Bankir.Ru
10 декабря, суббота 08:01

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Межфилиальный взаимозачет

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Межфилиальный взаимозачет

Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, о взаимозачетах между филиалами. Если купля-продажа не по ЦБ. Какие будут проводки:

Мы продаем валюту головному банку

Дт 30302810
    Кт 30301840
    Кт 61306 или 70103

Мне кажется что 70103 или вообще такие операции проводятся только по ЦБ ?

Спасибо заранее.

солнышонок
    Мы продаем валюту головному банку

Филиал и головная организация одного и того же банка не являются лицами (юридическими или физическими), поэтому не могут вступать в гражданско-правовые сделки, в том числе и сделки купли-продажи валюты. Если речь идет об операции, которая подразумевает обмен ресурсами (рублевые на валютные) между головой и филиалом по определенному курсу, то порядок оформления и проведения таких операций должен быть предусмотрен внутрибанковским положением о филиалах. При этом доходы не формируются, а курсовая разница по идее должна оставаться на отдельном 30301-м счете, иначе в консолидированном балансе всего банка 303-и счета не пойдут.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene, вся беда в том, что наш любимый ЦБ пишет следующее: "Перераспределение ресурсов между Головным офисом и филиалом может осуществляться только с расчетами в день проведения такого перераспределения и должно отражаться в учете в порядке, изложенном в письме Департамента пруденциального банковского надзора Банка России ╧ 15-1-1/240 от 23.05.1997г. При этом, балансовые счета ╧ 47407 и ╧47408 использоваться не должны, а курсовая разница, возникающая при отличии курса проведения взаимозачета по рублевым и валютным перечислениям от официального курса ЦБ РФ, должна отражаться только на балансовых счетах ╧70103 и ╧70205 (а не на балансовых счетах ╧61306 и ╧61406)" (письмо ГУ ЦБ РФ по СПб от 13.09.1999г. ╧19-1-11/8557)
      Если кто-нибудь может дать обоснование против этого (кроме здравого смысла - в этом же письме предложением раньше говориться о невозможности произведения сделок между подразделениями одного юр.лица), сообщите, пожалуйста.

С уважением,
      cam
      С уважением,
      cam

Комментарий

Кроме здравого смысла ничем не могу помочь...

Комментарий

Cam
          Спасибо, мы именно так и делали на моем прежнем месте работы.
          Теперь позиция приблизительно такая как у GANE.

Но как же тогда отражать взаимозачет (или перераспределение ресурсов или еще что). Головному банку нужна валюта, у него есть рубли. Сам он купить не может в данный момент (региональный банк).

Gane Вы такой умный и опытный, подскажите, пожалуйста, что бы Вы сделали?

Комментарий

Я как раз не умный и не опытный в этом деле, так как у нас филиалов пока нету . Но я бы, чес гря, по курсу ЦБ провел бы и с курсовыми разницами не заморачивался. Или у вас это принципиально, у кого будет разница - у филиала или головы?

Комментарий

На счет доходов и расходов по межфилиальным операциям здесь уже шел разговор. Поскольку все происходит внутри одного юрлица, никакие доходы и расходы в бухучете отражаться не должны. Я думаю, что ЦБ рано или поздно до этого допрет.

Комментарий

Есть другой, несколько крамольный вариант. Вы же для них покупаете валюту! Поэтому при поставке рублей делаете Д 30302810 К рублевый к/с (туда где покупаете), при получении валюты: Д валютный к/с (оттуда где покупаете) К 30301840. И все. А голова пусть сама разбирается с курсовыми разницами .

Комментарий

Gane, да, ну и заморочили Вы меня.

Ладно, с рублями еще туда-сюда:

1).
                  Дт 30302810 наш-филиальный (буржуинский )
                  Кт 30101810 корсчет в РКЦ опять наш
                  Т.е. "голова" ставит нам "живые" деньги как распределение ср-в
                  допустим безвозмездно, т.е. даром
                  2).
                  Дт 30101810 - наш-филиальный
                  Кт 30101810 - корсчет банка-контрагента
                  Кт 47408810 - Дебиторская задолжность наша перед контрагентом

Это что? поставка рублей для чего или просто: "на покупку валюты для головной конторы" - как-то не очень.

