Bankir.Ru
9 декабря, пятница 14:41

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет операций по кредитным и расчетным картам физиков

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Учет операций по кредитным и расчетным картам физиков

Банк решил выпускать "чисто кредитные" карты. Интересно, на каких 455-х счетах лучше организовать учет операций, совершаемых с такими картами? На 45508- "до востребования", так как устанавливается максимальный лимит, т.е. пресловутый "лимит задолженности"? Или можно как-то иначе извернуться?
    С уважением,
    Л.М.

Завтра обязательно отвечу на этот вопрос, но в принципе примерно так, а схемы и разновидности завтра

Комментарий

Спасибо

Комментарий

И еще вопрос:
        учет операций по картам с возможностью овердрафта следующий (на маленьком утрированном примерчике без внебаланса) :
        Дт 42301 - Кт 47422 (при безналичной оплате чего-либо)
        Дт 42301 - Кт 70107 (комиссия банка) даже, если уже на 42301 нет ср-в для уплаты комиссии (???)
        Дт 45509 - Кт 42301 (овер по счету)
        Дт 47427 - Кт 47501 (начислены проценты за кредит)
        Дт 42308 или 42301 (если появились ср-ва на этом счете) - Кт 47427
        Дт 47501 - Кт 70101
        Дт 42308 или 42301 - Кт 45509 (погашение кредита)
        -----------------------------
        а как будет по кредитке? с условием, что погашение задолж-ти и процентов осуществляется со счета "страхового депозита" 42308.
        безналичная оплата:
        Дт 455 - Кт 47422 (так?)
        а комиссия банка тогда как? Дт 455 - Кт ???
        если Дт 455 - Кт 70107, то нарушается принцип кассового метода отражения доходов/расходов
        -----------------------
        кто знает, помогите плз!!!

Комментарий

Дт 42301 - Кт 47422 (при безналичной оплате чего-либо)
          Дт 42301 - Кт 70107 (комиссия банка) даже, если уже на 42301 нет ср-в для уплаты комиссии (???)(мое мнение ком.(если это ком. за оверд.) брать после погашения)
          Дт 45509 - Кт 42301 (овер по счету)(а 455 открывать при возникновении если технический, а при кред карте я думаю открывать кредитную линию, хотя думая виртуальный удобнее)
          Дт 47427 - Кт 47501 (начислены проценты за кредит)
          Дт 42308 или 42301 (если появились ср-ва на этом счете) - Кт 47427
          Дт 47501 - Кт 70101
          Дт 42308 или 42301 - Кт 45509 (погашение кредита)
          --------------------------------------------------------
          все операции гасятся через СКС

Комментарий

LM
            Да все платежи через СКС

Комментарий

почему у меня возник такой вопрос - объясню. Когда у банка не было лицензии на работу с физиками, узнавали в ЦБ, а можно ли физикам выдавать кредитки, не открывая СКС, а лишь ссудные. В ЦБ были не против. Но до карточек руки в тот момент так и не дошли

Комментарий

Спасибо за ответ. Но мне кажется, что это не совсем то. Попытаюсь объяснить. Кредитную линию для операций с кред. картами открывать неудобно, ведь эти линии у нас невозобновляемые; поэтому при исчерпании установленной линии придется заключать новый договор. По-моему, удобнее кредитовать "под лимит задолженности". Тогда получается, что ссудные счета по кред. картам надо открывть на б/сч второго порядка 45508 -до востребования. Так?
                С проводками по таким картам у меня что-то не увязывается.
                Надо ли вообще к такой карте "привязывать" и 45508 и 42301? И операции в балансе отражать через 42301 и 45508? Т.е. пришла транзакция о б/н трате по кред. карте:
                Дт 45508 - Кт 42301 и затем Дт 42301 - Кт 47422?

Комментарий

Посмотри Комментарии ГУ к 23-П и 277-У за подписью Мальцева (Дир. деп. методологии и расчетов)

Комментарий

AvvA
                    А где можно найти эти комментарии ?
                    Кстати, у меня есть проект изменений 23-П.
                    Случайно не нужен ?

Комментарий

Счас гляну

Лесли, а что это за изменения ? Если не сложно, можно ли их выставить здесь?

