Bankir.Ru
3 декабря, суббота 01:15

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Списание безвозмездно полученного имущества

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Списание безвозмездно полученного имущества

Ранее было получено имущество (МБП)
    Проводки
    1.Дт 61101 Кт 10603
    2.Дт 70209 Кт 61103

По списанию вариант такой

1. Дт 612 кт 61101
    2. Дт 61103 Кт 612
    3.Дт 10603 Кт 612
    4. Дт 612 Кт 70107

Прав ли я, поделитесь опытом.

Gene
    Вообще-то я был уверен, что любая реализация и выбытие имущества должно идти через счет 612.
    Кроме того меня больше интересует не списание со счетов 61101 и 61103, сколько списания остатка со счета 10603.
    Проводки 1 и 2 уже сделали, а вот что делать с 10603???

Комментарий

Чо то не пойму. А 10603 разве надо списывать? Вы же за имущество это не платите вроде как.

Комментарий

А зачем так сложно? Не проще ли Д 61103 К 61101 и все?
        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

KRAB , можно и через 612, но 10603 при списании в любом случае трогать не надо.

Комментарий

Я понимаю, что в 61-х правилах описаны 2 случая в которых можно дебетовать счет 10603. Но не пойму - для чего отражать стоимость имущества, пусть оно и получено безвозмездно, если это имущество уже списано с баланса. Причем если ранее принятое безвозмездно имущество передано безвозмездно-же другому лицу (п.1.3.) то списывать надо, а если сломалось к примеру и имеется акт о списании - то нельзя. Не бред ли это. К тому же здесь же написано (по аналогии),что по счету 106 отражается добавочный капитал ПО ИСТОЧНИКАМ ФОРМИРОВАНИЯ. И логично описано для 10601 - если ОС (источник формирования) реализуется (выбывает) то дебетовать 10601 можно. А по безвозмездно полученому, если ОС (источник формирования) реализуется (выбывает) -нельзя.

Комментарий

"Причем если ранее принятое безвозмездно имущество передано безвозмездно-же другому лицу (п.1.3.) то списывать надо, а если сломалось к примеру и имеется акт о списании - то нельзя. Не бред ли это."
              Если имущество передается другому лицу, то с 10603 списывается не стоимость имущества, а убыток, возникающий при такой передаче (см. 61-е). В случае МБП такого убытка не будет, так что по проводкам разницы никакой - сломалось МБП или передано.

Комментарий

Gene
                106-й списывать конечно не буду, НО
                Правильно ли я понял, что со счета 10603 покрывается недоамортизированная часть ОС при его безвозмездной передачи?
                Т.е. при списании ранее принятого безвозмездно имущества - проводка Дт 70209 (29417) Кт 612, а при безвозмездной передаче ранее принятого безвозмездно имущества - проводка Дт 10603 Кт 612 на разницу между б/стоимостью и начисленной амортизацией.
                Согласен с тем что на 10603 учитывается не стоимость имущества, а добавочный капитал. Величина которого зависит от ИСТОЧНИКА. В прил 6 к 61-м п 4. "ОС полученные безвозмездно учитываются в первоначальной оценке оперделяемой экспертным путем или по данным документов по их передачи", Это и является источником добавочного капитала. Какая разница, передали это имущество в дальнейшем безвозмездно или оно вышло из строя и списано с баланса. ИСТОЧНИКА добавочного капитала больше нет. Так зачем его отражать на балансе. Логичнее было бы вместо Дт 70209 (29417) дебетовать 10603, причем на величину б/стоимости.

Комментарий

"Какая разница, передали это имущество в дальнейшем безвозмездно или оно вышло из строя и списано с баланса. ИСТОЧНИКА добавочного капитала больше нет. Так зачем его отражать на балансе...."

Нет ИМУЩЕСТВА. А ИСТОЧНИК остается. При безвозмездной передаче источник уменьшается, т.к. он предназначен именно на эти цели по логике ЦБ. В случае досрочного списания данный источник не уменьшается, т.к. на цели покрытия убытков по вышедшим из строя ОС, в том числе и полученным безвозмездно, он не используется. В этом случае убыток отражается на 70209 как непредвиденные расходы.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X