Bankir.Ru
8 декабря, четверг 14:56

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет денежной наличности в операционной кассе банка с продленным рабочим днем

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Учет денежной наличности в операционной кассе банка с продленным рабочим днем

Департамент эмиссионно-кассовых операций Банка России, своим адресным письмом рекомендовал отражать операции с денежной наличностью в операционной кассе с продленным рабочим днем по счету ╧60308 ╚Расчеты с работниками банка по подотчетным суммам╩

Однако, в этом случае, не ясен вопрос как отражать в учете операции связанные с приемом денежных средств от населения.

Первый раз о таком слышу, а письмо посмотреть можно?

Комментарий

И мне очень хотелось бы посмотреть это письмо. У нас абсолютно те же проблемы.

Комментарий

Кто то чего то не понял. Если можно, я тоже гляну на это чудо "природы".
        andre

Комментарий

Это "чудо" выглядит следующим образом:

"Департамент эмисионно-кассовых операций рассмотрел Ваше письмо по вопросу работы операционной кассы с продленным рабочим днем и сообщает, что в проекте Указания Банка России "О внесении изменений и дополнений в Положение Банка России от 25/03/1997 ╧ 56 "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации" предусмотрена возможность кассового обслуживания кредитными организациями физических лиц в послеоперационное время кредитной организации, а также в выходные и праздничные дни. Учет денежной наличноности, находящейся в указанной кассе по нашему мнению, может осуществляться на счете ╧60308 "Расчеты с работниками банка по подотчетным суммам".

Директор Департамента А.В. Юров.
          29/09/2000 "

Комментарий

А мне ответ пришел из Бухучета об отражении инкасированных средств.
            Могу мыльнуть, а могу на сайт бросить - только скажите.
            Дайвер

Комментарий

Честно говоря, если это касса вне кассового узла, я проблемы не вижу и не понимаю, причем тут 60308, если есть 20207. Другое дело - касса в кассовом узле. Здесь проблема несколько в другом, и я думаю, что не сильно отойду от темы, если предложу ее на обсуждение. Как известно, на конец рабочего дня остатки в кассовой книге должны идти с балансом и с остатками денсредств в хранилище. В балансе - это, ес-сно, 20202. Но хранилище закрывается, как минимум, двумя лицами - нач. операционного подразделения и зав. кассой. Спрашивается, сколько кемарить им в банке, чтобы потом закрыть кассу с продленным рабочим днем, если кроме этого им там вечером и делать нечего. А значит, либо 20202 отпадает, либо с заключением кассы надо что-то думать. Вечерка отпадает, т.к. туда только инкассация вечером может сдавать. Что делать?
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

to Кирилл:
                очень было бы интересно почитать это письмо. Нельзя ли его каким-нибудь образом поместить в этот форум или дать прямую ссылку на сайт, где оно размещено.

to Gene: мы уже долго бьемся над этой проблемой, запросы в ЦБ отправляли, но...
                Решения пока так и не нашли

Комментарий

http://www.parfenov.ru/?cb091200
                  набирайте прописными буквами.

{Завтра повешу у себя в "Нормативах"}
                  Последний раз редактировалось Кирилл Парфенов; 28.01.2002, 11:36.
                  Дайвер

Комментарий

Пользуйтесь счетами 20207 вместо 20206... И кидайте их на 20209 если инкассация запаздывает. 6... оставть в покое!!!

------------------
                    HardKiller(RUS)
                    Еслиб листья знать могли сколько лету до земли, а затем лежать валяться под ногами и в пыли....
                    Но для каждого из нас в мире есть свободы час и порой не жалко жизни чтоб хлебнуть ее хоть раз...

Комментарий

А причем здесь 20206?

Комментарий

to Hard:
                        мы обсуждали проблему по счетам 20202. Каким образом можно продлить время обслуживания физических лиц в кассе? Как всё это документально оформить (между зав.кассой и кассиром, например)и проч.

А вот еще, попутно: если касса вне кассового узла обслуживает физиков в выходные дни, то какой датой выполняются проводки? Следующей после выходных? А в документах за эти дни какая дата ставится?

Комментарий

To GENE.

Если касса в кассовом узле то и работать она может пока работает кассовый узел, а следовательно для работы в более позднее время нужна другая касса - вне кассового узла, или
                          скажем касса которая с определенного момента времени работает следующим операционным днем и сдается в вечерку?

Комментарий

Актуальный вопрос.

Вообще то, по 56-й в вечерку можно сдавать суммы, поступающие только от юр.лиц, и инкассацию, что впрочем одно и тоже.
                            А в персональные сейфы, на ночь можно закрывать только подотчетные средства, предназначенные для выплаты з/п и т.п.
                            Про физиков нигде ничего нет...

2 LM
                            Проводки - понедельником, ну в смысле следующим рабочим днем, документы тоже.
                            СТОП! Прямо сейчас осенило
                            У меня ведь ККМ с фискальной памятью и если будет налоговая проверка, то возникнет неприятная и труднообъяснимая ситуация. С другой стороны, если я в срок не исполняю платеж, то тоже фигня получается.

И еще один вопрос. Как организовать передачу аванса в выходные дни. Ну например, для кассы по работе с физиками мне на воскресенье нужно выдать аванс типа для размена. Как сделать малой кровью?