Комментарий

Было бы интересно мой факс 926-4089

Комментарий

LM
                          не 277-у, а именно коментарии

Комментарий

LM
                            я думаю, здесь выставлять пока не стоит, т к это ПРОЕКТ изменений и когда будет введен еще не известно, но если интересно лучше я вам скину по почте .
                            AvvA буду благодарна за комментарии !
                            lesli@e-mail.ru

Комментарий

Лесли, этот проект большой наверное? Как бы его заиметь
                              По факсу ведь сложно пересылать. Или он есть в электронном виде?
                              мой адрес lam_257@mail.ru
                              буду очень благодарна
                              /╧ факса на всякий случай 258-62-96/

Комментарий

LM
                                только что отправила ! ловите! )

Комментарий

Лесли, я что-то ничего не получила
                                  Пусто и в ящике и на факсе... Что-то где-то засбоило

Комментарий

Лесли
                                    Комментарии у меня есть в нормативных док-тах с семинара, а так же в эл. виде готов выслать

Комментарий

AvvA, 277-У об осуществлении эмиссии фин. предоплаченных продуктов. Там ничего интересного нет.

Комментарий

А сегодня - есть ))
                                        Лесли, спасибо большое!

Комментарий

AvvA
                                          Комментарии получила !
                                          Премного благодарна ! )

Комментарий

Лесли будь добра вышли проект по "forvard"

Комментарий

Лесли

Очень прошу, скиньте по е-мейлу.
                                              Заранее огромное спасибо.

Комментарий

А мы работаем с кредитной картой. И программный продукт сами написали. Колесо изобретали до выхода 881-у, а потом не стало смысла. Все четко, ясно и понятно: баланс - 45509, в/б - 91309. У нас вся задолженность погашается через пластик в автоматическом режиме: 1)комиссия - за выдачу наличными; 2) комиссия за ведение ссудного счета 3) % за кредит 4) ссудная задолженность. Схему реализации услуги, учета и документооборот прописали сами, а как следствие "родился" программный комплекс "Кредитная карта", который взаимодействует с программным комплексом ЮК+. Ничего, что я немного хвастаюсь?
                                                ksenia

Комментарий

ksenia , а можно поподробнее про комиссию.
                                                  Каким образом у Вас комиссия по операциям с кредитными картами отражается в балансе?
                                                  Вот в новой редакции 23-П есть пункт о том, что предоставление денежных средств по кредиткам может осуществляться минуя балансовые счета 42301-42307, т.е. напрямую с 455-х счетов.
                                                  Например, выдача наличных из банкомата по "своим" кредитным картам тогда будет выглядеть след. образом: Дт 455 - Кт 20208
                                                  А комиссия (в случае, если это предусмотрено тарифами) как?

Комментарий

Коллеги, а нельзя ли и мне скинуть коментарии
                                                    brain@mail.zarech.ru
                                                    и еще по счету 91309 согласно 61-хправил возможно восстановление лимитов (а по 91301,02 не предусмотрено), тогда LM не нужно кредитовать под лимит задолженности.
                                                    И еще, все же почему 42301, а не 42308? Или на выбор кредитной организации? Ведь в 23-п написано 423 счет, а он включает в себя и 42308. По организациям ситуация другая - у них счета первого порядка разные.

Комментарий

Отвечаю подробнее: у нас по операциям с кредитными картами получается 2 комиссии (в случае получения наличных в банкомате): 1) за выдачу наличных в банкомате - отражается в карточной программе - Дт 47423 Кт 20208 - на сумму выдачи, Дт 42308 - Кт 47423 сумма выдачи_комиссия и одновременно Дт 47423 - Кт 70107 - комиссия 2) комиссия за обслуживание ссудного счета, т.е. 1% от дебетового оборота по 45509: по балансу Дт 42301 Кт 70107, а в карточной программе Дт 42301 Кт 45509 - удерживается автоматически в момент поступления средств на счет.
                                                      Не читала новую редакцию 23-П, но овердрафт минуя счет 42301 - противоречит здравому смыслу. У него и понятие такое. Кроме того, это создаст массу проблем по удержанию процентов и комиссии, да с автоматизацией процесса возникнут проблемы, а ручками это делать, обслуживая сотни клиентов..... извините.
                                                      ksenia

Комментарий

ksenia , а я спрашивала про кредитные карты, а не про расчетные с возможностью овера

Комментарий

lam_257, спасибо.

LM , а как определить - у Вас кредитная карта или расчетная с возможностью овера?

Комментарий

bor ,
                                                            а это уж как в договоре предусмотреть.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X