Bankir.Ru
10 декабря, суббота 19:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Доходы по векселям и символа ф. 102.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Доходы по векселям и символа ф. 102.

Уважаемые коллеги!
    При отнесении доходов по векселям на соответствующие символы ф.102 часто возникают вопросы, однозначно не определенные нормативными док-тами ЦБ. Н-р:

1) Доходы от перепродажи векселей, учтенных на балансе банка, разные банки относят:
    - на симв. 123**(Дисконтный доход по векселям) - достойных объяснений в пользу данной позиции я не нашел, если не понимать под дисконтом доход от разницы между учетной ценой и ценой перепродажи. В этом случае на указанный символ надо относить и доходы от перепродажи процентных векселей; - на симв. 12404(Доходы от перепродажи (погашения) прочих ценных бумаг.) - в соответствии с Приложением 8 "Особенности учета доходов расходов..." к Пр. ╧ 61 (сразу после символов ф. 102) п 2: "Все доходы и расходы сгруппированы в подразделы, отражающие однородные операции." т.е. погашение векселя(в т.ч. досрочное) - одна операция, а перепродажа - совсем другая и п. 3 "Отнесение сумм в отдельные статьи проводится, как правило, по их названиям" т.е. дисконт к дисконту, а доходы от перепродажи векселей к доходу от перепродажи.

2) Доход от погашения собственных векселей банка (н-р досрочное погашение собственного векселя по цене ниже цены реализации) - можно относить:
    - на симв. 12603 (друге доходы по операциям с ценными бумагами);
    - на симв. 12204 (процентный доход по прочим векселям) и 12304 (дисконтный доход по прочим векселям) соответственно. В конце 97-начале 98 года ЦБ на вопрос "По какому символу должны показываться доходы, связанные с досрочным погашением (погашением с дисконтом) векселей, выпущенных банком?" Ответил "По символам ╧╧ 12301-12308". Это вопрос ╧ 50 "Библиотеки вопросов и ответов". Номер письма ЦБ в которым приведены эти вопросы, мне, к сожалению, не известен. Там было ровно 100 вопросов. Если кто знает номер письма в котором были указанные вопросы-ответы прошу его сообщить. Предположительно это ╧ 18-11.6-1214 от 23.12.97г., но в имеющихся у меня правовых базах данный номер отсутствует.

Пожалуйста, сообщите, кто каким образом учитывает доходы от указанных операций и почему.

Все доходы от продажи и погашения векселей относим на 12303-04 в зависимости от принадлежности эмитента к банку или небанковской организации. Руководствуемся следующим:
    1. Отнесение всех доходов по перепродаже и погашению векселей на единый символ позволяет проще оценивать эффективность вложений именно в этот вид бумаг;
    2. Продажа и погашение векселей отличаются правовыми последствиями, но экономическая суть - та же.
    Доходы от погашения или выкупа собственных векселей при их реализации выше номинала или цены выкупа относим на 12303, т.к. по сути эти доходы возникают при операциях, являющихся частью размещения средств. Например, меняем чужой вексель на свой по номиналу, затем свой выкупаем досрочно с дисконтом - фактически - это доход от средств, вложенных в чужой вексель.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

А у нас все наоборот.
      Доходы от перепродажи учтенных векселей относим на 12404 - именно потому, что дисконтом считаем разницу между ценой приобретения и номиналом.
      Доходы от погашения собственных векселей - на 12603, потому что, все-таки,это доход по операции привлечения, т.е. нетипичный вид дохода. Если считаешь доходность по отдельным видам операций, то в любом случае придется разделять доходы от погашения прочих и собственных векселей. Не всегда же мы меняем чужой вексель на свой!
      А кстати, как можно поменять чужой вексель на свой? Ведь менять можно актив на актив, а не актив на пассив?

Комментарий

Имеется в виду операция типа Д 515 К 523 .

Комментарий

Спасибо!
          По вопросу учета доходов от операций перепродажи учтенных векселей направил письмо в ЦБ. Как ответят, сообщу.
          Осталось решить, на каком символе учитывать доходы от погашения собственных векселей.

