Bankir.Ru
10 декабря, суббота 15:48

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

На какой символ относить НДС?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• На какой символ относить НДС?

bo
    А меня все время мучает вопрос, насколько правильно относить на символ 29416 НДС? Ведь сказано:налоги, относимые в установленных законодательством случаях на СЕБЕСТОИМОСТЬ. НДС по своей сути - косвенный налог, не включаемый в себестоимость продукции. НК разрешает банкам включать НДС в ЗАТРАТЫ, принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы организаций. Но кто и где прямо сказал, что это налог, относимый на СЕБЕСТОИМОСТЬ? Или его все-таки надо включать в ЗАТРАТЫ по той же статье, по которой эти ЗАТРАТЫ были произведены?
    Ведь исходя именно из понимания НА СЕБЕСТОИМОСТЬ или НА ЗАТРАТЫ
    возникают различные схемы проводок с использованием и без 60310, закрытием его один раз в месяц или по каждой операции на 702 и т.д.
    Может быть у кого-нибудь есть ответы из ЦБ по этой проблеме?
    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

CHERRY, никогда не озадачивалась данной темой в таком аспекте. Надо подумать....

Комментарий

ILK:
      CHERRY, а вопросик интересный. Как-то не задумывался, а на самом деле очень похоже, что Вы правы.
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Видела, что в банках делают по разному (и на 29416 и на символа а-х расходов), но например если ндс учитывать вместе с приобретенным МБП, то возникает еще один вопрос - 10000 это с НДС или без? По поводу разъяснений ЦБ я где-то что-то видела, но найти пока не могу - сижу дома - болею.

Комментарий

al01, этот вопрос лучше задать здесь.

Комментарий

У меня может быть наивный вопрос, но сталкиваюсь с проблемой уже не в первый раз и никак не могу понять зачем выделять НДС из общих затрат и ставить на 29416? Какая преследуется цель от этой все усложняющей операции? В чем смысл такой работы и уж если можно так организоватся, то тогда надо принимать ндс в зачет (раз мы его можем выделять). Не проще ли ставить его в общей сумме расходов на соответствующий символ. К тому же это и понятнее для анализа расходов (если, например, платим за услуги связи, то нагляднее видеть всю сумму на расходах и контролироватьь бюджет). Оппоненты - объясните!
            29416 по моему, нужен для выделения налогов, по которым налогоплательщиком является банк.

Комментарий

толстый, возможно Вы и правы. Хотя тут может быть разная философия. Например, я могу рассуждать так: я не включаю в доход НДС, полученный по некоторым операциям, которые проводит банк. Т.е., я отношу его на 60301. Соответственно, мне хотелось бы знать, сколько я фактически заплачу НДС (через получателя) при оплате банком оказанных уже ЕМУ услуг или выполненных ДЛЯ НЕГО работ. Это я могу увидеть на отдельном счете расходов с соответствующим символом. Сложив эти цифры, я имею полную сумму затрат банка, связанных с наличием НДС.

Комментарий

Gene мне хотелось бы знать, сколько я фактически заплачу НДС (через получателя) при оплате банком оказанных уже ЕМУ услуг или выполненных ДЛЯ НЕГО работ. А что это может дать? Ведь с точки зрения анализа доходности тех или иных операций НДС полученный можно сразу выбрасывать из расчета - это фактически потерянные (с лагом от 20 до 50 дней) для банка деньги. А по расходам, что включай НДС сразу, что считай отдельно - разницы с точки зрения финансов нет. Только бюджет пасти, как совершенно правильно отметил толстый , сложнее, если НДС где-то отдельно болтается. Надо соображать, какие услуги, оплаченные банком, включали НДС, какие - нет, т.е. в принципе делать лишнюю работу.
                In God we trust, all others we audit

Комментарий

Коллеги! А как Вы будете декларацию по НДС заполнять, ежели его не выделять на 60309 и 60310? Опять же 61-е предусматривают выделение НДС на эти счета.
                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP , если НДС уплаченный относится на расходы, то данные по 7 строке декларации (которые предполагалось бы брать из счета 60310, если бы были вычеты) все равно, наверное, нулевые. А что касается 61-х... Очень там хорошо написано, какие проводки делаются по 60310 (с корсчетом и кассой), а насчет 60309 мы уже четыре года головы ломаем - откуда он вообще может взяться. Похоже, писатели 61-х очень смутно представляли себе данную проблему.

Комментарий

CAP, можно и выделять, но не обязательно относить на расходы именно с этим символом...

Комментарий

Conformist
                        Счета 60309/10 очень даже "пригождаются" тем, кто расчеты по НДС ведет по зачетной схеме (она кстати более экономична, если не считать затрат на оплату труда тех, кто рассчитывает удельный вес), ведь относить весь уплаченный НДС на затраты - право, предоставленное банкам, но не обязанность.

Комментарий

CHERRY , полностью согласен - в моем предыдущем банке учет велся по зачетной схеме, так что я знаю, как использовать 60310 (банк был ну очень мааааленький, посему экономия вылезала бешеная - аж до 1000 рублей за месяц). Но, кстати, по 60309 у нас за все время не было ни копейки оборотов, и мы так и не смогли представить себе живую ситуацию, в которой они могли бы появиться - разве что нагло в конце месяца к зачету поставить больше, чем фактически уплачено, и устроить черное сальдо по 60310 .
                          Вопрос для меня заключается в том, нужен ли учет по 60310, если уплаченный НДС целиком вываливается на расходы.

Комментарий

Conformist
                            А не пробовали на 60309 отражать НДС полученный?
                            Целесообразность же ведения 60310 при отнесении уплаченного НДС на затраты мне тоже не совсем ясна. Разве только, чтобы было с чем сверять книгу покупок.

Комментарий

CHERRY А не пробовали на 60309 отражать НДС полученный? Не-а. Мы решили, что это противоречит названию счета . Полученный относили сразу на 60301, а в конце месяца на сумму зачета делали 60301-60310. Все катило, ЦБ не возражал, а налоговой эти нюансы (особенно в наших провинциях) вообще пофигу.
                              А книгу покупок с 60310 тоже можно до конца не сверить, если были счета-фактуры по основным средствам, капзатратам и прочим прелестям.
                              Так что куда ни кинь... Нет зачета - не надо и 60310. IMHO, опять-таки.

Комментарий

Мы в 7 строке декларации ставим прочерк - замечаний никогда не было. Саму сумму ндс берем из книги продаж ну и сверяем с выпиской из лицевого счета 60301.

Комментарий

А давайте вернемся к началу разговора. Если большинство не использует 60310, значит сумма уплаченного НДС попадает на расходы по символу, по которому учитываются сами расходы (аренда, охрана и т.д. и т.п.)?

Комментарий

CHERRY , ну да. IMHO, это нормально.

Комментарий

(немного в сторону, указания 1047-У насчет НДС и счетов 60309, 10, 01, 02)

Комментарий

bor, это обсуждается здесь

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X