Bankir.Ru
9 декабря, пятница 10:53

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налог на покупку валюты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налог на покупку валюты

    Скажите на какой счет относится налог на покупку валюты банком у клиента на 702 или на 705?

  • #2
    702

    Комментарий


    • #3
      Но этот 702 счет не уменьшает базу по налогу на прибыль!

      Комментарий


      • #4
        705 тоже можно (см. абзац второй п. 7.3 части II Правил 61).
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

        Комментарий


        • #5
          Есть ответ из ЦБ - учитывать на 702.
          Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

          Комментарий


          • #6
            В соответствии с кассовым мето-
            дом отражения доходов и расходы
            кредитных организаций отражение
            расходов по счетам бухгалтерского
            учета производится непосредствен-
            но после фактического их соверше-
            ния. Поэтому расходы по покупке
            инвалюты относятся на счет N 702
            "Расходы".

            Письмо ЦБР от 11 июня 1999 г. N 175-Т
            "Об ответах на вопросы и предложения, изложенные в годовых отчетах
            за 1998 год"
            (с изменениями от 18 июня 1999 г.)
            С уважением,
            Red Hill

            Комментарий


            • #7
              CHERRY, это тот же ответ, который цитирует Red Hill?

              Red Hill в цитируемом Вами отрывке речь идет о расходах, а не о налоге.
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

              Комментарий


              • #8
                Это ответ на предложение теручреждения, которое звучит так: "Необходимы указания Банка Рос сии о порядке уплаты налога, связанного с покупкой банками инвалюты (этот налог относить на счет N 705 или N 702)."
                С уважением,
                Red Hill

                Комментарий


                • #9
                  Тогда - другое дело. Хотя это не является официальным разъяснением, не было опубликовано и не доведено до кредитных организаций в установленном порядке.
                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                  Комментарий


                  • #10
                    Gene Полностью с Вами согласен.
                    С уважением,
                    Red Hill

                    Комментарий


                    • #11
                      Gene
                      У нас есть адресный ответ из ЦБ, где он упорно настаивает на том, что данный налог ввиду отсутствия прямого указания его источника в Законе, должен относиться на себестоимость и соответственно отражаться по символу 29416 на 702 счете.
                      Мы на 702 в соответствии с полученными разъяснениями перенесли, но н/о базу по налогу на прибыль все-таки увеличиваем.
                      Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                      Комментарий


                      • #12
                        Уважаемый, vlstask
                        Мы поступаем так же как и CHERRY
                        Расходы по покупке инвалюты относим на 702, но при расчете налогооблагаемой базы увеличиваем ее на сумму этих расходов.

                        Комментарий


                        • #13
                          CHERRY. Информация к размышлению:

                          Вопрос: За счет каких источников уплачивается налог на покупку
                          иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в
                          валюте?

                          Ответ:

                          УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                          ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                          ПИСЬМО
                          от 10 апреля 2001 г. N 03-12/16946

                          В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (часть
                          I) источник уплаты налогов устанавливается непосредственно
                          налоговым законодательным актом, регулирующим порядок уплаты и
                          исчисления конкретного налога.
                          Поскольку Федеральным законом от 21.07.97 N 120-ФЗ "О налоге на
                          покупку иностранных денежных знаков и платежных документов,
                          выраженных в иностранной валюте" (с учетом изменений и
                          дополнений) не предусмотрен конкретный источник уплаты налога, а
                          также Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы
                          для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными
                          учреждениями, утвержденным постановлением Правительства Российской
                          Федерации от 16.05.94 N 490, не предусмотрено отнесение данного
                          налога на себестоимость банковских услуг, то в этом случае для
                          организации единственным источником, за счет которого покрываются
                          расходы по уплате данного налога, будет прибыль, остающаяся в
                          распоряжении после уплаты налогов.
                          Таким образом, налог на покупку иностранных денежных знаков
                          соответственно не может относиться к расходам, принимаемым в
                          уменьшение налогооблагаемой базы налога на прибыль.

                          Заместитель
                          руководителя Управления
                          государственный советник
                          налоговой службы III ранга
                          А.А. Глинкин

                          Комментарий


                          • #14
                            Sergey R
                            Вот поэтому мы и не уменьшаем базу по налогу на прибыль на сумму налога на покупку валюты.
                            Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                            Комментарий


                            • #15
                              CHERRY
                              Не уменьшать-то - не уменьшаете, а как быть с п. 7.3 части II Правил ? 61, в соответствии с которым на счете 705 "учитываются начисленные в течение года авансовые платежи по установленным законодательством налогам из прибыли и платежи по перерасчетам по этим налогам из фактической прибыли,.."?
                              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                              Комментарий


                              • #16
                                У нас, к примеру, есть следующее информационное письмо из ТУ ЦБ

                                Пункт 1 касается ссуд и процентов, к теме не относится.

                                2. Об отражении в бухгалтерском учете налога на покупку наличной иностранной валюты.
                                В соответствии с кассовым методом отражения доходов и расходов кредитных организаций, отражение расходов по счетам бухгалтерского учета производится непосредственно после фактического их совершения. Поэтому удержание налога на покупку наличной иностранной валюты в бухгалтерском учете необходимо отражать:
                                Д-т 70209 'Другие расходы'
                                К-т 60301 'Расчеты с бюджетом по налогам'
                                с отражением по символу 29416 'Налоги, относимые в установленном законодательством случаях на расходы' Отчета о прибылях и убытках.
                                Учитывая, что Федеральный закон от 21.07.97 ? 120-ФЗ 'О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте' не предусматривает отнесение расходов по уплате вышеназванного налога на себестоимость оказываемых услуг, кредитные организации уплату указанного налога осуществляют за счет прибыли, остающейся в распоряжении кредитной организации после уплаты налога на прибыль.
                                При исчислении налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, убытки, полученные в результате совершения операций по купле - продаже иностранной валюты по курсу, отличному от курса рубля к иностранным валютам, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, в соответствии с пунктом 2.4 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 ? 37 'О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций' не уменьшают налогооблагаемую базу налога на прибыль.
                                С уважением, Антон

                                Комментарий


                                • #17
                                  Как все-таки интересно жить в такой большой и непредсказуемой стране как Россия. Слава богу, что хоть в отражении по бухучету разные ТУ одного ЦБ имеют общую точку зрения.
                                  Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    CHERRY Слава богу, что хоть в отражении по бухучету разные ТУ одного ЦБ имеют общую точку зрения.
                                    Хи-хи.
                                    У нас разные отдела одного ТУ имеют разные точки зрения на отражение в учете!
                                    Так что мы решили? На 702 все-таки?
                                    А налог на операции с ценными бумагами - с ним та же самая история?

                                    Комментарий

                                    Пользователи, просматривающие эту тему

                                    Свернуть

                                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                    Обработка...
                                    X