Комментарий

На этот вопрос, да и вообще, вопросы, касающиеся учета операций с векселями, были очень неплохие статьи Е.Чекмарева в журналах "Бух. учет в кредитных организациях". Невредно посмотреть, действительно.

В свою очередь, обещаю посмотреть, что у меня есть по этому вопросу (на работе). У нас подготовлена неплохая подборка материалов по учету векселей.

Комментарий

Получили ответ из МГТУ ЦБ, суть которого в том, что доходы от перепродажи векселей следует учитывать на символах ф.102 12401-12407.

2 LM
              У Чекмарева статьи неплохие, однако для проверяющих из ЦБ и аудиторов нужны другие аргументы.

Комментарий

Коллеги!
                В случае погашения векселя его эмитентом на какой символ доходов следует относить разницу между ценой приобретения бумаги и ценой погашения,
                12303 - диск. доход по векселям или 12403 - доходы от перепродажи (погашения) ЦБ.
                С уважением, ММ

Комментарий

MM мы по своим досрочно погашенным ниже номинала векселям списываем на 12606 (Другие доходы по операциям с выпущенными ценными бумагами). А 12303 и 12403 только по сторонним КО используем.

Комментарий

Sibiryachka У меня вопрос по сторонним, наверное, не очень понятно сформулировала. Сейчас разошлись во мнениях, КУДА направлять доход - на дисконтный или на доход от погашения.
                    С уважением, ММ

Комментарий

ММ

Есть у меня Письио департамента банковского регулирования и контроля. (ответ на запрос одного из территориальных ГУ)
                      Коротко:
                      12301-12308 - при погашении.

12401-12407 - при перепродаже.

Комментарий

MM
                        Настоятельно прошу пользоваться "Поиском", как это предусмотрено п. 1 Правил форума!

Комментарий

Коллеги, как думаете исчезновение символа 12602 из 205-П - это закономерность или опечатка?
                          Смущает то, что хотя в перечне его и нету, но в строке ИТОГО он присутствует..

Комментарий

Nigga
                            Думаю, просто забыли убрать из итогов. Хотя кто его знает...

Комментарий

Теперь непонятно, куда относить комиссии, полученные за акцепт и за аваль векселей. Символ 12605 по другим операциям с приобретенными ценными бумагами не подходит - мы их не приобретаем.

Может, 17204 - по выданным гарантиям?

Комментарий

Может, 17204 - по выданным гарантиям?
                                Скорее всего только туда...

Комментарий

Slav А ссылочку на письмо, разъясняющее применение символов 12301-12308 и 12401-12408 не дадите? Буду очень благодарен.
                                  Всегда надейся на лучшее, но будь готов к худшему.

Комментарий

Уважаемые господа! И все-таки какой символ доходов нужно использовать при погашении собственного векселя 12606 или 12303?

Комментарий

Sheila
                                      12606, канеш.

Комментарий

marina большая ошибка использовать 12303? нажет ЦБ?

Комментарий

Sheila, кто ж его знает.
                                          "Неизвестно, что на уме у этих пчел" (с)

Комментарий

Sheila на 12303 логичнее относить доход от погашения векселя другого банка, если мы являлись первым векселедержателем и сами предъявили к погашению

Комментарий

Может быть, немного не в тему.
                                              Меня интересует МОМЕНТ ОТРАЖЕНИЯ ДОХОДА по проданному учтенному векселю, если оплата произошла после передачи векселя.
                                              В бухучете, согласно 205-П, мы отражаем доходы по кассовому методу, т.е. в момент поступления денег от реализации. Кроме специально оговоренных случаев. Таким случаем служит, например, доход по ценным бумагам:
                                              Согласно приложению 15 к 205-П, доходы по ценным бумагам отражаются по методу начисления, то есть в момент передачи или перехода прав собственности на ценные бумаги. Но приложение 15 не распространяется на векселя.
                                              Выходит, при продаже векселя за 10 рублей, который висит на балансе по 8 рублей:
                                              Д-т 47408 К-т 47407 на 10 рублей

При передаче векселя
                                              Д-т 47407 К-т 514 (515) на 8 (???) рублей

И при поступлении средств
                                              Д-т 301 К-т 47408 на 10 руб.
                                              Д-т 47407 К-т 701 на 2 руб.

