Bankir.Ru
3 декабря, суббота 05:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

гашение процентов векселем

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• гашение процентов векселем

Я, может быть, сечас спрошу не очень интересную вещь, но все-таки...
    Может кто-нибудь уже обсуждал такую проблемку? Банк в качестве оплаты процентов за выданный им кредит получил по обоюдноу согласию от заемщика вексель третьего лица. Банк поставил на баланс вексель в корреспонденции со счетами доходов по кредитам. Но с другой стороны денег ведь он еще не получил и, возможно, никогда не получит (векселедатель "крякнет" до того, как банк захочет предъявить этот вексель или еще чего-нибудь) и, таким образом, проценты по кредиту, уже зачисленные в доход банка, фактически окажуться неполученными. Так вот надо ли ставить вексель на баланс и одновременно закрывать процент ы в доход банка?
    Может, это уже обсуждалось, но я чего-то не нашел.
    Mitrich

Это очень старый вопрос. На сегодняшний день ситуация такая. Бухучет по операциям отступного ЦБ так и не прописал. Поэтому, я считаю, что все зависит от учетной политики банка. Если кассовый принцип истолковывать так, что возможно получение доходов не только денежными средствами, но и другим имуществом (например ценными бумагами, в том числе - векселями), то надо сразу формировать доходы. Если же считать, что получение дохода (во всяком случае по кредитным операциям) возможно только денежными средствами, то на 61302, хотя это и очень коряво. В последнем случае следует иметь однако в виду и налоговый аспект.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene В 39-п написано "денежными средствами", а не однозначно "только денежными". И, как считают наши юристы, "денежными средствами", когда дело касается кредитного договора. Но если в кредитном договоре (а это, как правило, в нем есть ) написана возможность замены обязательства, то погашение/оплата осуществляется уже тем предметом/имуществом, который/ое оговорено соглашением (отступное и проч.) о замене долга по кредиту (%) на, например, векселя третьего лица.

Комментарий

Mitrich так соглашение-то обоюдное, значит должник по кредиту (процентам) Вам (банку) не должен, если там написано, что задолженность по процентам закрывается векселем третьего лица. Раз закрывается и не должен - то проводим по счетам.
        Ну а насчет "векселедатель "крякнет"" - анализировали же чей вексель брали и договаривались об учетном проценте по векселю, раз вексель срочный.

Комментарий

Вексель не обязательно срочный. Может, по предъявлении, просто я его не предъявил и держу на балансе.
          Я то как пример говорю, что векселедержатель крякнет. Собственно, вопрос такой, теоретический скорее: могу ли (правомерно ли) показать доходы (отразить на 70101) доход по кредитам, если сам доход я, вообще говоря, еще не получил? То есть проблема в том, когда корректно считать, что доход получен. Ведь наличие векселя у меня на руках еще не гарантирует, что я действительно могу с него что-то поиметь - риски, там, и все такое... Может, цена этого векселя уже завтра окажется не более бумаги на него затраченной.
          Mitrich

Комментарий

Mitrich Да, Вы не получили деньги в погашение векселя (это другая история), но в погашение процентов Вы получили безусловное (ну пусть не 100% ) обязательство третьего лица. Т.е. обязательство заемщика по % считается исполненным.
            Как только вексель у Вас на руках по акту приема-передачи к соглашению об отступном (вексель вместо %% по кредиту), то вы обязаны в этот же день закрыть %% по кредиту. Мы это прогоняли через 47422 в корреспонденции с 514-515 и затем 70101.
            Ну а риски по получаемому векселю нужно считать До ТоГо как Вы решитесь его принять.
            Мы берем Сбер и некоторые банки. Срочные векселя берем не по номиналу.

Комментарий

Юристы правы. Когда говорят об уплате процентов (39-П), речь идет об исполнении денежного обязательства. Когда имеет место оступное - это прекращение обязательства. Данная операция в 39-П не упоминается, но это не значит, что она запрещена банкам.