или сразу "голова" ставит рубли непосредственно нашему контрагенту, а мы тогда причем, у них тогда - своя свадьба.

Теперь валюта. Тут еще круче.

Дт 30114840 - головы это допустим у них в балансе...
                  Кт 30301840 - наш

И чего это? Кому доллары-то...

А у нас:

Дт 30302840 - наш (у нас нет собственного счета по долларам)
                  Кт ????????

Чего-то я совсем запуталась

И еще. У Вас хорошие такие фразы "оттуда где покупаете", особенно в валюте, счет-то какой и главное чей (наш али "головы")?

Комментарий

Gane
                    Нет, здорово, конечно.
                    Мы купили на межбанке себе в убыток, а голове отдадим по ЦБ.
                    Класс!
                    Да, для нас принципиально у кого на балансе этот убыток. Мы выходим на самоокупаемость и все доходы/расходы у нас с "головой" четко разделены.

Хм, в следующий раз просто не будем под них покупать, пусть сами где-то роют, а то мы им хотели честно отдать "за что купил - за то продал", а тут такие заморочки.

Но мы точно раньше списывали курсовую разницу на доходы/расходы и "голова" у себя также делала (это было в другой жизни - в другом филиале др. регионального банка)

Комментарий

солнышонок

Я имел в виду вот что. Когда Ваш филиал заключает с контрагентом сделку на куплю-продажу валюты, он действует от имени банка в целом (как я уже говорил, филиал не является лицом, поэтому не может быть самостоятельной стороной в сделках). Т.е., в шапке договора (соглашения) пишется: Банк такой-то в лице Управляющего филиалом таким-то, действующим на основании Доверенности от ... и т.д.
                      Расчеты по сделкам Ваш банк может осуществлять по-разному - в зависимости от того, как установлено в договоре. Т.е., он может для расчетов с контрагентом воспользоваться корсчетами, открытыми на балансе либо головы либо - в качестве альтернативы - Вашего филиала. Насколько я понимаю - Вы имеете в виду как раз второй случай. В этом случае проводки могут выглядеть так:
                      1. Поставка рублей контрагенту:
                      а) на балансе головы: Д 47408 К 30301;
                      б) на балансе Вашего филиала: Д 30302 К к/с
                      (здесь под к/с понимается рублевый корсчет, открытый в другом банке на балансе Вашего филиала для перечисления рублей контрагенту (может быть и корсчет Вашего филиала в Вашем РКЦ));
                      2. Поступление валюты от контрагента:
                      а) на балансе головы: Д 30302 К 47407;
                      б) на балансе Вашего филиала: Д к/с К 30301
                      (здесь под к/с понимается валютный корсчет, открытый в другом уполномоченном банке или банке-нерезиденте на балансе Вашего филиала для зачисления валюты от контрагента).
                      Вот и все .

Комментарий

для того, чтобы определять самоокупаемость отдельного подразделения, не обязательно между подразделениями перекидывать по курсу, отличному от ЦБ. Есть понятие - управленческий учет. Он должен базироваться на бухгалтерском, а фин.результаты отдельных подразделений - внесистемно. Согласен, что не всё так просто.
                        Но подумайте о том, кто будет нести ответственность перед ЦБ за неправильный бух.учет (если всё на 303-х счетах), и кто будет платить, как минимум, налог на пользователей.

С уважением,
                        cam
                        С уважением,
                        cam

Комментарий

cam
                          Как раз в моем варианте лишний налог на пользователей филиал не платит .

Комментарий

Добрый день, Gеne!

Спасибо, что объясняете мне все, бестолковой.

С рублями мы с Вами полностью сошлись во мнениях, с валютой остались заморочки (ну никак не получается у меня )
                            Я уже говорила, у нас на балансе нет счета 30114. У нас один коррсчет
                            в банке-нерез. У нас открыт только 30301 и 30302 в валюте - расчеты с гловным банком. Поэтому у головы Дт 30114 Кт 47407 а у нас ЧТО ?
                            Может у нас на балансе вообще ничего не отражать по валюте?

