Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 09:14

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сколько стоят ОС?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сколько стоят ОС?

    Буду признателен, если кто-нибудь подтвердит, что норматив отнесения к основным средствам остался на уровне 8349 руб. Или я что-то пропустил?

  • #2
    Optimist мы используем лимит 10 000 руб.
    http://www.bankir.ru/ubb/Forum4/HTML/000283.html

    Комментарий


    • #3
      Вроде близко к этой теме вопрос.
      Коллеги, у меня в голове с юношеских лет отложилось, что стоимость пуско-наладочных работ нового оборудования включается в его первоначальную стоимость. В 61-х что-то я такого понятия не встретил. Не подскажете, где и что можно прочесть по данному вопросу?

      Комментарий


      • #4
        Согласно 61-м пуско-наладка относится на расходы, а не на капвложения. То же самое - по Инструкции Госкомстата.
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

        Комментарий


        • #5
          Gene
          А что за инструкция ГКС?

          Комментарий


          • #6
            ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ПО КАПИТАЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ (Утверждена Постановлением Госкомстата России от 03.10.96 N 123).
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

            Комментарий


            • #7
              Gene
              Благодарю.

              Комментарий


              • #8
                Gene
                Со следующего года "Первоначальная стоимость амортизируемого основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с настоящим Кодексом." (ст.257 НК). Т.е. НК предполагает, что стоимость ОС будет включать пуско-наладку. Или у Вас налоговый и бухгалтерский учеты будут расходиться в этой части?

                Комментарий


                • #9
                  Влад

                  НК бухгалтерский учет не регулирует, потому будет двойственность с отнесением мат. ценностей к ОС - с одной стороны только по сроку службы (ПБУ, НК) с другой стороны по сроку службы и стоимости (ЦБ).

                  Комментарий


                  • #10
                    Head SVK
                    Я догадывался, что НК не регулирует бухучет. Мой вопрос означает - имеет ли смысл указанное расхождение в учетах?

                    Что касается НК, то им кроме срока службы вводится ограничение по стоимости - не менее 10000 р., что совпадает на данный момент с критерием по бухучету. ПБУ на банки не распространяется. Поэтому может стОит включать пуско-наладку в стоимость ОС, чтобы не заводить второй бухгалтерии по ОС?

                    Комментарий


                    • #11
                      Влад, наверно да. Тем более, что и раньше пуско-наладка на себестоимость относилась только при запуске под нагрузкой...
                      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                      Комментарий


                      • #12
                        All
                        Посоветуйте, пожалуйста, включать или нет в первоначальную стоимость приобретаемых ОС вознаграждение посреднической фирме? По ПБУ относятся без проблем.. однако в 61-х Правилах конкретно они не указаны.. Черт дернул проконсультироваться у ГУ - они утверждают, что во фразе "приобретенных за плату - исходя из фактически произведенных затрат, включая расходы по доставке, монтажу, сборке, установке;" перечислен закрытый перечень.. Может есть еще, какая-нибудь зацепка, чтобы эту комиссию в стоимость ОС включить?

                        Комментарий


                        • #13
                          Какой же это "закрытый" перечень, если - "включая..."? А в договор с посредником можно изменения внести? Например, включить консультационные услуги по "монтажу, сборке, установке"?
                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                          Комментарий


                          • #14
                            Gene
                            Спасибо за совет, подкину идейку по изменению договора.
                            Но тем не менее удивляет позиция ГУ.. причем это не один человек сказал, а разные люди из разных отделов. Вообще мы придумали один аргумент в нашу пользу - после слова "включая" нет ведь самой покупной стоимости ОС, значит это уже не закрытый перечень.. =)

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X