Bankir.Ru
9 декабря, пятница 06:51

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Спорный вопрос по учету МБП

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Спорный вопрос по учету МБП

Господа бухгалтера нужна ваша помощь; возник спор: на 611 счете отражать МБП с НДС либо за минусом НДС, мнения разделились поровну. Заранее спасибо.

Считаем, что на 610-м до ввода в эксплуатацию они отражались с НДС (Антон, закрой глаза).
    Первый вариант, отражаем на 611-м без НДС:
    Д 61101 К 610 сумма без НДС;
    Д 60310 К 610 НДС;
    Д 70209 К 61103 сумма без НДС

Второй вариант, отражаем на 611-м с НДС:
    Д 61101 К 610 вся сумма;
    Д 60310 К 61103 сумма без НДС;
    Д 70209 К 61103 НДС

Третий вариант - вообще НДС не выделяем (Антон, открой глаза):
    Д 61101 К 610 вся сумма;
    Д 70209 К 61103 вся сумма.

Мне кажется, с точки зрения 61-х правильней первый вариант.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Спасибо, Gene, 3-й вариант не устраивает однозначно, это неудобно для учета НДС, 2-й вариант вообще не поняла (2-я строчка), остается 1-й вариант, мы его также рассматривали. Хотелось бы узнать, на чем основывается Ваша точка зрения, наверное я невнимательно читала 61-е.

Комментарий

Л.А.Смирнова в Методики учёта банковских операций (Издан в составе Объединённого комплекта журнала «Бухгалтерский учёт в кредитных организациях» за 1 полугодие 2001 г.) считает, что надо
        Д 61101 К 61006 сумма без НДС;
        Д 70209 К 61103 износ в размере суммы без НДС.
        У неё уже без НДС МБП приходуются на счёт 61006, с вычленением НДС на 60310. Полностью идентичные проводки указаны и в книге Л.А.Ровкиной и др. «Учётная политика в коммерческом банке». Но там есть ещё примечание: При приобретении материальных ресурсов у организаций розничной торговли за наличный расчёт НДС не отражается даже в случае выделения его отдельной строкой. В случае приобретения материальных ресурсов (работ, услуг) за наличный расчет у предприятия-изготовителя НДС отражается на лицевом счёте 60310, при условии выделения суммы налога отдельной строкой в накладных и приходных кассовых ордерах.

P.S.
        2-й вариант вообще не поняла (2-я строчка)
        Тут, наверное, надо подправить так:
        Второй вариант, отражаем на 611-м с НДС:
        Д 61101 К 610 вся сумма;
        Д 60310 К 61103 НДС;
        Д 70209 К 61103 сумма без НДС

Комментарий

AVKomarov, спасибо за консультацию. Остается выбрать один вариант из двух:
          1. Учитывать по первому варианту, предложенному Gene.
          2. Учитывать на 610 уже без НДС.
          Какие есть доводы за и против этих вариантов?

Комментарий

А отражение МБП с НДС не будет противоречить налоговому законодательству?
            Перечень имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, приводится в п.33.2 Методических указаний. Поскольку МБП там не указаны, то можно сделать вывод, что МБП следует отражать в учете без налога.
            С уважением,
            Red Hill

Комментарий

Red Hill, там идет речь об учете имущества при реализации, Вы просто логически проводите параллель с постановкой имущества на учет?

Комментарий

bo
                "33.2. Согласно п. 3 ст. 154 при реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений статьи 40 Кодекса с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения в нее налога с продаж, и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).
                К такому имуществу, в частности, относятся:" далее по тексту
                То есть я понимаю, что этот пункт в целом конечно же посвящен учету имущества при реализации, но здесь же попутно приводится список имущества, подлежащего учету с НДС. И если в старых инструкциях четко был прописан вопрос о том, что основные средства в банках учитываются на балансе с НДС (абз.4 п. 47 Инстр. 39 ), то в НК этого я ничего похожего не нашел.
                С уважением,
                Red Hill

Комментарий

Red Hill, спасибо, убедили.

Комментарий

Gene - хотелось бы узнать Ваше мнение.
                    С уважением,
                    Red Hill

Комментарий

Red Hill
                      Методические рекомендации дело хорошее, но выражение "в частности" все портит, означает оно что могут быть и другие частности

У Антона есть еще один союзник . Логики выделения НДС если зачетов не проводится я не вижу.

А то у Смирновой как-то интересно приобрел за нал - НДС можешь не выделять за безнал - выделяй
                      С уважением, Андрей

Комментарий

Cо Смирновой я тоже не согласна, однако считаю , что для аналитики НДС выделять нужно, это же разные символа по счету 702, да и для составления отчетности это проще.

Комментарий

bo
                          Какие символа имеются ввиду?
                          29416 и какой нибудь канцелярский 29315?
                          По экономическому смыслу вы потратили на покупку карандаша 1,20 т.е. у вас возникли канцелярские расходы на 1,20, а при выделении расходы по НДС на 20 коп и сами канцелярские на 1 руб, нужна ли Банку такая аналитика ( в особенности что вариантов не платить НДС теоретически нет) каждый решает для себя сам.
                          С уважением, Андрей

Комментарий

RUSH, в налоговой декларации по НДС должна быть указана конкретная сумма НДС, относимая на расходы за отчетный период, причем в налоговой эта сумма фиксируется, кроме того считаю, что также искажается отчетность представляемая в ЦБ. Вы привели в пример копеечные суммы, а если речь идет о МБП на миллионы рублей? Что тогда тоже не выделять НДС?

