Bankir.Ru
6 декабря, вторник 21:00

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Распределение прибыли

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Распределение прибыли

Еще одна история. Вы головная организация. У Вас ряд дочерних фирм, у которых Вы забираете часть их прибыли по условиям договора. Организация получила по балансу прибыль 700руб., на р/с - 100руб., деб.задолженность - 0руб. Вы погасите в след. отч. периоде ссуду в размере 500руб. Теперь формулировка задачи для истинных бухгалтеров. Как учередителям на счетах показать прибыль в сто рублей, котоая присутсвовала на самом деле?

------------------
    С уважением, Шайдуров Н.

Не ясно, чем прибыль по балансу отличается от всамделишной прибыли. Из приведёных данных не понятно.
    В активах у вас 100 руб., а в пассиве 1200. Так не бывает.
    И что за ссуда такая, откуда она взялась?

Комментарий

Может быть я объяснил плохо. Есть еще у нас и другие активы и другие пассивы. Различие в прибыли состоит в том, что если нам ни кто ни чего не должен (дебиторская задолженость = 0), то мы не сможем распределить между учредителями сумму больше остатка на р/с хоз.субъекта. Не распрадавать же собственное предприятия ради распределения прибыли...

Комментарий

У Вас в учредительном договоре заложено, сколько и когда вы перечисляете учредителям. Если Вы за счёт прибыли наприобретали ценностей (не важно ОС это, материалы или ц/б) и у Вас к моменту расплаты с учредителями денег нет, собирайте учредителей, пусть они эту прибыль своим решением направят на те цели, на которые вы её потратили постфактум.
        А если есть возможность задним числом "замыть" прибыль (хотя видимо у вас уже все годовые отчёты сданы), убейте её .

Комментарий

Пишем Положение о фондах и вдруг возникли проводки по распределению прибыли по фондам, в которых счета по учету фондов корреспондируют со счетом 70501. Верно ли это, если прибыль делим после собрания акционеров во 2 квартале и год уже сверстан и заключительные обороты прошли?
          Проводки были выдернуты из журнала за 2001 год и есть сомнения в их правильности... Помогите

Комментарий

Sibiryachka Если Вы делите прибыль прошлых лет, то она у Вас д.б. на 70302. Потому проводки, ИМХО, такие:
            Дт 70502 Кт Счет использования прибыли (107 и т.д.)
            Дт 70302 Кт 70502
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Sibiryachka
              Начисление фондов с 70501 было возможно раньше, до изменения статьи 48 Закона об АО, когда разрешалось распределять прибыль не по итогам года, а также и на промежуточные даты.

Комментарий

CAP iggalp , спасибо очень внимательно почитали 205-П и было письмо-рекомендация от ЦБ по этому поводу

Комментарий

У нас снова проверка. Проверяют прибыль. В 2003г. банк после решения общего собрания акционеров по распределению прибыли за 2002г сначала отразил распределение со сч. 70502, а затем закрыл его со сч. 70302. Остаток нераспределенной прибыли остался на сч. 70302. В дальнейшем остальное распределение нераспределенной прибыли банк отражает уже со сч. 70302. ЦБ говорит, что это неверно. Вот их мнение" После решения акционеров банк должен был сч. 70302 свернуть со сч.70502, а затем уже со сч. 70302 делать распределение". Кто что скажет по этому поводу?
                  "В основе всех поступков человека лежит выгода - главная пружина всех его предприятий" (Донатьен де Сад)

Комментарий

Прошло говдовое собрание и распределелило прибыль.. но что-то у меня чувство, что неправильно
                    по Уставу и Положению о фондах прибыль распределяется в след. пропорции:
                    20% - резерв.ф
                    50% фонд развития
                    10% фонд накопления
                    10% фонд пред.правл
                    10% фонд совета банка
                    По положению о фондах прибыль можно было распределять ежеквартально по решению внеочередного собрания, что и делалось в перавй и второй квартал..
                    Я бы делала так, отнимала от 70301 лицевик 70501 по налогу на прибыль, остальную часть делила бы согласно %%..
                    Так вот на конец года прибыль составила 933 530,08
                    за 1 и второй квартал было распределено по фондам - 392 572,77
                    налог на прибыль составил за 2003 г 468 838,00
                    осталась нераспределенная прибыль 72 119,31
                    Что сделало собрание... оно разделило сумму 72 119,31 соответственно по процентам и разбросало по фондам.. но.. получилось, что за год распределение прибыли не соответствует процентам, так как налог на прибыль то менялся не в процентном соотношении
                    Я бы сделала так 933 530,08- 468 838,00= 464 692,08
                    и потом уже бы эту сумму распределила по процентам и пополнила бы фонды за вычитом уже сформированных в 1 и 2 квартале..
                    Может я много на себя беру, но мне кажется, что так правильно

Комментарий

Коллеги, добрый день.
                      Подскажите пожалуйста.
                      В предыдущие года, единственный участник Банка (ООО) принимал решения "чистую прибыль временно не распределять". в том числе и за 2014 год. Я так понимаю, что учитываются эти суммы на 10801.
                      А сейчас есть необходимость распределить небольшой кусочек из "временно не распределенной прибыли полученной за 2014г".