Комментарий

to lancer
                              Вот потому ГУ и рекомендовало делать проводки в понедельник, но открывая операционные дни (субботу и воскресенье).
                              Дайвер

Комментарий

Прошу прощения, письмо то я еще не прочитал.
                                Спасибо, Кирилл.

Комментарий

Коллеги, всех с наступившим!
                                  To LM:
                                  "если касса вне кассового узла обслуживает физиков в выходные дни, то какой датой выполняются проводки? Следующей после выходных? А в документах за эти дни какая дата ставится?"
                                  Прямой ответ на это есть в 56-м положении. По операциям с физиками в кассе вне кассового узла все отражается днем реального осуществления операции. Т.е., необходимо открывать операционные дни за выходные и этими днями проводить. Ес-сно делается на следующий после выходных рабочий день перед открытием текущего опердня. Приходо-расходные документы, оформляются в день осуществления операции, т.е., в выходные.
                                  To Bor:
                                  Честно говоря, я продумывал такой вариант, но меня смущает, что на самом деле все-таки касса пространственно расположена не вне, а внутри кассового узла, даже, если она работает позже, чем заключается касса. Поэтому ЦБ может прикопаться.

Комментарий

Наконец-то ЦБ разродился изменениями к Положению ╧56 (╧960-У от 23 апреля 2001), в котором есть интересный пунктик 2.6.9. : Для осуществления кассового обслуживания населения в послеоперационное время кредитной организации или в выходные, праздничные дни...

Комментарий

Провалиться бы им...:-((((. И что теперь поступление денег от населения в такое время тоже дебетовать на 60308? Бред какой-то... Главное, там ничего про это не сказано!

Комментарий

2LM
                                        Не скините это самое 960-У?
                                        Почему-то у меня в К+ еще нет.

Заранее спасибо.

Комментарий

К сожалению, у меня есть только "бумажный" вариант.
                                          Но наверное, скоро появится и в К+

Комментарий

Есть на www.consultant.ru

Комментарий

Я чего то не понимаю: А как же тогда 201 и 202 формы. Если деньги выдали в подотчет кассиру, то 60308 является кассой ? и все операции по по этому счету должны отражаться с указанием символов кассового планирования ?

Комментарий

Я все-таки думаю, что они имели в виду исключительно выдачу денег под расписку в книге учета принятых и выданных денег (см. п. 2.6.8 Положения 56). В этом случае 60308 не применяется.

Комментарий

960-У: "2.6.9. Для осуществления кассового обслуживания населения в послеоперационное время кредитной организации или в выходные, праздничные дни кассовому работнику выдается необходимая сумма денег авансом в порядке, предусмотренном п. 2.6.8. "
                                                  А что у нас в 2.6.8?
                                                  " сумма денег... выдается кассовому работнику под отчет под расписку в книге учета принятых и выданных денег (ценностей) или авансом на срок до трех рабочих дней по расходному кассовому ордеру. Сумма выданного аванса относится на счет N 60308 "Расчеты с работниками банка по подотчетным суммам" по лицевому счету кассового работника."
                                                  Опять 960-У: " На следующий или в первый рабочий день после выходных, праздничных дней кассовый работник сдает заведующему кассой неиспользованный остаток денег по приходному кассовому ордеру, а также справки, ленту контрольно - кассовой машины, приходные и расходные кассовые документы".
                                                  ----------------------------------------------------------------------
                                                  Т.е. что получается. Получил под расписку - сдал под расписку; тогда действительно 60308 не применяется. Но это все должно быть произведено в течение одного операционного дня, иначе как же зав кассой сведет эту свою книжку.
                                                  Получил по расходному - сдал по приходному. Тогда применяется 60308. Этот случай вроде бы и предусматривается в 960-У.
                                                  Но как в этом случае вести учет операций, которые проводит этот "продленный" кассир? У меня что-то ничего путного не вытанцовывается.
                                                  Ну вот! А я-то радовалась, что ЦБ наконец-то выпустил изменения к 56 положению. /это потому, что не успела прочитать/

Комментарий

LM!
                                                    Через 20202,20207,60308 не выходит "каменный цветок".
                                                    Ну и как работать?
                                                    М.б. все-таки ч/з 20207 "касса при закрытом кассовом узле" - красиво?

Комментарий

LM!
                                                      Через 20202,20207,60308 не выходит "каменный цветок".
                                                      Ну и как работать?
                                                      М.б. все-таки ч/з 20207 "касса при закрытом кассовом узле" - красиво?

Комментарий

Мы запрос отправили в свое Отделение 2 и в МГТУ. Но они там так всегда долго тянут с ответом.
                                                        Обязательно сообщу, как что-нибудь прояснится.

Комментарий

В изменениях к 56 инструкции в п.2.1.11 сказано, что третий экземпляр препроводительной ведомости передается в банк для подписания и постановки печати. После этого препроводительная ведомость передается представителю клиента. На практике никакого представителя клиента нет, инкасаторы могут доставить препроводительную ведомость только на следующий день, т.е. получается, что на руках у клиента в момент инкасации не остается никакого документа? Подскажите, пожалуста, кто-что об этом думает и как с этим бороться?

Комментарий

Уважаемая Лина! Все что касается инкассации выручки клиентов - см. п.п 6.3. той же инструкции... А в приведенном Вами подпункте, как мне кажется, речь идет о ситуации, когда сами организации (точнее - их представители) доставляют деньги в Банк упакованными в сумки... Разве нет?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X