Комментарий

bo
                              в налоговой декларации по НДС должна быть указана конкретная сумма НДС, относимая на расходы за отчетный период Вопрос как ее проверить при отсутствии книги покупок?
                              что также искажается отчетность представляемая в ЦБ Конечно искажается! И зачастую намеренно, раздувается валюта баланса, скрываются РВПСы и тд, а ЦБ сидит и контролирует а по какому символу на расходы отнесены НДС, (резковато получилось, прошу прощения). Но как вам такая аргументация, вот поставили вы на баланс какой нибудь МБП - каковы фактические затраты на его приобретение? Дальше ответственный товарищ его потерял - какую сумму вы удержите у него из зарплаты? Меньшую? а не есть ли это как раз извращение экономического смысла Почему ОС, НМА, СКЛАД за НАЛИЧНЫЕ (теоретически) - мы учитываем с НДС а все остальное нет?
                              С уважением, Андрей

Комментарий

Я считаю, правильнее все-таки выделять НДС уже на стадии отпуска в эксплуатацию. Про это была отдельная дискуссия.
                                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

RUSH, понимаю Ваше негодование, идущее от стремления упростить бухучет, в котором действительно много лишнего. Однако, я консерватор в учете, и считаю, что надо делать максимально правильно, в соответствии с нормативными документами, как бы мне абсурдно это не казалось. Кроме того я сторонник максимальной аналитики. Сегодня один учет, завтра другой, и кто знает не придется ли Вам пересчитывать этот самый НДС по-новому? Ведь все уже было: и пересчет к возврату, и к доплате задним числом. Зачем усложнять себе жизнь максимальным упрощением бухучета?
                                  "Ответственный товарищ потерял МБП - какую сумму вы удержите у него из зраплаты?" Ну во-первых можно восстановить через склад, куда МБП приходуется с НДС, ведутся же карточки на складе, или на худой конец книга учета. Кроме того должны вестись карточки в разрезе каждого сотрудника: какие ценности числятся за ним. Если учет поставлен грамотно, никаких проблем не возникает.

Комментарий

bo максимальная аналитика, это, конечно, хорошо, но и меру надо знать, тем более, что для анализа (ИМХО аналитика нужна все-таки для него, а не для ЦБ) выделение НДС только усложняет дело.

Комментарий

bo
                                      Восстановить через склад нельзя, по скольку восстанавливать нечего - объект потерян.
                                      Да есть карточка в разрезе сотрудника, но на не-то сумма равная 61101, т.е. без НДС, или предполагалось несоответствие аналитических данных синтетическим? - тогда о грамотности учета лучше умолчать
                                      С уважением, Андрей

Комментарий

RUSH, я имела в виду, что через склад можно установить стоимость МБП, оприходованного на него с НДС, карточки также можно вести по-разному, если нужно, справочно можно отражать в этой карточке НДС, не поняла Вашего резкого выпада насчет грамотности.
                                        ILK, показала нашу дискуссию специалисту по налогам. Мнение: однозначно выделять НДС, тем более не вижу в этом большого напряга.

Комментарий

bo
                                          Конечно можно установить!
                                          Грамотность здесь не причем я про несоответствие синтетики аналитике.
                                          А что выделять налог или нет я только что с Комовой разговаривал - не так очевидно. Один плюс в выделении НДС я нашел - она считает,что на стоимость реализуемого имущества (с включенным НДС) НДС надо начислять с полной суммы - получил НДС с НДСа. Грустно..........
                                          С уважением, Андрей

Комментарий

Зато присутствует логика: Вы же всю сумму полностью, вместе с НДС, отнесли на стоимость МБП, естественно, получается со всей стоимости НДС и накручивать.

Комментарий

bo
                                              Это не логика - это дурдом.
                                              Попытаюсь отбить . Причем Комова своим же разъяснениям противоречит ( В консультанте есть ее ответ абсолютно другого плана)
                                              С уважением, Андрей

Комментарий

Желаю Вам успеха в этом нелегком деле. Ну а дурнины у нас везде хватает, что толку об этом говорить. Я, исходя из своего опыта, все-таки стараюсь по минимуму раздражать налоговые органы и ЦБ и по максисуму исполнять их требования; знаете были за время работы ОЧЕНЬ неприятные моменты общения с нашими проверяющими (они бывают разные, типа налоговой полиции), можно ведь и лоб разбить, а у меня уже здоровье не то. Но Вам флаг в руки. А вообще наша дискуссия уже ушла в сторону от основного вопроса. Остаюсь при своем мнении.

Комментарий

Переношу вопрос по просьбе многоуважаемого Gene. При определении стоимостной границы МБП 10000 - это с НДС или нет? Если придерживаться первого варианта учета, предложенного Gene, то без НДС - или я не права?

Комментарий

Мы у себя в Учетной политике прописали, что на МБП относятся ценности в сумме с НДС, не превышающие 10000 - эту сумму мы приходуем на склад, а при вводе в эксплуатацию разбиваем на НДС и МБП, естественно МБП получается всегда меньше 10000

Комментарий

al01 в любом случае считается без НДС. Было специальное разъяснение то ли Минфина, то ли ЦБ. Если найду то выложу на сайт.

Комментарий

al01 см. Консультант-финансист док-т №22395

Комментарий

Ну не знаю! какая разница пойдет НДС по статье расходов по НДС уплаченному, или как амортизация МБП теоретически и тот и другой вариант при утверждении его учетной политикой имеет право жить (слова не мои одна милая дама из ЦБ)
                                                          Bo
                                                          А НДС с суммы НДС я отобью по ст. 154.3 НК
                                                          С уважением, Андрей

Комментарий

ILK, уточните, пожалуйста, дату документа и кем написан, мы у себя под № 22395 ничего не нашли.
                                                            RUSH, в статье 154.3 речь идет о "реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога", а согласно Методическим рекомендациям п.33.2 МБП не относится к имуществу, подлежащему учету по стоимости с учетом уплаченного налога. Вы не видите здесь слабых мест?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X