Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 17:32

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

возможна ли проводка Дт 702 (уменьш НОБ) Кт 702(увеличив НОБ)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • возможна ли проводка Дт 702 (уменьш НОБ) Кт 702(увеличив НОБ)

    Возможно мой вопрос носит дилетантский характер, но прошу Вас прояснить мне. Могут ли расходы (фактически совершенные - т.е. их нельзя отнести на 614) учесть на 702 (увеличивающий налогооблагаемую базу), а потом, по наступлению определенных налоговым законодательством событий, перенести их на л/сч 702 (уменьшающий налогооблагаемую базу)

    Конкретный пример - расходы связанные с приобритением ценных бумаг, уменьшают НОБ только после реализации этих ЦБ. (см. Приложение ╧5 Инструкции ╧62 п.2.6 и п.3.8). Как учитывать в бухучете???

  • #2
    Garry, насчет переноса с 702 на 702 Вы правы, операция некорректна. Целесообразнее использовать один 702 с доп.аналитикой по нереализованным цен.бум. и восстановлением НОБ по НП.
    Немного непонятно с Вашим примером. Если Вы ценные бумаги на балансе учитываете по факт.стоимости приобретения (с учетом упл.комиссий) то 702 счета при реализации вообще не возникает.
    С уважением, Лада.

    Комментарий


    • #3
      А разве можно банкам учитывать в стоимости ценных бумаг расходы, связанные с приобритением этих ЦБ? Мне кажется они могут учитываться только на 702. Насколько я понял из 61 Правил на счетах по учету ЦБ учитывается только стоимость самих ЦБ.

      Комментарий


      • #4
        Garry, по-разному. Взять к примеру векселя и 61 правила.
        Учет по номиналу - собственные векселя (п.5.6)
        По стоимость приобретения - приобретенные (5.3) ну и т.д....

        Комментарий


        • #5

          Комментарий


          • #6
            LADA я говорю не про векселя, а про государственные и корпоративные ЦБ.

            п.5.1. Правил 61:
            По дебету счетов проводится стоимость приобретенных кредитной организацией ценных бумаг.

            Я понимаю, здесь не имеется ввиду в т.ч. расходы связанные с приобритением. И как выделять п.2.6. Приложения ╧5 к Инструкции 62? Если учитывать расходы связанные с приобритением ЦБ в стоимости самих ЦБ, отразить п.2.6. в справке не удастся и тогда в бюджет будет заплачена меньшая сумма налога (жди пеню).
            Если я неясно выразился, дайте знать.

            Комментарий


            • #7
              Garry, опять же по-разному, просто с векселями проще объяснить. Вообще тему учета ЦБ по номиналу или покупной ст-ти - это больше в "Ценные бумаги". Например, здесь http://www.bankir.ru/ubb/Forum1/HTML/000114.html

              От себя могу добавить, что учет переоцениваемых(гос.обл) и непереоцениваемых ЦБ отличается (см61). У нас на баланс приходуются по стоимости приобретения! (в 5.1. нет указания про учет по номиналу), вкл.комиссии, затем переоценываются (или нет-зав. от бумаги).
              Ну а про 702 я уже говорила - если у Вас он используется, целесообразнее открыть один л/счет, аналитику завести и по концу квартала корректировать (уменьшать) его величину на относящуюся к нереализованным ЦБ.
              Удачи, Лада.

              Комментарий


              • #8
                LADA вы включаете в стоимость ценных бымаг комиссионные расходы.

                а как учитываете эти расходы для целей корректировки прибыли (увеличения прибыли до реализации этих бумаг) я не пойму???
                на каком счете? или это вы учитываете внесистемно?

                Комментарий


                • #9
                  Garry, тогда прибыль не на что корректировать - расходов нет, есть возросшая стоимость ЦБ. При продаже ЦБ ее увеличенная стоимость снизит прибыльность сделки. Все.
                  Удачи, Лада.

                  Комментарий


                  • #10
                    LADA, все-таки не все ценные бумаги в банках учитываются по цене фактической стоимости, включающей в себя в том числе комиссии,уплаченные при приобретении. К тому же есть еще комиссии, уплаченные при продаже, посредникам и так далее и тому подобное. Чаще используется унифицированный подход и все комиссии отражаются на 702 счете.
                    Garry, проводка Дт 702 - Кт 702 действительно некорректна, но я лично видела такие проводки в банке, который очень тщательно проверял ЦБ, и обошлось без замечаний. но если не хочется рисковать, то можно посоветовать два варианта:
                    1. вести на 702 один счет и поставить хорошую аналитику к нему.
                    2.в конце отчетного периода проводки делать не напрямую через 702 счета, а использовать сначала сторнирующие проводки, а затем прямые.
                    Но второй вариант очень муторный.
                    Кстати, у меня такая проблема постоянно возникала по рекламе и страховке.
                    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

                    Комментарий


                    • #11
                      Ой, ой, Лада!
                      Это Вы ее так определили есть возросшая стоимость ЦБ . Я, думаю, налоговая по другому будет думать, то что вы их учли так, не значит, что изменилась экономическая природа этих расходов.

                      Позиция налоговой однозначная : расходы по приобритению ЦБ при нахождении на балансе этих ЦБ увеличивают налогооблагаемую прибыль банка. Это ЧЕТКО прослеживается в п.2.6 Справки по расчету прибыли кредитных организаций (Прилож.5 Инструкции62 МНС)

                      Комментарий


                      • #12
                        CHERRY, согласна, "не все ценные бумаги в банках учитываются по цене фактической стоимости", есть и по номиналу (собственные) и переоцениваемые (гос.обл.). Это у нас в уч. политике прописано, ГНИ приходило, нарушений не отметило.
                        Garry, мы не "уменьшаем" налогооблагаемую прибыль банка таким учетом, просто ГНИ должно все предусмотреть, вот и включило п.2.6. в 62Инстр. (вдруг в Вашем банке уч.политика другая, так чтоб Вы прибыль не занизили на 702 по непроданным) А наш учет нам аудиторы рекомендовали в соответствии с "буквой закона".
                        __________________________________
                        По поводу "что делать с 702" полностью согласна с OlegK

                        Комментарий


                        • #13
                          Garry
                          Расходы по приобретению ценных бумаг относите на 702 и больше, в балансе, их не трогаете.
                          Дабы не уменьшить таким образом налогооблагаемую базу в Приложении ╧5 отражаете их в п.2.6.
                          Далее, после реализации бумаг, уменьшаете налогооблагаемую базу, отражая их в Приложении ╧5 в п. 3.8.

                          Комментарий

                          Пользователи, просматривающие эту тему

                          Свернуть

                          Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                          Обработка...
                          X