Так?
                                              Или есть отдельный документ, говорящий, что по ВСЕМ ценным бумагам надо отражать результат в момент передачи?

Комментарий

Sorry У нас сначала ждут поступления денег, а потом передают и вексель и списывают его с баланса.
                                                соответственно получается сначала
                                                при поступлении средств
                                                Д-т 301 К-т 47408 на 10 руб.

потом
                                                При передаче векселя
                                                Д-т 47407 К-т 514 (515) на 8 рублей
                                                [
                                                i]Д-т 47407 К-т 701 на 2 руб.[/i]
                                                Как быть в Вашем случае, не изучал. Скорее всего так как Вы написали.
                                                Хотя страно - не видел раньше чтобы передавали вексель не дождавшись денег.

Комментарий

У нас сначала ждут поступления денег, а потом передают и вексель

Вообще-то, в основном все так и поступают. Я задавала вопрос, потому что чисто теоретически обратное возможно. Почему-то в голову пришло. Ведь не обязательно покупать вексель у эмитента, можно и на вторичном рынке. А если какой-нибудь Сбербанк упрется - сначалы вы мне вексель, а потом я вам деньги? Прикажете с ним спорить? Тем более, если вы предъявляете вексель крупному эмитенту к погашению, вы сначала, мне кажется, отдадите бумагу на экспертизу, а деньги вам поступят через пару дней.

Комментарий

Sorry Я таки залез в букварь.
                                                    С погашением - другая ситуация
                                                    Вот характеристика счёта из 205-П
                                                    УЧТЕННЫЕ ВЕКСЕЛЯ

... N 514 "Векселя кредитных организаций"...
                                                    ...

По кредиту счетов СПИСЫВАЕТСЯ покупная стоимость векселя ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ ОТ ПЛАТЕЛЬЩИКА СРЕДСТВ в погашение учтенного кредитной организацией векселя в корреспонденции с корреспондентским счетом, счетом кассы или расчетным счетом клиента.
                                                    ...
                                                    В аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета:
                                                    "Учтенные векселя, отосланные на инкассо" - учитываются простые и переводные векселя, приобретенные (учтенные) кредитной организацией, которые отосланы ею на инкассо в другие кредитные организации для предъявления к платежу;...
                                                    (НУ ИЕЩЁ ДО КУЧИ НЕСКОЛЬКО ОТДЕЛЬНЫХ ЛИЦЕВЫХ)
                                                    Векселя, предъявленные к платежу (эта операция оформляется соответствующими документами) не списываются с баланса, а на переносятся на другой лицевой счёт. списываются они оттуда в момент поступления денег, даже если Вы их раньше фактически увезли в какой-нибудь Сбербанк . В этот же момент делается проводка на доход. Вроде всё просто.

Комментарий

Sorry Сергей Фёдоров

эпиграф
                                                      "Если к Вам не прижимаются в метро, это ещё не означает, что метро в Париже не существует"

