Bankir.Ru
8 декабря, четверг 17:15

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инструкция 93-и, как учитывать средства нерезидентов в рублях

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Инструкция 93-и, как учитывать средства нерезидентов в рублях

    По инструкции 23-П и разъяснениям к ней
    учет на 42601810, а как теперь с выходом 93-и

  • #2
    Мы на этот вопрос получили ответ за подписью Чистюхина -разработчика 93 -И, что учет операций по картам можно вести на 426-х счетах.

    Комментарий


    • #3
      А если зарплата перечисляется на счета 42601810
      "до востребования", но не карточные. Можно ли ее учитывать на них, или обязательно 408013?

      Комментарий


      • #4
        LM а с кем в ЦБ общаться по этому поводу

        Комментарий


        • #5
          Ну а все-таки, как?

          Комментарий


          • #6
            Мы писали запрос на имя Семенова, но запрос наш переслали затем заместителю департамента валютного регулирования В.В.Чистюхину.
            Так что думаю, лучше сразу обращаться к нему, тем более, что именно он и является разработчиком 93-И.

            Комментарий


            • #7
              Спасибо LM

              Комментарий


              • #8
                LM, если есть возможность, продублируйте, плз., ответ Чистюхина (здесь, по мэйлу или факсом 8432-578105 для Камиля).

                ------------------
                С уважением, Камиль.

                Комментарий


                • #9
                  "В соответствии с кодом 415 Приложения 1 к Инструкции БР "О порядке открытия....." от 12.10.2000 ╧93-И допускается совершение операций физических лиц-нерезидентов с использованием банковских карт через счета типа "К", "Ф".

                  Согласно Правилам ....╧61, утвержденным Приказом..... и Положению БР "О порядке эмиссии..." ...╧23-П операции по банковским картам также могут осуществляться с использованием депозитов физических лиц-нерезидентов (абзац 1 пункта 4.19 Правил бухгалтерского учета),

                  Таким образом, в соответствии с действующим законодательством операции с использованием банковских карт осуществляются через счета типа "К", "Ф" и депозитные счета физических лиц-нерезидентов. При этом списание и зачисление денежных средств с депозитных счетов при совершении операций с использованием банковских карт осуществляется без учета требований Инструкции 93-И".
                  --------------------------------
                  вот такой ответ за подписью Чистюхина В.В.

                  Комментарий


                  • #10
                    LM, спасибо, суть ясна.

                    ------------------
                    С уважением, Камиль.

                    Комментарий


                    • #11
                      2LM
                      Спасибо Вам за потраченное время на публикацию ответа
                      В.В.Чистюхина.
                      Но для убеждения Гл.бух. требуется бумажка с подписью.
                      (Запрос мы тоже направили, но ответа пока не получили - а филиалы
                      требуют разъяснений)
                      Могли бы вы отправить ответ, который пришёл к Вам на
                      на факс - 719-83-79

                      Комментарий


                      • #12
                        Получил ответ из ГТУ там дают ответ :
                        Согл. 93-И вести счета на 40814 тип"К"
                        и 4813 тип "Ф"

                        Комментарий


                        • #13
                          LM, если можно вышли на факс свой ответ от чистюхина 9264089, в свою очередь готов выслать свой

                          Комментарий


                          • #14
                            ищу
                            пока меня не было несколько дней на работе...

                            Комментарий


                            • #15
                              сообщения отправила
                              ловите

                              Комментарий


                              • #16
                                LM СПАСИБО

                                Комментарий


                                • #17
                                  LM, ЕСЛИ НАДО МОЙ ВАРИАНТ, ВСЕГДА ПОЖАЛУЙСТА

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    AvvA, буду очень благодарна
                                    Номер факса 258-62-96

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      И еще, я там даже темку новую открыла про кредитные карточки, но никто не отвечает. Может, кто сталкивался не с расчетными карточками с возможностью овердрафта, а с кредитными. Предполагается, что клиенту устанавливается определенный лимит кредитования, в пределах которого он осуществляет операции с карточкой; причем, к карточке "привязывается" один лишь только ссудный счет. Проблема в следующем, каким образом отражать комиссии банка:
                                      Дт 455 к/карта - Кт доходы/комиссия? Это противоречит кассовому методу отражения доходов расходов. А тогда как?

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        LM Отправил, вышлю чуть позже лучшего кач-ва, а где темка по кредитам?

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          она открыта сегодня 19/06, в этом же разделе
                                          называется "учет операций по кредитным картам"
                                          буду очень благодарна за любые идеи
                                          ----------------------------------------------------
                                          Cпасибо за факс. Мне ответ Чистюхина больше понравился )))

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            Еще бы

                                            Комментарий


                                            • #23
                                              Уважаемые AVVA и LM
                                              Если не затруднит, пришлите, пожалуйста ответы из ЦБ на эту тему на мой факс 967-17-83. Ну-очень животрепещущая тема. Спасибо огромное.

                                              Комментарий


                                              • #24
                                                Уважаемые AVVA и LM
                                                Если не затруднит, пришлите, пожалуйста ответы из ЦБ на эту тему на мой факс 967-17-83. Ну-очень животрепещущая тема. Спасибо огромное.

                                                Комментарий


                                                • #25
                                                  Bookkeeper послал

                                                  Комментарий


                                                  • #26
                                                    Спасибо большое Avva ! Факс получили- одни расстройства.
                                                    LM, может найдешь минутку, отправишь свою версию? Очень хочется учитывать через 426
                                                    Может и я чем сгожусь когда-нибудь...

                                                    Комментарий


                                                    • #27
                                                      Bookkeeper! Отправляю

                                                      Комментарий


                                                      • #28
                                                        LM

                                                        прошу прощения, а Вам не сложно ли будет послать ответ Чистюхина по ф. 755-87-22 ?!

                                                        на самом деле, если учет по банковским картам вести на 426-х, то непонятно что же с делать с покупками по банковской карте- ведь это уже расчеты, а расчеты уже относятся к компетенции 93-И ...

                                                        Комментарий


                                                        • #29
                                                          Спасибо большое, LM

                                                          Комментарий


                                                          • #30
                                                            завтра пришлю копию письма.
                                                            ---------------------------------------------
                                                            Мне кажется, что уж если разработчики 93-И говорят, что можно карточные операции нерезов учитывать и так и этак, то для чего нам для себя выбирать неудобный вариант и просить: "Нет, вы скажите, что нельзя рублевые карточные счета вести теперь на 42601".
                                                            Очень часто мы любим выискать какой-нибудь негатив и посокрушаться: "Эх, чего придумали". А они и не думали Это мы сами так интерпретировали.

                                                            Комментарий

                                                            Пользователи, просматривающие эту тему

                                                            Свернуть

                                                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                                            Обработка...
                                                            X