?
      Ведь срок начинает течь с момента предъявления "10 дней от предъявления".

- В приведённом примере, с точки зрения ликвидности (срока исполнения обязательства), я предложил бы такой расчёт: полгода (180 дней) плюс "10 дней от предъявления", получается счёт 52305 (от 181 дня до 1 года). Но использовать сч.52305 невозможно по двум причинам:
      1. Такой порядок учёта не предусмотрен действующими правилами (про то и конкурс).
      2. Точно не известно, что векселедержатель не предъявит вексель ещё полгода.
      Точно известно, только про "10 дней от предъявления", поэтому, как Вы правильно предположили, к вышеизложенной точки зрения ближе всего счёт 52302 (до 30 дней).

Или балансовые счета разделены по срокам не для целей расчётов и контроля ликвидности?

Комментарий

AVKomarov, думаю нормально, что такие векселя нужно на 52301 отражать до момента предъявления. Тем самым мы показываем, что мы не знаем когда нам их предъявят, что равносильно "по предъявлении".
        Небольшая заковырка сидит в сроке "во столько-то дней от предъявления", но она не делает момент предъявления и определения конечной даты платежа точно определенной. Т.е. с моей точки зрения и с ликвидностью все ок.

P.S. Пробую отбиваться..., т.е. опровергать...

Комментарий

Michael ,
          Но ведь в том то и дело,что 52301 счет называется не "по предъявлении",а "до востребования",что есть не одно и тоже. Т.о. 10дней вексель висит на 52302,затем переносится на 52301.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X