Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 05:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подскажите знающие люди! Срок хранения погашенных векселей.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подскажите знающие люди! Срок хранения погашенных векселей.

    Умоляю, подскажите, очень нужно:

    Вопросы: Является ли погашенный вексель первичным учетным документом?
    Какой срок его хранения?

    Накидал примерный ответ руководству:

    1. В настоящее время не принят нормативный документ, регулирующий порядок и сроки хранения и уничтожения бланков ценных бумаг (векселей), поэтому следует руководствоваться общими правилами хранения бухгалтерских документов.
    В соответствии со ст.17 ФЗ РФ ⌠О бухгалтерском учете■ ⌠организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет■.
    В силу п.4.1. Раздела 4 Части III ⌠Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ■ ⌠кредитные организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет■.
    Таким образом, погашенные векселя как первичные учетные документы организации согласно изложенным выше правовым актам следует хранить не менее пяти лет.
    В случае если кредитная организация заключила соответствующий договор с архивным учреждением Федеральной архивной службы России (ФАСР), необходимо руководствоваться ⌠Примерным перечнем документов, образующихся в деятельности кредитной организации с указанием сроков хранения■, утвержденным ФАСР 10 марта 2000г., в соответствии с которым погашенные векселя должны храниться в кредитной организации (филиале) пять лет.
    Среди правовых документов Банка России, регулирующих порядок и условия хранения документов, необходимо выделить Письмо ЦБ РФ ╧ 12-Т от 16 января 1998г. ⌠Об обеспечении сохранности документов кредитной организации■, а также Письмо ЦБ РФ ╧ 169-Т от 06 августа 1998г. ⌠О размещении архивов и порядке уничтожения документов при ликвидации кредитных организаций■.



    :)

  • #2
    Маленькое замечание.
    1. Примерный перечень действует независимо от того, заключили вы договор с ФАСР или нет.
    2. См. Закон о бухучете ст. 6 п. 3., ст. 9 п.1 и 2., ст. 17.
    Ни и, конечно, Примерный перечень п. 163.
    Дайвер

    Комментарий


    • #3
      Согласен, но нужно еще учесть требование пп. 8 п. 1 ст. 23 НК
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

      Комментарий


      • #4
        + письма ЦБ от 17,11,94 ╧78к и от 05,08,98 ╧169т и есть типовая инструкция по срокам хранения документов, листов 80, и там все расписано.
        Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

        Комментарий

        Пользователи, просматривающие эту тему

        Свернуть

        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

        Обработка...
        X