Вопрос. Можно ли это сделать? Или нераспределенная прибыль прошлых лет не может быть распределена?

Заранее спасибо.

Комментарий

Stanger, Вопрос больше юридический. Мне кажется, можно распределить в любой момент.
                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP, Как раз с моей (юридической) стороны все ясно. Придерживаюсь аналогичного с Вами мнения.
                          Меня интересовало именно с точки зрения бух.учета.... Счет 10801, дебет, кредит, активный, пассивный.....

Комментарий

Сообщение от Stanger Посмотреть сообщение
                            Меня интересовало именно с точки зрения бух.учета
                            Так какое распределение конкретно, на какие цели?

Комментарий

CAP, Участник принимающий решение нам этого не сообщит. Полагаю, в целях выплатить себе немного дивидендов )

Комментарий

Сообщение от Stanger Посмотреть сообщение
                                CAP, Как раз с моей (юридической) стороны все ясно. Придерживаюсь аналогичного с Вами мнения.
                                Меня интересовало именно с точки зрения бух.учета.... Счет 10801, дебет, кредит, активный, пассивный.....
                                ничто не мешает списать со 10801 на другие цели, установленные законодательством РФ.
                                Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

Stanger, Ну тогда Дт 10801 Кт 60320 - начисление дивидендов и Дт 60320 Кт касса/коррсчет/банковский счет - выплата

Комментарий

Татьяна Волкова,
                                    CAP,
                                    Спасибо!

Комментарий

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                                      Stanger, Ну тогда Дт 10801 Кт 60320 - начисление дивидендов и Дт 60320 Кт касса/коррсчет/банковский счет - выплата
                                      с 01 января новый счет добавился 11101
                                      Уважающих уважаю.

Комментарий

grifon161181, В данной ситуации этот счет ни при чем, т.к. на нем учитываются промежуточные дивиденды из прибыли текущего года, а не из нераспределенной прибыли прошлых лет.

Комментарий

Коллеги, а если, допустим, решение о распределении прибыли за отчетный год принято в начале следующего года - это у нас будет СПОД?

Комментарий

Татьяна Волкова, До ГОСА?

Комментарий

Татьяна Волкова, До ГОСА?
                                              Прошу прощения, все неправильно написала. Интересует выплата дивидендов за счет прибыли предшествующих лет (например, за 2014 год) в период составления годового отчета за отчетный (2015) год. Решение о выплате тоже в период составления годового отчета (т.е в примере - в 2016 году). Не ГОСА, просто ОСА.

Комментарий

А разве проводки по 10801 внезапно приобрели статус СПОД?
                                                Последние проводки СПОД - это из п.3.2.4 Указания 3054-У. А из раздела 4 этого Указания - вообще не СПОД.

Комментарий

Татьяна Волкова, Это вроде бы СПОДом быть не должно, ведь финрез отчетного года не затрагивает. И в 3054-У вообще нет корректирующего события - объявление/выплата дивидендов банком.

Комментарий

ОК, а если решение о выплате в 2015 году, а начисление дивидендов по срокам 2016 год? Тоже, получается, нет?

Комментарий

Сообщение от Татьяна Волкова Посмотреть сообщение
                                                      а если решение о выплате в 2015 году, а начисление дивидендов по срокам 2016 год
                                                      Не совсем понял. Принято решение о выплате дивидендов из нераспределенной прибыли за предыдущие годы в 2015 году, само начисление и выплата в 2016? Так и начисление было бы в 2015, тоже ж не СПОД.

Комментарий

Не совсем понял. Принято решение о выплате дивидендов из нераспределенной прибыли за предыдущие годы в 2015 году, само начисление и выплата в 2016? Так и начисление было бы в 2015, тоже ж не СПОД.
                                                        Дата, на которую в соответствии с решением о выплате (объявлении) дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение, не может быть установлена ранее 10 дней с даты принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов, начисляем в дату определения лиц. Теоретически эти даты могут быть разнесены по годам, поэтому вопрос и возник. Событие основное - прошлый год, первичные документы - текущий год.

Комментарий

Татьяна Волкова, Так, все равно, а какое отношение к финрезу отчетного года? Значит, не СПОД получается.

Комментарий

оCAP, Татьяна Волкова, коллеги, просветите меня, тёмную: когда вообще распределение/выплата дивидендов может быть сподом? По 3054-У вроде вообще никогда!

Они же не затрагивают эти счета вообще:

3.2.3. События после отчетной даты подлежат отражению в бухгалтерском учете на балансовом счете N 707 "Финансовый результат прошлого года" (за исключением счета N 70712 "Выплаты из прибыли после налогообложения"), а также на балансовых счетах N 10601 "Прирост стоимости имущества при переоценке" в отношении переоценки основных средств, N 10609 "Увеличение добавочного капитала на отложенный налог на прибыль", N 10610 "Уменьшение добавочного капитала на отложенный налог на прибыль".

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X