Bankir.Ru
7 декабря, среда 17:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как отразить автоматическое размещение остатка по нашему корсчету банком-корресп ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как отразить автоматическое размещение остатка по нашему корсчету банком-корресп ?

    Есть такая стандартная операция, когда при наличии остатка средств на корсчете более опеределенной суммы, разница между ними автоматически списывается банком-корреспондентом и возвращается на следующее утро с процентами. (называется Callvest, AIP etc.)
    Ну вот.... Когда деньги списываются , то ставка при списании нам не известна , а получается она исходя из средней ставки овернайта на тот момент.
    То есть деньги списываются , проценты начисляются - но сделки не заключаются ( не оговариваются ; срок, дата вал. , дата плат, писити рэйт и т.д.) . Как отражать ЭТО в бухучете? Как мбк (нет сделок) , как начисление на остаток - списание идет?

    Есть какая-нибудь здравая схема?
    И что делать со всем этим в конце месяца в свете 39-П и 62А?

    С уважением,

    ------------------
    Андрей
    С уважением, Андрей

  • #2
    В соответствии с 61-ми правилами формировать баланс за прошедший день можно до 12 часов. Так что после возврата, когда данные по сделке известны, уже можно отразить все это хозяйство в бухучете как обычно, за вчерашний день.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

    Комментарий


    • #3
      Необходимость отражения во вчерашнем дне у меня не вызывает сомнения, но вот на каких счетах это сделать?
      И учитывая что средства по выписке возвращаются следующим днем в ряде случаев (как в этом месяце) возникает необходимость начисления процентов по 39-П и на конец месяца создание РВПС?
      С уважением, Андрей

      Комментарий


      • #4
        Словами "и иные размещенные средства" поскольку не считаю я данную операцию чистым кредитом или депозитом (аргументы выше)

        ------------------
        Андрей
        С уважением, Андрей

        Комментарий


        • #5
          Но для того, чтобы разница списывалась "автоматически" Вы все-таки должны были оговорить необходимые условия с банком-корреспондентом. Поэтому и ищите информацию в договоре к корсчету. У нас, например, все это списывается/возвращается/начисляется в рамках овернайта. Поэтому работаем со счетами 32302 (с банками-нерезидентами).

          Комментарий


          • #6
            Да, есть такой договор .
            С 323 уже согласен, но вот овернайт не всегда 32302, на это есть разъяснения в письме ЦБ 111-Т
            "Отнесение кредитов (депозитов) "овернайт", предоставленных (размещенных) в последний рабочий день перед выходными (праздничными) днями, к кредитам, предоставленным на срок 2 - 7 дней, подтверждается принятым порядком начисления процентов по ссудам, установленным Положением Банка России от 26.06.98 N 39-П, согласно которому (п. 3.9) при начислении суммы процентов на привлеченные и размещенные денежные средства в расчет принимается фактическое количество календарных дней, включая выходные и праздничные дни периода привлечения (размещения) денежных средств."

            С уважением,

            ------------------
            Андрей
            С уважением, Андрей

            Комментарий


            • #7
              "...но вот на каких счетах это сделать?"

              32002.

              А начислить проценты и создать РВПС вчерашним днем опять-таки можно успеть на следующий день до 12-00.
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

              Комментарий


              • #8
                Идея ясна, спасибо
                Однако голосую за депозиты и иные размещенные средства.

                С уважением,

                ------------------
                Андрей
                С уважением, Андрей

                Комментарий


                • #9
                  А чем это спасает?
                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                  Комментарий


                  • #10
                    Честно говоря, так и не понял, почему это нельзя считать кредитом. В соответствии с ГК отстутствие процентной ставки в момент предоставления кредита не является основанием для ничтожности.
                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

                    Комментарий


                    • #11
                      to RUSH:
                      Yes, of course , работаем и со счетами 32303 (от 2 до 7 дней) в соответствии со 111-Т.

                      to Gene: а всё (кредит это или депозит) определяется договором. И, как правило, инобанки рассматривают такую операцию именно как привлечение ими наших средств в депозит.

                      С уважением,
                      Л.М.

                      Комментарий


                      • #12
                        Полностью согласен с LM c маленькой поправкой это не они принимают средства в депозит (по крайней мере по документам) а независимые от них подразделения в других странах и делается это для ухода от тамошнего ФОРа о чем честно предупреждаются клиенты пуктом в договоре, что данные средства не застрахованы Федеральной Корпорацией по страхованию депозитов США

                        С уважением,

                        ------------------
                        Андрей
                        С уважением, Андрей

                        Комментарий

                        Пользователи, просматривающие эту тему

                        Свернуть

                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                        Обработка...
                        X