Комментарий

Сошлюсь на любимый журнал БУ в КО этого года ╧ 4 и Разъяснения ЦБР от 2.11.1998г. ╧ 310-т. При новации - переоформлении процентов векселем заемщика лица- у вас возник бы 61302, а при отступном - в вашем случае- сразу доходы. Мы это забили в Учетную политику.
                ksenia

Комментарий

Ксения, спасибо за ссылку. Гляну сегодня.
                  Сибирячка, Gene, в принципе, объяснила более понятно, чем я, суть проблемы. Понятно, что на практике я десять раз проверю, чей вексель мне суют и что я с ним буду делать. И то, что проценты я могу получить любым имуществом в соответствии с договором об отступном. Просто возник вопрос, если мне суют в качестве уплаты процентов вексель или еще чего-нибудь то могу ли я действительно в учете "закрыть" доходы по кредиту (именно в учете, а не фактически, т.к. по договору об отступном клиент оплатил мне проценты).
                  Ну, в общем, я понял, что вопрос этот ЦБ еще окончательно не прояснило и, стало быть, это удел учетной политики.
                  Всем спасибо!
                  Mitrich

Комментарий

этот ЦБ еще окончательно не прояснило
                    В документах нигде не прописано, но по разъяснениям что по отступном, что по зачету, что по новации - сразу на доходы.
                    ksenia, это старая позиция. Она устарела.

Комментарий

Во- первых, в доходы - только при отступном: читайте внимательнее. Во-вторых, не знаю как у вас, для нас разъяснения ЦБ 310-Т - не устарели. И рекомендаци специалиста в журнале БУ в КО - свеженькие - за 2001г. А позиция-то чья устарела? Ваша, Михаил?
                      ksenia

Комментарий

ksenia
                        А не могли бы Вы скинуть мне эти 310-Т? Нигде не могу найти...

Комментарий

В Гаранте: Разъяснения ЦБР от 02.11.98г. ╧ 310-Т. В Консультанте этого я не нашла, а может не там искала. К сожалению, оно у меня только на бумажном носителе.
                          ksenia

Комментарий

Ух, ksenia...
                            Хорошо, я посмотрю завтра 310-Т. Не забывайте эту тему.

Комментарий

ksenia, я не нашел этого документа.
                              Не сложно, его здесь разместить?

Комментарий

Посмотри http://www.parfenov.ru/?cb310
                                Дайвер

Комментарий

Ага, вспомнил такое...
                                  Цитата:
                                  В случае принятия банком у клиента-ссудозаемщика векселя, выданного самим заемщиком, делаются следующие проводки:

Д-т балансового счета по учету приобретенных векселей

К-т балансового счета по учету ссудной задолженности

К-т балансового счета по учету задолженности по процентам.

Сумма просроченных процентов, отраженная на балансовом счете N 61301, переносится на балансовый счет N 61302 "Доходы будущих периодов по ценным бумагам" проводкой:

Д-т балансового счета N 61301 "Доходы будущих периодов по кредитным операциям"

К-т балансового счета N 61302 "Доходы будущих периодов по ценным бумагам".
                                  ------------------------------

Я про это и говорил, что старая не верная позиция. При новации происходит именно прекращение обязательтва и налоговая потребует уплаты налога.

Комментарий

Я вас поздравляю, Михаил! Докатились! А не хотите получить в акте ЦБ запись "необоснованное формирование доходов, что привело к искажению фин. результата, отчетности и т.д.". Чем аргументировать - то будете? Вексель-то еще на балансе, да еще заемщика! Нет, на Вас точно управы из ЦБ нет.
                                    ksenia

Комментарий

Нет, на Вас точно управы из ЦБ нет.
                                      Тьфу-ты! Да что нам ЦБ?!
                                      Нам важен закон и логика.

Я, конечно, не специалист по налогам и не специалист по праву... да и не прыгаю так хорошо с шестом, как Антон (прости, к слову пришлось...), но две предпосылки откуда идут мои выводы:
                                      - У нас происходит классическая новация. По ГК, по-моему, 414 статья при новации именно прекращается обязательство. Не пролонгируется, а прекращается. Нет его.
                                      - И на базе этого, где-то в К+ есть разъяснения налоговой, что доход по такой операции (в моем случае это доход, в Вашем - доходы будущих периодов) облагается налогом именно в момент закрытия кредита. Налог платим, а доход не показываем? Хорошо...