И еще. Они повесили себе требования и обязательсятва на 47408 и 47407,
                            а закрывать как, конверсией? Тогда у них на балансе Дт 47407840 Кт 47408810, ну и курсовая разница. Но как-то не очень Дт 7 на Кт 8, обычно наоборот. Вначале идет конверсия, мы вешаем требования и обязательсятва, потом закрываем их приходом/уходом.

Вообщем Gеne, извините за непонятливость , но попробуйте еще разок , пожалуйста.

P.S. Gene, извините за неправильное написание Вашего ника.

Комментарий

солнышонок
                              Это я - непонятливый . Никак в толк не могу взять - если корсчет, на который поступает валюта (30114) на балансе у них, зачем они просят это делать Ваш филиал? А-а, похоже, понимаю - для того, чтобы быстрее рубли перечислить, так? У головы похоже своего рублевого корсчета в Московских банках нет, а у контрагент - в Москве, поэтому они рубли отправляют через Ваш филиал, я прав?
                              Если так, то в таком случае еще проще:
                              2. Поступление валюты от контрагента:
                              а) на балансе головы Д 30114 К 47407
                              б) на балансе Вашего филиала - ничегошеньки по валюте не проходит .
                              ЗЫ: Пишите хоть Gone, мне без разницы .

Комментарий

Gene, я как раз редактировала свое сообщение, вписывала фразу, что у нас на балансе по валюте ничего в таком случае не будет.
                                И наверное Вы не дочитали мое сообщение до конца. А как они закроют
                                у себя 7 и 8?
                                Здесь просто спортивный интерес.

Вы действительно правы насчет рублевого коррсчета в Московском РКЦ.
                                Есть только у нас.

Мы уже так и сделали у себя, так что спасибо.

Комментарий

солнышонок
                                  Не дочитал, виноват . А 7 и 8 они закроют как обычно. Как если бы всё делали без Вашего филиала.

Комментарий

солнышонок
                                    Миль пардон, это я опять сплоховал. Не описал предысторию. Когда я говорю "как обычно", то имею в виду Положение 55. Итак:
                                    Первый этап. Заключение сделки (Для простоты примем, что это сделка "тудэй"):
                                    а) На балансе головы: Д 47408840 К 47407810, Д 61406 К 47407810;
                                    б) На балансе Вашего филиала - ничего;
                                    Второй этап. Расчеты.
                                    1. Поставка рублей:
                                    а) На балансе головы: Д 47407810 К 30301;
                                    б) На балансе Вашего филиала: Д 30302 К 30102;
                                    2. Получение валюты:
                                    а) На балансе головы: Д 30114 К 47408840;
                                    б) На балансе Вашего филиала: ничего
                                    Так, теперь вроде все сходится...Если я опять чего-нить не напутал .

Комментарий

Gene, теперь я полностью согласна.
                                      Получается это покупка валюты головой, а мы лишь посредники для поставки рублей через Московский РКЦ.
                                      Спасибо, теперь абсолютная ясность в голове.

Комментарий

Gene, очень приятно, что Вы не задаетесь и помогаете таким как я.

И все-таки. Просто интересно. "Они у себя сделают как обычно", но обычно-то конверсия идет Дт 47408840 Кт 47407810 - у них на балансе (они покупаюют) + курсовая разница. А у них сейчас висит дебиторская задолжность по рублям и требования в валюте. Т.е. Дт 47407840 Кт 47408810, чего-то не очень "красиво", или это я уже эстетствую?

Извините за настойчивость.

Комментарий

Gene, Ваше умение объяснить и решить проблему вызывает восхищение.

С уважением,
                                          cam
                                          С уважением,
                                          cam

Комментарий

(скромно потупя взор) ну что Вы право...

Комментарий

.
                                              Последний раз редактировалось паника в селе; 28.11.2002, 10:50.

Комментарий

Уважаемые коллеги! Подскажите, плиз, дилетанту - есть ли какие-либо разъяснения, кроме процитированного 06.06.01 cam письма ГУ ЦБ РФ по СПб, по поводу отнесения курсовой разницы при проведении взаимозачетов головы и филиала по счетам межфилиальных расчетов (ну, или перераспределении ресурсов)? Какие счета используем 613/614 или 701/702? Или как пропишем в учетной политике, туда и относить?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X