только не надо делать мне потому что мы передаем векселя при продаже до момента поступления денег периодицки с 2000 года (т.е. проверки пережили и не одну - в разных составах)
                                                      У нас есть такой договор купли-продажи ценных бумаг с отсрочкой платежа - мы покупателю векселя, а он нам денежку в течение 10 дней с даты заключения договора и по проводкам с 514 (515) списываем и висит долг покупателя на 47408 и сумма ожидаемого дохода на 61302 "Доходы будущих периодов по ценным бумагам". Денюжка висела даже переходя через отчетную дату и не раз
                                                      (не буду объяснять для чего нам это было нужно, но нужно было по б-мылу могу объяснить если не понятно)
                                                      Подождите, не торопитесь делать мне так - я знаю что и в 61-х Правилах и в 205-П написано, что "отнесение сумм на счета 613 614 осуществляется только в случаях и порядке, предусмотренных в нормативных актах Банка России"
                                                      но поскольку отсутствует нормативный акт, запрещающий использовать эти счета при операциях с векселями, и в этих же Правилах ведения б/у написано, что суммы на счета по учету доходов относятся по их фактическому получению, а фактически мы деньги за векселя получим не в момент их передачи, а гораздо позже и в соответствии с принципами б/у (кассовый метод и приоритет содержания над формой), задекларированными в тех же Правилах БР и законе о бухгалтерском учете, мы и пользовались счетом 61302
                                                      Перестали в середине 2003 года по причине отсутствия экономической необходимости - ооочень нарастили валюту и капитал.

PS. несколько раз делали даже расторжение договора и возврат векселей на баланс с обратными проводками, использование 61302 позволяло нам не дебетовать 70102.

Комментарий

Sibiryachka Подождите, не торопитесь делать мне так
                                                        Всё что хочешь делай, братец Лис, только не бросай меня во-оон в тот страшный терновый куст
                                                        А можно вот так ?

Очень интересный опыт.

Комментарий

Sibiryachka
                                                          Есть указания ЦБ, касающиеся векселей, им уже года два точно. Там в самом конце было прямо написано, что запрещается использовать при расчетах за векселя счет расходов будущих периодов 61402. (Не торопитесь, я понимаю, что это не доходы )
                                                          Так вот, поскольку речь шла о векселях, для других ценных бумаг, типа акций, мы этот счет использовали. Пока однажды остаток не попал на отчетную дату. И тут выяснилось, что известная всем ЦБ-шная программа Balance.exe не пропускает остаток на 61402.
                                                          А потом мы долго выясняли, дотошно выспрашивали проверяющих... Ну, не любят они остатки по ценным бумагам на 61302, а на 61402 - вообще запрещают. Остается загадкой для меня, на кой черт эти счета до сих пор фигурируют в плане счетов.
                                                          Не знаю как в Сибири (судя по нику ), но у нас остаток и даже оборот на 61302-61402 в ежемесячной отчетности действуют на ЦБ, как красная тряпка на быка.
                                                          так что, ИМХО, если уж держать разницу между ценой реализации и ценой покупки, то на 47407.
                                                          Мне бы поднять всю переписку, и номер той инструкции, но увы, сейчас времени нет - убегаю. Защита диплома у меня сегодня, надо еще доклад как-то повторить. Так что ни пуха мне, ни пера, постараюсь присоединиться к дискуссии во вторник.

Комментарий

Есть указания ЦБ, касающиеся векселей, им уже года два точно.
                                                            ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

ПИСЬМО
                                                            от 30 июля 1998 г. N 168-Т

О ПОРЯДКЕ ОТРАЖЕНИЯ
                                                            В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ОТЧЕТНОСТИ РЯДА
                                                            СОВЕРШАЕМЫХ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ОПЕРАЦИЙ

7. В соответствии с пунктом 5.3 Правил ведения бухгалтерского учета N 61 и Указанием Банка России о внесении изменений и дополнений в Правила ведения бухгалтерского учета N 61 от 11.12.97 N 62-У векселя, находящиеся в портфеле кредитной организации, отражаются в учете по цене приобретения.
                                                            По векселям, приобретенным до 01.01.98 по цене ниже номинала (с дисконтом), дисконт, возникший при покупке и отраженный в учете на счете N 61302 "Доходы будущих периодов по ценным бумагам", списывается с указанного счета проводкой:
                                                            Д-т 61302
                                                            К-т 51301 - 51307 ... 51901 - 51907.
                                                            В дальнейшем, при операциях с векселями, в том числе процентными, счета будущих доходов и расходов по учету дисконта (полученного и уплаченного накопленного процентного дохода) открываться не должны.
                                                            действует и не отменено. Про 61302 тоже.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X