Ну и было также разъяснение Черниковой из ЦБ в начале 2000 года в каком-то журнале, что приведенная позиция именно устарела и сейчас мы сходу делаем доходы. С кассовым принципом все согласуется.

Такие вот пироги.... с ежевикой.

Комментарий

Хе-хе...

Комментарий

Михаил, здесь вопрос спорный. Все-таки в бухучете стоит исходить и из экономической сути операции (об этом где-то здесь на форуме уже говорилось). Ведь при новации старое обязательство заменяется новым между теми же сторонами. Если оно - в той же сумме и на тот же срок, то фактически для сторон ничего не изменилось, кроме юридической формы. Следовательно, говорить о каком-то выигрыше (а доход - это по сути и есть выигрыш) в данном случае довольно проблематично...

Комментарий

Gene, но сделка же закрылась. Ну и что, что стороны не поменялись.? Что из этого? Главное, что сделка по которой предполагался доход закрылась. Нет ее.
                                            Иначе можно никогда не получить доход, если сделки будут проходить между двумя лицами.
                                            И данном случае вексель ни чем не отличается от денег.
                                            То бишь экономическая суть еще какая здесь.

Комментарий

Главное, что сделка по которой предполагался доход закрылась.

А почему-ты считаешь, что "предполагался"? Кем предполагался? И разве всякие сделки предполагают получение дохода кем-либо из сторон?

Иначе можно никогда не получить доход, если сделки будут проходить между двумя лицами.

А фактически так и бывает...

Комментарий

И разве всякие сделки предполагают получение дохода кем-либо из сторон?
                                                Не всякие. Но мы ведем речь именно о сделке, где есть доход, есть дисконт.

Комментарий

Michael
                                                  В том-то и дело, что нет здесь дохода. Посмотри юридический смысл - одно обязательство заменяется хоть и другим, но фактически таким же - ничего не убавляется и не прибавляется, где ж тут доход?

Комментарий

Михаил, ты был прав...

Комментарий

Вот вы все говорили об учете дохода по кредитам (если я правильно поняла). В свете указания ЦБ 1007-у вроде и вопрос отпадает: принял вексель (или что еще там дадут) по отступному - сразу гасится кредит, начисленные проценты относятся на доход.
                                                      Но объясните глупой женщине, что происходит при предъявлении к уплате самого векселя, полученного по отступному (например, отступное подписано 20-го, а вексель предъявлен 25-го)? Какие проводки при этом необходимо сделать? Что делать со счетом "Доходы будщих периодов по ценным бумагам"?

Комментарий

Nin
                                                        А Вы объясните глупому мужчине (тоже начитавшемуся 1007-У), откуда у Вас возьмутся деньги на этом счете?

Комментарий

возможно, я не совсем правильно выразилась.
                                                          До настоящего момента мы действовали следующим образом: в договоре отступного прописывалось, что погашение основного долга и процентов производится в момент поступления денежных средств от предъявления векселя, при этом происходило замещение счетов "доходы б.п. по кредитам" на "доходы б.п. по ценным бумагам" в части процентов. (если честно, до сих пор гасили только проценты)
                                                          Какие проводки нужно делать теперь при предъявлении векселя, если на 701 сч. уже отнесены доходы по кредитам? И куда денутся средства от предъявления векселя на сумму основного долга?
                                                          (я не бухгалтер, но очень бы хотелось для себя это прояснить)

Комментарий

Nin, Ваш договор в этой части, ИМХО, просто противоречил ГК (ст. 409), поскольку обязательство заемщика перед вами прекращается сразу, как только он вам отдал вексель, независимо от того, что там в договоре. Следовательно, в этой части договор ничтожен. И никаких доходов будущих перидов быть не должно, все надо делать как по 1007-У.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X